Формы правления в современных государствах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 21:31, дипломная работа

Краткое описание

Форма государства отвечает на вопросы, на каких принципах и как территориально построена государственная власть, как создаются высшие органы государства, как они взаимодействуют между собой и населением, какими методами она осуществляется и др.
Под формой государства понимается организация государственной власти, выраженная в форме правления, государственного устройства и политического (государственного) режима.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1 Монархия……………………………………………………………………………..8
Республика…………………………………………………………………………..21
Современные формы правления…………………………………………………...46
Форма правления современного российского государства……………………...60
Заключение………………………………………………………………………….62
Библиографический список……………

Содержимое работы - 1 файл

dipl.doc

— 276.00 Кб (Скачать файл)

    Дипломная работа на тему:

    Формы правления в современных государствах. 

                                                              СОДЕРЖАНИЕ  

                                                                                                                                               С.

         Введение……………………………………………………………………………...3

     1   Монархия……………………………………………………………………………..8

  1. Республика…………………………………………………………………………..21
  2. Современные формы правления…………………………………………………...46
  3. Форма правления современного российского государства……………………...60

    Заключение………………………………………………………………………….62

         Библиографический список………………………………………………………..63

ВВЕДЕНИЕ

     Любое государство есть единство его сущности, содержания и формы. Чтобы оно  активно функционировало, чтобы  качественно и слаженно действовал его механизм, требуется четко организованная государственная власть. По мысли известного русского юриста и философа И. А. Ильина, форма государства есть не «отвлеченное понятие» и не «политическая схема», безразличная к жизни народа, а строй жизни, живая организация власти народа. «Необходимо, чтобы народ понимал свой жизненный строй, чтобы он умел – именно «так» – организоваться, чтобы он уважал законы этого строя и вкладывал свою волю в эту организацию».

     Форма государства отвечает на вопросы, на каких принципах и как территориально построена государственная власть, как создаются высшие органы государства, как они взаимодействуют между собой и населением, какими методами она осуществляется и др.

     Под формой государства понимается организация государственной власти, выраженная в форме правления, государственного устройства и политического (государственного) режима.

     Следовательно, понятие формы государства охватывает:

     а) организацию верховной государственной  власти, источники ее образования и принципы взаимоотношений высших органов власти между собой и населением;

     б) территориальную организацию государственной  власти, соотношение государства  как целого с его составными частями;

     в) методы и способы осуществления  государственной власти.

     Анализируя конституции различных государств, можно, видимо, выделить три главные формы государства: монократическую, сегментарную и поликратическую. Их классификация основана на единстве способов организации и осуществления государственной власти, включая структуру и взаимоотношения органов государства, территориальной организации власти и методах ее осуществления.

     В условиях монократической (единовластной) государственной формы существует единственный центр власти, разделение властей отвергается либо не имеет места на практике. Доминирует исполнительная власть, глава государства. Территориальная организация государства имеет высокоцентрализованный характер, среди методов осуществления государственной власти преобладает принуждение, в том числе религиозное и идеологическое принуждение, а то и прямое насилие. Такая форма складывается в условиях фашизма, в странах капиталистической ориентации с однопартийной системой, в некоторых мусульманских странах с идеологией фундаменталистского ислама. Разновидностью такой государственной формы является республика типа Советов (Советская Республика), существовавшая в СССР, странах Восточной Европы, сохраняющаяся сейчас в государствах тоталитарного (в экономике уже полутоталитарного) социализма, независимо от того, действует одна или несколько партий, будь то унитарное государство или провозглашаемый федерализм и т. д. Ее своеобразие заключается в том, что реальную государственную власть узурпирует «руководящая и направляющая» коммунистическая партия, а монократизм правления осуществляется под прикрытием демократических концепций (демократия для трудящихся, федерализм, автономия как форма осуществления права наций на самоопределение, выборные советы как единственные полновластные органы, политическая роль массовых организаций и т. д.)1.

     Поликратическая («многовластная») государственная форма – ее иногда называют демократической, полиархической – является противоположностью монократической. Она основывается на демократических методах управления. Признается и осуществляется разделение властей с ролевой автономией различных органов государства, системой сдержек и противовесов властей, их взаимодействием. Территориально-политическая организация государства исходит из размежевания сфер государственной власти и местного самоуправления, на местах создаются выборные органы местного самоуправления (если есть представители государственной власти, то они осуществляют административный контроль в отношении органов местного самоуправления только с точки зрения соблюдения законности), в управлении обществом преобладают поиски компромисса и консенсуса, но это не исключает принуждения со стороны государства в соответствии с законом, принята концепция правового государства. Такая государственная форма существует во многих странах развитого капитализма (США. Франция. Япония и др.)2.

     Сегментарная  государственная форма, то есть состоящая  из разнородных отрезков целого, сочетает черты первой и второй. Признается разделение властей и частичная  ролевая автономия ветвей власти, но при доминировании главы государства, исполнительной власти. Наблюдается повышенная централизация при организации территории государства, существует ограниченное самоуправление под контролем назначаемых чиновников (если назначенных представителей государственной власти нет, то права местных органов ограничены и крайне сужена их финансовая база). Используются некоторые демократические методы управления при сочетании с авторитарными, а то и при преобладании последних. Многие постсоциалистические государства, Южная Корея, некоторые страны Латинской Америки, Пакистан, Шри-Ланка относятся к данной форме.

     Жестких, непреодолимых барьеров, однако, между  этими тремя основными государственными формами нет3. 

     Форма правления – внешнее выражение содержания государства, обусловленное структурой и правовым положением органов государственной власти.

     Т.е. под формой правления понимается организация власти характеризуемая  ее формальным источником,  то есть тем,  кому принадлежит власть в  данном государстве.  Впрочем, некоторые юристы полагают, что к  этому определению стоит добавить порядок образования органов государства и порядок их взаимодействия с населением.

     Формы правления различаются в зависимости  от того, принадлежит ли верховная  власть в государстве одному лицу, которое одновременно является символом государства, или же она осуществляется при помощи различных демократических институтов (представительные органы власти, референдумы, и.т.д.). В связи с этим все государства по форме правления делятся на монархии и республики.

     Форма государственного правления дает возможность  уяснить:

  • как создаются высшие органы государства, и какого их строение;
  • как строятся взаимоотношения между высшими и другими    государственными органами;
  • как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;
  • в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.
 

     По  указанным признакам формы государственного правления подразделяются на: 

     
  • монархические (абсолютные, конституционные)
  • республиканские (президентские, парламентские)
 

     Форма государственного устройства – это национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер, взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственного управления, власти.

     В отличии от форм правления организация  государства рассматривается с  точки зрения распределения государственной  власти и государственного суверенитета в центре и на местах, их разделение между составными частями государства.

     Форма государственного устройства показывает: из каких частей состоит внутренняя структура государства; какого правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения  этих органов; как строятся отношения  между центральными и местными государственными органами; в какой государственной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на этой территории.

     По  форме государственного устройства все государства можно подразделить на три основные группы:

     -   унитарное;

     -  федеративное;

     -   конфедеративное. 

     Политический  режим – это методы осуществления политической власти, итоговое политическое состояние в обществе, которое складывается в результате взаимодействия и противоборства различных политических сил, функционирования всех политических институтов и характеризуется демократизмом или антидемократизмом.

     При демократическом режиме высшие органы государства имеют мандат народа, власть реализуется в его интересах демократическими и правовыми методами. Здесь права и свободы человека и гражданина всесторонне гарантированы и защищены, закон господствует во всех сферах общества.

     Крайне  недемократическим является тоталитарный фашистский режим, когда власть переходит в руки реакционных сил, осуществляется диктаторскими, насильственными методами. Права и свободы человека и гражданина ничем и никем не защищаются, в обществе царят произвол и беззаконие. 

     1 Монархия 

     Монархия  – форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве  объединяет функции главы государства и во многом, функции других властей – законодательной, исполнительной, и которая принадлежит одному лицу – монарху.

     Основными признаками классической монархической  формы правления являются:

  • существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно (царь, король, император, шах);
  • наследственный порядок преемственности верховной власти;
  • представительство государства монарха по своему усмотрению;
  • юридическая безответственность монарха.

     Монархия  возникла в условиях рабовладельческого общества. При феодализме она стала основной формой государственного правления. В буржуазном же обществе сохранились лишь традиционные, а в основном формальные черты монархического управления.

     В свою очередь монархия делится на:

     -   абсолютную

     -   ограниченную (парламентарную, конституционную)

     -   дуалистическую

     -   теократическую

     -   парламентарную 

     Абсолютная  монархия – такая форма правления, при которой верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу.

     Основным  признаком абсолютной монархии является отсутствие каких-либо государственных органов, ограничивающих компетенцию монарха.

     Возникновение абсолютизма связано с процессом  зарождения буржуазных отношений и  начинающимся процессом разложения феодализма и старых феодальных сословий. К наиболее существенным чертам абсолютной монархии относятся:

  • ликвидация или полный упадок сословных представительных учреждений;
  • юридически неограниченная власть монарха;
  • наличие в его непосредственном подчинении и распоряжении постоянной армии, полиции и развитого бюрократического аппарата.

     Власть  в центре и на местах принадлежит  не крупным феодалам, а чиновникам, которые могут назначаться и  увольняться монархом.

     Государственное вмешательство в частную жизнь  в эпоху абсолютизма приобретает  более цивилизованные формы, получает юридическое закрепление, хотя по прежнему имеет принудительную направленность. В истории такими странами были Россия XVII - XVII и Франция до революции 1789 года. На современном этапе абсолютную монархию сохранили небольшое количество стран, таких как Саудовская Аравия, Катар, Оман, Объединенные Арабские Эмираты и несколько других государств. 

Информация о работе Формы правления в современных государствах