Формы государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 16:00, курсовая работа

Краткое описание

Государство - это определенный способ организации общества, а также организация публичной политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 95.22 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

     В теории государства и права равно  как и в некоторых иных общественных науках рассматривается проблема формы  государства, то есть проблема формирования и функционирования особой формы общественной жизни человека - государства.

       Подход к этой проблеме был  различным на разных этапах  развития общества, на разных  этапах развития теории государства  и права как юридической науки.  Чтобы убедиться в этом, достаточно  сказать, что за всю историю  развития государства и права  были высказаны десятки, если  не сотни различных мыслей  и суждений по вопросу о  формах государства. Предлагались  самые различные подходы и  варианты решения данной проблемы. Еще в Древней Греции и Риме философы и юристы высказывали разнообразные, порою весьма противоречивые мнения и суждения по поводу того, что следует понимать под формой государства, какие формы государства существуют, чем они отличаются друг от друга. Учения и отдельные идеи, касающиеся форм государственного устройства и правления, развивались не только в Древней Греции и Риме, но и в других странах. Причем не только на ранних и средних стадиях существования и развития человеческой цивилизации, но и во все последующие столетия и годы. Мы считаем, что было бы неверным отрицать все те научные гипотезы, концепции, знания, созданные ранее и признанные ныне не полностью отражающими те общественные отношения и их субъектов изучением которых занимается юридическая наука; однако представляется более верным в рамках курсовой работы опираться на современные знания и теории, а прочим уделять часть времени и места, упоминая их как гипотезы или дополнительные аспекты данной проблемы.

     Государство - это определенный способ организации общества, а также организация публичной политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Исследовать государство с точки зрения его сущности означает выявить волю и интересы каких слоев общества, групп, классов оно в первую очередь выражает и защищает. Рассматривать государство под углом зрения содержания означает установить, как и в каких направлениях оно при этом действует. Изучать же государство с точки зрения его формы, — это значит, в первую очередь, изучать его строение, его составные части, внутреннюю структуру, основные методы установления и осуществления государственной власти. Основные направления  деятельности государства подразделяются на внутренние (деятельность в пределах данного общества) и внешние (межгосударственные отношения), которые взаимосвязаны и взаимозависимы.

     В отечественной и зарубежной теории государства нет единого, общепризнанного  учения о том, что такое форма  государства. Существуют различные  точки зрения, разные подходы к  определению понятия и содержания формы государства.

     В различных странах государственные  формы имеют свои особенности, характерные  признаки, которые по мере общественного  развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. На форму государства влияют национальный состав населения. Территориальные  размеры страны, исторические традиции народа. Например, небольшие по территории государства и мононациональные государства, как правило, являются унитарными. Монархические государства  в современном мире, как правило, представляют собой дань исторической традиции. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет  много общих признаков, позволяющих  дать определение каждому элементу формы государства. В процессе развития юридической науки произошла  систематизация проявления признаков  государства, и его форма стала  рассматриваться как единство формы  правления, формы государственного устройства и политического режима. Это и есть те три составляющие, которые образуют форму государства.

     Задача  этой работы показать, что чёткого соотношения между типом и формой государства нет.

     Актуальность  темы в том, что своеобразие конкретной формы государства любого исторического  периода определяется, прежде всего, степенью зрелости общественной и государственной  жизни, задачами и целями, которые  ставит перед собой государство

     Таким образом, целью написания данной курсовой работы является изучение одной  из важнейших тем теории государства  и права – формы государства, ее составных частей по отдельности  и в целом, во всем многообразии ее составляющих: форму правления, форму  государственного устройства и политический режим, основываясь на мнениях ведущих специалистов в данной сфере.

     В данной курсовой работе были использованы труды казахстанских и зарубежных учёных таких как: Бейсенова А.У., Таукелов А.Н., Мухтарова А.К., Жоламан  К.Д., Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А., Венгеров А.Б., Матузов Н.И., Малько А.В., Хропанюк В.Н., Чиркин В.Е.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         ГЛАВА 1.  ПОНЯТИЕ  И КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ ГОСУДАРСТВА

  

     Понятие формы государства является одним  из важнейших содержательных характеристик  государствоведения, оно является не только логической категорией, но и  категорией конкретно-исторической.

          По мысли известного русского  юриста и философа И.А. Ильина, форма государства есть не  «отвлеченное понятие» и не  «политическая схема», безразличная  к жизни народа, а строй жизни,  живая организация власти народа. «Необходимо, чтобы народ понимал  свой жизненный строй, чтобы  он умел – именно „так“  – организоваться, чтобы он уважал  законы этого строя и вкладывал  свою волю в эту организацию».[1,с.92]

     Государство представляет собой единство содержания и формы. По отношению к содержанию форма государства является внешней  оболочкой. Форма государства обслуживает  вполне определенное содержание и исчезает с его ликвидацией. В процессе исторического развития государственности  происходит постоянный процесс сбрасывания  старой формы, процесс постоянного  ее обновления.

     Изучение  формы государства проливает  свет на организацию власти в государстве, на органы, которыми она представлена, на порядок образования этих органов, длительность их полномочий, методы осуществления  государственной власти и т.д.

     Форму государства можно понимать как  специфическую политическую организацию  общества в отличие от иной, неполитической, безгосударственной организации общества. Форма государства представляет собой устройство государства в  самом широком смысле этого слова. Она характеризуется способами  организации верховной, суверенной власти, принципами ее взаимоотношения  с другими органами государства, с населением и его составными частями, методами осуществления политической власти в государстве.

     Форма государства - это обусловленная его содержанием целостная политико-правовая структура, выражающая единство конституциональных и территориальных способов организации государственной власти, главных методов ее осуществления и форм обратной связи органов государства с населением.

     В юридической науке, теории государства  и права уже давно обсуждается  вопрос о точности понятия “форма государства”, и до сих пор участники  дискуссии не пришли к единодушным  выводам по главному вопросу - о самом  подходе к понятию формы государства.

     По  мнению одних, форма государства  тождественна форме правления, между  этими двумя понятиями нет  никакого различия.

     Авторы, придерживающиеся второй точки зрения, отстаивают узкий и широкий подход к понятию “форма государства”. В узком смысле форма государства  отождествляется с формой правления, а в широком рассматривается как совокупность формы правления и формы государственного устройства.

     Согласно  третьему направлению, которого придерживается большинство государствоведов, форма  государства может быть понята как  совокупность трех элементов: формы  правления, формы государственного устройства (или административно-территориальной  структуры) и политического режима.

     В различных странах государственные  формы имеют свои особенности, характерные  признаки, которые по мере общественного  развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет  общие признаки, что позволяет  дать определение каждому элементу формы государства.

     Форма правления -  это способ организации и формирования верховной государственной власти, она затрагивает вопросы, как построена верховная власть в государстве, какие органы и должностные лица наделены этой властью, каким образом она формируется и распределяется между ними и т.д. [2,с.64] . Вопрос о формах правления и их отличительных признаках будет рассмотрен в дальнейшем более подробно.

     Форма государственного устройства - это национальное и административно – территориальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами и государственной власти.       Форма государственного устройства показывает:

  • из каких частей состоит внутренняя структура государства;
  • каково правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения этих органов;
  • как строятся взаимоотношения между центральными и местными государственными органами;
  • в какой государственной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на этой территории.[3,с.117]

     Некоторые современные авторы, учитывая большое  практическое значение на деле существующих политических, социальных и идеологических взаимоотношений внутри государства, выдвигают понятие политического  режима в государстве, который характеризует  принципы политической демократии - сохранение или ликвидацию демократических  свобод, многопартийность или однопартийность  системы правления и т.д.

     Политический  режим представляет собой составную  часть формы государства. Без  анализа своеобразия политического  режима невозможно определить такие  специфические формы государства  как деспотия, тирания, фашизм.

         Политический режим - это методы осуществления политической власти, итоговое политическое состояние в обществе, которое складывается в результате взаимодействия и противоборства различных политических сил, функционирования всех политических институтов и характеризуется демократизмом или антидемократизмом.[1,с.95]

     Его также можно охарактеризовать как  конкретное проявление государственной  организации власти, выражающееся в  состоянии и характере демократии и политической свободы в обществе, юридическом положении личности, а также во взаимосвязи методов  деятельности органов власти.

     Некоторые авторы выдвигают точку зрения, согласно которой политический режим представляет собой внутреннюю форму государства, а форма правления и форма  государственного устройства - его  внешнюю форму.

     Формы государства чрезвычайно разнообразны, поскольку разнообразны конкретные условия их возникновения и развития.

     Причины разнообразия политических форм находятся  в непосредственной связи с переходом  от одного исторического типа государства  к другому. В процессе смены общественно-экономических  формаций общества происходит последовательная смена типов государства. Материальной основой этой смены является развитие материально-экономических отношений, другими словами, смена типа государства  есть политическое выражение изменения  экономического базиса общества.

     Большое значение для понимания процесса смены исторических типов государства  имеет то обстоятельство, что разные страны мира находятся на различных  этапах экономического и политического  развития. Политическая картина мира чрезвычайно разнообразна. Это касается как разнообразия форм государства, так и их типов.

     Факторы, которые обусловливают разнообразие государственных форм, могут быть различными. В целом они сводятся к конкретности, индивидуальности объективных  условий, в которых осуществляется власть в тех или иных странах. Поскольку каждая страна развивается  в специфических конкретных условиях, она имеет своеобразные политические формы. Главными среди этих условий  являются те, которые относятся к  области внутренней общественно-политической жизни страны. Определенную роль играет также и международная обстановка, внешние условия осуществления  политической власти.

Информация о работе Формы государства