Функции государства: понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 14:20, курсовая работа

Краткое описание

Сущность государства не может быть рассмотрена без его целей, задач и функций, представляющих собой важнейшие качественные характеристики и ориентиры не только собственно государства как особой организации публичной власти, но и общества в целом. Назначение и сущность государства состоит в том, что оно призвано осуществлять управление обществом на основе демократических принципов правления в интересах защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспечения общественного согласия (социального компромисса).

Содержание работы

Введение………………………….………………………………………………………………………………..3
1. Понятие государства, его цели и задачи……………………………………………………….4
1.1 Понятие государства………………………………………………………………….…………………4
1.2 Цели и задачи государства…………………………………………………………………………..7
2. Функции государства: понятие и виды…………………………………..……………………11
2.1 Понятие функций государства……………………………………………………………………11
2.2 Виды функций государства…………………………………………………………………………17
Заключение……………………………………………………………………………………………………….25
Список использованной литературы……………………………………………………………….27

Содержимое работы - 1 файл

курсовая виталятеория государства и права. задачи и функции государства.docx

— 45.73 Кб (Скачать файл)

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………….………………………………………………………………………………..3

1. Понятие государства, его цели  и задачи……………………………………………………….4

1.1 Понятие государства………………………………………………………………….…………………4

1.2 Цели и задачи государства…………………………………………………………………………..7

2. Функции государства: понятие  и виды…………………………………..……………………11

2.1 Понятие функций государства……………………………………………………………………11

2.2 Виды функций государства…………………………………………………………………………17

Заключение……………………………………………………………………………………………………….25

Список использованной литературы……………………………………………………………….27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

ВВЕДЕНИЕ

Сущность государства не может  быть рассмотрена без его целей, задач и функций, представляющих собой важнейшие качественные характеристики и ориентиры не только собственно государства как особой организации  публичной власти, но и общества в целом.                                                  Назначение и сущность государства состоит в том, что оно призвано осуществлять управление обществом на основе демократических принципов правления в интересах защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспечения общественного согласия (социального компромисса). Поскольку государство представляет собой территориальный публично-правовой союз населения, осуществляющий свои задачи и выполняющий свои функции с помощью специальных органов государственной власти, то можно сказать, что обеспечение прав и свобод человека и гражданина, регулирование и упорядочение общественных отношений и является основной обязанностью государства. Природа государственной власти - в охране прав и свобод человека и гражданина, в обеспечении гражданского мира и согласия.Социальное назначение государства заключается в том, что это такая организация политической власти, призванная представлять общие интересы населения. Деятельность государства направлена на решение общесоциальных проблем. Управляя делами общества, государство стремится к стабильности и гармоническому развитию общества, к обеспечению социального компромисса и правопорядка. Еще Цицерон писал, что "государство есть достояние народа, а народ не любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а соединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов"                                                                                  Объект данного исследования – государство, предмет – цели, задачи и функции государства.

 

 

 

 

4

1. Понятие государства, его цели  и задачи

1.1 Понятие государства

 

Государство - это выделившаяся из общества и обусловленная его  социально-экономическим укладом, традициями, культурой политическая организация  суверенной публичной власти. Возникнув  как продукт эмпирической (опытной) социальной жизнедеятельности, государство  не совпадает с обществом и  выступает по отношению к нему управляющей системой. Эта система  имеет собственную внутреннюю логику развития, четкую структурную организацию (которая оттачивалась на протяжении тысячелетий), специфический механизм взаимодействия структурных элементов[1]. Таким образом, государство - самодостаточная система, обладающая собственной природой, сущностью, формой[2].                Государство характеризуют следующие признаки, отличающие его как от догосударственных, так и негосударственных организаций:                                1) наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны (государство обязательно обладает аппаратом управления, принуждения, правосудия, ибо публичная власть - это чиновники, армия, полиция, суды, а также тюрьмы и другие учреждения);                    2) система налогов, податей, займов (выступая основной доходной частью бюджета любого государства, они необходимы для проведения определенной политики и содержания государственного аппарата, людей, не производящих материальных ценностей и занятых только управленческой деятельностью);                                                                                                                          3) территориальное деление населения (государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию, независимо от принадлежности к какому-либо роду, племени, учреждению; в процессе

----------------------------------------------

[1] Паршин А. Что такое государство? Научное исследование природы государства. СПб., 1907. С. 56.

[2] Ракитская И.Ф. Теория государства. СПб., 1999. С. 178.

 

5

становления первых государств территориальное  деление населения, начавшееся в  процессе общественного разделения труда, превращается в административно-территориальное; на этом фоне возникает новый общественный институт - подданство или гражданство);                                       4) право (государство не может существовать без права, так как последнее юридически оформляет государственную власть и тем самым делает ее легитимной, определяет юридические рамки и формы осуществления функций государства и т.п.);                                                                                                    5) монополия на правотворчество (издает законы, подзаконные акты, создает юридические прецеденты, санкционирует обычаи, трансформируя их в юридические правила поведения);                                                                               6) монополия на легальное применение силы, физического принуждения (возможность лишить граждан высших ценностей, каковыми являются жизнь и свобода, определяет особую действенность государственной власти);                   7) устойчивые правовые связи с населением, проживающим на его территории (гражданство, подданство);                                                                                8) обладание определенными материальными средствами для проведения своей политики (государственная собственность, бюджет, валюта и т.п.);                9) монополия на официальное представительство всего общества (никакая иная структура не вправе представлять всю страну);                                                         10) суверенитет (присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях). В обществе власть может существовать в разных видах: партийная, семейная, религиозная и т.п. Однако властью, решения которой обязательны для всех граждан, организаций и учреждений, обладает лишь государство, которое осуществляет свою высшую власть в пределах собственных границ. Верховенство государственной власти означает:                                                             а) ее безусловное распространение на население и все социальные структуры общества;                                                                                                                     б) монопольную возможность применения таких средств воздействия (принуждения, силовых методов, вплоть до смертной казни), которыми не располагают другие субъекты политики;                                                                                 в) осуществление властных полномочий в специфических формах, прежде всего юридических (правотворческой, правоприменительной и правоохранительной);

6

г) прерогативу государства отменять, признавать юридически ничтожными акты других субъектов политики, если они  не соответствуют установлениям  государства. Государственный суверенитет  включает такие основополагающие принципы, как единство и неделимость территории, неприкосновенность территориальных  границ и невмешательство во внутренние дела[3]. Если какое бы то ни было иностранное  государство или внешняя сила нарушает границы данного государства  или заставляет его принять то или иное решение, не отвечающее национальным интересам его народа, то говорят  о нарушении его суверенитета. А это явный признак слабости данного государства и его  неспособности обеспечить собственный  суверенитет и национально-государственные  интересы. Понятие "суверенитет" имеет для государства такое же значение, что и понятие "права и свободы" для человека[4];                                                                            11) наличие государственных символов - герба, флага, гимна. Символы государства призваны обозначать носителей государственной власти, принадлежность чего-либо к государству. Гербы государства помещают на зданиях, где расположены органы государства, на пограничных столбах, на форменной одежде государственных служащих (военнослужащих и др.). Флаги вывешиваются на тех же зданиях, а также в местах, где проводятся международные конференции, символизируя присутствие на них официальных представителей соответствующего государства и т.д.

 

 

 

 

 

-----------------------------------------------------

[3] Ильин И. А. Теория  права и государства. – М.: Зерцало, 2003. С. 134.                                                   [4] Манов Г.Н. Признаки государства: новое прочтение // Политические проблемы теории государства. М., 1993. С. 39.

 

7

1.2 Цели и задачи государства

 

Понятие функций государства не следует отождествлять с такими понятиями, как цели и задачи государства. Если цель государства есть то, к  чему стремится общество, а задачи - средства ее достижения, то функции - это основные направления деятельности государства по решению стоящих  перед ним задач. Следовательно, цели и задачи определяют функции.Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, а также преследуемых целей. Эти задачи и цели зависят от реальных условий:

потребностей и интересов населения;

экономических возможностей общества;

нравственного и культурного уровня общества;

профессионализма государственных  служащих и структур и др.

В разные периоды приоритетное значение приобретают те или иные цели и  задачи государства, а следовательно, и различные его функции. На одних этапах развития общества центр тяжести переносится в сферу экономики, поэтому в деятельности государства ключевое место занимает экономическая функция; на других - в сферу политики, тогда повышенное внимание уделяется реализации функций государственной власти и т.д[5].   Цели и задачи государства в решающей степени зависят от его социально-классовой сущности и содержания, его социально-классовой предопределенности и направленности, а также в значительной мере — от его идеологической обусловленности. Нет и не может быть у государства таких целей и задач, а вместе с ними и соответствующих функций, которые бы не были обусловлены его сущностью, содержанием, идеологическими воззрениями правящих кругов, его социально-классовым назначением. Идеологические и политические установки особенно ярко прослеживались в

-----------------------------------------------

[5] Морозова Л.А. Проблемы  современной российской государственности.  М., 1998. С. 67.

8

целях, задачах и внешних функциях Советского государства. Среди них выделялись, например, такие функции, как функции взаимопомощи и тесного сотрудничества с государствами мировой системы социализма; борьбы за мир и мирное сосуществование со странами капитализма; функция поддержки национально-освободительных движений и сотрудничества с развивающимися странами и др. Политические и идеологические постулаты, составляющие основу данных функций, содержались не только в официальных партийных документах, но и закреплялись законодательно.

Так, в Конституции СССР 1977 года констатировалось, что Советское  государство “неуклонно” проводит политику мира, выступает за “упрочение безопасности народов и широкое  международное сотрудничество” (ст. 28, п. 1). На основе данных постулатов провозглашались  принципы внешней политики государства  и формировались его соответствующие  функции. Среди принципов, оказавших решающее воздействие на процесс формирования и реализации внешних функций государства, конституционно закреплялись и провозглашались следующие: принцип суверенного равенства государств, взаимного отказа от применения силы или угрозы силой; ненарушимости границ; территориальной целостности государств; мирного урегулирования споров; невмешательства во внутренние дела; уважения прав человека и основных свобод; равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничества между государствами; добросовестного выполнения обязательств, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права и др. (ст. 29). Задачи и функции государства — явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но несовпадающие. Их нельзя ни противопоставлять, ни отождествлять. В задачах государства определяются его социальное назначение, историческая миссия в тот или иной исторический период. Задачи государства имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их ближайшей непосредственной предпосылкой. В задачах концентрируется и преломляется воздействие экономики и политики на развитие функций государства. В свою очередь, функции государства представляют собой средство реализации, выполнения его задач. Задачи государства воплощаются в жизнь посредством осуществления его функций. На государство как на "идеального совокупного капиталиста" возлагаются

9

такие разнообразные по своему характеру, но одинаковые по своей социально-классовой  сути и содержанию задачи, как:                                                     а) сглаживание внутриклассовых противоречий, существующих между различными частями господствующего класса - буржуазии;                                        б) приведение разрозненных, а зачастую - противоречащих друг другу интересов различных фракций буржуазии к некоему общему знаменателю; в) определение общих, стратегических целей и перспектив дальнейшего развития господствующего класса и его ближайших союзников;                                  г) обеспечение с помощью всех находящихся в распоряжении государства средств непрерывного развития капиталистической экономики, укрепления и дальнейшего совершенствования политической системы общества, повышения эффективности официальной идеологии и др.                        Важными задачами и соответствующими им основными направлениями деятельности государства социал-демократической ориентации в переходный период являются следующие:                                                                        а) перестройка системы социального страхования и социального обеспечения на новый, социал-демократический лад;                                           б) введение в систему образования и медицинского обеспечения, которые до этого были и в значительной мере остаются прерогативой государства, наряду с публичными элементами частных элементов;                                                  в) совершенствование системы физического и духовного воспитания граждан с целью привития им новых социальных, политических, отчасти этических и иных ценностей;                                                                                                                   г) перестройка трудовых отношений в изменившихся условиях на новый, "партнерский" лад;                                                                                                              д) сосредоточение внимания и усилий соответствующих государственных органов в сфере экономики не только на макроэкономических, но и микроэкономических проблемах, и др.                                                                  Всей этой социально ориентированной деятельностью государство, с точки зрения сторонников социал-демократической модели, должно заниматься не само по себе, а во взаимосвязи и взаимодействии с негосударственными организациями. Кроме того, разрешая "переходные", довольно специфические проблемы, государство социал-демократического толка не должно упускать из виду и другие его повседневные для любого государства проблемы. Имеется в виду его деятельность по сохранению и поддержанию

Информация о работе Функции государства: понятие и виды