Формы государственного правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

В теоретическом осмыслении государства особое место занимает форма правления, поскольку именно она определяет, кто и как осуществляет государственную власть в государственно организованном обществе. В современном мире актуальность темы обусловлена постоянным развитием общества, переходом его от одной ступени развития к другой. Все больше стран стремятся к демократическому правовому государству, а его функционирование невозможно без четко отлаженной структуры формирования и осуществления государственной власти.

Содержание работы

Введение Стр. 5-6
Глава 1. Понятие и элементы форм государства. Стр. 6-9
Глава 2. Понятие и виды форм правления. Стр. 9-22
Глава 3. Форма правления современной России. Стр. 22-28
Заключение. Стр. 28-30
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

КР Форма правления Семенова Ю.А. ВВ 1 к. адм. правоc.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

     Оглавление. 

  Введение                                                                                       Стр. 5-6

  Глава 1. Понятие и элементы форм государства.                      Стр. 6-9

      Глава 2. Понятие и виды форм правления.                                Стр. 9-22

      Глава 3. Форма правления современной России.                      Стр. 22-28

      Заключение.                                                                                   Стр. 28-30

      Список литературы.                                                                      Стр. 31-32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение   

  В теоретическом осмыслении государства  особое место занимает форма правления, поскольку именно она определяет, кто и как осуществляет государственную  власть в государственно организованном обществе. В современном мире актуальность темы обусловлена постоянным развитием общества, переходом его от одной ступени развития к другой. Все больше стран стремятся к демократическому правовому государству, а его функционирование невозможно без четко отлаженной структуры формирования и осуществления государственной власти.

  Предметом исследования моей курсовой работы является форма правления.

  Задачи: определение различных форм правления; определение формы правления  современной Российской Федерации.

  Понятие формы правления является одним  из важнейших, содержательных характеристик  правовой науки, государство ведения  в целом. Несомненно, так же его  методологическое значение - еще Кант рассматривал форму в качестве принципа упорядочения, синтеза материи государственности.

  На  протяжении многих сотен лет, по традиции, идущей еще от античности, в центре внимания находились два вопроса: 1) какие формы правления существуют и 2) какая из известных форм правления  наилучшим образом подходит для данного времени в данной стране. Вот эти то основные проблемы и будут являться целью моего исследования. В настоящее время форма правления входит составной частью в более широкое понятие формы государства, объясняющей организацию государственной власти и ее устройство.

      Форма государства характеризуется неразрывной связью с его содержанием. Категория «содержание» позволяет установить принадлежность государственной власти, ее субъекта, ответить на вопрос: кто ее осуществляет. Изучение же «формы» государства позволяет дать ответ на вопрос как формируется власть в государстве, какими органами она представлена, каков порядок образования этих органов, сколь длителен период их полномочий, каковы взаимоотношения главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти.

  Со  времен Платона и Аристотеля теоретическая  политико-правовая мысль пробовала выявить причины, определяли те или иные формы правления. На протяжении многих столетий выдающиеся люди стремились выделить самое основное в формах государства и по возможности спрогнозировать их развитие. В трудах Августина, Гоббса, Монтескье, Руссо, Радищева и многих других были сделаны попытки обобщить и систематизировать знание о формах правления, нащупать самые глубинные начала их происхождения и развития. Чаще всего форму правления пытались определить в ее связи с типом государства, классовой структурой, экономическим направлением развития общества и т.д. Современная теория государства удерживает все, то позитивное, что было накоплено на предыдущих этапах и вместе с тем учитывает то, чему раньше не придавалось существенного значения. Попробуем рассмотреть формы правления и ее разновидности с современной точки зрения.  

  Глава 1. Понятие и элементы форм государства. 

      Этот вопрос о форме государства исследуется юридическими и политическими науками с давних пор. Еще Аристотель на основе анализа греческих городов-государств, сделал вывод о том, что существуют различные формы правления: монархия, тирания, аристократия, олигархия, полития и демократия.

      Древнегреческий мыслитель Платон в своем фондументальном труде «Государство» предлагает проект «наилучшего, наиразумнейшего государства и правления».

  Выдающий  мыслитель XVIII в. И. Кант считал идеальной формой государства – представительную республику, Народное благо, согласно ему, состоит не в счастье, а в соответствии государственного строя с нормами права.

  Английский  философ и социолог Г. Спенсер  ХIX в. обозначал государство, как единый организм (агрегат), в котором более составные его части выполняет определенные функции. Следовательно, причина образования государства - борьба за существование, в результате которой более сильные образования присоединяются (пожирают) более слабые.

      История государства свидетельствует, что на его форму оказывают влияния различные факторы: фактор геополитического порядка; историческая эпоха, тип цивилизации, социально-культурные условия данного народа, самобытные национальные традиции; религия и идеология; демократический и экономический фактор; племенной, или национально-этнический фактор; политический фактор.

      Все эти причины делают каждое государство уникальным по форме, особенно в том, что касается его деталей.

      Признаками современного государства являются: 1) отделение публичной власти от общества, наличие слоев профессионалов – управленцев, т.е. корпуса государственных служащих, чиновников; 2) суверенитет, т.е верховная власть на всей территории; 3) население (граждане); 4) наличие территории в определенных границах; монополия на легальное физическое принуждение; 5) исключительное право законодательной деятельности; 6) право на взимание налогов.1

      Форма государства - это его устройство, выражающееся в характере политических взаимоотношений между людьми, между людьми и государством, между государством и людьми в процессе управления ими (политический режим), в способах организации высших органов государственной власти (форма правления) и в административно-территориальном делении государства (форма территориального устройства).2

  Форма государства, в узком смысле форма правления, в широком смысле включает в себя также форму государственного устройства (унитарное государство, федерация, характер взаимоотношений между государством и его частями, между центральными и местными органами управления и др.) и политический режим, т. е. совокупность методов и приёмов осуществления государственной власти.3

  В форму государства определены три наиболее общих квалифицирующих элемента, характеризующих  форму любого государства: форма правления, форма государственного устройства и государственно-политический режим.

      Форма государства анализируется в трех аспектах: 1) каким образом организована верховная (высшая) власть в стране; 2) как характеризуется связь этой власти и других центральных органов государства с органами, осуществляющими управление территориями страны; 3) какими способами, методами государство взаимодействует с населением и иными институтами гражданского общества.4

      Таким образом каждое государство представляет собой единство именно этих трех признаков. Однако данное единство не является абсолютным, неразрывным. Каждый из трех элементов формы государства обладает относительной самостоятельностью. В то же время указанные три элемента- это не три формы государства, а три составные части, три аспекта единой формы государства. Каждый из них влияет на форму государства, в каждом конкретном государстве он своеобразен. И.А. Ильин отметил то, что каждому народу должны быть свойственны «своя особая, индивидуальная форма и конституция, соответствующая ему и только ему. Нет одинаковых народов и не должно быть одинаковых форм и конституций.5 

  Глава 2. Форма правления: понятие и виды.

  Как и государство, форма правления  формируется под прямым влиянием условий развития общества, борьбы и взаимодействия в нем господствующих социальных и политических сил. Форма правления характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, порядок их создания и распределение компетенции между ними эта категория представляет, кто и как правит в государстве.

  Ограничение абсолютистической власти под воздействием нарождающих институтов конституционного строя, формирования парламентских учреждений, обособления судебной ветви обогатило соображение о форме правления.

  Форма правления представляет собой структуру высших органов государственной власти, порядок их образования и распределение компетенции между ними.6

  Изучая формы правления как одну из разновидностей форм государства, надлежит руководствоваться сложившимся и практически подкрепленным представлением о том, что форма правления есть способ организации государственной власти, включающий порядок образования и деятельности высших и местных государственных органов, порядок их отношение друг с другом и населением.

  Категория «форма государственного правления» дает возможность уяснить:

  — как организовываются высшие органы государства, и каково их строение;

  — как строятся взаимоотношения между  высшими и другими государственными органами;

  — на чем базируются взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;

  — в какой мере организация высших органов государства позволяет  обеспечивать права и свободы  гражданина.

  Таким образом, во-первых форма правления — это организация государственной власти и ее устройство, которые отображают особенности развития страны, уровень демократии и культуры населения в ней; а, во-вторых, форма правления — это комплексный конституционно-правовой институт, организация власти, характеризуемая ее формальным источником; структура и правовое утверждение высших органов власти (глава государства, парламент, правительство), а также установленный порядок отношений между ними.

  Формы правления в значительной мере отличаются в зависимости от того, осуществляется ли власть одним лицом или же она принадлежит коллективному выборному органу. В первом случае, согласно сложившемуся представлению, имеет место монархическая форма правления, во втором - республиканская.

  Основным  в понятии формы правления  является организация верховной  власти государства и система ее образования. Ключевым, определяющим признаком является правовой статус главы государства (выборный и сменяемый в республике, наследственный — в монархическом государстве).

  В обществах, не соединенных экономическими узами обмена и вынужденных соединяться посредством централизованной государственной власти, естественной формой правления представляется монархия. Там, где форма правления не сопряжена с иерархической системой феодальной собственности на землю и ее верховным собственником в лице самого монарха, она принимает вид деспотии. Для обществ организованных на обменных отношениях между свободными, политически равными субъектами — собственниками, присуща республиканская форма правления.

  Форма правления обусловливается также  конкретной расстановкой социально-политических сил и результатами борьбы между ними, особенностями культуры народа, аккумулирующей исторический и политический опыт, обычаи и навыки жизни в условиях того или иного государства.

  Наука, закрепляя реально возникающие в истории формы правления, выработала несколько их классификаций. Наиболее распространенная из них — это деление форм правления по числу правящих лиц. Если власть принадлежит одному — монархия, если многим — аристократия, если всем — демократия, или республика. Существование такой классификации отмечено еще Геродотом в его повествовании о споре между Отаном, Мегабизом и Дарием о том, какую форму правления следует установить в Персии после убийства Лже-Смердиса. Также и критика этого деления имеет достаточно давнюю историю, восходя к Платону и Аристотелю. Первый из них различал формы правления в зависимости от преобладания в государстве трех добродетелей: мудрости, мужества и умеренности, второй — в зависимости от соотношения правильных или искаженных видов правления, объявляя правильными те, в которых личный интерес правителей, кто бы они ни были, подчинен общему интересу государства, и, наоборот, искаженными — те, в которых преобладает личный интерес.7  
Существовали и другие классификации. Монтескье, например, обращал внимание на различные принципы — силы, которые, по его мнению, движут государственную жизнь. Он полагал. что добродетель воплощается в демократии (республике), умеренность — в аристократии, честь — в монархии, страх — в деспотии.8

Информация о работе Формы государственного правления