Демократия как разновидность политического режима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 12:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является изучение теоретических аспектов демократии в частности и имеющихся научных данных касающихся политического режима вообще.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….........3
Глава 1: Понятие политический режим. Виды политических режимов……………………………………………………………………………5
1. Понятие политический режим…………………………….5
2. Виды политических режимов……………………………10
Глава 2: Демократия, как форма государственно-политического устройства……………………………………………………………………..…17
2.1 Определение демократии…………………………………..17
2.2 Основные формы демократии………………………...……19
2.3 Достоинства и недостатки демократии……………………23
Заключение………………………………………………………………..30
Список использованных источников информации……………………..32

Содержимое работы - 1 файл

тгп.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

      Оглавление

      Введение……………………………………………………………….........3

     Глава 1: Понятие политический режим. Виды политических режимов……………………………………………………………………………5

      1. Понятие политический режим…………………………….5
      2. Виды политических режимов……………………………10

          Глава 2: Демократия, как форма государственно-политического                       устройства……………………………………………………………………..…17                                       

            2.1 Определение демократии…………………………………..17

                     2.2 Основные формы демократии………………………...……19

                     2.3 Достоинства и недостатки демократии……………………23

      Заключение………………………………………………………………..30

      Список  использованных источников информации……………………..32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Термин  «демократия» существует уже более двух тысяч лет. В разное время этому термину давалось неоднозначное толкование. По мере изменения политической обстановки и наслоения на нее политических доктрин, демократия приобретала самые различные интерпретации. Понятие “демократии” затрагивали во все времена как в Древнем мире, так и в современном обществе. Про нее писали лучшие умы всех времен, а именно такие как: Геродот,  Платон, Аристотель, Руссо, Дж. Локк, Т. Гоббс, Брайс, Шерер, Гирншоу и многие другие известные ученые. Эта проблема существует и сегодня и будоражит огромное количество ученых, и я думаю, что и в дальнейшем она будет занимать одно из главных мест во многих науках.

     Для того чтобы рассматривать данную тему, нужно сначала разобраться в самом термине «демократия».  Понятие «демократия» в современном политическом языке – одно из наиболее распространенных. Его сегодняшнее значение вышло далеко за пределы первоначального смысла (demos  – народ,  kratos – власть). Этот термин впервые упоминается в трудах Геродота. Тогда демократию рассматривали и понимали как особую форму государственной власти, принадлежащую всем гражданам, которые пользуются правами по управлению государством. С того времени содержание этого термина значительно расширилось, и сегодня оно имеет различные значения. А. Линкольн определил демократию как: «Правление народа, для народа, посредством народа».

     Каждая  демократическая система существующая в разных странах является индивидуальной. В мире никогда не будут существовать двух одинаковых демократий, так как  на политический режим влияет огромное количество различных факторов.1

      В наше время выявлена закономерность в том, что демократические политические системы оказываются более жизнеспособными и результативными, нежели антидемократические. Всё это идеально отражается в высказывании У. Черчилля, суть которой заключается в том, что демократия - это плохая форма управления, но ничего лучшего на свете ещё не придумано.

           Актуальность данной темы заключается в том, что форма государства играет огромную роль в развитии и жизни этого государства. Демократический политический режим является одним из самых хрупких, но в то же время, мы сделали вывод, что он лучше существующих сегодня других политических систем. По моему мнению, именно поэтому демократия и вызывает интерес  к себе.

      Целью моей курсовой работы является изучение теоретических аспектов демократии в частности и имеющихся научных данных касающихся политического режима вообще.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1: Понятие политический режим. Виды политических режимов

      1.1 Понятие политический  режим 

       Термин «Политический режим» стал появляться на рубеже в 1960-1970 гг. Это связанно с тем, что именно в эти годы в юридической литературе появились издания, в которых этот термин употребляется, (например Денисов А. И.), и разрабатывается его понятие, (например Петров В. С.) – эти авторы подробно разрабатывали и развивали тему сущности и формы государства, хотя их точки зрения по вопросу политического режима не совпадали.

        В работе Денисов А.И. подробно  рассматриваются такие вопросы  как: типы государства, сущность государства. Также  он рассматривает государство с исторической точки зрения и говорит о первоначальном значении этого понятия.

       В разделе: «Форма государства»  он дает определение форме  государства: «Под формой государства  понимается в широком смысле образ правления и государственное устройство, а в узком смысле – только форма правления»2.

       Политический режим он к «Форме  государства» не относит. О  нем Денисов А. И. пишет следующее: «От формы правления государственного устройства отличается политический режим. Термин политического режима в теории государства и права, применяется для обозначения любой классовой сущности государства, и в этом смысле он тождественен термину диктатура, либо того или иного метода осуществления классового господства»3.

        Через какое то время  появляется  работа Петрова, в которой он  рассматривает в основном методологию  и объясняет классификацию государств  с точки зрения философии. Также  этот автор вводит понятие политического режима в триаду формы государства.

        «Под формой государства понимают организацию политической власти в государстве, взятию в единстве ее трех основных элементов (или сторон) – формы правления, формы государственного устройства и политического режима»4.

          Интерпретируя так форму государства, он раскрывает понятие её элементов: «Форма правления – это организация верховной власти в государстве, которая характеризуется ее источником и принципами взаимоотношения органов власти между собой и с населением.

         Форма государственного устройства – это административно территориальная и национально   государственная организация власти, которая характеризуется принципами взаимосвязи составных частей государства и их органов между собой и с государством в целом.

          Политический режим – это конкретное проявление государственной организации, которая выражается в состоянии и характере демократии и политической свободы в обществе»5.

         Его точка зрения стала основополагающей  в теории государства и права,  но она не является единственно верной, как и многие другие вопросы, которые изучаются в этой дисциплине. В этом вопросе теоретики государства и права разделились на два лагеря. Одни придерживаются мнения Петрова В. С., и считают, что политический режим это форма государства, а другие близки к мнению Денисова А.И., который относил политический режим к сущности государства.

          Такие термины как «форма правления» и «форма государственного устройства» не дают ответы  на вопросы о том, как и с помощью чего  осуществляется взаимодействие политической власти, каков статус различных общественных организаций, как проявляется действие классовых сил, какую роль выполняет государство по отношению к населению.

          Многие ученые считают, что  термин «политический режим»  должен рассматриваться в качестве синонима формы государства. Другие ученые выдвигают мнение о том, что этот термин должен быть исключен из состава формы государства, потому что функционирование государства характеризует именно государственный режим. Все эти споры и дали начало двум подходам к рассмотрению   политического (государственного) режима. Существует широкий и узкий подходы.

     Узкий подход относит политический режим к достояниям лишь государства, потому что более углубленно он рассматривает другие элементы формы государства. Широкий – делает его явлением политической жизни и к политической системе общества в целом.

     Эти подходы в рассмотрении политического  режима просто необходимы, потому как  это соответствует сегодняшнему пониманию политических явлений, которые сейчас проходят в государственной и общественно-политической сферах. Оба подхода необходимы также потому, как всё это должно соответствовать и характеру политической системы, которая включает в себя государство и другие общественно-политические организации.

     Государство оказывает значительное влияние  на все составные части политической системы, в зависимости от сущности данного государства, характера  его функций, форм и методов деятельности. Также и общественно политические организации сильно влияют на государство, то есть существует обратная связь. Это влияет на всю сущность государства, на форму государства, а именно на политический режим.

     Таким образом, для характеристики формы  государства имеет важное значение политический режим как в узком  смысле слова (совокупность приемов и способов государственного руководства), так и в широком понимании (уровень гарантированности демократических прав и политических свобод личности, степень соответствия официальных конституционных и правовых форм политическим реалиям, характер отношения властных структур к правовым основам государственной и общественной жизни).6

     В этой характеристике формы государства  отражаются внеправовые или правовые способы осуществления власти, методы использования «материальных» придатков  государства: тюрем, иных карательных учреждений, диктаторские или демократические приемы воздействия на население, идеологическое давление, обеспечение или, наоборот, нарушение свободы личности, защиты прав граждан, участия в народа, политических партий, мера экономической свободы, отношение к тем или иным формам собственности и т. д.

     Существует  много разновидностей политических режимов, и объясняется это тем, что на них оказывают влияние  следующие факторы: законодательный  процесс, форма государственного устройства, характер и фактические действия государственных органов, экономическое состояние государства, уровень жизни населения, соотношение общественно-политических сил, а также огромное количество других факторов.

     Помимо  выше перечисленных факторов на вид  политического режима также оказывает своё влияние исторические традиции страны, а в более широком смысле – своего рода общественно-политическая «атмосфера», складывающаяся подчас вопреки пожеланиям господствующего в государстве слоя или вразрез с директивными прогнозами. А также на вид политического режима может оказывать своё влияние и международная обстановка в целом. В разное время формируются различные политические режимы, они неодинаковы в конкретных государствах одного и того же времени.

     Один  из критериев определения вида политического режима правовая форма применения тех или иных способов государственной власти. Идет ли этот процесс государственного властвования в установленной правовой форме или царит сплошной произвол, своекорыстное усмотрение «власть предержащих», направлена ли эта правовая форма на защиту основных социальных ценностей, прав и свобод граждан, взаимной органов государства и граждан, или служит лишь фасадом, прикрытием чудовищных злоупотреблений властей, которые за этим фасадом фактически, в интересах самого аппарата государства, его руководителей или даже одного лидера.

     Обычно  понятие политического режима является политико-правовым режимом, и это  не в коем случае нельзя не брать  в рассмотрение. При рассмотрении политического режима нужно учитывать, в каких правовых или антиправовых формах представляется это определение. Именно определенная правовая система в содержании своих правоустановительных и правоприменительных актов, в организации политической и судебной власти, закрепленной роли армии и других характеристиках позволяет достаточно точно определять вид политического режима, прогнозировать его динамику.

          Вывод о неразрывной связи  политического режима и его  правовой формы, которая подкреплена  историческим анализом и научными фактами в рамках имеющейся сегодня информации, обладает огромным значением, как для науки, так и для практики. По виду политического режима можно определить и сущность самого государства, так как политический режим показывает основные направления в работе государственной власти.

     Политический  режим любой страны определяет её социальную сущность, а не только политические направления в развитии общества и социально-классовую ситуацию этого государства. Во  времена  рабовладельческого общества политический режим любой страны, в любом случае, был связан с делением людей на свободных и подневольных, что определяло их в статусе рабов, а также показывало отношение к ним со стороны общества и государственной власти; во времена феодального общества  этот же статус получали на тот момент люди, которые назывались крепостными; при демократическом политическом режиме все люди признаются равными перед законом, но притом, что они не равны по отношению к личной собственности; в социальном же обществе в конституции прописано равенство всех его членов, как в политической, духовной, так и социально-экономической сферах.

Информация о работе Демократия как разновидность политического режима