Англосаксонская правовая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 21:47, курсовая работа

Краткое описание

Значимость изучения англосаксонской правовой семьи обусловлена, прежде всего, тем, что определение ее основных черт позволяет оптимизировать процесс законотворчества. Особую актуальность данный вопрос приобретает в период конституционных реформ, проходящих в этих странах.
Актуальность выбранной темы объясняется также тем, что англосаксонская правовая система является одной из наиболее распространенных стран в мире и основные знания о ней необходимы любому, пусть даже потенциальному, юристу.

Содержание работы

Введение 3
1. Становление и сущность англосаксонской правовой семьи 5
1.1 Происхождение и основные этапы развития англосаксонской правовой семьи 5
1.2 Характерные черты англосаксонской правовой семьи 10
1.3 Прецедент как основная форма права англосаксонской правовой семьи 12
2. Особенности форм права англосаксонской правовой семьи 15
2.1 Понятие и виды источников англосаксонской правовой семьи 15
2.2 Закон в системе источников англосаксонской правовой семьи 17
3. Правовая система Англии и США 20
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

курсовой.docx

— 58.88 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение 3

1. Становление  и сущность англосаксонской правовой  семьи 5

1.1  Происхождение  и основные этапы развития  англосаксонской правовой семьи 5

1.2 Характерные  черты англосаксонской правовой  семьи 10

1.3 Прецедент  как основная форма права англосаксонской  правовой семьи 12

2. Особенности  форм права англосаксонской правовой  семьи 15

2.1 Понятие  и виды источников англосаксонской  правовой семьи 15

2.2 Закон в  системе источников англосаксонской  правовой семьи 17

3. Правовая  система Англии и США 20

Заключение 27

Список использованной литературы 29

 

 

Введение

 

Значимость изучения англосаксонской  правовой семьи обусловлена, прежде всего, тем, что определение ее основных черт позволяет оптимизировать процесс  законотворчества. Особую актуальность данный вопрос приобретает в период конституционных реформ, проходящих в этих странах.

Актуальность выбранной  темы объясняется  также тем, что англосаксонская правовая система является одной из наиболее распространенных стран в мире и основные знания о ней необходимы любому, пусть даже потенциальному, юристу.

Традиционно в науке англосаксонская  правовая семья оставалась без должного внимания и является недостаточно разработанной  и в настоящее время. Длительное время исследование данной темы в  юридической науке в основном велось в связи с изучением  иных правовых явлений: законотворчества, правоприменения и т.д. Данная проблема рассматривается и в трудах многих представителей отраслевых юридических  наук (уголовного, административного, гражданского права и т.д.) и иных правоведов таких как: Алексеев С.С. , Аннерс Э., Байниязова З.С.,  Бержель  Ж-Л., Богдановская И.Ю.,  Гаврилов В.В.,  Давид  Р., Жоффре-Спинози К, Берман Г.,  Есаков Г., Егоров А.В.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты  содержания, структуры, особенностей источников права так и правовой семьи  в целом.

Цель исследования состоит  в том, чтобы сформулировать понятие  и раскрыть основные компоненты англосаксонской  правовой семьи, определить источники  права и их место в отдельных  ее представителях, что обусловливает  следующие основные задачи исследования:

  • изучить становление и сущность англосаксонской правовой семьи;
  • определить основные особенности форм права англосаксонской правовой семьи;
  • сравнить правовые системы Англии и США, выделить общее и особенное в их структуре и источниках права.

Методологическую основу курсовой работы составили методы диалектики, системный, комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме, логические приемы, общесоциологические и правовые методы: системный, конкретно-социологический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой. В работе использовались и эмпирические методы познания: статистический анализ, исследование документов, печатных изданий и других средств массовой информации и т.д.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения что как  представляется позволит наиболее полно  осветить данную тему.

 

1. Становление и сущность англосаксонской правовой семьи

1.1 Происхождение и основные этапы развития англосаксонской правовой семьи

 

     Ярким примером страны с англосаксонским или общим правом является Великобритания. Однако англичане не дают четкого определения общего права, ссылаясь на то, что оно нигде не записано и при этом отражает сущность английского правосознания, дух справедливости. Общее право соединяет в себе нормы, которые сложились в процессе судебной практики, то есть по решениям Высшего апелляционного суда Великобритании и палатой лордов, а не установленные законодательными актами.

     Правовые системы многих стран относятся к англосаксонской правовой семье. Среди них Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, США, Австралия, Канада, Новая Зеландия, то есть в основном это бывшие колонии Англии.

Общее право - это такая  правовая система, главным источником которой является судебный прецедент. С латыни прецедент переводится  как «предшествующий». Сейчас прецедентом  называется решение суда по конкретному  делу, причем обоснование данного  решения становиться правилом, обязательным для всех судов той же или более  низкой инстанции или при рассмотрении аналогичных дел. Как уже было сказано выше,  судебный прецедент  является основой всей англо-саксонской правовой системы. При создании судебного  прецедента судья не создаёт новую  правовую норму, он обобщает то, что  «вытекает из общих начал права, заложенных в человеческой природе»1. На самом деле судья имеет право не применять судебный прецедент из-за каких-либо особенностей рассматриваемого дела, также он может вывести новое правило или по своему усмотрению выбрать прецедент из их огромного количества и по своему его объяснить. Следовательно, судья имеет весьма широкие полномочия. В юридической литературе право государства, которое основывается на судебном прецеденте, называется не иначе, как «право, создаваемое судьями».

     Прецедентное право родилось в Англии. Здесь законы, хотя и не регулируют отдельные области общественных отношений, но не соединены в одну систему. Те области, которые не урегулированы законом, толкование и применение законов определены в общем праве.

     В истории английского права принято выделять четыре основных периода:

     1) период англосаксонского права до нормандского завоевания Англии. В это время в каждой части страны действовало свое местное право и отсутствовало общее для всей Англии право;

     2) период становления «общего права» (от 1066 г. до установления династии Тюдоров в 1485 г.), который сопровождался преодолением местного обычного права;

     3) период утверждения и расцвета «общего права» (1485-1832 гг.). В это время возникает так называемое «право справедливости»;

     4) период сочетания «общего права» с государственным законодательством (с 1832 г. до наших дней).

     Фундаментом для становления общего права стали местные обычаи и обобщения практики королевских судов. Даже в настоящее время, в общем праве сохранились многие элементы (институты, термины) права, сложившиеся еще в период его формирования. Использование древних форм, особого «юридического языка», умение  находить  нужный  судебный прецедент, исключат возможность работы в судебных органах лиц без специальной юридической подготовки. Ф. Энгельс характеризовал английское общее право так: «Адвокат здесь все: кто достаточно основательно потратил свое время на эту юридическую путаницу, на этот хаос противоречий, тот в английском суде всемогущ. Неопределенность закона повела, естественно, к вере в авторитет решений прежних судов в аналогичных случаях: этим она только усиливается, ибо эти решения точно также, взаимно противоречат друг другу»2.

     Одновременно с общим правом в Англии в XIV веке действовало право справедливости. Оно складывалось постепенно. Формализм общего права лишал граждан возможности обратиться к королю с просьбой «о милости и справедливости». Количество жалоб становилось все больше и больше, и поэтому при лорд-канцлере стал создаваться целый аппарат по разрешению подобных дел. Со временем его стали называть канцлерским судом. Второе название этого суда - суд справедливости, так как считалось, что он руководствуется принципами справедливости, а не нормами общего права. Особенно большие полномочия суд справедливости имел в области гражданских правоотношений, так как экономические потребности росли быстрее, чем развитие общего права. Но отменить решение суда общего права, на которое пожаловались, решение суда лорд-канцлера не могло. Оно было в праве лишь изменить его либо парализовать. В праве справедливости сложились такие специфические институты англо-саксонского права, как доверительная собственность («трест»), исполнение договоров в натуре». «Дуализм общего права и права справедливости усложнил и без того громоздкую систему общего права. Однако правовые институты, сложившиеся в праве справедливости, четко ограничиваются от институтов общего права. В теории и на практике притязания, основанные на праве справедливости, отделяются от субъективных прав, основанных на общем праве. В 1873 г. право справедливости было включено в систему общего права»3.

     Во всех странах, правовая система которых основана на общем праве, оно строится по общей доктрине. Но это не значит, что, например, все правовые  институты и формы сложившиеся в праве Великобритании, действуют и на территориях США, Канады и т.д. Здесь устаревшие формы общего права устранены, и хотя есть ссылки на английское общее право, но судебные системы этих стран основываются только на своих прецедентах.

     Значительно, что экономический, социально-политический источник национально-правовых систем англо-американской группы в принципе тот же, что и в странах континентальной Европы. Это необходимость усиления центральной политической власти, государственно-политическое объединение страны. Но в Англии - прародительнице общего права (общего в том смысле, что оно вырабатывалось для всей страны в противовес местным обычаям) назревала потребность упрочения централизованной власти, встретилась с иными элементами государственной системы, отрабатываемые ими и закрепленные в протоколах решения, точнее их логическая суть, идеи стали прецедентами – образцами для решения аналогичных юридических дел в будущем и тем самым приобрели значения материалов, из которых в основном и сформировалась правовая система Англии, а затем и некоторых других стран». Общее право - это право судебной практики, то есть оно сложилось благодаря практике королевских судов в Великобритании даже сейчас плюс к тому, что применяются старые нормы права, создают новые. Правила, содержащиеся в судебных решениях, согласно английскому праву должны применяться и в дальнейшем, иначе будет нарушена стабильность общего права и поставлено под угрозу само его существование.

     Общее право Великобритании регулирует четко определенный круг общественных отношений. К преступлениям, рассматриваемым судами общего права, относятся: заговор и измена и их различные формы, не донесение об измене, различные виды убийства.

     Чрезмерно статутная детализация позволяет судам отступать от закона, не применять его при наличии малейших отклонений конкретного дела от описанной в законе ситуации, либо, наоборот, расширять сферу его действия».

     Формирование в Великобритании общего права имеет свои корни еще в глубинах социально-экономических процессов. «Английская мораль не просто культивирует пристрастие к старине. Прошлое, проповедует она, должно служит как бы справочной книгой, чтобы ориентироваться в настоящем. Сталкиваясь с чем-то непривычным и незаконным, англичане, прежде всего, инстинктивно оглядываются на прецедент, стараются выяснить: как в подобных случаях люди поступали прежде? Если новое приводит англичан в смятение, то пример прошлого дает им чувство опоры. Поэтому поиск прецедентов можно назвать их излюбленным национальным спортом»4.

     Благодаря прецеденту и «Судебному развитию права» само право делается очень подвижным, то есть изменения в законодательство вводятся без широкого обсуждения и громоздкой, сложно законодательно процедуры.

     Хотя общее право в Великобритании и является очень сложной и противоречивой системой, отличается архаичностью, но зато именно это помогает судьям применять именно тот прецедент, который соответствует данному моменту. «Правосудие исходит в своих оценках только из поступков, а не из побуждений. Если адвокат будет строить защиту обвиняемого на объяснении мотивов или обстоятельств, которые толкнули его на подобный шаг, он вряд ли выиграет дело в Лондоне, где куда надежнее исходить из какого-то сугубо технического пункта закона». Одной из главных причин того, что англо-саксонские системы права не кодифицированы, является их гибкость. Как пример можно привести Великобританию, где даже сейчас нет единого уголовного кодекса. Все в тех же Великобритании и США уголовный процесс представляет собой состязание сторон, причем как в стадии предварительного следствия, так и при судебном разбирательстве. Спор между сторонами разрешает суд5.

     Таким образом, можно сказать, что англосаксонская правовая семья непосредственно связана с общим правом и прошла длинный путь развития и становления.

1.2 Характерные  черты англосаксонской правовой  семьи

 

     В англо-саксонском праве  нет  деления  на  публичное  и  частное право, нет деления на гражданское, административное, право социального обеспечения.  Отсутствие резко выраженного деления  права  на  отрасли обусловлено преимущественно двумя факторами. Во-первых, все суды имеют общую юрисдикцию, т.е. могут разбирать разные категории дел: публично- и   частноправовые,   гражданские,  торговые,  уголовные.  Разделенная юрисдикция ведет к разграничению  отраслей  права,  а  унифицированная юрисдикция  действует,  очевидно  в  обратном направлении.  Во-вторых, поскольку в странах англо-саксонской системы  права,  в  том  числе  в Англии  нет отраслевых кодексов европейского типа.  Укажем еще  на некоторые черты прецедентного права: прежде всего существует  правило,  согласно  которому   суд,   рассматривая   дело, выясняет,  не было ли аналогичное дело рассмотрено раньше,  и в случае положительного ответа руководствуется уже имеющимся решением.  Другими словами,  однажды  вынесенное решение является обязательной нормой для всех последующих  рассмотрений  аналогичных  дел.  Это  общее  правило нуждается в детализации,  поскольку степень обязательности прецедентов зависит от места в судебной  иерархии  суда,  рассматривающего  данное дело,  и  суда,  чье  решение  может  стать при этом прецедентом.  При нынешней организации  судебной  системы  ситуация  выглядит  следующим образом.  Рассмотрим это на примере Великобритании, так как именно она является основательницей англо-саксонской системы права.

Информация о работе Англосаксонская правовая система