Формы государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 16:00, курсовая работа

Краткое описание

Государство - это определенный способ организации общества, а также организация публичной политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 95.22 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, под формой государства  понимается организация государственной  власти, выраженная в форме правления  государственного устройства и политического  режима.                  

     Разобравшись  с вопросом, что включает в себя понятие формы государства и  каковы его составные части, мы можем  перейти к подробному рассмотрению одной из них - формы правления. 
 
 
 
 
 

             ГЛАВА  2. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ 

       2.1.   Понятие «форм правления». Классификация. 

       Форма правления – это состав, порядок  образования и соотношение полномочий высших органов государственной  власти.[4,с.28]

       Форма государственного правления дает возможность  уяснить:

  • как создаются высшие органы государства и каково их строение;
  • как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами ;
  • как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны ;
  • в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина .

       По  указанным признакам формы государственного правления подразделяются на :

  • монархические ( единоличные , наследственные )
  • республиканские ( коллегиальные , выборные )

                            

         2.2. Монархия и её разновидности. 

     Монархией (гр. monarchia - единовластие) называется такое государство, в котором верховная власть в стране сосредоточена (полностью или частично) в руках единоличного главы государства. Пост монарха обычно передается по наследству от отца к старшему сыну, реже к дочери или родственнику по боковой линии, и ни один орган власти не вправе повлиять на этот процесс. Правда, современные формы государства в отдельных случаях предусматривают выборы монарха на определённый срок, однако, по нашему мнению, такие монархии утрачивают один из главных своих признаков и не могут быть в полной мере отнесены к данному типу правления. [5,с.271]

     Полибий называет властвование двух консулов в Древнем Риме монархией. И наоборот, лица, именовавшиеся монархами, не имели  фактически их полномочий в царский  период Рима. Впрочем, несмотря на большое  внимание древних к формам правления  последние доставались еще во многом неразработанными. Монархию связывали  лишь с исполнением военных функций, позднее - жреческих, судебных. Наследственность в то время еще не стала существенным атрибутом монархии, более важными  считались личные качества монарха. Институт монархии не отличался особой разработанностью и в начальный  период феодализма, поскольку был  связан с крупной земельной собственностью, испытывал влияние раздробленности  или довольно жесткое ограничение  сословно-представительными собраниями.

     Период  расцвета монархии - это рубеж Нового времени. Именно тогда четко проявилось отличие монархии от республиканской  формы правления, были выработаны важнейшие ее разновидности: монархия абсолютная, неограниченная и монархия конституционная, ограниченная общенародным представительством (парламентом).

     Монархия: абсолютная и ограниченная.

     Историческим  предшественником современной монархии является монархия абсолютная, сформировавшаяся как политическое учреждение в поздний  период развития средневековья.

     Абсолютная  монархия - это форма правления, при  которой власть монарха ничем  не ограничена: он издает законы, назначает  высших чиновников, собирает и расходует  казну без всякого контроля со стороны кого бы то ни было.

     По  формуле Петровского Воинского  устава – « самовластный монарх, который никому на свете о своих  делах ответу дать не должен ».[3, с.105]

     Например, Россия XVII – XVIII вв., Франция до революции 1789 года. [6,с.271]В настоящее время абсолютная монархия сохраняется в Саудовской Аравии, Катаре, Омане, ОАЭ. В большинстве стран абсолютная монархия эволюционирует в монархию конституционную.

     Конституционная монархия представляет собой такую форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Обычно это ограничение определяется конституцией, утверждаемой парламентом.[3,с.106] Она подразделяется на два вида: дуалистическую и парламентарную монархии.

     Дуалистическая  монархия носит двойственный характер. Юридически и фактически власть разделена между правительством, формируемым монархом, и парламентом. Правительство в дуалистических монархиях формируется независимо от партийного состава в парламенте и не ответственно перед ним. Монарх при этом выражает преимущественно интересы феодалов, а парламент представляет интересы буржуазии и других слоёв населения. Подобная форма правления существовала в кайзеровской Германии ( 1871- 1918).[3,с.106]

     Дуалистическая  монархия действует в ряде стран  Азии и Африки. В настоящее время дуалистическая монархия существует в Иордании, Кувейте, Марокко. [5,с.274]

     В парламентарной власть монарха ограничена выборным органом – парламентом - либо особым правовым актом – конституцией  .[5,с.271] Юридически за монархом сохраняется право назначения главы правительства и министров, но делает он это только в соответствии с предложениями лидеров партийной фракции, располагающей большинством мест в парламенте (точнее в нижней палате парламента). Формально министры считаются слугами монарха, а само правительство - правительством монарха, но ни министры, ни правительство никакой ответственности (индивидуальной или коллегиальной) перед монархом не несут. В силу применяющихся при этой форме правления принципов парламентаризма правительство формируется парламентским путем и несет ответственность за свою деятельность только перед парламентом. В случае выражения парламентом правительству вотума недоверия последнее уходит в отставку или распускает парламент и назначает внеочередные выборы.

     В парламентарной монархии монарх обычно лишен каких-либо дискреционных  полномочий. Все исходящие от него акты приобретают юридическую силу только в том случае, если они  контрассигнуются соответствующим  министром. Без министерской скрепы ни один акт монарха не имеет юридической  силы. В отличие от дуалистической монархии в парламентарной монархии центральное место в системе  государственных органов занимает правительство, которое не только осуществляет полномочия и прерогативы монарха, но и контролирует и направляет всю  деятельность парламента.

     Наиболее  типичным примеров парламентарной монархии является современная Великобритания. Полномочия британского монарха  не подвергались значительным юридическим  ограничениям, однако, в силу действующих  конституционных соглашений, нигде  не зафиксированных, но неукоснительно соблюдающихся, корона практически  лишена каких-либо дискреционных полномочий. Все юридические акты, исходящие  от монарха, нуждаются в министерской скрепе, причем ответственность за них несет только правительство, что находит свое выражение в  известной формуле «король не может поступить неправильно».

     В силу английской неписаной конституции  все полномочия по осуществлению  исполнительной власти принадлежат  монарху, однако, на практике роль его  в подавляющем большинстве случаев  носит чисто номинальный характер. «Правительство его величества»  формируется парламентским путем  и сохраняет свои полномочия только до тех пор, пока оно опирается  на большинство в палате общин. На должность премьер-министра монарх может назначить только лидера победившей на выборах партии. Состав кабинета определяется премьер-министром. Все  полномочия короля в отношении парламента (роспуск парламента, назначение лордов, тронная речь) осуществляется только по предложению кабинета. Вся нормотворческая  деятельность монарха осуществляется также по воле кабинета.

     Парламентарная  монархия в настоящее время существует в целом ряде развитых стран, в  экономике которых не сохранилось  существенных пережитков феодализма (Великобритания, Бельгия, Дания, Швеция, Норвегия, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия и др.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        2.3.Республика и её разновидности 

     Республика ( от лат.res publica – государственное, общественное дело)- это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.

       Признаки республики:

     1. выборность власти ;

     2. ограниченность срока полномочий  власти;

     3. зависимость от избирателей;

     4. Высокий авторитет судебной власти.

     В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчётно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. В президентских республиках ( США, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Боливия, Сирия и др.) именно президент выполняет эту роль; в парламентских (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль и др.) – парламент; в смешанных (Франция, Финляндия, Польша, Болгария, Австрия и др.) – совместно президент и парламент.[6,с.72]

     Президентские республики возникают преимущественно  в странах со слаборазвитой или  с неразвитой многопартийной системой (США, Россия). В президентской (лат.presidens – букв. « сидящий впереди») республике населением избирается не только высший законодательный орган государственной власти, но и глава государства – президент, который одновременно является и главой исполнительной власти. Президент в таких республиках обладает большей самостоятельностью в своих действиях и независимостью от парламента, нежели в парламентарных республиках.

     Однако  в государствах с таким устройством  объективно существует большая вероятность установления авторитарного режима в виде президентского правления (диктатуры), означающего роспуск или ограничение полномочий коллегиальных представительных органов государственной власти, приостановление деятельности политических партий, ограничение политических и личных личных прав и свобод граждан. [5,с.277]

     Главным признаком президентской республики является независимость ветвей власти друг от друга, выражающаяся прежде всего  в отсутствии ответственности исполнительной власти перед парламентом.[5,с.277-278]

     В парламентарной (фр.parle - говорить) республике населением страны на строго определённый срок избирается высший представительный законодательный орган государственной власти. Поскольку впервые подобный орган появился в Англии, все последующие государства такого типа стали называться парламентарными. Особенность этих государств состоит в том, что парламенту в них принадлежит высшая государственная власть.  Он не только является высшим законодательным органом государственной власти, но и опираясь на представительный (делегированный народом) характер своей власти, формирует органы исполнительной власти (избирает президента или формирует правительство). При подобной конструкции хотя и существует разделение властей на законодательную (парламент), исполнительную (президент и (или) правительство) и судебная (верховный и др. суды), положение исполнительной власти зависит от  решения парламента. Такой орган получил название ответственного (перед парламентом) правительства.[5,с.276]

     Смешанная (полупрезидентская) республика характеризуется  сочетанием основных черт обоих типов  республиканской формы правления, а также новых, не известных ни одному из рассмотренных выше типов  республики черт.

     В частности, для республик смешенного типа правления характерно отсутствие прямой юридической связи между  президентом и правительством. В  ряде государств всенародно избранный  президент, будучи главой государства, в формально – правовом смысле оказывается отделён от руководства  исполнительной властью, которое конституция  страны возлагает на правительство (характерный пример - Россия). В этом случае конституция может устанавливать принцип доверия нижней палаты парламента по отношению к формируемому президентом правительству.

     Одним из признаков, присущих исключительно  республикам смешанного типа правления, является закреплённая в конституции  страны возможность роспуска парламента или его нижней палаты по инициативе президента в случае возникновения  непреодолимого конфликта между органами исполнительной власти и парламентом одного уровня (Россия, Франция).[5,с.278] 

     Сравнительная характеристика разновидностей республик 

Разновидность республики Порядок выборов  президента Как формируется  правительство Глава правительства
Президентская Избирается  народом Президентом Президент
Парламентарная Избирается  парламентом Парламентом Премьер-министр
Смешанная Избирается  народом Президентом с  согласия парламента Премьер-министр

        

          2.4.  Нетипичные формы правления

 

     Форма правления, которую выше мы охарактеризовали как способ организации и взаимоотношений  высших органов государства зависит от многих факторов. Серьезное влияние на форму государства оказывает культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных мировоззрений, национальные особенности природные условия проживания, зарубежный опыт, субъективные факторы и т.д. Социальные причины выдвигаются на первый план чаще всего в периоды революционных событий, как, например, во время и после буржуазных революций в Европе и Америке: молодая, прогрессивная буржуазия, возглавлявшая  широкие слои населения, добилась ограничения власти монарха, ликвидации абсолютизма, установления дуалистической или парламентарной монархии, а иногда и республики (например, в США). Вслед за США президентские республики утвердились в странах  Латинской  Америки. Наконец, повышение роли парламента в ряде стран Европы и Азии привело к возникновению парламентарной республики. После крушения тоталитарных режимов с начала 90-х годов такой процесс развивается во многих странах Африки. В ходе этого исторического развития были и своеобразные зигзаги: республика при фашизме во главе с фюрером, дуче, каудильо мало чем по существу отличалась от монархии (хотя юридически форма была иной), а республики в социалистических странах, странах социалистической и капиталистической ориентации (преимущественно в Африке) с однопартийной системой и провозглашенной конституциями руководящей ролью одной партии мало сохраняли подлинно республиканских черт.

Информация о работе Формы государства