Федерация – как форма государственного устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:41, курсовая работа

Краткое описание

При рассмотрении данного вопроса « Федерация - как форма государственного устройства» прежде всего, нам необходимо уточнить, что форма государственного устройства является составной частью такого сложного общественного явления как форма государства. Еще со времен Платона, Аристотеля теоретическая политико-правовая мысль пыталась нащупать причины, которые определили ту или иную форму правления. Но если во времена таких мыслителей как Аристотель изучение сводилось главным образом к описанию разнообразных форм правления, то уже в ХХ в. в рамках марксисткой теории политико-правовая мысль пыталась определить форму правления в ее связи с типом государства, классовой структурой, экономическим базисом общества. Все это имеет большой познавательный и практический смысл

Содержание работы

Оглавление

Введение....……………………………………………..…………………………3

1.Форма государства………..…….……………..……………………………...5
1.1.Понятие «форма государства»………………...……………….…………5
1.2.Элементы формы государства……………………………………………6
1.3.Формы государственного устройства……………………………………8

2.Федерация………..…………………………………..….……………………..9
2.1Понятие « Федерация»……………………………..………………………9
2.2Общие черты различных федераций ........................................................11
2.3Общие признаки федерации……………..……………………………….14
3.Основные признаки федерации…………..………………………………..16
3.1.Территориальная федерация……………………………………………..16
3.2. Национальная федерация………………...……………………………...17
3.3. Отличия территориальной федерации от национальной федерации...18
4. Российская Федерация……………..……………………………………...19

Заключение..........................................................................................................21
Список использованной литературы.............................................................23
Приложения.........................................................................................................24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 270.80 Кб (Скачать файл)

2.1. Понятие федерации. 

     Федерация - соединенное, союзное (от лат. « foedus» - « союз» ) государство. Это сложное образование, имеющее в своем составе административно - территориальные  или национальные образования - субъекты федерации (в Российской Федерации - и то и другое вместе). Субъекты федерации обладают значительной степенью самостоятельности ( штаты - в США, земли в ФРГ, республики, края и области - в России ) или даже суверенитетом ( кантоны - в Швейцарии ). На сегодняшний день, в состав современных федераций входит различное число субъектов: в США- 50, Австралии-6, Канаде-10, Австрии-9, ФРГ-16, Бельгии-3, Индии-25, Югославии-2 и т.д. Субъекты  федераций имеют  собственные территории, конституции и органы власти, которые в пределах предоставленных им прав обладают высокой степенью независимости.   Многонациональный состав населения оказывает определенное (но не решающее) влияние на форму государственного устройства, поскольку можно выделить административные федерации. 14Немало стран являются федерациями, сложившимися в силу различных исторических условий и социально- политических причин.

     Федеративное государственное устройство уникально. Во-первых, оно неоднородно. Во-вторых, разнообразно. Это определяется различием в населении, точнее национально-этническом составе этого населения, историческими процессами и конечно же, географическим положением.

     Существует множество разновидностей прошлых и современных федераций. На сегодняшний день, к числу современных федераций относятся, например, Российская Федерация, США, Австрия, Австралия, Канада, ФРГ, Швейцария, Бразилия, Индия.

     Различные виды федераций отличаются друг от друга способом  их возникновения (путём договора о создании федерации, конституционного оформления уже сложившегося труда государственного единства и т.д.), принципом их построения (по территориальному или национально - территориальному признаку), характером разграничения государственно - властных полномочий между общефедеральными органами власти и органами власти отдельных субъектов федерации и т.д.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2 Общие черты различных федераций 

1) Суверенитет единого федеративного государства распространяется на всю его территорию, которая в качестве своих составных частей включает в себя территории отдельных субъектов федерации (республик, штатов, земель, кантонов и т.д.), т.е. суверенитет в федеративном государстве не делится между федерацией и ее субъектами. Федерация - это одно государство, но не в коем случаи, союз суверенных государств, отдающих «часть суверенитета» в пользу  федеральной власти.

Суверенитет - это качество верховенства и независимости государственной власти, и это качество невозможно разделить между государством как целым и его частями. В федеративном государстве делится не суверенитет, а компетенция , при которой суверенитетом обладает только федерация, а не субъекты федерации.

2) Субъекты федерации не являются суверенными государствами.

Входящие в состав федераций штаты, земли, провинции и кантоны в отличие от субъектов конфедераций не обладают суверенитетом. Они лишены права выхода из состава союза (сецессии), не обладают верховенством на своей территории, не имеют независимости в международных отношениях. Право выхода субъектов федераций не предусматривается ни в одной из конституций. Причем попытки сецессии подавляются:

-силой оружия, именно так было в период войны с Зондербундом  в 1847 г. в Швейцарии и в ходе Гражданской войны (1861- 1865 гг.) в США,

-политико-правовыми средствами(отказ в праве выхода штату Западная Австралия в 1938г.).

Но при этом следует отметить, что на практике в ряде случаев сецессия осуществлялась. В начале 30-х годов XIX столетия Венесуэла отделилась от Федерации Великая Колумбия, а в 1965 г. из состава Малайзии вышел штат Сингапур. Но в том и в другом случаях сецессия была проведена в экономически слаборазвитых странах.

3) Конституция, уставы, законодательства отдельных субъектов федерации не должны противоречить общефедеральной конституции и законодательству.

4) Полномочия в области внешней политики и основных вопросов внутренней политики государства принадлежит общефедеральным органам государственной власти. В общефедеральном парламенте верхняя палата (например, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Сенат в США, Бундесрат в ФРГ и т.д.) формируется из представителей субъектов федерации и выражает их интересы.15

     Одним из самых важнейших вопросов при любой форме государственного устройства является распределение полномочий между центром и ее субъектами,  создание условий и механизмов, позволяющих минимизировать межэтнические и межрегиональные конфликты, обеспечить социально-экономические и политико-правовые стимулы для отдельных регионов, которые закрепили бы их в составе государства и тем самым сохранили стабильность в государстве.   Предполагают, что федеративное устройство с самыми широкими политическими, экономическими, социальными правами на местах приведет к распаду  государства, а так же сложность ее экономической ситуации усиливает хрупкость государства. Но нужно обратить внимание на то, что великая депрессия  20-х и 30-х гг., поразившая множество федераций, не привела к утрате их целостности. Федерализм сводится к сложному географическому делению страны (особенно многонациональной) на территориальные единицы с вертикальной подчиненностью и полной зависимостью от политического центра. Само же понятие федерализма возникло с потребностью устройства государства в такой форме, которая, обеспечивая единство и согласованное функционирование крупного государства как целостной организации политической власти, допускает существование и развитие в его пределах структурных единиц, выступающих, в свою очередь, как относительно самостоятельные государства или государственные образования. Стабильность Федеративного государственного устройства зависит от отдельных ее субъектов, так как в силу своего этнического состава они могут иметь различные взаимоотношения с центральным правительством. В федеративном государстве конфликты, возникшие в отдельных регионах, подрывают позиции центрального правительства в принципе слабее, чем в унитарном государстве, где региональные столкновения вынуждены становится объектом внимания центра. Федеративное устройство позволяет субъектам федерации искать решения на месте и лишь в случае неудачи привлекать к решению федеративное правительство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Общие признаки федерации 

    1. Верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным органам государственной власти.

    2. Конституция разграничивает полномочия субъектов и самой федерации.

Федеральные конституции включают в предметы ведения федерации  важнейшие  вопросы государственной жизни: оборону страны, внешнюю политику, финансы, налогообложение, организацию высших органов власти, раз решение  конфликтов  между   субъектами федерации, регулирование торговли, развитие транспорта и коммуникаций. В ведение субъектов федерации входит более широкий круг вопросов, но это в основном  вопросы, не требующие единообразного регулирования. В их числе   организация местных органов власти, общественный порядок и охрана окружающей среды, общественно необходимые работы и службы.  

    3.Территория федерации состоит их :

       а) Субъектов, которые по-разному называются.

       б) Соответственно субъекты из административно- территориальных единиц.

    4. Субъекты федерации могут принимать свои конституции, законы, постановления и другие нормативно-правовые акты. Они имеют свои высшие органы представительной, исполнительной и судебной власти, которые действуют только на территории субъекта данной федерации.

   5. Зачастую имеется двойное гражданство, то есть субъект федерации наделяет проживающего на его территории гражданина своим гражданством, а гражданство федерации этот человек уже имеет. Поэтому получается у гражданина два гражданства : гражданство субъекта и гражданство федерации.

  6. Обычно от субъектов федерации выделяются представители, которые являются членами представительной власти; эти представители в своей совокупности образуют законодательный орган федерации, а точнее одну его часть (палату). Вторая часть (палаты) всегда избирается народом.

  7. Внешнеполитическую государственную деятельность осуществляют федеральные органы, Они выступают на международной арене от имени федерации.

     Федерации строятся по территориальному и национальному признакам, которые в значительной мере определяют характер, содержание и структуру государственного устройства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1.  Территориальная федерация. 

     Территориальная федерация характеризуется значительным ограничением государственного суверенитета субъектов федерации.

     1) Государственные образования, составляющие территориальную федерацию, не являются государствами, так как внутренние и внешние отношения данного субъекта регулируются общефедеральными органами власти. Юридическое и фактическое разграничение компетенции между субъектом и федерацией определяется конституционными нормами. Обычно в конституции устанавливается перечень вопросов, которые подведомственны только высшим федеральным органам власти. А все другие, не оговоренные в конституции вопросы регулируются исключительно субъектом. Но в конституции иногда составляется и перечень вопросов совместного ведения субъекта и федерации. Такие вопросы обычно субъект с федерацией решает по согласованию.

     2) Субъекты территориальной федерации лишены права прямого представительства в международных отношениях.

     3) В территориальных федерациях конституционное законодательство  не предусматривает, а в некоторых странах и запрещает односторонний выход из состава федерации без согласия всех остальных субъектов.

     4) Вооруженные силы в территориальной федерации едины. Управление ими осуществляется союзными государствами. Глава федерации является еще и главнокомандующим. У субъектов федерации в мирное время не должно быть своих вооруженных сил. (Пример территориальной федерации-Германия). 
 
 
 

3.2.  Национальная федерация. 

Национальные федерации наиболее сложные образования. Им присуще все признаки федерации, но кроме них имеется множество существенных  особенностей. У такого рода федераций можно выделить ряд черт :

     1) Субъектами такой федерации являются национальные государства и национально-государственные образования, которые отличаются друг от друга национальным составом населения, культурой, бытом, традициями и обычаями, религией и верованиями.

     2) Такого рода федерация строится на принципе добровольного объединения составляющих ее субъектов.

     3) Высшие государственные органы национальной федерации формируются из представителей субъектов федерации, то есть центральная власть создается для решения проблем каждой нации и народности, проживающей на территории федерации.

     4) Национальная федерация обеспечивает государственный суверенитет больших и малых наций, другими словами их свобода и самостоятельное развитие.

     5) В национальной федерации особенностью является правовое положение ее субъектов. У такого рода федерации есть понятие - “ Право наций на самоопределение”. То есть право национального субъекта по своему усмотрению выйти из состава федерации, если он более не желает находиться в союзе с другими субъектами федерации и образовать свое самостоятельное государство. Причем согласие субъектов федерации на это как правило не требуется. 
 
 
 
 

3.3. Отличия территориальной и национальной федерации. 

     Эти федерации прежде всего отличаются степенью суверенности их субъектов. Центральная власть в территориальных федерациях обладает верховенством по отношению к высшим государственным органам членов федерации. Национальное государство ограничивается суверенитетом национальных государственных образований. Если в территориальной федерации субъекты не могут устанавливать дипломатических отношений с другими государствами, то субъект национальной федерации запросто это может устроить.

     Россия - уникальное государственное устройство, где органически сочетаются признаки и территориальной и национальной федерации. В соответствии с Конституцией Российская Федерация "состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации" 16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Российская Федерация 

Российская Федерация - это конституционно - организованная федерация, сформированная по территориальному и  национально - территориальному принципам. Согласно конституции (ст. 1, 4-6, 65-79), Российская Федерация состоит из 89 равноправных субъектов Федерации - республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Республики имеют свои конституции и законодательство, а края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа - свой устав и законодательство.

   1.  Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

   2. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации. Во взаимоотношениях  с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.

Информация о работе Федерация – как форма государственного устройства