Форма государственного устройства как элемент формы государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

Вопрос о форме государственного устройства имеет важное практическое и теоретическое значение, особенно на современном этапе, когда классические формы подвергаются изменениям, появляются «гибридные» и «переходные» формы государственного устройства. С практической точки зрения важно определиться с формами новых государственных объединений, поскольку это влияет не только на внутренне устройство, но и международное положение государств и государственных образований.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
УСТРОЙСТВА 5
2 ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА 8
2.1 Унитарное государство 8
2.2 Федеративное государство 10
2.3 Конфедерация 12
4 РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ФЕДЕРАЦИЯ 15
4.1 Структура формы устройства Российского государства 15
4.2 Основные принципы российской модели федеративного устройства 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23

Содержимое работы - 1 файл

Курсач по ТГиП.doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию  (Рособразование)

Архангельский государственный технический университет

 

 

 

 

 

(наименование кафедры)

 

 

 

 

 

Мошин Константин Михайлович

 

 

(фамилия, имя, отчество студента)

 

 

 

 

 

Факультет

ЮФ

курс

1 на б/в

группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 

 

 

 

По дисциплине

Теория государства и права

 

 

 

 

 

На тему

Форма государственного устройства как элемент формы государства

 

 

 

(наименование темы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа допущена к защите

 

 

 

 

 

 

 

(подпись руководителя)

 

(дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Признать, что работа

 

 

 

 

выполнена и защищена с оценкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель

 

 

 

 

С.К. Антонов

 

 

 

 

(должность)

 

(подпись)

 

(и.,о., фамилия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архангельск

 

 

2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                        3

1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

УСТРОЙСТВА                                                                                                                   5

2 ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА                                                   8

2.1 Унитарное государство                                                                                               8

2.2 Федеративное государство                                                                                       10

2.3 Конфедерация                                                                                                             12

4 РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ФЕДЕРАЦИЯ                                             15 

4.1 Структура формы устройства Российского государства                                       15

4.2 Основные принципы российской модели федеративного устройства                 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                                21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                                      23  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

             

Проблемы  формы государственного   устройства возникли  после того, как  увеличившиеся размеры  территории  государства,  далеко вышедшей за  рамки города с окрестностями,  потребовали создания специальных  органов  и  учреждений  для  управления периферией. В период абсолютизма  центральная  власть  в  лице   монарха  определяла административно-территориальное деление страны   - систему  единиц,  на  которые  делилась ее территория и  в которых действовали назначенные из центра  должностные лица или органы власти. Деление в большинстве  случаев не  было чисто искусственным,  не  определялось  произвольно  проведенными  на карте  линиями.  Обычно оно строилось  с  учетом фактического расселения  людей,  реальных  связей  между поселениями. Учитывались  при  этом  и   административные задачи - интересы обороны, полицейского контроля, удобство сбора налогов и т.д. В более крупных государствах  административно-территориальное деление становилось ступенчатым: мелкие единицы, сохраняя свою обособленность, включались в  крупные, и чиновники, управлявшие  мелкими единицами, ставились в подчинение чиновникам, которым  вверялось  управление  соответствующими  крупными единицами.                                                             

По  мере  разложения  абсолютизма  и  перехода  к индустриальному  строю  в  низовых территориальных  единицах  -  городских и сельских общинах  -  начало  формироваться  местное  самоуправление (впрочем,  некоторые  города пользовались  правами самоуправления и в феодальную  эпоху), а  затем оно  стало распространяться и на более  крупные территориальные  единицы.  Происходил,  процесс объединения государств, а также, аннексия, то есть насильственное присоединение слабых  государств к сильным с сохранением иногда  признаков государственности у присоединенных.  

Административно-территориальное  деление  стало превращаться  в политико-территориальное, и, соответственно, административно-территориальное  устройство  стало  в  преобладающей  мере  политико-территориальным.                                                            

Самоуправляющиеся  территориальные  единицы  обладают самостоятельностью  в  рамках  конституции. Решения органов публичной власти или населения этих единиц, принятые  в  пределах  установленных  конституцией  или законом автономных прав, не могут быть отменены органами государства или органами публичной власти более крупной единицы.

Вопрос о форме государственного устройства имеет важное практическое и теоретическое значение, особенно на современном этапе, когда классические формы подвергаются изменениям, появляются «гибридные» и «переходные» формы государственного устройства. С практической точки зрения важно определиться с формами новых государственных объединений, поскольку это влияет не только на внутренне устройство, но и международное положение государств и государственных образований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА

 

Форма любого общественного явления тесно связана с его содержанием. Именно поэтому форма и содержание – парные научные категории, которые следует использовать во взаимодействии при уяснении любых вопросов, в том числе и проблем государства. При этом под содержанием государства следует понимать его многогранную деятельность, нацеленную на решение стоящих перед ним задач. В этом плане просматривается связь формы государства с его функциями как основными направлениями деятельности государства, а также иными категориями теории государства и права, как то – механизм государства, социальное значение государства и др.

Содержание государства изменчиво,  хотя в нём есть и константы, определяемые его социальным назначением. Об этом свидетельствует многогранная деятельность государства как исторических, так в особенности современных. Соответственно содержание – это динамическая основа не только механизма государства, но и его формы. С изменением содержания государства в той или иной мере происходит и изменение его формы.

Кроме того, активная роль содержания во взаимодействии с формой государства видится в том, что первое в определённой мере свободно в выборе второй. Так, в зависимости от конкретных обстоятельств, реальных задач государство может приобрести различные формы (например, деятельность по обеспечению единства государства может быть успешной не только при унитарном, но и федеративном государственном устройстве).

Во взаимодействии содержания и формы лидирующая роль принадлежит динамичному содержанию, то есть тем реальным общественным процессам, потребностям и направлениям деятельности государства. Здесь важно всё. Громадна бывает и роль такого, казалось бы, субъективного, а значит, по распространённому мнению, вторичного фактора, как состояние общественного сознания, его устремления, оценки. Не случайно Г. Гегель подметил, что «как только дух народа поднимается на более высокую ступень, все моменты государственного устройства, связанные с предыдущими ступенями, теряют свою устойчивость; они должны рухнуть, и не существует силы, способной их удержать».

Однако к отношениями содержания и формы государства нельзя подходить упрощённо. Так, во многих работах советского периода, следуя классическим принципам исторического материализма, всё прогрессивное усматривалось в содержании, которое в свою очередь увязывалось с классовым аспектом общественных отношений.

Между тем, роль и значение формы государства нельзя преуменьшать, в том числе её влияние на деятельность государства. Во всяком случае, чёткая государственная форма может смягчить возможные «перегибы» в деятельности государства, его отдельных органов, должностных лиц или «эксцессы» каких-либо социально-деструктивных сил.

Форма – это организация предмета. При этом различают внутреннюю и внешнюю формы явления. Так, то или иное художественное произведение в плане внешней формы может быть опубликовано в виде отдельной типографским способом напечатанной книги, в виде дискеты, набранной на ЭВМ, и т.д. Подобная ипостась формы не находится в тесной связи с содержанием художественного произведения. В то же время внутренняя форма, скажем прозаическая (роман, повесть и т.д.), тесно связана с содержанием художественного произведения. Именно поэтому внутренняя форма явления, в том числе и государства определяется как строение (устройство), способ взаимосвязи его компонентов.

Форма государства, то есть его устройство, выражается в различных аспектах.

Первый – порядок образования и организации высших государственных органов.

Второй – способ территориального строения государства.

Третий – приёмы и методы осуществления государственного регулирования.

Первый в теории государства и права определяется как форма правления, второй – как форма государственно-территориального устройства, третий – как формы государственного 9политического режима).

Следовательно, под формой государства следует понимать определённую многогранностью его деятельности, внутреннюю организацию, выражающуюся во взаимосвязи трёх элементов: формы правления, государственного (территориального) устройства и государственного режима.

На форму государства влияет множество внутригосударственных и международных факторов. Из первых следует выделить такие, как исторические традиции государственности, национальный состав населения и т.п. Из вторых можно отметить геополитическое окружение, мировые (региональные) политические, идеологические тенденции и т.п. Все они определяют направления деятельности государства и, соответственно, влияют и на его форму. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

 

Форма государственного устройства – это национальное и административно-территориальное строение государства, раскрывающее характер взаимоотношений между составными частями государства и местными органами власти.

Форма государственного устройства показывает:

- какие части имеет внутренняя структура государства;

- правовое положение отдельных частей и взаимоотношение органов;

- отношение центральных и местных органов власти;

- какой государственной формой выражаются интересы каждой нации, проживающей на территории государства.

Следовательно, понятие формы государственного устройства раскрывает то, какова территориальная организация государства, статус частей, его составляющих, их взаимоотношения между собой и центральной властью страны.

Форма государственного устройства носит самостоятельный характер, во многом определяется существующими традициями, историческими особенностями возникновения и развития государства.

Информация о работе Форма государственного устройства как элемент формы государства