Большая семерка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 13:33, реферат

Краткое описание

Наибольшую известность из неформальных межправительственных организаций имеет «G-7» -- группа семи крупнейших экономик мира: США, Канада, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Япония. По сути это элитарный клуб на уровне глав государств, возникший в 70-х гг. XX в. в период краха Бреттон-Вудской валютной системы. Главная цель его -- избежать глобального дисбаланса в мире. В 1998 г., в основном по политическим соображениям, в клуб принимают Россию.

Содержимое работы - 1 файл

Семерка.doc

— 48.80 Кб (Скачать файл)

Надо сказать, что несмотря на естественную инерционность для такой большой структуры, ну, нельзя избежать бюрократизации, когда у вас одновременно работает семь правительств. "Большая семерка" является крайне эффективным механизмом для преодоления уже возникших кризисов. Она не может, по крайней мере, до сих пор не могла, прогнозировать те кризисы, которые только ожидаются, и действовать превентивно.

Это связано с тем, что между всеми членами "Большой семерки" существует достаточно жесткая конкуренция, которая только ужесточается. И поэтому кризис, чтобы "Большая семерка" на него отреагировала, должен быть или очевидным для всех, или он должен уже проявиться и стать явной угрозой для всех. 

Тем не менее, именно положения, которые были сформулированы в саммите "Большой семерки" в 1998 году в Кельне, в значительной степени обеспечили вывод экономики мира из первого кризиса глобальной экономики, который у нас больше известен под названием "Азиатского фондового кризиса", который проходил с 1977-го по начало 1999 года. 

Те действия, которые предпринимал МВФ и другие международные организации, это была практическая реализация тех общих принципов, которые сформулировали и проводили в жизнь лидеры всемирной экономики. Поэтому "Большая семерка" - это, ну, действительно, в определенной степени хозяева мира, причем, их роль значительно больше их доли в мировом ВВП, потому что они сконцентрировали у себя основную часть мирового технологического прогресса. Их отрыв от остальных стран мира по уровню развитию технологий существенно выше, чем по объему производимого ВВП. Достаточно сказать, что плодотворность труда средняя, рассчитанная как отношение доли населения к... доли ВВП к доли населения в этих странах, превышает среднемировой уровень в 5, 6 раза.

Информация о работе Большая семерка