Формы государственного устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 12:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей курсовой работы - раскрыть характерные черты форм государственного устройства и проанализировать значимость этих форм.
Задачами курсовой работы являются:
-исследование понятия «федерация» как формы государственного устройства и ее виды;
-исследование понятия «унитарное государство» как формы государственного устройства;
-исследование понятия «конфедерация» как формы государственного устройства;

Содержание работы

Введение
1.Понятие федерации как формы государственного устройства……..……..7
1.1. Основные характеристики государства
1.2. Основные признаки федеративного государства
1.3. Виды Федераций
1.4. «Мягкая федерация»
1.5. Современные федеративные государства
2.Понятие унитарного государства как формы государственного устройства...…………………………………………………………………………..…14
3.Конфедерарация…………………. ……………………………...…………18
4.Содружество………………………………………………………………...21
5. Протекторат………………………………………………………………...24
6.Империя…………………………………………………………………...…27
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

СЕМЕСТРОВАЯ ПО ТГП переделанная.docx

— 70.57 Кб (Скачать файл)

          Прямые и косвенные финансово-экономические выгоды являются одним из факторов образования и существования протектората. Например, передав свою внешнюю политику в ведение Индии, Бутан заключил выгодную сделку, поскольку получил право на финансовые компенсации. *

          Учреждение протектората предполагает соблюдение прав и интересов обеих участвующих в нем сторон. Гарантии прав зависимой стороны содержатся в самой формуле протектората, суть которой заключается в сохранении ее государственности и дополнении недостатка внутренних ресурсов за счет иностранной поддержки. Вероятнее всего, интересы протектора обеспечиваются более надежно. Например, пуэрториканский губернатор (глава государства и правительства) не вправе без разрешения госдепартамента США принимать на своей территории руководителей иностранных государств. Имея в виду практику прежних протекторатов, можно предположить, что протектор способен применить к зависимому государству силовые меры, вплоть до вооруженного вмешательства, с целью принудить подопечного нарушителя к исполнению принятых им обязательств.

         Установление протектората не отменяет и не сокращает суверенитет страны, хотя и ограничивает ее в использовании суверенных прав. В конечном счете зависимая сторона сохраняет право распорядиться своей судьбой по своему усмотрению. В частности, она может приобрести полную независимость. Право выхода (сецессии) из протектората самоочевидно. Мировая практика содержит многочисленные примеры не только распада, но и относительно мирного, легального расторжения протекторатов. Власти Соединенных Штатов неоднократно подтверждали право Пуэрто-Рико на приобретение статуса независимого, а не "свободно присоединившегося государства".

         Итак, протекторат - это основанное на письменных или иных соглашениях неравноправное объединение государств, в котором подопечная сторона отчуждает в пользу государства-протектора право осуществления части принадлежащих ей суверенных прав (политической дееспособности) на условиях сохранения собственной государственности (суверенитета), получения политической, военной, финансовой помощи, а также иных услуг.* 

           

  6.  Империя

          Энциклопедический словарь “Политология” содержит пять определений империи: “1) Империя - это высшая государственная власть народа в Древнем Риме, проявлявшаяся при выборах, в принятии законов, в объявлении войны и при заключении мира, а также в верховном суде; 2) Империя - высшее полномочие древнеримских магистратов - царей, а при Римской республике - консулов, преторов, диктаторов, пропреторов, городского и преторианского префектов и цензоров, либо пожизненная власть Императора эпохи домината; 3) Империя - территория, на которую распространялась власть императора; 4) Империя - это государство, возглавляемое лицом, принявшим или получившим по династической линии титул императора; 5) Империя - это политическая система, объединяющая под началом жесткой централизованной власти гетерогенные, этно-национальные и административно-территориальные образования на основе отношений метрополия - колония, центр - провинции, центр - национальные республики и окраины”.

           Империя (от лат. imperium - власть) — форма организации крупнейшего государства. Принципиальное отличие империи от национального государства заключается в многонациональном характере империи или же в наличии не менее значимого атрибута - идеологии - системы представлений, раскрывающих наднациональную, универсальную сущность данной    формы государства.*

           С установлением власти правящих элит и появлением государства наиболее типичным явлением стало возникновение империй. Подобного типа территориально-государственное устройство было присуще многим цивилизациям на разных континентах и в разные эпохи, вплоть до XX века включительно. Естественно, ранние империи (Ханьская, Римская, империя Карла Великого, Османская) имели отличия от более поздних империй (Наполеоновская, Британская, Российская), поскольку создавались благодаря иным социально-экономическим и политическим предпосылкам. Однако для всех империй характерны некоторые общие черты, позволяющие говорить об имперских системах как определенном типе политической организации. В качестве таковых выделяются:

-обширная территория;

-сильная централизованная власть; 

-экспансионистская правящая элита;

-полное господство центра и подчинение периферии;

-наличие общего политического замысла без учета интересов конкретных групп;

-неоднородный  этнический,национальный и культурный состав населения.*

            Для любой империи характерно распространение единой политико-административной системы, утвердившейся в свое время в метрополии, на территориях, которые весьма разнообразны в природном, этническом, религиозном и экономическом отношениях. Выделяются два типа империй:

1. Империи  с заморскими территориями - колониями  (Британская, Испанская, Португальская, Французская, Голландская), распад которых происходил в ХХ веке.

2. Империи  с контактными колониями (Александра  Македонского, Римская, Византийская, Тимуридов, Сасанидская, Великих Моголов, Российская и др.)

            Империи всегда создавались правящими элитами с целью порабощения других народов, распространения своей власти на соседние территории, другие земли.

           Посредством военной экспансии захватывались и присоединялись новые территории, формировалось общее экономическое и политическое пространство. При этом правящая элита центра для укрепления своей власти не подавляла полностью местную элиту, а стремилась сделать ее своим союзником в проведении имперской политики.

          Поскольку империи имели обширные территории, а столицы их находились в большом удалении от окраин, здесь создавались относительно децентрализованные политико-административные органы. Их руководителями становились, как правило, лояльные по отношению к центральной элите чиновники, которые получали определенную самостоятельность для исполнения своих властных полномочий.

          Таким образом, объективная необходимость установления политико-административного контроля, поддержания своего влияния требовала от имперской элиты создания громоздкой гражданской и военной бюрократической машины как в центре империи, так и на ее периферии. При этом имперская элита оставляла за собой право принятия важнейших политических и экономических решений.

            Развитие на периферийных территориях отдельных очагов промышленности, строительство железных и обычных дорог, плотин, создание систем связи, то есть развитой инфраструктуры, неизменно преподносилось имперской элитой как акты благодеяния с ее стороны.*

           Однако жизнь показывает, что ни одна империя не существует вечно. Возникнув в определенный момент развития общества (благодаря превосходству, возвышению какого-либо государства над другими), империя затем достигает своего максимального размера и на какой-то период времени стабилизируется. После этого неизбежно начинается процесс ее распада, который практически невозможно приостановить. Империи с заморскими колониями при распаде сохраняют целостность метрополии. Распад  может происходить как в цивилизованной форме, без острых конфликтов, при сохранении ранее сложившихся связей между метрополией и колониями, так и в жесткой конфронтационной форме, посредством кровопролитных освободительных войн.*

          Для империи с контактными колониями процесс распада идет, как правило, через трансформацию метрополии, в результате чего на прежней территории происходит формирование новых государств (Италия как остаток Римской империи, Турция как остаток Османской империи и т.п.).

 
 

  Заключение

  Форма  государственного устройства - это  взаимоотношения между центральной властью и территориальными составными частями. Система территориальных составных частей образует территориальное деление государства.

     Исторически сложились три  формы государственного устройства: унитарное государство, федеративное государство (федерация), конфедерация.

     Итак, первый из трех видов формы государственного устройства: унитарное государство.

     Унитарное государство – это единое государственное  образование. Государство при этом делится лишь на административно-территориальные  части. Для такого государства характерно существование общих для всей страны высших органов государственной  власти и управления, единой судебной системы и конституции. Унитаризм вызывался потребностями единого рынка, удобствами осуществления государственной администрации и не ставился в связь с национально-этнической или расовой структурой населения. Подавляющее большинство современных унитарных государств – государства мононациональные.

     Унитаризм исторически по сравнению с феодальным  дроблением на уделы, княжества, иной партикуляризм  – явление, безусловно, прогрессивное, способствует становлению единого рынка, развитию на определенных этапах буржуазных экономических отношений.*

     С развитием капитализма, научно-технического прогресса явлением глобальных экологических  проблем и другими факторами  начинаются интеграционные процессы, которые приводят к созданию сложных государств и их образований: федераций, конфедераций, содружеств и т.д.

Вторая  форма государственного устройства: федеративное государство.

     Федеративное  государство является суверенным государством, объединяющим территорию своих субъектов на договорной или конституционной основе. Управление в федеративном государстве основано на дуализме государственной и правовой системы, проявляющегося в разделение полномочий и предметов ведения между федерацией и ее субъектами, которое основано на федеральных законах и договорах между федерацией и ее субъектами. Но напомню - федерация всегда имеет приоритет осуществления государственной власти на своей территории.

  Федерация является распространенной формой государственного устройства. Ныне в мире насчитывается около 30 федеративных государств, большинство из них крупные по территории и численности населения сообщества.

    Федерации создаются по различным  признакам. Наиболее распространенными являются федерации, построенные по территориальному признаку.

     Федерация - это объединение государственно - правовое. Она закрепляется в виде единого государства. Составляющие его субъекты не имеют права нарушить территориальную целостность федерации, в одностороннем порядке выйти из нее, хотя на практике это имело место. В федеративном государстве предметы ведения и полномочия распределены между федеральным центром и субъектами федерации. Как правило, в таких государствах существует двухпалатный парламент. Одна палата (верхняя) выражает интересы субъектов федерации (штатов, провинций, земель, кантонов, республик и т. д.), другая (нижняя палата) - является органом общефедерального представительства. В этом одно из принципиальных отличий федеративного государства от унитарного.*

     Третьей формой государственного устройства принято  считать конфедерацию. Взгляд на конфедерацию стал меняться, и многие юристы сравнивают эту форму с государственным союзом.   
 
 
 
 
 
 
 
 

     Исторически эта форма сложилась вместе с  федерацией, но на практике встречалась и встречается крайне редко. Это переходная форма государственного устройства, и поэтому она возникает на несколько лет. Примером конфедерации является Конфедерация южных штатов, сложившаяся в 1861 году в Америке, что послужило началом Гражданской войны в США (1861 - 1865 годов).

     Следует также указать на юридическое  различие между федерацией и конфедерацией. Оно заключается в том, что федерация — это форма территориального устройства государства, а конфедерация — форма межгосударственного союза, то есть объединения независимых государств. Но выявить это различие практически тоже не всегда просто.

     Вышеперечисленные три формы государственного устройства являются основными, однако еще существует особая форма ассоциированного государственного объединения, именуемая содружеством. Эта форма показала свою жизнеспособность в Западной Европе в виде Европейского Сообщества. При существовании   экономических предпосылок (общего рынка) и единой   правовой среды (создаваемой, в частности, судом ЕС в Люксембурге), происходит углубление государственной интеграции, что может выразиться в переходе к конфедеративному государственному устройству, а то и к федеративному государственному образованию (интеграционные процессы последних лет в рамках Европейского Сообщества говорят о том, что его страны шаг за шагом приближаются к уровню государственной интеграции, характерной для федерации).*

           Мое исследование подошло к концу. Я постаралась  проанализировать большое количество разнообразных нормативных и литературных источников и, думаю, смогла  представить объективную работу на тему «Форма государственного устройства». Я в своей работе обобщила разные знания о государственно-территориальном  устройстве в науках «Теории государства и права» и «Конституционного права». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Список  используемой литературы:

  1. Конституция Российской Федерации, М, 1993г.
  2. Алексеев «Общая теория права» М,1981 г.
  3. Алексеев «Государство и право» М,1993 г.
  4. Комаров  «Общая теория государства и права в схемах и определениях». М, 2001г.
  5. Хропанюк  «Теория государства и права» М, 2003г.
  6. Четвернин  «Понятия права и государства» М, 1999г.
  7. Шестопал  «Из мирового опыта федерализма»  М,1994г.
  8. Алексеев В.Н. Государство и право. – М., Пресса, 2002.
  9. Денисов А.И.  Теория  государства  и  права. - М., 2008.
  10. Матузова Н.И. Малько А.В. Теория государства и права. Курс лекций. - М., 2009.
  11. Матузова Н.И. Малько А.В. Теория государства и права. Курс лекций. - М., 2001.
  12. Общая теория государства и права: Академический курс: В 2-х т. / Под ред. М.Н.Марченко. – М., 1998.
  13. Ракитская И. Ф. Теория государства. СПб., 1999.
  14. Румянцев О.Г. Додонов В.Н. Юридический энциклопедический словарь. – М.: Пресса, 2002 .
  15. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – М., 2004.
  16. Комаров С.А. Общая теория государства и права. Учебник. СПб., 2006.
  17. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. Учебник для юридических вузов и факультетов. – М.,1999.
  18. Общая теория права и государства: Учебник под ред. В.В. Лазарева, М., 2002.
  19.   Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. – М. – 1995.
  20. Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. – М., 1998.
  21. Теория государства и права: Учебник для вузов под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. – М., 2001.
  22. Теория государства и права: Учебник для вузов. под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – М., 2000.
  23. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для ву зов – М, 2001.
  24. Теория права и государства: Курс лекций под ред. Матузов Н.И., Малько А.В., Байтин М.И., Борисов В.В., 2007г.
  25. Общая теория государства и права: Академический курс, Бабурин С.Н., Байтин М.И., Вопленко Н.Н., Витрук Н.В., 2010г.

Информация о работе Формы государственного устройства