Действие нормативно-правовых актов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 02:42, курсовая работа

Краткое описание

С тех пор, как возникло право, проблем источников его образования, форм его организации и существования постоянно привлекала к себе повышенное внимание исследователей-теоретиков и, отчасти, практиков. Особую важность для правовой теории и практики представляют собой вопросы понятия источников права, их структуры и содержания, соотношения источников права с формами права, вопросы квалификации источников права и их системно-иерархического построения, вопросы юридической природы различных источников права и характера их соотношения с другими источниками права.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 1 курс.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)


Введение (тема: Пределы действия нормативно-правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц)

     С тех пор, как возникло право, проблем источников его образования, форм его организации и существования  постоянно привлекала к себе повышенное внимание исследователей-теоретиков и, отчасти, практиков. Особую важность для правовой теории  и практики представляют собой вопросы понятия источников права, их структуры и содержания, соотношения источников права с формами права, вопросы квалификации источников права и их системно-иерархического построения, вопросы юридической природы различных источников права и характера их соотношения с другими источниками права.

     Нормы права, главным образом содержатся в официальных документах, нормативно-правовых актах государства или, в отдельных случаях, - международных договорах о правовой помощи, являющихся общеобязательными. Однако общий характер этих нормативных актов не означает того, что действие их безгранично.

     Нормативный правовой акт – самая распространенная в мире форма выражения права. Он представляет собой документ, т.е. имеет письменный вид, наименование, номер, указание на принявший орган и дату принятия, обладает определенной структурой              . Нормативные правовые акты принимаются в установленном законом порядке управомоченными на то органами и лицами или  народом на референдуме.

     Основными субъектами, управомоченными на принятие нормативно-правовых актов, являются органы государственной власти.              Нормативный правовой акт содержит нормы права: он устанавливает, изменяет или отменяет общеобязательные нормы поведения.

     В самом общем виде нормативный правовой акт можно определить следующим образом – это принятый в установленном порядке компетентным субъектом правовой акт, содержащий нормы права.

     По сравнению с другими формами права нормативный правовой акт обладает рядом преимуществ. Он позволяет оперативно реагировать на меняющиеся условия

 

жизни и проводить систему права в соответствие с потребностями общества. Нормативные правовые акты делают право ясным и доступным для всего населения.

     Каждый день Федеральное собрание, Президент, Правительство Российской Федерации, десятки федеральных министерств и ведомств, сотни органов власти субъектов федерации выпускают множество документов, устанавливающих новые права и обязанности граждан и организаций, изменяющих действующие нормы.

     Использование этого огромного массива правовой информации в практической деятельности юриста предполагает знание действующего законодательства о порядке вступления в силу нормативных правовых актов.

     Действие нормативно-правового акта – порождение тех юридических последствий, которые в нем предусмотрены.

     Все нормативно-правовые акты действуют в определенных пределах, очерченных во времени, в пространстве и по кругу «охватываемых» этими актами лиц. Установление этих пределов – границ имеет чрезвычайно важное значение, поскольку с ними связана и ими же обусловлена возможность, а в надлежащих случаях и необходимость применения содержащихся в данных актах общеобязательных норм.

     Для правильного применения нормативно-правовых актов необходимо ответить на три основных вопроса:

1. с какого момента времени и по какое время нормативный акт имеет юридическую силу (действие во времени);

2. на какую территорию он распространяет свое регулирующее влияние (действие в пространстве);

3. каковы его адресаты (действие по кругу лиц).

     Целью данной работы является изучение вопросов пределов действия нормативно-правовых актов.

     В соответствии с поставленной целью, в работе будут решения следующие задачи: во-первых, рассмотрены виды нормативно-правовых актов, во-вторых, непосредственно изучены пределы действия нормативно-правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Основная часть

1. Общая характеристика и классификация

нормативно-правовых актов

 

1.1.           Понятие, характеристика и классификация нормативно-правовых актов.

 

     Нормативно-правовой акт – это письменный документ, созданный в результате правотворческий деятельности компетентных государственных органов или всего народа по установлению или признанию норм права, вводящий или отменяющий правила общего характера нормы права и направлен на урегулирование определенных общественных отношений.

     Под нормативно-правовыми актами понимают акты, устанавливающие норма права, входящие в их действие, изменяющие или отменяющие правила общего порядка. Нормативно-правовые акты существенно отличаются от иных формально схожих (не являющихся правовыми) актов, содержащих типичные нормативные предписания, выраженные в документальной форме.

    Нормативно-правовые акты, исходя непосредственно от государства, выражают государственную волю. При этом они являются результатом правотворческой деятельности компетентных, (т.е. уполномоченных на то законом), государственных органов. В случае утверждения нормативно-правовых актов негосударственными организациями, для придания такого рода акту юридической силы он должен быть санкционирован государством.

     Основное содержание нормативно-правовых актов составляют типичные нормативные предписания, обладающие определённой юридической силой и устанавливающие единый, государственно-властный порядок регулирования общественных отношений, ограниченный во времени, в пространстве и по кругу лиц.

     Нормативно-правовые акты имеют строго определенную документальную форму

(закон, указ, постановление и т.п.), обладают установленными символами и

реквизитами. Их содержание структурировано и излагается с использованием специальной и общепризнанной терминологией. Нормативно-правовые акты принимаются и осуществляются в юридически урегулированном процедурно-процессуальном порядке. Их реализация обеспечивается комплексом мер государственного воздействия. Все нормативно-правовые акты функционируют как единая система, которая характеризуется согласованностью, взаимодействием, специализацией и дифференциацией по отраслям и институтам.

     В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества все нормативно-правовые акты подразделяются на:

- нормативные акты государственных органов;

- нормативно-правовые акты общественных объединений;

- совместные акты государственных и негосударственных организаций;

- нормативно-правовые акты, принятые на референдуме.

     В зависимости от сферы действий нормативно-правовые акты делятся на:

- федеральные;

- акты субъектов Федерации;

- акты органов местного самоуправления;

- локальные акты (регулирующие отношения внутри какой-либо организации, учреждения).

     В зависимости от юридической силы нормативно-правовые акты делятся на:

- законы;

- подзаконные акты.

 

1.2. Виды нормативно-правовых актов.

 

     Законы – нормативные правовые акты, принимаемые путем референдума или законодательным органом и регулирующие наиболее значимые общественные отношения. Они занимают главное место в системе нормативно-правовых актов. Их ведущее положение определяется следующими основными признаками:

- законы принимаются только законодательными (представительными органами

государственной власти или непосредственно народом в порядке референдума;

- законы обладают высшей юридической силой, благодаря чему содержание вех нормативно-правовых актов не должно противоречить законам, никто не вправе отменить или заменить закон, кроме органа, который его издал;

- законы регулируют наиболее важные основополагающие общественные отношения. Именно в них закрепляется общественный и государственный строй, компетенция основных звеньев государственного механизма, основные права и свободы граждан;

- законы содержат нормы исходного характера, все иные нормативно-правовые акты признаны детализировать и конкретизировать нормативные установления законов;

- законы принимаются в особом процессуальном порядке.

     В свою очередь законы, в зависимости от их значимости в системе действующего законодательства, подразделяются на законы конституционные и текущие. 

     Высшую юридическую силу в Российской Федерации имеет Конституция, принятая всенародным голосованием. Являясь законом, Конституция Российской Федерации – правовая основа законодательства Российской Федерации. Все остальные законы и правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

    Законы Российской Федерации принимаются в виде:

- законов о поправках к Конституции Российской Федерации;

- федеральных конституционных законов;

- федеральных законов (в том числе кодексов).

     Федеральные конституционные законы не могут противоречить Конституции Российской Федерации, а федеральные законы не могут противоречить не только  Конституции Российской Федерации, но и федеральным конституционным законам.

     Классификация законов может иметь следующий вид:

- по юридической силе (Конституция, федеральные конституционные и федеральные законы);

- по сфере действия (федеральные и субъектов федерации);

- по субъектам законотворчества (принятые на референдуме или органами

государственной власти);

- по отраслевой принадлежности (конституционные, административные, гражданские);

- по внешней форме выражения (конституция, кодекс, закон, устав);

- по сроку действия (постоянные и временные);

- по кругу лиц (распространяющие свое действие на иностранцев, граждан, лиц без гражданства);

- по времени вступления в силу (непосредственно или с даты указанной в законе).

     Подзаконные акты – это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение законов. Они могут конкретизировать нормы законов, толковать их или устанавливать новые нормы. Но при этом должны соответствовать и не противоречить законам. Подзаконные акты являются средством реализации законодательных норм. Они, в свою очередь, также подразделяются на несколько видов в зависимости от положения и компетенции органа, издавшего подзаконный акт и также имеют иерархическую структуру. Ведущая роль в системе подзаконных актов Российской Федерации принадлежит актам Президента Российской Федерации.

    Нормативные правовые акты Президента Российской Федерации принимаются в форме указов и распоряжений и не могут противоречить Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации.

    Акты Правительства Российской Федерации принимаются в форме постановлений и распоряжений, которые не могут противоречить Конституции  Российской Федерации, законам Российской Федерации, актам Президента Российской Федерации. Акты Правительства Российской Федерации имеют большую силу по отношению к актам федеральных органов исполнительной власти и актам местных органов.

     Акты федеральных органов исполнительной власти (так называемые ведомственные акты) издаются на основе и во исполнение не только Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, указов Президента  Российской Федерации но и постановлений Правительства Российской Федерации. Подзаконные акты субъектов Российской Федерации имеют свою иерархическую структуру и распространяются на все лица и иные субъекты права, находящиеся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

     Если расположить подзаконные нормативно-правовые акты по юридической силе, то система этих актов примет следующий вид:

- Указы и распоряжения Президента Российской Федерации

- Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации

- Приказы, инструкции, положения министерств, ведомств, государственных комитетов

- Решения и постановления местных органов государственной власти

- Решения, распоряжения, постановления местных органов государственного управления

- Нормативные акты муниципальных (негосударственных) органов

- Локальные нормативные акты.

 

1.3.           Основы нормативно-правовой системы Российской Федерации.

 

     Основы нормативно-правовой системы государства закреплены в Конституции Российской Федерации. Конституция формирует и закрепляет отправные принципы правового регулирования, является базой всего законодательства и представляет собой акт, обладающий высшей юридической силой.     В настоящее время федеральная нормативно-правовая система Российской Федерации включает в себя следующие составные части:

- Конституцию;

- федеральные конституционные законы;

- федеральные законы, иные акты Федерального Собрания;

- указы Президента;

- постановления Правительства;

- акты министерств, государственных комитетов и иных федеральных органов

Информация о работе Действие нормативно-правовых актов