Форма гусударства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 08:30, курсовая работа

Краткое описание

Создание и понятие юридического лица составляет одну из крупнейших заслуг римского права. Не следует преувеличивать ни разработанности этого понятия в римском праве, на значения юридических лиц в экономической жизни Рима. Даже во времена наибольшего расцвета римского народного хозяйства, во времена наиболее оживленной международной торговли юридические лица значительной роли не играли.

Содержимое работы - 1 файл

Юридические лица в частном праве.docx

— 16.78 Кб (Скачать файл)
  1. Юридические лица в частном праве

Создание и понятие юридического лица составляет одну из крупнейших заслуг римского права. Не следует преувеличивать ни разработанности этого понятия  в римском праве, на значения юридических  лиц в экономической жизни  Рима. Даже во времена наибольшего  расцвета римского народного хозяйства, во времена наиболее оживленной международной  торговли юридические лица значительной роли не играли.

Несомненно, уже древнеримскому быту свойственны известные союзные  образования, имеющие внешнее сходство с юридическими лицами - общее имущество, внутреннюю организацию и т. д.; но эти внешние признаки отнюдь не свидетельствуют о том, что эти союзные образования рассматриваются уже под углом зрения гражданских юридических лиц. Идея юридического лица вообще для примитивного юридического мышления недоступна.

Еще в древнейшие времена существовали в Риме частные корпорации: союзы  с религиозными целями, профессиональные союзы ремесленников. По свидетельству  Гая законы XII таблиц даже предоставили союзам с религиозными целями право  вырабатывать для себя уставы, лишь бы они не противоречили закону. Много новых корпораций является в период республики: корпорации служителей при магистратах, различные объединения  взаимопомощи, в частности, похоронные корпорации; объединения предпринимателей, бравших на откуп государственные  доходы, управлявших по договорам  с государством государственными имениями, производивших для государства  крупные строительные работы, и др.

Однако вопреки характеристике, которую дают этим объединениям некоторые  историки римского права, невозможно утверждать, что это были юридические лица в современном значении этого  термина.

Нет единогласия между историками римского права и в вопросе  о правовом положении римского государства  в древнейшие времена. Одни историки считают римское государство  искони юридическим лицом. Другие полагают, что, будучи обладателем многочисленных и разнообразных имуществ и участвуя в различных отношениях по их эксплуатации, римское государство, по крайней  мере, до второй половины республики, не применяло к своим имущественным отношениям положений частного права.

Римские юристы признали, что:

1. Корпорация может рассматриваться  в сфере частного права так  же, как рассматривается физическое  лицо. Гай говорит: общины рассматриваются  как частные лица.

2. Юридическое существование корпорации  не прекращается и не нарушается  выходом отдельных членов из  состава объединения: для местных  сенатов и других объединений  безразлично, остаются ли прежними  все члены, либо часть членов, либо всех заменили другие.

3. Имущество корпорации обособлено  от имущества ее членов, притом  это не совместно всем членам  корпорации принадлежащее имущество,  а имущество корпорации, как целого, как особого субъекта прав: если  мы что-нибудь должны корпорации, то мы не должны ее отдельным  членам; того, что должна корпорация, не должны ее отдельные члены.

4. Корпорация как юридическое  лицо вступает в правовые отношения  с другими лицами при посредстве  физических лиц, уполномоченных  на то в установленном порядке.

Существуют две группы прекращение  обязательств:

К первой группе относятся:

1) Удовлетворение по обязательству; оно представляется актом, цель которого заключается непосредственно в прекращении обязательства.

2) Обновление обязательства (novatio) в сущности, состоит в замене одного обязательства другим, занимающим место прежнего.

3) Истечение срока или наступление резолютивного условия: понятно, что если обязательство заключено на срок или время продолжения его поставлено в зависимость от какого-либо условия, то, как только срок истекает или наступает условие, обязательство прекращается.

4) Давность: как скоро иск, прикрывающий право по обязательству, прекращается по давности, прекращается и право, вытекающее из обязательства, т. е. прекращается само обязательство.

5) Отступление верителя от требования удовлетворения по обязательству, лишь бы это отступление не нанесло ущерба третьему лицу. Веритель в этом случае действует односторонне или по соглашению с должником.

Ко второй группе относятся:

1) Зачет или компенсация, т. е. прекращение или погашение одного обязательства по действию другого, которое также прекращается.

2) Совпадение в одном лице и права по обязательству, и обязанности обязательство по существу своему предполагает всегда два лица - неудобомыслимо существование обязательства в лице одного участника, и поэтому, как скоро по какому-либо обстоятельству обе стороны совпадают, обязательство прекращается. Самый обыкновенный случай такого прекращения обязательства тот, что право по обязательству переходит к должнику по наследству или к верителю переходит по наследству роль должника по обязательству.

3) По римскому праву способом  прекращения обязательств представляется также concursus causarum lucrativarum: если лицо имеет право требовать безвозмездно один и тот же предмет по различным обязательствам и получить удовлетворение по одному из них, то другие обязательства тем самым прекращаются.

4) Смерть и праволишение: конечно, не все обязательства прекращаются смертью лица и лишением его всех прав, большей частью они, активно и пассивно, переходят к его наследнику. Но нет никакого сомнения, что, по крайней мере, для лица умершего или праволишенного все его обязательства, равно как и все другие его юридические отношения, прекращаются.

5) Гибель предмета обязательства составляет способ его прекращения. Но только тогда, когда оно действительно оказывается беспредметным.


Информация о работе Форма гусударства