Форма государственного устройства как элемент формы государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

Вопрос о форме государственного устройства имеет важное практическое и теоретическое значение, особенно на современном этапе, когда классические формы подвергаются изменениям, появляются «гибридные» и «переходные» формы государственного устройства. С практической точки зрения важно определиться с формами новых государственных объединений, поскольку это влияет не только на внутренне устройство, но и международное положение государств и государственных образований.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
УСТРОЙСТВА 5
2 ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА 8
2.1 Унитарное государство 8
2.2 Федеративное государство 10
2.3 Конфедерация 12
4 РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ФЕДЕРАЦИЯ 15
4.1 Структура формы устройства Российского государства 15
4.2 Основные принципы российской модели федеративного устройства 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23

Содержимое работы - 1 файл

Курсач по ТГиП.doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)

По форме государственного устройства все государства можно подразделить  на три основные группы: унитарные, федеративные, конфедеративные.

 

2.1 Унитарное государство

 

Среди основных форм государственного устройства наиболее простой и в то же время наиболее распространенной является унитарное государство.

Унитаризм (фр. unitarism от лат. unitas - единство) - одна из форм территориальной организации государства.

Унитарное государство - это единое цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственной независимости не обладают.

Унитарное государство характеризуется следующими признаками:

- унитарное устройство предполагает единые, общие для всей страны высшие исполнительные, представительные и судебные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство соответствующими органами;

- на территории унитарного государства действует одна конституция, единая система законодательства, одно гражданство;

- составные части унитарного государства (области, департаменты, округа, провинции, графства) государственным суверенитетом не обладают;

- унитарное государство, на территории которого проживают небольшие по численности национальности, широко допускает национальную и законодательную автономию;

- все внешние межгосударственные сношения осуществляют центральные органы, которые официально представляют страну на международной арене;

- имеет единые вооруженные силы, руководство которыми осуществляется центральными органами государственной власти.

Парламенты унитарных государств, как правило, однопалатные. Унитарный характер государства не исключает наличия автономных образований. В зависимости от наличия автономий различают простые и сложные унитарные государства. Простые состоят только из административно-территориальных единиц. Сложные имеют в своем составе те или иные формы автономии.

По степени централизации унитарные государства можно разделить на:

- децентрализованные;

- относительно децентрализованные;

- централизованные.

В децентрализованных унитарных государствах во всех звеньях административно-территориального деления имеются только избираемые органы и нет назначаемых сверху чиновников общей компетенции, т.е. региональные органы формируются независимо от центральных.

В относительно децентрализованных государствах самоуправляются не все, а часть территориальных единиц.

В централизованных унитарных государствах региональные органы возглавляются должностными лицами, назначаемыми из Центра.

Таким образом, унитарное государство является единым государственным образованием, которое делиться лишь на административно- территориальные части. Для унитарного государства характерно существование общих для всей страны высших органов государственной власти и управления, единой судебной системы и конституции.

К унитарным государствам относятся такие государства, как Франция, Турция, Япония, Финляндия.

 

2.2 Федеративное государство

 

Более сложной формой государственного устройства в современном мире является федерация.

Федерация (фр. federation, от позднелат. foederatio - объединение, союз) - форма государственного устройства.

Федеративное государство - такая форма государственного устройства, в структуру которой помимо центральной власти входят государственные образования, обладающие политической самостоятельностью, включающей, в частности, собственное законодательство, судебную и налоговую системы.

Федерация – форма государственно-территориального устройства, появляющаяся не сразу, а на этапе, когда публично-правовые отношения достигают достаточно высокого уровня развития. Считается, что она возникает тогда и у тех народов, организация общественной жизни которых опирается на систему права, предполагающего применение равного масштаба к неравным субъектам.

Федеративное государственное устройство уникально. Во-первых, оно неоднородно. Во-вторых, разнообразно. Это определяется различием в населении, точнее национально-этническом составе этого населения, историческими процессами и, в конце-концов, географическим положением. Однако, несмотря на это, можно выделить ряд признаков, которые характерны для большинства федераций:

1. Верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным органам государственной власти.

2. Конституция разграничивает полномочия субъектов и самой федерации.

3. Территория федерации состоит из:

а) субъектов, которые по-разному называются;

б) соответственно, субъекты состоят из административно-территориальных единиц.

4. Субъекты федерации могут принимать свои конституции, законы, постановления и другие нормативно-правовые акты. Они имеют свои высшие органы представительной, исполнительной и судебной власти, которые действуют только на территории субъекта данной федерации.

5. Зачастую имеется двойное гражданство, то есть субъект федерации наделяет проживающего на его территории гражданина своим гражданством, а гражданство федерации этот человек уже имеет. Поэтому получается у гражданина два гражданства: гражданство субъекта и гражданство федерации.

6. Обычно от субъектов федерации выделяются представителей, которые являются членами представительной власти; эти представители в своей совокупности образуют законодательный орган федерации, а точнее - одну его часть (палату). Вторая часть законодательного органа федерации всегда избирается народом.

7. Внешнеполитическую государственную деятельность осуществляют федеральные органы. Они выступают на международной арене от имени федерации. Федерации строятся по территориальному и национальному признакам.

Федерация состоит из ряда других государств или государственных образований-членов федерации (штатов, кантонов, земель, республик и др.). Каждое из них имеет свое административно-территориальное деление. На территории каждого из них, наряду с деятельностью общих для всей федерации высших органов государственной власти и управления, действуют также свои собственные высшие и местные органы государственной власти и управления. Аналогично дело обстоит и с конституцией и законами, с судебными, прокурорскими и иными органами.

Парламенты федеративных государств, как правило, двухпалатные, причем верхняя палата состоит из представителей субъектов.

Классифицировать федеративные государства можно:

1.      По способу образования – договорные и конституционные. Договорные возникают в результате объединения прежде независимых государств. Конституционные федеративные государства создаются путём издания верховной властью официального акта.

2.      По способу деления – территориальные (административные федерации), национальные и национально-территориальные. Территориальное разделение делается в целях удобства управления, как правило, в очень больших по территории государствах. В национальных федерациях субъекты создаются на основе проживающих в них национальностей. В основу национально-территориального деления положены и национальные, и территориальные принципы.

3.      По правовому статусу субъектов – симметричные и асимметричные. В симметричных субъекты равноправны, в асимметричных – неравноправны. Асимметрия может быть связана с наличием в составе федерации не субъектов, например федеральных округов, федеральных владений.

 

              2.3 Конфедерация

 

              При рассмотрении форм государственного устройства наряду с унитарным государством и федерацией называют и конфедерацию.

              Конфедерация (лат. confoederatio – союз, объединение) - форма государственного устройства, при которой объединившиеся государства, сохраняя суверенитет полностью и значительную независимость, передают часть своих властных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. Конфедерация отличается от федерации по ряду параметров.

1. Конфедерация не имеет единых для её членов законодательных, исполнительных и судебных органов. А те общие органы, которые в зависимости от целей конфедерации создаются в её рамках, не обладают суверенитетом в отношении территории и населения субъектов конфедерации.

2. В конфедерации в отличие от федерации нет единого бюджета, формируемого из законодательно установленных налоговых отчисленийюридических и физических лиц. В рамках её может быть сформирован общий бюджет, формируемый членами конфедерации для достижения целей, ради которых она создаётся.

3. Отсутствует единая конституция, что характерно для федерации, отношения основываются на нормах договора, заключаемого между субъектами конфедерации.

4. Выход из конфедерации производится в порядке одностороннего волеизъявления.

5. Конфедеративные объединения, как правило, недолговечны (Швейцарский союз – 1815-1948, Германский союз - 1815-1867 и т.д.).

              Таким образом, конфедерация это, скорее всего, разновидность межгосударственных объединений. Считать её разновидностью формы государственного устройства не имеется достаточных оснований. Ибо, у неё отсутствуют важнейшие признаки государства – единая публичная власть, налоги и другие. Это, впрочем, никак не принижает значимость конфедеративных объединений самих по себе. Следует учесть и то, что конфедерация, являясь оптимальной формой межгосударственного объединения входящих в неё государств, при определённых обстоятельствах приводит к образованию единых государств (США, Швейцария).

Необходимо отметить, что в теории государства и права есть и другие подходы к конфедерации. Некоторые учёные все-таки склонны считать конфедерацию формой государственно-территориального устройства, при которой признаками государственного образования обладают и конфедерация, и её субъекты.

Фактической конфедерацией является Союз Босния и Герцеговина, хотя по законодательству этот союз - мягкая федерация.

Мягкой, «рыхлой» конфедерацией считают Европейский союз, хотя законодательно это не закреплено.

При распаде СССР осенью 1991 г. предлагалось создать конфедеративный Союз Суверенных Государств (ССГ). Союз Советских Социалистических Республик (СССР) был не конфедерацией, а мягкой федерацией. Существующее Содружество Независимых Государств (СНГ) является не конфедерацией, а международной (межгосударственной) организацией.

Последними из существовавших конфедераций были Сербия и Черногория (Сербия+Черногория, 2003-2006), Сенегамбия (Сенегал+Гамбия, 1982-1989), Союз Африканских Государств (Мали+Гана+Гвинея, 1960-1962). Несмотря на названия, фактическими конфедерациями были Объединённая Арабская Республика (Египет+Сирия, 1958-1961; Египет+Сирия+Ирак, 1963), Арабская Федерация (Ирак+Иордания, 1958) , Федерация Арабских Республик (Египет+Сирия+Ливия, 1971), Арабская Исламская Республика (Ливия+Тунис, 1974).

Наиболее известные исторические конфедерации - это Конфедеративные Штаты Америки и конфедеративное государство Речь Посполита.

Своеобразной формой конфедерации являются унии-монархии, в которых под властью единого монарха объединены самостоятельные, независимые государства. Последние из конфедераций-уний - Австро-Венгрия до 1918 и Швеция и Норвегия до 1905.

Ещё одной формой конфедерации является свободная ассоциация из неравнозначных членов, при которой малое государство доверяет часть своих властных полномочий большему государству.

Есть и иные виды государственных объединений – «содружества», «сообщества» и т.д. Каждый из них создаётся для реализации своих задач и характеризуется собственным характером связей между входящими в них субъектами. Признать их разновидностями государственного устройства также не имеется оснований. Хотя их значимость для соответствующих государств может быть значительной.

К числу подобных объединений можно отнести Британское содружество, включающее Великобританию и её 54 бывшие колонии и доминионы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ФЕДЕРАЦИЯ

 

4.1 Структура Российского государства

 

По форме государственного устройства современное Российское государство является федерацией. Правовой основой ее образования послужили Конституция 1978 г. с ее многочисленными поправками, включая поправку, касающуюся замены названия государства РСФСР на «Российская Федерация», а также Федеративный договор, подписанный субъектами Российской Федерации в 1992 г., Конституция Федерации 1993 г., закрепившая на конституционном уровне федеративную форму государственного устройства постсоветской России и установившая равнозначность наименования «Российская Федерация» и «Россия» (ст. 1), и Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г.

В структурном, равно как и в других отношениях Российская Федерация представляет собой весьма сложное, многомерное явление. В качестве ее структурных составных частей – субъектов Федерации выступают как другие государства (республики), так и государственные образования (края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа). В настоящее время в составе Российской Федерации насчитывается 87 субъектов. Из них 21 республика, 6 краёв, 49 областей, 2 города федерального значения 1 автономная область и 8 автономных округов, а с 01.01.2008 будет 86 субъектов и на один автономный округ меньше. Большинство автономных округов – субъектов РФ входит в состав других субъектов РФ – краев и областей. Один из них (Чукотский автономный округ, расположенный на территории Магаданской области) в настоящее время имеет прямые связи с «центром» в лице федеральных органов власти, управления и др.

Информация о работе Форма государственного устройства как элемент формы государства