Формы государственного устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 12:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей курсовой работы - раскрыть характерные черты форм государственного устройства и проанализировать значимость этих форм.
Задачами курсовой работы являются:
-исследование понятия «федерация» как формы государственного устройства и ее виды;
-исследование понятия «унитарное государство» как формы государственного устройства;
-исследование понятия «конфедерация» как формы государственного устройства;

Содержание работы

Введение
1.Понятие федерации как формы государственного устройства……..……..7
1.1. Основные характеристики государства
1.2. Основные признаки федеративного государства
1.3. Виды Федераций
1.4. «Мягкая федерация»
1.5. Современные федеративные государства
2.Понятие унитарного государства как формы государственного устройства...…………………………………………………………………………..…14
3.Конфедерарация…………………. ……………………………...…………18
4.Содружество………………………………………………………………...21
5. Протекторат………………………………………………………………...24
6.Империя…………………………………………………………………...…27
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

СЕМЕСТРОВАЯ ПО ТГП переделанная.docx

— 70.57 Кб (Скачать файл)

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

 Введение  

1.Понятие федерации как формы государственного устройства……..……..7

1.1. Основные характеристики государства

1.2. Основные признаки федеративного государства

1.3. Виды Федераций

1.4. «Мягкая федерация»

1.5. Современные федеративные государства

2.Понятие унитарного государства как формы государственного устройства...…………………………………………………………………………..…14

3.Конфедерарация…………………. ……………………………...…………18 

4.Содружество………………………………………………………………...21 

5. Протекторат………………………………………………………………...24 

6.Империя…………………………………………………………………...…27

Заключение

 Список используемой литературы

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Тема  данной работы является чрезвычайно  интересной.

     Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что форма государственного устройства является непосредственным выразителем и носителем его сущности и содержания. Исследовать государство с точки зрения его сущности означает выявить, волю и интересы каких слоев общества, групп, классов оно, в первую очередь, выражает и защищает. Рассматривать государство под углом зрения содержания означает установить, как и в каких направлениях оно при этом действует. Изучать же государство с точки зрения его государственного устройства - это значит, в первую очередь, изучать его строение, его основные составные части, внутреннюю структуру, основные методы установления и осуществления государственной власти.

    Вопрос  государственного устройства - это  глобальная проблема. Каждое из государств имеет ту или иную форму государственного устройства. Она весьма подвижна и сложна. Существуют стабильные государства - с устойчивой структурой, с оптимальной формой государственного устройства, а есть быстро образованные, "искусственно" созданные, проблемы которых, как правило, ведут к политической напряженности в регионе, к вооруженным столкновениям (пример Югославии).

    Традиционно отечественная теория государства  и права всегда выделяла в форме государства три основных, взаимосвязанных блока: форму правления, форму национально-государственного и административно-территориального устройства, политический режим.

    Если  форма правления отвечает на вопрос о том, кто и как правит, то Политический  режим характеризует, как, каким  способом осуществляется государственная  власть в конкретном обществе,  форма  же национально-государственного и  административно-территориального устройства раскрывает способы объединения населения на определенной территории, связь этого населения через различные территориальные и политические образования с государством в целом.

    Форма государственного устройства - это национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными местными органами государственного управления, властью. 
Исторически сложилось три "классических" формы государственного устройства: унитарное государство, федеративное государство (федерация), конфедерация. Впрочем, в последнее время взгляд на конфедерацию как на один из видов формы государственного устройства начал меняться. Многие авторы полагают, что конфедерация не является самостоятельным государством, а всего лишь содружеством, союзом абсолютно независимых государств, созданным для достижения каких-либо конкретных целей (оборона от общего врага, экономическое развитие, политическое объединение и т. д.).

    Изучая  формы государственного устройства, прежде всего, следует обратить внимание на многозначность понятия “ устройство государства”. В теории государства  и права говорится об устройстве государства как форме государства, об устройстве - как форме правления, об устройстве - как территориальной  организации. И это не случайно. Действительно  во всех этих случаях речь идет именно об устройстве (строении, организации) государства, но только в разных аспектах: политическом, структурном, территориальном.*

    Форма государственного устройства показывает
" из каких частей состоит внутренняя структура государства; 
" каково правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения этих органов; 
" как строятся отношения между центральными и местными государственными органами; 
" в какой государственной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на этой территории.

       Цель моей курсовой работы  -  раскрыть характерные черты форм государственного устройства и проанализировать  значимость этих форм.

     Задачами  курсовой работы являются:

-исследование понятия «федерация» как формы государственного устройства и ее виды;

 -исследование понятия «унитарное государство» как формы государственного устройства;

-исследование понятия «конфедерация» как формы государственного устройства;

     Объектом  исследования являются формы государственного устройства.

     Теоретической и методологической основой исследования являются статьи, публикации в прессе, социологические и экономические исследования, монографии.

     Степень научной разработанности  данной проблемы. Курсовая работа выполнена на базе изучения и использования научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученных, а так же учебной литературы.

     В последнее время отечественные  и зарубежные ученые все чаще затрагивают эту теоретически и практически важную тему. Несмотря на это, нельзя сказать, что все существенные стороны этого явления изучены полностью.

     Следует отметить, что в советской и  российской юридической литературе специальных работ, касающихся анализа теоретических и исторических аспектов формы государственного устройства, немного. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли: Н.Н. Алексеев, Д.Л. Златопольский, И.П. Ильинский, Н.Я. Куприц, А.И. Лепешкин, В.А. Ржевский, О.И. Чистяков и др. В той или иной степени отдельные аспекты проблемы настоящего исследования затрагиваются в трудах М.П. Драгоманова, А.И. Коваленко, Ф.Ф. Кокошкина, В.М. Коркунова, Ю.С. Кукушкина, А.А. Сенцова, А.С. Ященко и др. Вопросам становления и развития федеративных отношений посвящены работы Л.Ф. Болтенковой, Ю.И. Козлова, Б.С. Крылова, СВ. Полениной, В.В. Пустогарова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина.

     Монография  С.И. Русиновой содержит критический обзор научных исследований по избранной проблеме. Автор не избегает дискуссионных вопросов, аргументировано полемизирует с рядом ученых.

          Особый интерес вызывает анализ соотношения национальной проблемы и форм государственного устройства зарубежных социалистических стран. С.И. Русинова пишет, что в условиях диктатуры пролетариата форма государственного устройства (унитарная или федеративная) определяется в зависимости от национального состава населения. Очевидно, однако, что национальный состав не может служить единственным определяющим критерием. Как нам кажется, С.И. Русинова убедительно показывает, что проблемы государственного устройства существуют и в унитарных государствах. В этой связи нам представляется правильным мнение автора, что нормы, определяющие административно-территориальное деление, являются частью комплексной группы норм, регулирующих государственное устройство.

1. Понятие федерации  как формы государственного  устройства

     Государственное устройство - это территориально-политическая организация государственной власти, в которой находит свое выражение соотношение государства как целого с его составными частями.

     Выделяют  две основные формы государственного устройства - унитарное и федеративное государство. Унитарное государство характеризуется централизованной системой государственной власти, отсутствием разграничения предметов ведения между государством в целом и административно-территориальными единицами и разграничения полномочий между центральными и местными органами власти.

    В отличие от унитарного государства  федеративное в политико- административном отношении не представляет собой единого целого. Оно состоит из территорий субъектов федерации. Оно - союзное государство. 
Государственные образования, входящие в состав федеративного государства, могут не являться государствами в собственном смысле слова, поскольку они не обладают полным суверенитетом, т.е. самостоятельностью и независимостью по всем вопросам внутренней и внешней политической жизни. Степень суверенности может быть разной. Однако выделяется круг вопросов, которые не могут быть решены без участи центральной власти. Но во всяком случае субъекты федерации на ряду с хозяйственной и социально-культурной самостоятельностью приобретают и определенную политическую самостоятельность, и это их отличает от административно-территориальных образований унитарного государства.

     Федерация (лат. foederatioобъединение, союз) - это такая форма устройства государства, в котором территориальная организация власти осуществляется на нескольких уровнях, при этом составные части государства (субъекты федерации) обладают самостоятельностью и полномочиями в рамках разграничения предметов ведения между федерацией и субъектами.*

     Существуют  и смешанные формы государственного устройства, являющиеся, как правило, переходными от унитарного государства к федерации или наоборот. В государствах со смешанной формой государственного устройства наряду с субъектами федерации существуют административно-территориальные единицы, не наделенные правами субъектов федерации и не входящие в состав субъектов федерации. В таких государствах наблюдается либо расширение прав составных частей государства, либо, наоборот, сужение прав субъектов федерации. Федеративная форма государственного устройства является более многоликой, чем унитарная. Каждая федерация обладает уникальными, специфическими особенностями. И все же можно при этом выделить черты, характеризующие все федеративные государства. *

     1.1. Основные характеристики государства

     Основные  характеристики такого государства как федерации выглядят следующим образом:

1) федерация  - это всегда совокупность обособленных, относительно самостоятельных территориальных единиц;

2) в  федерации формируются два уровня территориальной организации государственной власти: федеральная государственная власть и государственная власть субъектов федерации;

3) субъекты федерации не являются самостоятельными государствами, не обладают государственным суверенитетом и правом выхода из состава федерации. В ином случае имеет место не федерация, а конфедерация - союз государств, создаваемый для координации их деятельности в определенной сфере и выступающий, как правило, в качестве переходной формы либо к федеративному государству, либо к распаду союза государств;

4) разделение  функций между федеральной и  региональной государственной властью происходит путем конституционного (договорного) закрепления разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами;

5) к  ведению федерации относится  регулирование отношений в сферах, которые обеспечивают существование и целостность единого государства: принятие и изменение федерального законодательства, единое экономическое пространство, единое гражданство, вооруженные силы, международные отношения, регулирование споров между субъектами федерации и т. п.;

6) к  ведению субъектов федерации  относится регулирование отношений  в тех сферах, которые наиболее  целесообразно регулировать на  региональном уровне: природные ресурсы, здравоохранение, образование и т. п.

     1.2.Основные признаки федеративного государства

     В федеративном государстве наряду с  федеральной конституцией субъекты федерации имеют право принимать свои нормативные правовые акты учредительного характера (например, конституции, уставы, основные законы); они наделены правом принимать региональные законы; у субъектов федерации, как правило, есть собственное гражданство, столица, герб и иные элементы конституционно-правового статуса государства, за исключением государственного суверенитета.*

Информация о работе Формы государственного устройства