Функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 17:33, курсовая работа

Краткое описание

еория государства и права, как наука изучает государство с различных сторон и аспектов.
Но познание государства предполагает изучение не только его статики, но и его динамики, того, как этот социальный институт живет, действует, изменяется, развивается, как выполняет свое социальное назначение.
Прежде всего на функции государства оказывает определяющее влияние научно-техническое, интеллектуальное развитие всей цивилизации. Функции всех, без исключения, современных государств подвержены воздействию научно-технических достижений XX века.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………......................2
Глава 1.Понятие, содержание и признаки функций государства…………….5
Глава 2.Классификация функций государства………………………………..........9
Глава 3.Основные внутренние и внешние функции государства…………….12
Заключение………………………………………………………………………....................26
Список использованной литературы………………………………………….............27

Содержимое работы - 1 файл

Функции государства.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

Классификация функций, опирающаяся на разделение властей не у всех ученых-юристов вызывает признание. Дело в том, что это, как считают многие ученые, собственно, не функция государства, а функция осуществления государственной власти или ветвей власти: правотворчество, управление, судебная деятельность и т.д. Происходит, по их мнению, смешение функций государства и государственной власти.

Функции же государства - это деятельность государства, взятого в своей целостности, с единой политической, структурной, территориальной организацией.

Поэтому в теории государства наиболее распространено и признаваемо членение функций на внутренние и внешние, т. е. определение деятельности государства по отношению к обществу, особой организацией которого и является государство (внутренняя функция), и по отношению к другим государственно организованным обществам, другим государствам (внешняя функция).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

                       ОСНОВНЫЕ ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ

                       ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

 

ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ — это основные направления деятельности государства по управлению внутрення жизнью общества. Классификация внутренних функций проводится по сферам деятель­ности государства. Каждое государство, независимо от формы правле­ния или государственного устройства, решает ряд основополагающих экономических, социальных, охранительных и контрольных задач. Кроме того, в настоящее время важнейшей задачей всех государств яв­ляется охрана окружающей среды. В соответствии с указанными сферами деятельности внутренние функции государства подразделяются на экономическую, социальную, финансового контроля, охраны правопорядка и экологическую (природоохранительную).

1. Экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме.

В правовом государстве, функционирующем в условиях рыночных товарных отношений, государственное регулирование экономики осуществляется в основном экономическими, а не административными методами. Для такого государства характерна свобода и самостоятельность собственника, которые обеспечивают реальное равенство и независимость как производителей, так и потребителей социальных благ.

Существует два основных экономических метода государственного регулирования:

1) определенная и достаточно жесткая налоговая политика, которая позволяет государству успешно решать его социальные задачи, а также перераспределять часть национального дохода в целях более сба­лансированного развития производительных сил общества;

2) создание наиболее благоприятных условий хозяйствования в приоритетных отраслях экономики, развитие которых дает наиболь­шую выгоду обществу в целом.

Экономическая деятельность современного правового госу­дарства имеет следующие направления:

1) государственное воздействие на экономическую жизнь общества в целом, что выражается в формировании государством бюджета и кон­троле за его расходованием; в составлении программ экономического развития в масштабе страны; в финансировании программ промышлен­ных и научных исследований; в выдаче субсидий производителям материальных благ для стимулирования производства. В государственном регулировании экономических процессов участвуют высшие и местные органы государственной власти, а также специализированные учрежде­ния. Такими учреждениями в США являются Административно-бюджетное бюро, Совет экономических консультантов, Национальное управление трудовых отношений, Федеральная резервная системам и другие. Они входят в аппарат президента страны.

Стимулирующее воздействие на экономику оказывают и местные органы государства. Они обеспечивают приток капитала и развитие бизнеса на подопечной территории с целью получения больших средств для местного бюджета. Поддерживая предпринимательство, привлекая на свою территорию новые компании, местные власти, таким образом, развивают инфраструктуру, решают проблему безработицы. Для осу­ществления этих задач используется механизм налогов, выделяются под строительство земельные участки, выпускаются облигации для финан­сирования новых производителей.

Экономическая функция государства в основном заключается в регулятивных, стимулирующих, консультационных действиях, но ни в коем случае не в создании распределительных или запретительных механизмов. В современном гражданском обществе только хозяйственные единицы и трудовые коллективы (производители) могут решать, какие органы государственного и хозяйственного управления им нужны, в чем должны состоять функции этих органов, сколько им платить и за какие услуги.

2) Экономическая деятельность государства выражается также в непосредственном хозяйственном руководстве государственным сектором экономики (на государственных предприятиях, в учреждениях, заведениях). Здесь государство само выступает собственником средств производства, производителем материальных благ и услуг. Методы его влияния на экономические отношения, складывающиеся в этом секторе экономи­ки, принципиально не отличаются от общих методов государственного регулирования экономических процессов в стране.

2. Социальная функция государства призвана обеспечить социальную защищенность личности, нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве благ.

В правовом государстве распределение материальных благ осуществляется и помимо свободного эквивалентного обмена между произ­водителями и потребителями. Его социальная политика предполагает, во-первых, распределение социальных благ независимо от трудово­го вклада в целях обеспечения достойного уровня жизни для тех, кто в силу различных объективных причин не может полноценно трудиться (больным,   инвалидам,   пожилым людям, студентам,   детям). Во-вторых, государство выделяет необходимые средства на здравоохранение, культурный отдых, просвещение, строительство жилья, четкую работу транспорта и связи. Тем самым обеспечивается надле­жащая реализация прав граждан на охрану здоровья, на отдых, на жилище, на образование, на пользование достижениями культуры, то есть тех социальных прав, которыми должны в максимальном объеме пользоваться все граждане государства.

Становление социального правового государства проходит слож­ный и болезненный путь. Первоначально развитие и обогащение об­щества ведет к расслоению его на бедных и богатых. Формально про­возглашенное равенство воспроизводит неравенство материальное, порождающее кризис и острые социальные конфликты в обществе. И лишь постепенно правовое государство приобретает черты государства социального, дополняет формальные гарантии свободного развития личности материальными гарантиями социальной защищенности. В целом же современное правовое государство гарантирует реальную социальную защищенность всем, кто находится в экономически невыгод­ном положении, и постоянно увеличивает ассигнования на социальные нужды всего населения страны.

В бывших тоталитарных государствах, где происходит становление правовых основ общественной и государственной жизни, социаль­ное регулирование по принципу уравниловки постепенно вытесняется. Уравниловка, как явление примитивно-потребительское, выгодна толь­ко уравнивающей бюрократии. Такой способ социального регулирования насаждается и поддерживается принудительной силой тоталитарного государства. Возможность бюрократии иметь более высокий уровень потребления по сравнению с основной массой населения создается искусственно за счет присвоения результатов чужого труда, ограничения материального стимулирования трудового вклада в производство

социальных благ. В итоге это ведет к сдерживанию социальной активности и предприимчивости производителей,   снижению уровня научно-технического прогресса, к падению культуры и нравственности народа, приводит общество в состояние застоя и разобщенности.

Только в условиях свободы и экономической самостоятельности производителей материальных и духовных благ государство в состоянии проводить справедливую социальную политику в отношении населения страны.

3. Функция финансового контроля выражается в выявлении и учете государством доходов производителей. По закону часть этих доходов в виде налогов направляется в государственный бюджет для удовлетво­рения социальных и других общегосударственных нужд. Государство осуществляет контроль за правильностью расходование налогов.

Высший финансовый контроль за доходами и расходами является, как отмечалось, прерогативой парламента. На местах эти функции вы­полняют местные органы государственной власти. Во всех государствах широкими правами такого контроля обладают министерства финансов. В Англии, например, контроль за распределением между ведомствами средств государственного бюджета и их использованием осуществляет Ведомство контролера и главного аудитора совместно с министерством финансов. В качестве специального органа финансового контроля в США функционирует Генеральное управление отчетности, возглавляе­мое главным контролером, который назначается президентом и может быть смещен только по решению обеих палат Конгресса. Во Франции соблюдение всеми государственными органами финансовой дисциплины в центре и на местах контролирует Счетная палата. Отчеты Счетной палаты направляются президенту Франции, решение ее можно обжало­вать только в Государственный совет. Министерство финансов через финансовых инспекторов непосредственно контролирует государственные органы и учреждения по вопросам бюджета и сметы. Во Франции имеются также инспекции социального обеспечения, просвещения, мос­тов и дорог, лесов и вод, рудников и шахт, которые контролируют до­ходы и расходы денежных средств государственным и частным сектора­ми.

Специфические функции финансового контроля осуществляют го­сударственные таможни, которые контролируют провоз материальных ценностей через государственную границу и взимают таможенные сбо­ры и пошлины. Денежный сбор с товаров и имущества, пропускаемых через границу под контролем таможенных ведомств, идет в доход госу­дарства.

Эффективный финансовый контроль позволяет государству накапливать определенные средства с целью их дальнейшего использова­ния в интересах общества.

4. Функция охраны правопорядка — это деятельность государства, направленная на обеспечение точного и полного осуществления его законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений. В правовом государстве, где общественная и государственная жизнь строится на основе справедливых законов, интересы общества, государства, личности охраняются от любых незаконных посягательств. В центре правоохранительных действий государства находится в первую очередь личность, личность как гражданин, как член общества, как свободный индивид, а также само государство и его различные структуры. Поэтому, охраняя законные права и интересы личности, государство одновременно охраняет свои интересы, интересы всего общества.

Борьба с правонарушениями — важная, но не главная сторона правоохранительной деятельности государства. Государство призвано реально обеспечить, в том числе с помощью специальных органов (суда, прокуратуры и т. д.), такой порядок в общественной жизни, который бы полностью отвечал требованиям правовых норм, заложенным в них началам свободы и справедливости. Поддержание стабильного право­порядка в стране — задача всего государства, всей системы его орга­нов. Принудительная сторона государственной деятельности постепен­но утрачивает свою силу при гармоничных, объективно обусловленных экономических, политических, социальных и нравственных отношениях граждан и государства. Она преобразуется в правовой порядок цивили­зованного общества.

5. Природоохранительная (экологическая) функция — жизненно важная деятельность любого современного государства, мирового со­общества в целом. Земля как объект совместного проживания требует к себе наиболее рационального и нравственно - чуткого отношения. В со­временных государствах разработано обширное природоохранительное законодательство, которое четко регулирует деятельность людей и раз­личных организаций в области использования природной среды (приняты законы об охране животного мира, атмосферного воздуха, природных ресурсов, вод, земли, лесов). Во многих странах разработаны и действуют национальные программы по охране окружающей среды, предусматривающие применение активных мер воздействия к наруши­телям ее целостности, вплоть до полного устранения источников за­грязнения или вредных отходов производства. В США, например, дей­ствует Закон о национальной политике в области охраны окружающей среды, разработаны долгосрочные программы по предупреждению за­грязнения атмосферы, водоемов и почвы производственными и бытовы­ми отходами. Предусмотрены конкретные предупредительные меры по ограждению окружающей среды от отрицательного влияния деятель­ности людей. При президенте США функционирует консультативный орган — Совет по качеству окружающей среды, действует также Феде­ральное агентство по охране природного мира, наделенное широкими полномочиями по контролю за выполнением природоохранительного  законодательства.

В Великобритании, Казахстане, России, на Украине, во Франции, ФРГ, Швеции и других странах существуют специализированные мини­стерства и ведомства по контролю и регулированию деятельности в области окружающей среды, функционирует целая система законода­тельных актов, которые предусматривают жесткие меры юридической ответственности за нарушения их требований. Наряду с высшими и местными органами государственной власти контроль за точным и строгим соблюдением природоохранительного законодательства осу­ществляют и органы прокурорского надзора.

6. Функция государства по обороне страны от внешнего нападения — составляет важное направление его деятельности. История подтверждает, что на всех этапах развития государственно-организованного об­щества существовала объективная необходимость защиты от внешних агрессоров свободы и независимости страны, ее суверенитета и терри­ториальной целостности.

Войны в защиту Отечества, за освобождение территории государства от оккупантов с точки зрения международного права считаются законными и справедливыми. Функция бороны страны осуществляется экономическими, политическими, дипломатическими и военными средствами. В мирное время - это всесторонняя подготовка страны к отражению возможного нападения извне. В военное время эта функция принимает форму прямой вооруженной борьбы с противником, в ходе которой происходит объединение всех сил страны для достижения побе­ды.

Подавляющее большинство современных государств восприняло оборонительную доктрину, суть которой состоит в создании оптималь­ной достаточности сил и средств для предотвращения возможной агрес­сии со стороны другого государства или группы государств. Такой под­ход к вопросам военного противоборства в значительной мере снижает возможность возникновения войн в жизни народов, предполагая в бу­дущем перспективу их постепенного исчезновения. Понятие функции обороны страны емко и многогранно. Оно включает в себя всю систему государственных мероприятий по укреплению обороноспособности страны, поддержанию боевой мощи вооруженных сил как в мирное, так и в военное время.

Оборонная деятельность государства базируется на его военной доктрине и складывается из пяти основных направлений.

1. Укрепление оборонной мощи страны. Высокую обороноспособность государства обеспечивает развитая и эффективная экономика, опирающаяся на новейшие достижения научно-технического прогресса, что позволяет удовлетворять не только материальные потребности

общества, но и производить все необходимое для укрепления оборонного потенциала страны. Современная экономика обеспечивает необходимый уровень развития военной промышленности, производства новей­ших образцов техники и оружия, создания запасов стратегического сырья и продовольствия и других компонентов оборонного потенциала государства.

Информация о работе Функции государства