Функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 17:33, курсовая работа

Краткое описание

еория государства и права, как наука изучает государство с различных сторон и аспектов.
Но познание государства предполагает изучение не только его статики, но и его динамики, того, как этот социальный институт живет, действует, изменяется, развивается, как выполняет свое социальное назначение.
Прежде всего на функции государства оказывает определяющее влияние научно-техническое, интеллектуальное развитие всей цивилизации. Функции всех, без исключения, современных государств подвержены воздействию научно-технических достижений XX века.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………......................2
Глава 1.Понятие, содержание и признаки функций государства…………….5
Глава 2.Классификация функций государства………………………………..........9
Глава 3.Основные внутренние и внешние функции государства…………….12
Заключение………………………………………………………………………....................26
Список использованной литературы………………………………………….............27

Содержимое работы - 1 файл

Функции государства.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

2. Повседневное совершенствование вооруженных сил, постоянное повышение их боеспособности и боеготовности. Каждое государство по­стоять заботится о том, чтобы его вооруженные силы были мощными, мобильными, располагали современными средствами защиты, профес­сионально использовали все виды военной техники и оружия, имели высокую боеспособность и боеготовность, действовали в режиме закон­ности и положений международного права.

3. Охрана государственных границ. Эта деятельность осуществляется пограничными войсками или другими специальными под­разделениями и направлена на обеспечение пограничного режима, определяемого законодательством конкретного государства.

4. Организация гражданской обороны. Государства проводят рад оборонных мероприятий в мирное время в цепях противостояния воз­можному нападению извне и обеспечения устойчивого функционирования экономики страны в военное время. Эта деятельность предусматривает эвакуацию жителей из населенных пунктов, по которым наиболее вероятны удары оружием массового поражения. Она связана с созданием специальных защитных сооружений, проведением спасательных и восстановительных работ.

5. Военное обучение запаса вооруженных сил (резервов). Во многих странах организуется периодическая военная переподготовка лиц, со­стоящих на воинском учете. Это позволяет случае межгосударствен­ных военных конфликтов быстро развертывать вооруженные силы и пополнять их квалифицированным личным составом. Государство ор­ганизует также вневойсковую подготовку, которая проводится в сред­них и высших учебных заведениях.

 

ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ государства представляют собой основные направления его деятельности на международной арене. Они призваны решать следующие внешние задачи государства: установление и поддержание нормальных отношений с другими государствами и обеспечение обороны страны от возможной внешней агрессии. В соот­ветствии с указанными задачами различаются две основные внешние функции государства: взаимовыгодное сотрудничество со всеми други­ми государствами мирового сообщества и оборона страны от нападения извне.

Взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами — это разнообразная деятельность государства, направленная на установле­ние и развитие равноправных экономических, политических, культур­ных и других отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства с конкретными и общими интересами всех государств. Со­временный уровень развития общества объективно требует интеграции хозяйственной, политической и культурной жизни всех цивилизованных государств, объединения их общих усилий для более эффективного ре­шения внутренних проблем каждого государства в отдельности и миро­вого сообщества в целом. Такое сотрудничество предполагает широкий и взаимовыгодный подход к интеграционным вопросам, умение со­вместными усилиями находить наиболее рациональные решения, отве­чающие интересам не только данной страны, но и всех участников со­трудничества.

Важное место в межгосударственном экономическом сотрудничестве занимают международное разделение труда, кооперирование и специализация производства, обмен новейшими технологиями, координация товарооборота, развитие кредитно-финансовых связей. Общую коорди­нацию международного экономического сотрудничества осуществляет Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения. Так, Экономический и Социальный Совет ООН в своем составе имеет ряд органов, которые призваны в масштабах мирового сообщества ре­гулировать вопросы межгосударственных экономических отношений, а именно: Совет по торговле и развитию, Экономический комитет, региональные экономические комиссии, комитеты по жилищному вопросу, строительству и планировке, природным ресурсам, науке и технике. Сферой международного экономического и социального сотрудничества занимаются такие специализированные учреждения ООН, как Международная организация труда, продовольственная и сельскохозяйственная организация, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и другие.

Экономическое сотрудничество эффективно осуществляется в рамках сообщества тех государств, которые территориально связаны друг с другом. В качестве примера можно привести Европейское сообще­ство, целью которого является достижение всестороннего сотрудни­чества в экономической, политической и военной областях; постоянное и равномерное развитие; скорейшее повышение уровня жизни; более тесные связи народов, входящих в данное содружество государств. Эти государства договорились устранить все ограничения в торговле между ними, ввести общий таможенный тариф в торговле с третьими страна­ми, устранить препятствия для свободного передвижения лиц, капиталов и услуг, проводить общую политику в области транспорта, энергетики и хозяйства, установить единые правила конкуренции и другое. Европей­ское сообщество заключило целый ряд конвенций со странами других континентов, с которыми оно тесно сотрудничает. В последнее время участники Европейского сообщества одобрили новые договоры о валют­но-экономическом неполитическом союзах. В частности, большинство стран-участниц сообщества договорились к 1 января 1999 года перейти к общей валюте и единой системе обороны. В рамках сообщества функ­ционирует ряд кредитных учреждений, в задачу которых входит финан­сирование мероприятий общей экономической и социальной политики (Европейский инвестиционный банк, Европейский фонд развития и другие).

Экономическое сотрудничество осуществляется также на основе двусторонних договоров между государствами. Однако такое сотрудничество ограничено экономическими возможностями только данных го­сударств.

В политической области сотрудничество государств проявляется прежде всего в вопросах мира и войны. Современный уровень развития мирового сообщества государств позволяет избежать глобальных во­оруженных конфликтов. Политическое сотрудничество между госу­дарствами осуществляется на всех уровнях государственной власти: межпарламентском, межправительственном, на уровне органов местно­го самоуправления.

Европейское сообщество имеет общие межгосударственные зако­нодательные, исполнительные и судебные органы, компетенция которых ограничена взаимными интересами объединившихся государств. Подоб­ные межгосударственные образования обладают конфедеративными и отчасти федеративными признаками, поскольку имеют общие законо­дательные и управляющие органы.

Возникшее в 1991 году Содружество Независимых Государств (СНГ) строится в основном на принципах экономического сотрудничества, вне которого существование бывших субъектов Союза Совет­ских Социалистических Республик чрезвычайно затруднительно в силу сложившихся многолетних органически неразрывных экономических взаимосвязей. Переход к более организованному государственному сотрудничеству между ними в области политической, социальной, куль­турной и других — дело времени, разумного использования опыта мировой цивилизации.

Основным международным органом, координирующим политические интересы современных государств, является ООН. Вопросами политического урегулирования конфликтов, в том числе и военных, занимается Совет Безопасности — постоянный орган ООН. В его ком­петенцию входит широкий круг полномочий по поддержанию междуна­родного мира и безопасности, развитию сотрудничества в самых разно­образных сферах межгосударственных отношений.

Содействуют поддержанию политической стабильности и без­опасности в мире и региональные международные организации: Лига арабских государств, Организация африканского единства, Организация американских государств и другие. Многие вопросы политического характера государства решают непосредственно дипломатическим пу­тем, на основе дву- или многосторонних переговоров.

Культурное и научно-техническое сотрудничество осуществляется в различных формах и на различных межгосударственных уровнях. В Организации Объединенных Наций такое сотрудничество координиру­ют специализированные учреждения по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международное агентство по атомной энергети­ке (МАГАТЭ) и другие. Конкретные же вопросы культурного и научно-технического сотрудничества решаются на основе двусторонних или многосторонних договоров между государствами, а также неправитель­ственными организациями (например, Всемирной организацией демо­кратической молодежи, Международным советом научных союзов, Международным союзом архитекторов, Международным союзом сту­дентов). В рамках международного и научно-технического сотрудни­чества осуществляются обмен научной информацией, произведениями искусства, достижениями музыкальной и сценической культуры, взаимная подготовка специалистов, различного рода фестивали, конференции по проблемам науки и культуры, непосредственные контакты между учеными, деятелями культуры, спортсменами.

Сотрудничество в области охраны окружающей среды объединяет усилия большинства государств по поддержанию нормальной экологи­ческой обстановки на планете. Эта деятельность имеет всеохватывающий характер и направлена на создание таких экологических условий, которые необходимы для существования и развития человеческой жиз­ни. Она активно проводится как по линии специализированных учреждений ООН, так и в рамках региональных и других межгосударственных органов. Для охраны окружающей среды используются новейшие достижения государств в области космонавтики, медицины, биологии, электроники.

Внешняя деятельность государств современности базируется на международно-правовых нормах, максимально учитывает коренные интересы и национальные особенности всех народов, входящих в мировое сообщество.

 

 

 

 

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

                                          ЗАКЛЮЧЕНИЕ :

 

Сейчас членение функций на внутренние и внешние утратило в известной степени свое значение, т.к. многие внутренние функции приобретают внешний характер (например, экологическое направление деятельности государства), и наоборот.

Более важным становится выделение глобальных функций государства, характеризующих деятельность современного государства в экологической, демографической, сырьевой, космической сферах, в области создания и использования ядерной, информационной технологии, в области защиты прав и свобод человека и других современных глобальных государственных сферах деятельности, затрагивающих всю цивилизацию.

Особую проблему представляет решение вопроса о централизации и децентрализации функций государства, который имеет несколько аспектов. В условиях тоталитарного и, как правило, унитарного государства происходит чрезмерная централизация функций — большинство вопросов решается в центре. В условиях федеративного   государства,   создания   новых   государственных образований, например СНГ, с неизбежностью встают вопросы разграничении сфер деятельности между центром и субъектами федерации, между надгосударственными органами и органами государства. При этом возникает целый ряд противоречий, касающихся раздела собственности, четкого определения границ (государственных и административных), двойного гражданства, свободы передвижения граждан и многих других вопросов.

Например, в пределах Российской Федерации возникают проблемы децентрализации функций. Необходимо разграничить сферы деятельности полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти на местах как бы трех уровней: органами власти республик, входящих в состав Российской Федерации, органами власти автономных областей и округов и органами власти краев, областей и городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Есть такие вопросы, при решении которых централизация, понимаемая как монополия центра, не только неизбежна, но и полезна делу. Это относится к таким стратегическим вопросам, к совместная оборона, обеспечение национальной безопасности и политической стабильности, освоение космоса, обеспечение транспорта, связи и т.п. Но есть вопросы другого рода, где объективно требуется децентрализация функции государства, учет местной специфики, который может быть осуществлен только местными органами власти. Например, в процессе перехода к рыночной экономике для обеспечения стабильных рабочих мест необходимо тесное взаимодействие центральных органов и органов местного самоуправления.

 Таким образом, функции государства — это цельная, взаимосвязанная деятельность всей системы государственных органов, направ­ленная на гармоничное экономическое, социальное и духовное развитие общества, при непременном взаимодействии и сотрудничестве с други­ми государствами. Взаимное равноправное партнерство государств, их совместные усилия по разрешению общих проблем, стоящих перед чело­вечеством, создают необходимые условия для нормальной жизнедея­тельности отдельных индивидов, различных государственных и обще­ственных объединений и мирового сообщества в целом. Государственно-организованное общество в современных условиях может прогрессивно развиваться лишь при координации функциональной деятельности об­разующих его государств.

 

 

 

 

 

 

 

            Список использованной литературы:

 

 

1. Алексеев С. С., Государство и право, Москва, Спарк, 1993 г.

2. Венгеров А. В., Теория государства и права, Москва, Юрист, 1995 г.

3. Спиридонов А. С., Теория государства, Москва, Юридическая

литература, 1995 г.

4. Хропанюк В. Н., Теория государства и права, Москва, ДТД, 1995 г.

5. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко.- М. Зерцало, ТЕИС, 1996 г.

6. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. Учебник для вузов. Изд. 2 – е. Спатрак. – М. 2000.

7. Всеобщая история государства и права.  Ред. К.И. Батыр М 1995.

8.   С.А. Комаров Общая теория государства и права. М. 1996 г.

9. Общая теория государства и права. Учебник под редакцией В.В., Лазарева М., 1996 г.

10.            Исаев И. А. История государства и права России: Учебное пособие. – М., Юрист, 1996.

11.            Рогов В.А. История государства и права России. М. 1995г.

 

 

 

 



Информация о работе Функции государства