Формирование правового государства в россии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить и систематизировать теоретические основы концепции правового государства, и на примере Российской Федерации отследить феномен становления правового государства.
Исходя из цели и учитывая специфику предмета исследования, задачи исследования определены следующим образом:

1. Анализ теоретических основ концепции правового государства, включающий: краткий экскурс в историю зарождения и развития идеи правовой государственности в России и знакомство с исходными положениями современной теории правового государства.

2. Рассмотрение особенностей конституционной модели российской правовой государственности.

3. Выделение проблем формирования правового государства в России.

4. Формулировка выводов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………...2

1. Общетеоретическая характеристика правового государства…………………..……………………4

1.1 Становление и развитие идеи правового государства в России……………………………………4

1.2 Понятие и признаки правового государства……………………………………………………….10

2. Практика и условия формирования правового государства в РФ………………………………….15

2.1 Условия формирования правового государства в РФ……………………………………………..15

2.2 Практика построения правового государства в РФ………………………………………………..17

3. Проблемы и перспективы становления правового государства в РФ……………………………..22

Заключение……………………………………………………………………………………………….31

Список литературы………………………………………………………………………………………33

Содержимое работы - 1 файл

Формирование правового государства.doc

— 288.50 Кб (Скачать файл)

ВОЛЖСКИЙ  ФИЛИАЛ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧЕРЕЖДЕНИЯ  «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ»

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По  предмету: ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Тема: «Формирование правового государства в России»

Выполнила: студентка 4-го курса

Группы  ВО-33

Платанина Л.Г.

г.Волжский

2011г.

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………………………...2

1. Общетеоретическая  характеристика правового государства…………………..……………………4

1.1 Становление  и развитие идеи правового  государства в России……………………………………4

1.2 Понятие  и признаки правового государства……………………………………………………….10

2. Практика  и условия формирования правового  государства в РФ………………………………….15

2.1 Условия  формирования правового государства  в РФ……………………………………………..15

2.2 Практика  построения правового государства в РФ………………………………………………..17

3. Проблемы  и перспективы становления правового  государства в РФ……………………………..22

Заключение……………………………………………………………………………………………….31

Список  литературы………………………………………………………………………………………33 

Введение 

     Тема  «Правовое государство» заинтересовала меня тем, что при ее освещении необходимо постоянно проводить сравнение между продекларированными законодательством идеями и реальной жизнью. Мы живем в стране, которая по Конституции Российской Федерации является правовым государством. Но то, что пишется в основном законе, не дает нам повода утверждать, что это именно так. На мой взгляд, у нас еще не все полностью осознают, что для создания правового государства необходимо возникновение ряда определенных предпосылок, важнейшей из которых является гражданское общество, то есть соответствующая зрелость традиционного общества. А в России общество еще не совсем созрело, чтобы обеспечить для себя условия, удовлетворяющие и реализующие свои разнообразные потребности и интересы.

Актуальность  моего исследования обусловлена тем, что Россия, преодолев тяжелейший период постсоветской реформации, является очень молодой преемницей основ правовой государственности. Отследить динамику этого процесса и отразить объективную картину на современном этапе я попытаюсь в данной работе.

     Цель исследования: изучить и систематизировать теоретические основы концепции правового государства, и на примере Российской Федерации отследить феномен становления правового государства.

     Идея  правового государства, при этом, была актуальной и волновала умы передовых людей всегда. Сам же термин «правовое государство» сформировался и утвердился довольно поздно - в немецкой юридической литературе в первой трети XIX века в работах К.Т. Велькера, Р. фон Моля и др. Однако, споры вокруг правового государства (как вокруг идеи, так и вокруг практики) ведутся с самого зарождения этой политико-юридической конструкции. При этом, не подлежит никакому сомнению, что теория правового государства занимает достойное место среди достижений человеческой цивилизации, потому, что она сориентирована на утверждение такого государственного союза, в котором взаимоотношения личности и государства строились бы на строгих основах права и исключали бы взаимный произвол. Но правовое государство - не что-то раз и навсегда данное, а это скорее идея, которая реализуется постепенно с учётом уровня развития экономики, политики и культуры в каждом государстве. Поэтому в Российской Федерации нужно реализовать идею правового государства в объёмах и формах, соответствующих уровню развития экономики, политики и культуры именно в нашем государстве, а значит нельзя слепо копировать формы и структуры, заимствованные в других странах. Вопросы правового государства широко обсуждаются и в наше время. Основная причина такого внимания к правовому государству заключается не только в гуманизме самой идеи его возникновения, но и в поисках путей её наиболее адекватного оформления и эффективного осуществления.

     Правовое  государство - объект изучения в работе - это и определенная философско-правовая теория, и соответствующая практика организации политической власти и обеспечения прав и свобод человека. Его общечеловеческая ценность определяет и современные установки, устремления и усилия по формированию и развитию начал правовой государственности в посттоталитарной России. Что также говорит об актуальности обращения к данной теме.

     Специфика феномена правовое государство в  процессе формирования правовой государственности  в России выступит предметом нашего рассмотрения.

Исходя  из цели и учитывая специфику предмета исследования, задачи исследования определены следующим образом:

     1. Анализ теоретических основ концепции  правового государства, включающий: краткий экскурс в историю  зарождения и развития идеи  правовой государственности в  России и знакомство с исходными положениями современной теории правового государства.

     2. Рассмотрение особенностей конституционной  модели российской правовой государственности.

     3. Выделение проблем формирования  правового государства в России.

     4. Формулировка выводов.

     Эмпирическую базу исследования составили:

     а) правовые положения, изложенные в Конституции  РФ (1993 г.);

     б) научные работы и тематические исследования в области государствоведения в  целом и посвященные концепции  правового государства в частности  таких авторов, как И. Кант, Гегель, П.И. Новгородцев, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, В.М. Гессен, В.С. Нерсесянц, И.Ю. Козлихин, Е.А. Лукашева, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, О.В. Родионова, Н.С. Серегин, Н.Н. Шульгин, В.А. Четвернин и др.;

     в) публикации по теме исследования в специализированных изданиях: «Собрание законодательства РФ», «Законодательство», «Государство и право».

Сегодня, когда Россия решает задачу формирования государственно-организованного общества на правовых началах, требующую дальнейшей фундаментальной теоретической разработки соответствующей концепции в условиях проведения в нашей стране экономической и политической реформ, несомненно, предлагаемая работа будет представлять практический интерес, так как посвящена концепции правового государства, которую надлежит рассматривать как потребность не только осознания особенностей функционирования российского общества, но и анализа взаимодействия личности и субъектов политической системы с точки зрения оптимизации их взаимоотношений, обеспечения правовой защищенности, равенства всех перед законом, а также усиления взаимной ответственности. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общетеоретическая  характеристика правового  государства

1.1 Становление и  развитие идеи  правового государства

     Развитие  элементов правового государства  в истории России прослеживалось на протяжении тысячи лет, но не привело к формированию законченной и оформленной системы.

     Процесс формирования ранней государственности  на Руси был долгим и противоречивым. Когда, по преданию, славяне в V веке спустились с Карпат и стали осваивать просторы Приильменья и Приднепровья, они уже находились на стадии разложения первобытной родовой общины. На новых местах расселения утверждается соседская община («вервь», «мир») - основа самобытности нарождавшейся государственности и соборной духовности русского народа.

     Начала  государственности, воспринятые варварами, завоевавшими территорию Западной Римской  империи, были органически чужды  обитателям восточноевропейских просторов. Здесь наивысшего расцвета достигла «военная демократия» - предгосударственное общественное устройство ряда европейских и азиатских народов. Она обеспечивала участие всех взрослых мужчин - членов общины в решении важнейших вопросов ее жизни, контроль вольных общинников за деятельностью племенной верхушки, всеобщее вооружение соплеменников, гласное назначение военачальников и других лиц, выполнявших общественно значимые функции. Высшим органом власти, опиравшейся на силу обычая и нравственных норм, было народное собрание, созывавшееся как племенной верхушкой (старейшинами), так и рядовыми соплеменниками.

     Народное  собрание (вече) утверждало обязательные для всех членов племени правила, которые после их идеологической легитимации жрецами приобретали  характер категорических предписаний, установленных божественным промыслом. Эти предписания подлежали безоговорочному исполнению. Другие решения (народного собрания, старейшин, племенного вождя) могли опротестовываться. Они, как правило, не имели принудительного характера. Византийский историк Прокопий Кесарийский, характеризуя общественное устройство восточных славян той эпохи, отмечал, что они «не управляются одним человеком, издревле живут в народоправстве».

     В эпоху самодержавного произвола  такие принятые в Западной Европе понятия, как закон и право, в  российской правовой мысли отсутствовали. «…Самое слово «право» было у нас неизвестно в западном его смысле, но означало только справедливость, правду». Слово «закон» так же, как и право, заимствованное у западных славян, было синонимом слова «завет». Обозначало оно божественное или традиционное, исходящее от предков установление, с которым обязаны были считаться все, боящиеся кары за совершаемые смертные грехи.

     Именно  так трактует закон первый русский  политический мыслитель Илларион в  своем «Слове о Законе и Благодати» (XI век). Он понимает под законом высшее установление - предписание, регулирующее насильственными мерами поведение человека в обществе. Исходит это установление непосредственно от Бога или, по Его внушению, от избранных им лиц (пророка, правителя и т.д.).

     Но  в правовых актах этого и более ранних периодов содержится указание и на законы, которые исходят одновременно и от Бога, и от выполняющих Его волю людей. Так, в договорах, заключенных Киевской Русью с Византией в X веке, говорится о русском законе, который, разумеется, принимается не князем, не народным собранием, а создается обычаями и традициями, в том числе порождаемыми божественным промыслом.

     Между тем на связь закона с обычаем  давно уже обратили внимание многие исследователи. Так, И.И. Срезневский в трехтомном труде «Материалы для словаря древнерусского языка» указывает, что закон - «установление, исходящее от власти, противоположное обычаю, покону». В действительности же «закон» и «покон» (обычай) - однокорневые существительные. Их общий корень присутствует в таких словах, как «конец», «исконный», «испокон». Так что если закон - это предел, установленный Богом, природой, властью, то обычай (покон) - это способ взаимодействия с таким пределом, выработанный на опыте ряда поколений.

     В эту систему правовых ценностей  легко, почти органично, включается понятие «указ». Закон - это предел. Обычай - опыт взаимодействия с таким пределом. Указ - конкретная задача, выдвигаемая правителем и подлежащая выполнению в рамках закона с учетом накопленного опыта взаимодействия с ним. Иначе говоря, закон - фундаментальная основа любой правовой системы, обычай - способ его применения на разных этапах развития такой системы, указ - ограниченный законом и обычаем правовой акт, выражающий те или иные намерения и устремления субъекта права. Закон и обычай - объективный фундамент правовой системы, указ - ее субъективная, изменчивая часть. Потому и народ привык с большим довернем относиться к закону, нежели к меняющимся и порой непредсказуемым указам и распоряжениям начальников разного уровня. Русская традиция: закон - от Бога, от разума, от воли народа; указ - от прихоти, амбиций, а то и просто дури начальства.

     При Иване IV окончательно утвердилась законодательная  формула: «Царь указал и бояре  приговорили». Разновидностями законов  были уставы, жалованные грамоты, судебники и т.д. Принимались они царем по совету с Боярской думой, ставшей официальным, но не закрепленным законом государственным институтом. Царь мог утвердить закон и бездумой.

Информация о работе Формирование правового государства в россии