Формы правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

В своей работе я попытаюсь вскрыть некоторые тенденции в развитии форм правления в целях анализа плюсов и минусов различных институтов, форм, структур. Это особенно важно в связи с тем, что подобные процессы развиваются и в России. Их отражает новая Конституция России. Она предусматривает создание полупрезидентской, полупарламентарной республики с доминирующим положением президента в структуре власти. В этой смешанной форме учтены положительные стороны обеих традиционных форм, в частности стабильность правительства и его подконтрольность парламенту.

Содержание работы

Введение…………………………3-4
1.Монархия………………………5
1.1 Понятие и признаки…………5-9
1.2 Виды………………………….9-15
2.Республика…………………….16
2.1 Понятие и признаки…………16-21
2.2 Виды………………………….21-25
Заключение………………………26-27
Библиографический список…….28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

Абсолютизм –  это форма правления, при которой  верховная власть в государстве  полностью и безраздельно принадлежит монарху. Власть достигает наивысшей степени централизации. Абсолютный монарх правит, опираясь на чиновничье бюрократический аппарат, постоянную армию и полицию, ему подчиняется церковь, как идеологическая сила.

В России абсолютная монархия сложилась в ходе петровских реформ.

По формуле  Петровского Воинского устава –  «самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен». Основным признаком  абсолютной монархической формы  правления является отсутствие каких-либо государственных органов, ограничивающих компетенцию монарха.

 Возникновение  абсолютизма связано с процессом  зарождения буржуазных отношений  и начинающимся процессом разложения  феодализма и старых феодальных сословий. К наиболее существенным чертам абсолютной монархии относятся ликвидация или полный упадок сословных представительных учреждений, юридически не ограниченная власть монарха, наличие в его непосредственном подчинении и распоряжении постоянной армии, полиции и развитого бюрократического аппарата.

Власть в центре и на местах при абсолютизме принадлежит  уже не крупным феодалам, а чиновникам, назначаемым и увольняемым монархом. В Англии, например, феодальная курия в этот период сменяется Тайным Советом, в состав которого входили высшие государственные чиновники. Центральная бюрократия оттесняет феодалов от непосредственного осуществления власти и на местах.

Государственное вмешательство в частную жизнь  в эпоху абсолютизма приобретает более цивилизованные формы, получает юридическое закрепление, хотя по-прежнему имеет принудительную направленность. Так, Регламент Главному магистру Петра I устанавливал, что полиция не только охраняет личность и имущество подданных, не только обеспечивает внешний порядок, но и рождает «добрые нравоучения, принуждает каждого к трудам и доброму промыслу», «препятствует дороговизне, приносит довольство во всем потребном в жизни человеческой», «запрещает излишества в домовых расходах», «воспитывает юных в целомудренной чистоте и честных науках».

Сыграв в течение известного времени положительную роль в мировом историческом процессе, абсолютная монархия довольно быстро уступила место более прогрессивным формам государственности.

Тем не менее  время средневековой монархии —  это не только крестьянские войны и классовое противоборство. Это и расцвет науки, техники, искусства, интеллектуальных возможностей человека. В те времена жили и творили Данте Алигьери, Сергий Радонежский, Джорджоне, Леонардо да Винчи, Колумб, Коперник, Микеланджеяо, Тициан, Галилей, Гассенди, Кампанелла, Рубенс, Шекспир, Рембрандт и другие корифеи человеческой культуры. Их творческие воззрения и прогрессивная деятельность способствовали развитию форм государственного правления. В последующее время большое влияние на развитие общества и государственной жизни, несмотря на монархическую форму правления, оказали фундаментальные научные труды Бойля, Лейбница, Ньютона, Д`Аламбера, Ламетри, Ломоносова, Лагранжа, Лапласа, Гаусса, Лобачевского, Фарагдея, Менделеева; шедевры мировой литературы и искусства, произведения Баха, Моцарта, Гете, Глинки,Тургенева, Достоевского, Толстого, Репина и др.

При абсолютной монархии вся полнота власти принадлежит  и юридически и фактически монарху; он имеет право издавать законы, даже если есть нечто вроде парламента, этот орган контролируется монархом. Именно он назначает и смещает правительство, т.е. контролирует вертикаль исполнительной власти. Он высший судья. Нередко монарх обладает высшей религиозной властью. При абсолютной монархии нет разделения властей, нет конституции, ограничивающей полномочия монарха. Его власть от Бога. Нет избираемого населением парламента, нет независимого суда, нет политических партий. Абсолютная монархия – это свойство феодализма – «вчерашний день».

Период абсолютной монархии во Франции.

В 16-17вв. неизбежным результатом формирования капиталистического уклада и начавшегося разложения феодализма во Франции было становление  абсолютизма. В переходе к абсолютизму  были заинтересованы самые широкие  слои французского общества.

Становление абсолютизма в 16в. имело прогрессивный характер, поскольку королевская власть способствовала завершению территориального объединения Франции, формированию единой французской нации, быстрому развитию промышленности и торговли.

Верховная политическая власть при абсолютной монархии всецело переходит к королю и не делится им с какими-то государственными органами. Для этого королю необходимо было преодолеть политическую оппозицию феодальной олигархии и католической церкви, ликвидировать сословно-представительные учреждения, создать централизованный бюрократический аппарат, постоянную армию, полицию. Уже в 16в. Генеральные штабы практически перестают функционировать (1614г. – последний созыв). Французская монархия была объявлена божественной, а власть короля стала рассматриваться как священная. Утверждаются представления о суверенитете и неограниченной власти короля.

Французский абсолютизм основывался на концепции неразрывной  связи короля и государства. Законодательная  власть принадлежит только одному королю по принципу: «один кроль, один закон». У короля было право назначения на любую государственную и церковную должность. Он являлся окончательной инстанцией во всех вопросах государственного управления. Король принимал важнейшие внешнеполитические решения, определял экономическую политику государства, устанавливал налоги выступал высшим распорядителем государственных средств. От его имени осуществлялась судебная власть.

При абсолютизме  происходит разрастание и усложнение центральных органов власти. Появляется должность государственных секретарей, которым поручаются определенные сферы управления. При Людовике 14 они приближаются к особе короля, выполняют роль его личных чиновников. Это ведет к быстрому росту централизованного аппарата, к его бюрократизации. Сложным и запутанным было управление на местах, туда, с 1535г. посылаются комиссары с временными поручениями. Завершилось создание централизованно построенной постоянной армии. При абсолютизме создается разветвленная полиция. По мере усиливающегося упадка феодального строя в 17-18вв. «абсолютная монархия, все более возвышаясь над обществом, отрывается от него, выступает с ним в противоречие. Таким образом, абсолютизме проявляются реакционные и авторитарные черты, в том числе открытое пренебрежение к достоинству и правом личности, к интересам и благу и др. 

  Ограниченная  монархия

  Эта такая форма монархии, при которой  власть монарха ограничена представительным органом, т.е. в Англии это Парламент, во Франции – 
Национальное собрание, а в России – Земский Собор. Возникает своеобразная двойственность государственной власти, которая выражалась в том, что хотя монарх юридически и фактически был независим от парламента в сфере исполнительной власти, вместе с тем он зачастую был вынужден считаться с деятельностью парламента. Он назначал правительство, которое несло ответственность перед ним, но деятельность этого правительства могла подвергаться обсуждению, критике в парламенте. Монарх имел сильное влияние на парламент: мог налагать вето на его законы, имел право назначения депутатов в верхнюю палату, мог распустить парламент. Однако представительное учреждение при монархии приобретает контрольные функции, выступает законосовещательным органом, с которым вынужден считаться монарх.

Существуют  разновидности ограниченной монархии: парламентская 
(конституционная) и дуалистическая

Конституционная монархия представляет собой такую форму правления при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Обычно это ограничение определяется конституцией, утверждаемой парламентом. Монарх же не вправе изменить конституцию.

Как форма правления, конституционная монархия, возникает  в период становления буржуазного  общества. Формально, она не утратила своего значения в ряде стран Европы и Азии и до настоящего времени (Англия, Дания, Испания, Норвегия, Швеция, Япония и др.)

Конституционная монархия бывает парламентарной и дуалистической. Последняя как форма государственного правления практически изживает себй.

Парламентарная  монархия характеризуется следующими основными признаками

Правительство формируется из представителей определенной партии (или партий), получивших большинство голосов на выборах в парламент;

Лидер партии, обладающий наибольшим числом депутатских мест, становится главой государства;

В законодательной, исполнительной и судебной сферой власть Монарха фактически отсутствует, она является символической;

Законодательные акты принимаются парламентом и  формально подписываются монархом

Правительство согласно конституции несет ответственность  не перед монархом, а перед парламентом.

Таким образом, монарх остается «всего-лишь» главной  государства, законы принимаются только парламентом.

При дуалистической монархии государственная власть носит двойственный характер. Юридически и фактически власть разделена между правительством, формируемым монархом, и парламентом. Правительство в дуалистических монархиях формируется независимо от партийного состава в парламенте и не ответственно перед ним. Монарх при этом выражает преимущественно интересы феодалов, а парламент представляет интересы буржуазии и других слоев населения. Подобная форма правления существовала в кайзеровской Германии (1871-1918г.)

Такова краткая  характеристика основных разновидностей монархической формы государственного правления.

 

2. Республика

 

      2.1.Республика — форма правления, при которой государственная власть делегируется коллегиальному (сенат, парламент, народное собрание и т.п.) или единоличному органу, избираемому на определенный срок.

          В отличие от монархии при  республиканской форме правления  единственным источником власти по закону является народное большинство. Само происхождение термина республика (от лат. res publica- общественное дело) - это такая форма правления, которая характеризуется выборностью главы государства, именуемого обычно президентом.

                Республиканская форма правления  использовалась в древнем мире (например, демократическая республика  в Афинах и аристократическая  – в Риме), республиками являлись  многие города государства в  средние века (Дубровник в Югославии,  Бремен - в Германии). Высшим органом исполнительной власти в Афинах был совет пятисот. Он формировался из представителей афинских территориальных подразделений (полисов) и руководил повседневной практической деятельностью государства.

      Ареопаг был чрезвычайно влиятельным органом государственной власти. Он мог отменять решения народного собрания, контролировать деятельность совета пятисот и должностных лиц. Состоял ареопаг из архонтов (высших должностных лиц полисов) и бывших архонтов, которые назначались пожизненно. Реформы Эфиальта (462 г.) лишили ареопаг высших политических функций, и он превратился в чисто судебный орган.

      В структуре афинской республики просматриваются  элементы будущего разделения властей: народное собрание — законодательный орган; совет пятисот — исполнительная власть; ареопаг — верховная судебная власть.

      Республиканское правление в Афинах строилось  на основе ряда демократических принципов, которые во многом определяют и признаки современной государственности: выборность; срочность полномочий; коллегиальность; отсутствие иерархической подчиненности; возмезд-ность за выполнение государственных функций; подотчетность.

      В Древних Афинах жили и творили  величайшие деятели античной культуры, имена которых в сознании современного человека никак не связаны с понятием о рабовладении, рабской зависимостью. Вряд ли сейчас возможно себе представить Афинское государство без исторических трудов Геродота, Полибия и Плутарха, гомеровских поэм, философских воззрений Гераклита, Сократа, Платона, Анаксагора, Демокрита, Аристотеля, Эпикура, математических выводов Пифагора, трагедий Эсхила, Софокла и Эврипида, комедий Аристофана, скульптурных работ Фидия, возглавившего строительство величественного храма Парфенон.

        Но наиболее широкое распространение республиканская форма получила в Новое время, после победы буржуазных революций. Первой республикой, связанной с такими революциями, стали США,

          Республика - наиболее демократическая  форма правления, поскольку предполагает, что полномочия любой ветви власти, любого высшего органа, включая главу государства, в конечном счете основываются на мандате народа. Но следует подчеркнуть, что этот вывод верен лишь при прочих равных условиях.

          Дело в том, что существуют  извращенные разновидности республики, характеризующиеся не легитимностью власти. Например, когда в стране происходит государственный переворот, который ставит во главе государства единоличного диктатора (он может называться как угодно - президентом, координатором, вождем, генеральным секретарем и т. д.) или группу диктаторов (хунту), форма правления официально может провозглашаться или оставаться республиканской, но ее демократическая суть выхолащивается. Это происходит и в том случае, когда законно избранное или назначенное должностное лицо (президент, премьер-министр и т. д. захватывает не принадлежащие ему по конституции полномочия, отказывается оставить свою должность по истечении срока полномочий, - словом, когда узурпирует власть.

      Спартанская аристократическая республика (V—IV вв. до н. э.). Спарта, в отличие от Афин, возглавлявших демократическую часть населения полисов, объединяла вокруг себя в основном их аристократическую часть. Наряду с явными пережитками общинного строя, Спарта располагала сильным войском, удерживающим в повиновении многочисленных рабов — илотов.

Информация о работе Формы правления