Федерация – как форма государственного устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:41, курсовая работа

Краткое описание

При рассмотрении данного вопроса « Федерация - как форма государственного устройства» прежде всего, нам необходимо уточнить, что форма государственного устройства является составной частью такого сложного общественного явления как форма государства. Еще со времен Платона, Аристотеля теоретическая политико-правовая мысль пыталась нащупать причины, которые определили ту или иную форму правления. Но если во времена таких мыслителей как Аристотель изучение сводилось главным образом к описанию разнообразных форм правления, то уже в ХХ в. в рамках марксисткой теории политико-правовая мысль пыталась определить форму правления в ее связи с типом государства, классовой структурой, экономическим базисом общества. Все это имеет большой познавательный и практический смысл

Содержание работы

Оглавление

Введение....……………………………………………..…………………………3

1.Форма государства………..…….……………..……………………………...5
1.1.Понятие «форма государства»………………...……………….…………5
1.2.Элементы формы государства……………………………………………6
1.3.Формы государственного устройства……………………………………8

2.Федерация………..…………………………………..….……………………..9
2.1Понятие « Федерация»……………………………..………………………9
2.2Общие черты различных федераций ........................................................11
2.3Общие признаки федерации……………..……………………………….14
3.Основные признаки федерации…………..………………………………..16
3.1.Территориальная федерация……………………………………………..16
3.2. Национальная федерация………………...……………………………...17
3.3. Отличия территориальной федерации от национальной федерации...18
4. Российская Федерация……………..……………………………………...19

Заключение..........................................................................................................21
Список использованной литературы.............................................................23
Приложения.........................................................................................................24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 270.80 Кб (Скачать файл)

     Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

     В Российской Федерации по Конституции (ч. 1 ст. 8) гарантируют единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

В Российской Федерации государственная власть реализуется системой, в которую входят федеральные  государственные органы - Президент, законодательные, исполнительные и судебные органы, а так же государственные органы всех субъектов Российской Федерации    

     Российская Федерация существенно отличается  от других федераций и  характеризуется рядом особенностей. Обычно Федерация  образуется путем объединения двух или несколько государств в единое союзное государство. Однако Российская Федерация (сначала РСФСР) формировалась иным способом. Российская Федерация, образована в результате создания в ее составе ряда автономных государств и автономных национально-государственных образований народов, населяющих территорию России. Эти созданные государства, а так же национально-государственные образования и были признаны ее субъектами. Именно поэтому Российская Федерация с самого начала своего создания являлась одновременно и национальным государством русского народа, составляющего подавляющее большинство ее населения и давшего имя республики, и основанной на автономии, объединившей в своем составе русский и многие другие народы. Порядок образования Российской Федерации свидетельствует о том, что с момента своего возникновения эта федерация носила договорно-конституционный  или договорный характер, поскольку она была создана не в результате заключения договора между ее субъектами, а на основе того, что ее провозгласила конституция.

     На сегодняшний день, Российская Федерация в большей мере походит на классическое федеративное государство, чем ее предшественник - РСФСР. В настоящее время субъектами Российской Федерации являются не только бывшие или настоящие автономии, но и области, края, города федерального значения. Таким образом, в настоящее время вся территория Российской Федерации складывается из территорий ее субъектов. Однако, несмотря на изменение многих ее черт, Российская Федерация была и осталась конституционно-правовой федерацией. Российской Федерации, как и любая другая федерация, является не союзным государством, а единым государством. Поэтому находящиеся в ее составе государства - республики не могут заключать с ней  межгосударственные договора на тех же основаниях, что и с зарубежными государствами. Другое дело - многосторонние и двусторонние соглашения Российской Федерации и ее субъектов о распределении полномочий между ними. Именно таким соглашением является Договор то 31 марта 1992 г. о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации. Сегодня этот договор в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, наряду с ней лежит основе отношений Российской Федерации с республиками, подписавшими этот договор. Однако их цель состоит не в том, чтобы установить конституционно-правовой статус этих государств, уже определенный Конституцией Российской Федерации, а в том, чтобы более точно определить механизм реализации государственных полномочий как Федерацией, так и ее субъектами. Они позволяют  повысить уровень взаимопонимания Российской Федерации с ее субъектами, стабилизировать в них политическую обстановку.

     В настоящее время Российская Федерация имеет в своем составе три вида субъектов - государства в составе Российской Федерации, преобразованные, как правило, из бывших автономных республик; государственно-территориальные образования - края, области и города федерального значения, бывшие прежде наиболее крупными административно-территориальными единицами Российской Федерации; национально-государственные образования - автономная область и автономные округа. Таким образом, и сейчас сохраняются традиционно свойственные Российской Федерации субъекты - автономные образования. 
 

Заключение 

Подводя  итог вышесказанному, можно сделать следующий вывод: федеративное государство является суверенным государством, объединяющим территорию своих субъектов на договорной или конституционной основе. Проанализировав признаки федерации, мы выявили, что труднейшей проблемой федеративного устройства является разделение компетенции между федеральной властью и властью в субъектах федерации. Управление в федеративном государстве основано на дуализме государственной и правовой системы, проявляющегося в разделении полномочий и предметов ведения между федерацией и ее субъектами, которое основано на федеральных законах и договорах между федерацией и ее субъектами.   Но федерация всегда имеет приоритет осуществления государственной власти на своей территории. Выяснили, что  федерация как форма устройства государства возникла для обеспечения единства и согласования функционированного крупного государства как целостной организации политической власти, которое допускает не только существование, но и развитие в его пределах структурных единиц, выступающих, в свою очередь, как относительно самостоятельные государства или государственные образования. Именно на этой основе возникли и развиваются федеративные государства.

     Федерация - это самая молодая и самая прогрессивная форма государственно - территориального устройства. Но не смотря на это, на сегодняшний день в мире существует 26 федераций (Российская Федерация, США, Австрия, Австралия, Канада, ФРГ, Швейцария, Бразилия, Индия и т.д.) 
 
 
 

Список использованной литературы: 

1.Нерсесянц В. С.  «Общая теория государства и права»:  Учебник для вузов. - М.: Норма - Инфра, 2002; 

2.Баглай М. В.  «Конституционное право Российской Федерации»: Учебник для юридических вузов и факультетов. Изд. 2-е, изм. и доп. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА, 1999; 

3.Нерсесянц В. С. «Проблемы общей теории и государства»: Учебник для вузов. - М.: Издательство НОРМА, 2002 г.; 

4.Лазарев В. В. «Теория права и государства»: Учебник - М.: Право и закон, 2002 г.; 

5.Соколов А. Н. «Теория права и  государства»: Учебное пособие - Калининград: ФГУИПП «Янтарный сказ», 2002 г.; 

6.Мишин А. А. «Конституционное (государственное) право зарубежных стран»: Учебник - М.: Право и закон, 1998 г.; 

7.Хропанюк В. Н. «Теория государства и права»: Учебное пособие. - М.: Юриспруденция, 2000 г.; 

8.Венгеров А. Б.  «Теория государства и права»:  Учебник - М.:  Юриспруденция, 1999 г.; 

9.Спиридонов Л. И.  «Теория государства и права». М.; 1996. 

10. «Современное конституционное право зарубежных стран». Сборник: 2006г.; 

11. Конституция Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение № 1 
 

 

Информация о работе Федерация – как форма государственного устройства