Договор Поставок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 16:15, доклад

Краткое описание

Договор поставки - самый распространенный и, возможно, важнейший договор в предпринимательской деятельности. Данный вид договора преобладает в обороте рыночного общества, так как при его посредстве осуществляется товарообмен на национальном и международных рынках, а также происходит переход большой массы имущественных благ и материальных ценностей от одних экономических субъектов (поставщиков) к другим (покупателям)

Содержание работы

Введение
Определение договора поставки
Участники договора
Содержание
Условие заключения договора
Необходимые условия
Общие условия
Случайные условия
Права и обязанности сторон
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Договор поставок.docx

— 28.55 Кб (Скачать файл)

План:

      Введение

  1. Определение договора поставки
  2. Участники договора
  3. Содержание
  4. Условие заключения договора
    1. Необходимые условия
    2. Общие условия
    3. Случайные условия
  5. Права  и обязанности сторон

    Заключение 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

Договор поставки - самый распространенный и, возможно, важнейший договор в предпринимательской деятельности. Данный вид договора преобладает в обороте рыночного общества, так как при его посредстве осуществляется товарообмен на национальном и международных рынках, а также происходит переход большой массы имущественных благ и материальных ценностей от одних экономических субъектов (поставщиков) к другим (покупателям).

Данное обстоятельство естественным образом привело к  тому, что законодательство и правоприменительная практика всегда уделяли регулированию правоотношений поставки повышенное внимание. 

      Договор поставки - хозяйственный договор, является одной из разновидностей договора купли-продажи и аналогичен ему по форме. Согласно договору поставки поставщик обязуется в назначенные сроки (срок), не совпадающие с моментом заключения договора, передать товар в собственность (полное хозяйственное ведение либо оперативное управление) покупателю, который обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Участники договора

  1. Поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК).

      Поставщиком могут быть:

  1. граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей;
  2. коммерческие организации независимо от их формы и сферы осуществляемой деятельности;
  3. некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 50 ГК;
  4. граждане, не зарегистрированные в качестве предпринимателей, если осуществляемая ими деятельность объективно носит предпринимательский характер (см. абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК)

    Поскольку, таким  образом, договор поставки квалифицирует  признак осуществляемой поставщиком  предпринимательской деятельности, речь идет не столько об особом субъекте, сколько о признаке субъективной стороны - самостоятельной, рисковой деятельности (от продажи товаров), направленной на систематическое получение прибыли. При отсутствии данного признака само по себе наличие у продавца статуса предпринимателя недостаточно для того, чтобы считать совершенный  им договор поставкой, а его самого - поставщиком.

2. Покупатель - лицо, использующее товар в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Покупателя (как и поставщика) квалифицирует не столько субъектный состав, сколько цели приобретения товара. Так, если в договоре розничной купли-продажи товар приобретается для личного потребления, то приобретение товаров по договору поставки осуществляется для дальнейшего производственного (хозяйственного) потребления или использования в гражданском обороте - т.е. последующей переработки или продажи (именно так это закреплено в п. 1 ст. 535 ГК). Поскольку покупатель приобретает поставляемый товар, для его использования в хозяйственных (в том числе в предпринимательских) целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, покупателями могут быть:

a) граждане-предприниматели;

б) коммерческие организации независимо от их формы, сферы и профиля деятельности;

в) некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую  деятельность согласно абз. 2 п. 3 ст. 50 ГК;

г) граждане, не зарегистрированные в качестве предпринимателей, если осуществляемая ими деятельность объективно носит предпринимательский  характер (см. абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК), а суд по этой причине сочтет целесообразным применить к совершенной данным гражданином покупке правила § 3 гл. 30 ГК (см. п. 4 ст. 23 ГК).

Покупателем по договору поставки не могут быть: граждане, приобретающие товары для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования; некоммерческие организации, приобретающие товары для некоммерческого использования.

Содержание  договора

      Обязанности продавца заключаются в передаче товара покупателю со всеми необходимыми принадлежностями и документами, в согласованном количестве, ассортименте и комплекте (комплектности), установленного качества, свободным от прав третьих лиц, в надлежащей упаковке и (или) таре. Все эти условия желательно установить непосредственно в договоре для недопущения возможных конфликтов в будущем.

       Обязанность передать товары покупателю осуществляется путём отгрузки их покупателю (или  лицу, указанному в договоре в качестве получателя) либо путём предоставления товаров в распоряжение покупателя в месте нахождения поставщика.

       Договор поставки может быть заключен как  на поставку уже имеющегося товара, так и на тот, который будет  поставлен в будущем. Если иное не установлено договором поставки, поставщик должен передать принадлежности и документы. По договору поставки подлежат передаче товары, производимые и закупаемые поставщиком.

       Стороны должны определить сроки  поставки. Если договор предусматривает поставку товара отдельными партиями и сроки поставки таких партий не определены, то поставка должна осуществляться равномерными партиями ежемесячно. Но законодательством может быть предусмотрен другой порядок поставки товаров. Могут быть предусмотрены и промежуточные сроки в виде графика поставки товаров (декадные, суточные, часовые сроки). Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя. Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде. 
 
 

Условия заключения договора

Необходимые условия

Существенным  условием договора поставки являются:

  • Предмет договора - это условия договора поставки о товаре, о его наименовании, количестве и качестве. Устанавливая предмет договора, стороны договора поставки должны точно указать название продукции (товара), не допускающее подмены, а также номера стандартов, технических условий, артикулов и других необходимых документов, на соответствие которым предстоит проверять поступившую продукцию (товары). В тех случаях, когда речь идет об изделиях одного наименования, но с различными признаками, стороны обязаны предусмотреть это условие договора поставки в тексте договора. Возможно, что поставляемая продукция имеет сложные характеристики. Тогда их описание дается отдельно в специальном приложении - "Спецификация товара", которое является неотъемлемой частью договора поставки.
  • Срок поставки - условие о предусмотренных в договоре поставки временных периодах, в течение которых поставщик должен передать товар покупателю. Без указания срока поставки договор не считается заключенным. Согласно ст.190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой (договором) срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

При отсутствии данных согласованных условий  договора поставки, он не считается  заключенным.

Общие условия

      Поставщик доставляет и отгружает товар  транспортом и на условиях, предусмотренных  в договоре. Если вид транспорта и условия доставки неопределены, поставщику по общему правилу (если иное не вытекает из законодательства, существа обязательства или обычаев делового оборота) принадлежит право выбора вида транспорта и условий доставки.

      Выборка - условие договора, когда товар  получает покупатель (получатель) в  месте нахождения поставщика (см. ст. 510, 515 ГК).

      Принимая  товар, покупатель (получатель) должен совершить все необходимые действия по принятию. Он также должен осмотреть  товары в срок, установленный законодательством, договором или обычаями делового оборота, проверить их количество и  качество и незамедлительно письменно  уведомить поставщика о выявленных несоответствиях и недостатках. Если товары принимаются от перевозчика, покупатель (получатель) должен проверить их соответствие транспортным и сопроводительным документам и принять с соблюдением правил, предусмотренных для соответствующего вида транспорта (см. п. 3 ст. 513 ГК).

      Оплата  товара покупателем или получателем (ее порядок и форма) должны отвечать условиям договора, а если договор  это не определяет - оплата совершается  платежными поручениями.

Случайные условия договора поставки

Случайные условия - условия, которые включаются в содержание договора только по усмотрению сторон. Эти случайные условия либо дополняют обычные условия, либо изменяют эти обычные условия, которые зафиксированы в законе. Если случайное условие отсутствует в тексте договора, то это не влияет на действительность договора. Таким образом, текст соглашения может содержать любые случайные условия договора поставки по усмотрению сторон.

Права и обязанности  сторон

      Право покупателя (получателя) на отказ от поставленных товаров сопряжено  с обязанностью обеспечить их ответственное хранение и незамедлительно уведомить поставщика, который в свою очередь: a) должен вывезти товар или распорядиться им (если отказ обоснован) или б) вправе требовать от покупателя оплаты товаров (если отказ необоснован).

      Принимая  товары, покупатель (получатель) по общему правилу должен возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования. 
 

   
  1. Недопоставка  товаров в отдельном периоде  поставки обязывает поставщика по общему правилу (если иное не предусмотрено договором) восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора, при этом при поставке товаров разным получателям сверх поставка одному по общему правилу (если договором непредусмотрено иное) не засчитывается в покрытие недопоставки другому.

      За  недопоставку (равно как и за просрочку  поставки) товара поставщик должен уплатить покупателю (получателю) предусмотренную  законом или договором неустойку

Покупатель по общему правилу (если договором не предусмотрено иное) вправе отказаться от принятия просроченного товара (см. ст. 511, 512, 521 ГК).

  1.  При поставке некачественного (некомплектного) товара покупатель (получатель) обязан уведомить поставщика об этом и вправе отказаться от оплаты, а если товары уже оплачены - потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены (см. п. 2 ст. 513, п. 2 ст. 520 ГК).

Поставщик в свою очередь вправе незамедлительно  заменить некачественные товары

      При нарушении поставщиком условий  договора о количестве товаров, а  также невыполнении им требований о  замене некачественных или некомплектных  товаров покупатель вправе приобрести необходимые товары у других лиц. 

Заключение

      Выделение договора поставки в качестве особого  вида договора купли-продажи было продиктовано необходимостью учета специфики  правоотношений, требующих более  жесткого и детального регулирования. Вместе с тем не следует забывать, что договор поставки остается лишь одним из видов договора купли-продажи, что влечет за собой субсидиарное применение к отношениям, связанным  с поставкой товаров, норм о договоре купли-продажи. Примером может служить  норма ст.424 ГК РБ, в которой говорится, что к отдельным видам договора купли-продажи (в том числе и к поставке товаров) применяются положения, предусмотренные общими положениями о купле-продаже, если иное не предусмотрено ГК РБ и иными актами законодательства об этих видах договоров.  

Таким образом, задача законодателя применительно  к регулированию договора поставки свелась лишь к определению специальных  правил, учитывающих специфику отношений  по поставкам товаров и подлежащих приоритетному (по сравнению с общими положениями о купле-продаже) применению.

Информация о работе Договор Поставок