Формы правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

В своей работе я попытаюсь вскрыть некоторые тенденции в развитии форм правления в целях анализа плюсов и минусов различных институтов, форм, структур. Это особенно важно в связи с тем, что подобные процессы развиваются и в России. Их отражает новая Конституция России. Она предусматривает создание полупрезидентской, полупарламентарной республики с доминирующим положением президента в структуре власти. В этой смешанной форме учтены положительные стороны обеих традиционных форм, в частности стабильность правительства и его подконтрольность парламенту.

Содержание работы

Введение…………………………3-4
1.Монархия………………………5
1.1 Понятие и признаки…………5-9
1.2 Виды………………………….9-15
2.Республика…………………….16
2.1 Понятие и признаки…………16-21
2.2 Виды………………………….21-25
Заключение………………………26-27
Библиографический список…….28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования 

«ПОВОЛЖСКАЯ  АКАДЕМИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

имени  П.А.СТОЛЫПИНА»

Филиал  в г.Ульяновске

КАФЕДРА ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА 

по дисциплине: «Теория государства и права» 

 на  тему: «Формы правления» 
 

                Выполнил:
                Студент 1 курса, Юз – 107 группы,
                заочной формы обучения,
                специальности  030501, 
                Константинова А.А.
                Проверил:
                Дата:
 
 

Ульяновск   2010 

     Содержание. 

     Введение…………………………3-4

     1.Монархия………………………5

     1.1 Понятие и признаки…………5-9

     1.2 Виды………………………….9-15

     2.Республика…………………….16

     2.1 Понятие и признаки…………16-21

     2.2 Виды………………………….21-25

     Заключение………………………26-27

     Библиографический список…….28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

        Предметом исследования моей курсовой работы является такой институт государственности, как форма правления.

          Понятие формы правления является  одним из важнейших, содержательных  характеристик правовой науки,  государство ведения в целом.  Несомненно, так же его методологическое значение - еще Кант рассматривал форму в качестве принципа упорядочения, синтеза материи государственности. На протяжении многих сотен лет, по традиции, идущей еще от античности, в центре внимания находились два вопроса: 1) какие формы правления существуют и 2) какая из известных форм правления наилучшим образом подходит для данного времени в данной стране.

     В последнее время особенно тщательно исследуется тема форм правления.Это связано прежде всего с тем, что в современных условиях прежние градации, сложившиеся в ХIХ в., изменяются, происходит взаимное восприятие, переплетение элементов различных форм, возникают смешанные и "гибридные" формы правления. Создание таких форм отражает определенные тенденции современного конституционного развития. В большинстве случаев это явление носит позитивный характер: оно способствует повышению уровня управляемости государством (в тех сферах, где такое повышение соответствует интересам общества). Но иногда, особенно если в республике воспринимаются некоторые монархические черты, такой процесс приобретает крайне негативный характер. Последнее связано, в частности, с появлением в ХIХ в. суперпрезидентских, а в ХХ в президентско-монократических республик с пожизненными и даже наследственными президентами (как, например, в КНДР). В результате возникают не просто смешанные, а извращенные государственные формы.

     В своей работе я попытаюсь вскрыть  некоторые тенденции в развитии форм правления в целях анализа  плюсов и минусов различных институтов, форм, структур. Это особенно важно в связи с тем, что подобные процессы развиваются и в России. Их отражает новая Конституция России. Она предусматривает создание полупрезидентской, полупарламентарной республики с доминирующим положением президента в структуре власти. В этой смешанной форме учтены положительные стороны обеих традиционных форм, в частности стабильность правительства и его подконтрольность парламенту. Путем применения института двойной ответственности (перед Государственной Думой и президентом), усложнения процедуры вотума недоверия преодолеваются негативные стороны как президентской, так и парламентарной форм правления.

1. Монархия: понятие и признаки

 

1.1 Монархия – это такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично и переходит, как правило, по наследству.

Основными признаками классической монархической формы  правления являются:

    • существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно (царь, король, император, шах);
    • наследственный порядок преемственности верховной власти;
    • представительство государства монархом по своему усмотрению;
    • юридическая безответственность монарха.

Монархия возникла в условиях рабовладельческого общества. При феодализме она стала основной формой государственного управления. В буржуазном же обществе сохранились лишь традиционные, в основном формальные черты монархического правления..

    Древневосточная монархия.

Как первая в  истории человечества форма государственного правления, древневосточная монархия имела уникальные, только её присущие черты. В государствах Востока значительную роль в общественной жизни играли отношения общинного строя, патриархального быта. Рабовладение здесь носило коллективный или семейный характер и только государственные рабы всецело принадлежали монарху.

Организацию государственной  власти в странах Древнего Востока (Египте, Вавилоне, Ассирии, Китае, Индии  и др.) называли восточной деспотией. Под деспотией понимают такую  форму правления, при которой  даспот пользуется неограниченной наследственной властью по отношению к своим подданым, опираясь на силу военно-бюрократического аппарата.

Вместе с тем  историко-правовые памятники свидетельствуют, что деспотическое правление  в чистом виде существовало далеко не во всех странах Древнего Востока и не на всех этапах их длительного развития. В государствах древнего Шумера власть правителя была значительно ограничена элементами республиканского правления. Правители избирались советом старейшин. Деятельность правителей контролировалась советом знати или народным собранием. Таким образом, власть носила выборный и ограниченный характер.

  Древнеримская монархия

Древнеримская монархия выступала в форме империи (I-IIIвв.н.э.). Эпоха Римской империи подразделяется на два периода – период принципиата и домината.

При принципиате  формально еще сохраняются элементы республиканской формы правления  и основные учреждения республики. Действуют народные собрания и сенат. Избирательные консулы, преторы  и народные трибуны, однако существенной роли в решении государственных дел они не играют. Все основные функции сосредотачиваются в руках императора. В зависимости от конкретных условий он исполняет полномочия любого должностного лица: командует армией, осуществляет суд по гражданским делам, по своему усмотрению комплектует сенат, отменяет решения любого органа власти, арестовывает граждан и т.д. Император является основным источником законодательной власти, сенат же играет лишь совещательную роль.

В III веке н.э. в  Риме устанавливается неограниченная монархия (доминат). В этот период полностью исчезают республиканские учреждения. .Управление государством сосредотачивается исключительно в руках императора, который назначает исполнителей — сановников. Император открыто провозглашал свое божественное происхождение. Порядок в Римской империи поддерживался при помощи многочисленного административно-судебного и военного аппарата.

Государственные формы, присущие Римской империи, особенно на поздней ее стадии, стали образцом для подражания в средние века.

Они в значительной мере получили реальное отражение в  государственности Франции, Германии, Испании, самой Италии.

Римская империя  — составная часть римской  цивилизации Это время дало человеческой истории не только Калигулу и Нерона, но и таких выдающихся мыслителей, ученых, Литераторов, архитекторов, юристов, историков, как Сенека и Плиний Старший, Марк Аврелий и Апулеи, Корнелий Тацит и Аппиан, Петроний и Флакк, Овидий и Мар-циал. И по сей день поражают человеческое воображение непревзойденные архитектурные творения Древнего Аша — Колизей и Пантеон. 

  Феодальная (средневековая)  монархия

Феодальная (средневековая) монархия последовательно проходит /три периода своего развития: раннефеодальной, сословно-представительной и абсолютной монархии

Раннефеодальная монархия вырастает непосредственно из родообщинных отношений у значительной части народов Европы, не знавших рабства (Франкское, Германское, Англо-саксонское государства, Киевская Русь). Раннефеодальное государство характеризуется раздробленностью территории и слабой центральной властью. Феодальная военная знать в этот период вынуждена была уживаться с остатками родового самоуправления. По мере развития феодальных отношений общинные земли подвергались отчуждению и ранее свободные крестьяне попадали в зависимость от феодалов.

Одновременно  формируется аппарат центральной  власти. Особенность данного аппарата состояла в том, что обшие органы государственной власти были слиты с аппаратом частной власти крупных феодалов. Эти органы еще полностью не выделились из органов управления королевскими имениями, княжескими вотчинами. Как военные, так и хозяйственные слуги короля, князя выполняли судебные функции по отношению к подвластному населению. Такая структура государственного аппарата обеспечивала специфически феодальный принцип непосредственной и неотъемлемой принадлежности политической власти земельному собственнику.

Разновидностью  раннефеодального государства является ранне-феодальная империя, которая  возникла как результат завоеваний воинственными феодальными государственными образованиями многочисленных, слабо организованных народов, между которыми не было прочных экономических, военных и культурных связей (так. например, образовались империи Карла Великого, Чингисхана). Империи возглавлялись единым владыкою - королем, великим князем, халифом или ханом. В центре создавалась сильная власть, которая поддерживалась военной дружиной и народным ополчением. Место и значимость в структуре власти определялись не размером земельных пожалований, а их положением, которому соответствовала доля военной добычи.

Несмотря на кажущуюся мощь, раннефеодальные  монархии были непрочными государственными образованиями. Захват все новых  земель и порабощение населяющих эти земли крестьян объективно способствовали феодализации общественной жизни. Создавались крупные феодальные землевладения, которые становились соперниками центральной власти. Феодалы в большей мере были заинтересованы использовать государственную власть в своих собственных экономических интересах. Они постепенно устраняются от военных походов под знаменем короля, поскольку им выгоднее заниматься собственным хозяйством и не делиться с владыкою устойчивыми доходами, получаемыми от своих крестьян.

Итак, с развитием  крупного землевладения постепенно подрываются корни раннефеодальной империи — она распадается на отдельные изолированные государства. Сословно-представительная монархия — это такая централизованная форма государственного правления при которой власть монарха ограничена сословно-представительным органом (собранием). Такие сословно-представительные собрания возникают вследствие преодоления феодальной раздробленности в результате развития товарно-денежных отношений и создания централизованной монархии. Во Франции это Генеральные штаты, в Англии — парламент, в Испании — кортесы, в России—Земский собор.

Сословно-представительное собрание состояло из духовенства, дворянства и представителей так называемого  третьего сословия (купцов, ремесленников, средних землевладельцев). Это были, как правило, совещательные органы при монархе, занимающиеся законодательной деятельностью и контролем за финансами. Наряду с центральными органами сословного представительства создавались и местные сословно-представительные органы (провинциальные штаты во Франции, ландтаги отдельных земель в Германии, губские и земские избы в России).

Наряду с сословно-представительными  органами функционировал строго централизованный, разветвленный аппарат центральной и местной исполнительной власти, всецело подчиненный монарху.

В условиях крестьянских волнений и частых войн с другими феодальными государствами в распоряжении монарха находилась постоянная армия, чтобы подавлять выступления крепостного крестьянства и решать вопросы обороны страны от нападения извне. 

1.2 Виды

1. Абсолютная монархия

Абсолютная монархия – это такая форма правления, при которой верховная государственная  власть, по закону всецело принадлежит  одному лицу, царю, королю, императору.

Информация о работе Формы правления