Англосаксонская правовая семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 22:39, контрольная работа

Краткое описание

Англосаксонская правовая семья (нем. Angelsächsischer Rechtskreis, также англо-американская правовая система, англ.anglo-american legal system, АПС) - совокупность национальных правовых систем государств, сформировавшихся на базе общего (англо-саксонского) права. Родоначальником общего права является Англия. Зародившаяся там много веков назад (считается, что исторической датой становления общего права является 1066 г., время, когда нормандцы подчинили её своему влиянию), эта система получила широкое распространение в мире.

Содержание работы

Введение.
1. Понятие о правовой семье. Основания классификации правовых семей.
2. Государства англосаксонской правовой семьи.
3. Этапы становления англосаксонской правовой семьи.
4. История возникновения и распространения англосаксонского права - ядра англосаксонской семьи.
5. Характерные особенности семьи общего права.
5.1. Источники и структура действующего права;
5.2. Правовые принципы и концепции английского и американского права.
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА М.СОЛОВЬЕВОЙ-ВАЛЕТОВОЙ - Англосаксонская правовая семья.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)
="text-align:justify">В XIV - XV веках, в связи с большими социальными изменениями в жизни общества, появилась необходимость выйти за жесткие рамки сложившейся системы прецедентов. Нарождающиеся рыночные отношения не находили отражения в старых правовых формах и постепенно стал складываться особый порядок апелляции к монарху, просьба рассмотреть дело « по справедливости», а не по прецеденту. Такое обращение обычно проходило через лорда-канцлера, являвшегося исповедником короля и обязанного поэтому руководить его совестью. Если лорд-канцлер считал целесообразным, он передавал жалобу королю, и тот ставил ее на рассмотрение на своем совете. Вскоре и сама процедура разбирательства дела по существу переходит к лорд-канцлеру, и он становится самостоятельным судьёй. Так рядом с «общим правом» сложилось «право справедливости» (Equity Law). Оно, как и общее является прецедентным, но прецеденты созданы иным путем и охватывают иные отношения, чем общее право. На этой почве возник дуализм судопроизводства: помимо судов, принимающих нормы «общего права», существовал суд Лорда-канцлера. «Право справедливости», как и «общее право», является составной частью прецедентного права, но прецеденты здесь созданы иным путем и охватывают иные отношения, чем «общее право». Несмотря на сходные черты «общего права» и «права справедливости», прецеденты их судов фиксировались раздельно. Это привело к дуализму английской правовой системы, который продолжался более двух веков вплоть до судебной реформы 1873 - 1875 гг., объединившей «общее право» и «право справедливости» в единую систему прецедентного права. В 1875 г. был принят Акт о судоустройстве, согласно которому и общее право, и право справедливости отныне могли применять одни и те же судебные инстанции.

Англосаксонское право - это право судебной практики, в рамках которой суды не только применяют, но и создают нормы права - «судьи творят право, право есть то, что говорят о нем судьи»[10].

Реформа слила «общее право» и «право справедливости» в единую систему прецедентного права. И сегодня английское право продолжает ос­таваться в основном судебным правом, разрабатываемым судами в процессе решения конкретных случаев. Для англичанина оста­лось главным то, чтобы дело разбиралось в суде добросовестными людьми и чтобы соблюдались основные принципы судопроизвод­ства, составляющие часть общей этики. Судьи «общего права», в отличие от законодателя, не создают решений общего характера, рассчитанных на будущее. Они решают конкретный спор. Такой подход делает нормы «общего права» более гибкими и менее аб­страктными, чем нормы права романо-германской семьи, но одно­временно делает право более казуистичным и менее определен­ным. Благодаря «общему праву» и «праву прецедента» различение права и закона носит более ярко выраженный и несколько иной характер, чем различение права и закона на континенте. Это су­щественно в связи с возрастанием в современных условиях мас­штабов и значения статутного права среди источников английско­го права.

Статут (закон) - другой источник англосаксонского права. Он появился позднее прецедента (в конце XIII века), но постепенно приобрел одно из ведущих положений в процессе правового регулирования общественных отношений. Правотворчество судей ограничивается актами короля и парламента (statutes). Статуты регулировали специальные, зачастую очень узкие области права, где прецедентов было недостаточно. В то же время, судьи получают право интерпретировать статуты. Статуты достаточно быстро устаревали, и их приходилось периодически обновлять (издавать новые акты, включавшие в себя необходимые на данном этапе нормы).

Таким образом, английское право приобрело тройную структуру:

общее право – основной источник;

право справедливости – дополняющее и корректирующее этот основной источник;

и статутное право – писаное право парламентского характера.

Общее право развивалось, руководствуясь принципом: «право там, где есть и защита». Характерные черты правопонимания в этой правовой семье выражаются формулой: «Средство судебной защиты важнее права». На первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина, защищаемые, прежде всего в судебном порядке.

В основу права англосаксонской семьи изначально были заложены решения королевских судов. Конечно, законы, принимаемые парламентом, играют важную роль, но уже в процессе   подготовки и принятия парламентских актов обязательно учитываются уже существующие судебные решения[11].  Однако ошибочно полагать, что существует приоритет «судейских» норм перед статутными и конституционными нормами[12]. 

Степень обязательности прецедента зависела от места в судебной иерархии суда, рассматривающего данное дело, и суда, чье решение может стать при этом прецедентом, т.е. к указанному общему правилу требовалась на практике поправка.

Сегодня далеко не всякое решение любой судебной инстанции становится прецедентом, связывающим все остальные суды. Так, в США в каждом штате силу обязательного прецедента имеют решения, вынесенные федеральными судами всех инстанций и верховным судебным органом штата. Решения же судебных органов других штатов имеют силу лишь «убеждающего» прецедента[13]. Как правило, безусловными являются судебные прецеденты, которые создает Верховный суд, рассматривая наиболее значимые дела, имеющие конституционное значение.

Прецедент может быть отвергнут либо законом, либо вышестоящим судом. В последнем случае считается, что отменяемое прежнее решение было вынесено в результате неверного понимания права, а заключенная в нем правовая норма как бы никогда не существовала.

Довольно стройная система, определяющая пределы действия прецедентов, сложилась в Англии[14]. При нынешней организации судебной системы это значит:

1. Решения высшей инстанции - палаты лордов - обязательны для всех других английских судов (но не для неё самой);

2. Апелляционный суд, состоящий из двух отделений (гражданского и уголовного), обязан соблюдать прецеденты палаты лордов и свои собственные, а его решения обязательны для всех нижестоящих судов;

3. Высший суд связан прецедентами обеих вышестоящих инстанций и его решения обязательны для всех нижестоящих судов;

4. Окружные и магистратские суды обязаны следовать прецедентам всех вышестоящих инстанций, а их собственные решения прецедентов не создают.

В XIX - XX веках английская юриспруденция начинает уделять внимание материальному праву, на основе которого выносятся решения в сфере общего права.

Основными тенденциями развития английской правовой системы в данный период можно назвать стремление к систематизации законодательной и нормативной базы и формированию более эффективной судебной системы.

Во второй половине XIX века устранены формальные различия между судами общего права и канцелярскими судами справедливости.

 

5. Характерные особенности семьи общего права

 

Источники права, структура действующего права, юридическая терминология, правовые принципы, концепции, конструкции, методы и практика работы юристов англосаксонской правовой семьи значительно выделяют её среди других.

Структура права в англосаксонской правовой семье (деление на отрасли и институты права), сама концепция права, система источников права, юридический язык совершенно иные, чем в романо-германской правовой семье. В английском праве отсутствует деление на публичное и частное, безусловный приоритет отводится процедурному праву, а не материальному. Формы исков, доказательства, процедурные правила, преимущественно устное и непрерывное судопроизводство, кратность мотивации, строгий ритуал вынесения решений - такова специфика английского права.

Отрасли английского права выражены не столь четко, как в континентальных правовых системах. Отсутствие резко выраженного деления права на отрасли обусловлено преимущественно двумя факторами:

1. Все суды имеют общую юрисдикцию, т.е. могут разбирать разные категории дел: публичные и частноправовые, гражданские, торговые, уголовные и т.д.

2. Английское право развивалось постепенно путем судебной практики и законодательных реформ по отдельным вопросам.

В Англии нет кодексов европейского типа, поэтому право представляется однородным. Английская доктрина не знает дискуссий о структурных делениях права. Она вообще предпочитает результат теоретическому обоснованию, т.е. носит прагматический харак­тер.

Основной принцип, соблюдающийся при отправлении правосудия, состоит в том, что сходные дела решаются сходным образом. В силу неоднозначности трактовки многих решений такая система создаёт весьма широкий простор для судейского произвола. Это является основной, среди многих прочих, причиной жесткой критики АПС со стороны ученых и юристов-практиков других стран. Вообще, принято считать, что АПС архаична и не соответствует современным представлениям о законности и правах человека.

Доктрина прецедента отличается сугубо принудительным характером. Нередко английские суды обязаны следовать более раннему решению. Прецедентное право состоит из норм и принципов, применяемых судьями в процессе вынесения ими решений. Но это не значит, что правило прецедента полностью сковывает судью. Поскольку полное совпадение обстоятельств разных дел бывает не так уж часто, то усмотрением судьи решается, признать обстоятельства сходными или нет, от чего зависит применение той или иной прецедентной нормы. Судья может найти аналогию обстоятельств и тогда, когда на первый взгляд они не совпадают. Наконец, он вообще может не найти никакого сходства обстоятельств и тогда, если вопрос не регламентирован нормами статутного права, судья сам создает правовую норму, становится как бы законодателем.

Судебные решения имеют традиционную структуру, которая включает: анализ доказательств, мнение судьи по поводу спорных фактов; мотивы, которыми руководствовался суд при вынесении решения; правовые выводы. Но прецедентом здесь является только правоположение, на котором основано решение. Лишь оно носит обязательный характер.

Англия не имеет писаной конституции, ее заменяют акты парламента. Таковых ежегодно принимается около восьмидесяти. Парламент делегирует исполнительному органу власти подзаконное нормотворчество.

Законодательство как источник права находится в менее выгодном положении, так как акт парламента требует судебных толкований, которые сами становятся судебными прецедентами. Что касается делегированного законодательства, то суд официально имеет право его отмены.

Несмотря на это, в последнее время английское законодательство приобретает все более систематизированный характер. В результате осуществления ряда последовательных реформ крупными консолидированными актами ныне регулируется подавляющее большинство правовых институтов, хотя до сих пор ни одна отрасль английского права не кодифицирована полностью.

Классификация ее составных частей такова:

- уголовное и гражданское право;

- публичное и частное право;

- материальное и процессуальное право;

- муниципальное и публичное международное право.

И все же, в отличие от отраслевого построения, характерного для континентального права, английское право рассматривается как право институтов:

- право лиц (национальность, место жительства, брак и т.д.;

- право контрактов (договоров):

- право причинения вреда (ущерб);

- отношения траста;

- право собственности;

- право приобретения;

- уголовное право;

- процедуры (гражданское, уголовное, в магистратских судах и др.).

В английском праве много своеобразия, повлиявшего на структуру общего права. Сталкиваясь с чем-то незаконным, «англичане, прежде всего, инстинктивно оглядываются на прецедент». Если новое приводит их в смятение, то «пример прошлого дает им чувство опоры».

Под влиянием  глобализации права происходит сближение АПС с семьей романо-германского права (возрастает значение писаного права «континентального  типа»). Классификация английских законодательных актов при этом осуществляется по различным основаниям: по сфере действия - публичные (распространяются на неопределенный круг субъектов и действуют на всей территории государства) и частные (распространяют свое действие на отдельный круг лиц и отдельные территории). Но в целом для Великобритании не характерно подразделение права на частное и публичное (английское право делится на общее право и право справедливости).

Иногда парламент страны делегирует свои полномочия по принятию нормативных актов другим субъектам - королеве, правительству, министерствам. Принимаемые ими нормативные акты получили название «делегированное законодательство», юридическая сила которых определяется характером передаваемых полномочий. Они считаются частью закона и обязательны для исполнения.

В XX  веке в общем праве возросла роль законов и регламентов, делегированного законодательства, особенно в таких областях, как здравоохранение, образование, социальное страхование, а также в отношении некоторых правил судопроизводства.

Высшей формой делегированного правотворчества считается «приказ в Совете» - это фактически нормативный акт правительства страны, а формально - приказ Тайного совета (монарха и тайных советников).

В системе английского права выделяется автономное законодательство, представляющее собой совокупность нормативных актов местных органов власти, а также некоторых учреждений и организаций (профсоюзы, коммерческие компании, церковь).

Информация о работе Англосаксонская правовая семья