Функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 07:15, курсовая работа

Краткое описание

При исследовании данной темы мной была изучена учебная и научная литература таких авторов как Малько А.В., Марченко М.Н., Чиркина В.Е., Черноголовкина Н.В, Затонского А.В., но основное внимание было уделено публикациям в периодической печати за последние десять лет, так как главной задачей для меня было изучить функции современного государства, их многообразие и переплетение в общественной жизни государства, отражающее современный уровень развития государств.

Содержание работы

Введение. 1
Понятие функций государства 2-5
Функции государства 6-9
Экономическая функция 9-13
Социальная функция 13-18
Политическая функция 18-19
Идеологическая функция 19-21
Экологическая функция 21-23
Правоохранительная функция 23-24
Контрольная функция 24-25
Информационная функция 26-30
Аналитическая функция 30-32
Функция обороны страны 32
Функция интеграции в мирового сообщество 32-33
Функция поддержания миропорядка 33
Функция международного сотрудничества 33
Федеративная функция 33-35
4.Формы и методы осуществления функций государства 36-37
5. Заключение 38
6. Библиографический список 39-41

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

КАФЕДРА ТЕОРИИ и ГОСУДАРСТВА и ПРАВА 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по Теории государства и права

на тему Функции государства 
 

            Выполнил  студент 1 курса:

            Ядыкина Наталья Николаевна

            Группа 10205

            Проверил:

            Безрядин  Дмитрий Николаевич 
             
             
             
             
             
             

            НОВОСИБИРСК 2011

ПЛАН:

  1. Введение. 1
  2. Понятие функций государства 2-5
  3. Функции государства  6-9
    1. Экономическая функция 9-13
    2. Социальная функция 13-18
    3. Политическая функция  18-19
    4. Идеологическая функция 19-21
    5. Экологическая функция 21-23
    6. Правоохранительная функция  23-24
    7. Контрольная функция 24-25
    8. Информационная функция  26-30
    9. Аналитическая функция  30-32
    10. Функция обороны страны 32
    11. Функция интеграции в мирового сообщество 32-33
    12. Функция поддержания миропорядка  33
    13. Функция международного сотрудничества 33
    14. Федеративная функция 33-35

4.Формы  и методы осуществления функций  государства  36-37

5. Заключение  38

6. Библиографический список  39-41 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Ведение.

       Тема  данной курсовой работы – «функции государства». Объектом исследования являются общественные отношения в  рамках  государства. Предметом –  специфическое регулирование этих общественных отношений в рамках конкретного государства и отличие данного регулирования в различных государствах. Метод использовался сравнительный в виду всесторонней изученности данной тематики как отечественной научной литературе, так и зарубежной.

       При исследовании данной темы мной была изучена  учебная и научная литература таких авторов как Малько А.В., Марченко М.Н., Чиркина В.Е., Черноголовкина Н.В, Затонского А.В., но основное внимание было уделено публикациям в периодической печати за последние десять лет, так как  главной задачей для меня было изучить функции современного государства, их многообразие и переплетение в общественной жизни государства, отражающее современный уровень развития государств.

       Изначально  посчитала необходимым раскрыть само понятие «функции государства» и различные подходы в его определении, затем отразить имеющиеся в научной литературе классификации функций государства, а затем уже остановиться на характеристике основных из них. Также попыталась отразить формы и методы осуществления функций государства, придерживаясь мнения Малько.

       Актуальность  данной темы заключается в том, что содержание функций государства варьируется в зависимости от развитости самого государства и общественных отношений в нём, а также от правосознания отдельного индивида в нём. Думаю, лет через десять функции государства пополняться новыми функциями и содержание уже имеющихся немного дефформируется, подстраиваясь к реалям и потребностям нового госудаства. 
 
 

       
  1. Понятие функций  государства.

       Под функциями государства в советском  правоведении понимались основные направления его деятельности. При этом в содержание функции некоторые авторы включали средства, методы, формы и цели государственной деятельности.1 Функцию принято и сегодня определять как назначение, роль, стандартизированное, социальное действие, регулируемое определёнными нормами и контролируемое социальными институтами.

       Вариаций  указанного определения функций  государства много. Л.А. Морозова считает, что функция государства –  это рассматриваемые в комплексе  предмет и содержание деятельности государства и обеспечивающие её средства и способы.2

       В.А. Затонский рассматривает функции государства как «обязательные, определяющие направления внутренней и внешней деятельности, которую государство непременно должно осуществлять, обусловленные его сущностью и социальным назначением, а также необходимостью осуществления действий, направленных на преимущественную реализацию как общесоциальных, так и конкретных классовых, иных групповых, национальных и религиозных и других интересов на данном этапе либо на всём протяжении развития общества».3 Функция государства – это то, что, кроме него, никто в обществе исполнять либо не должен, либо не способен, либо это ему делать нельзя, запрещено, недопустимо ни при каких условиях, а также те дела (часть дел), в которых государственное участие предусмотрено законом, договором, вытекает из его социального назначения либо обусловлено потребностями жизни общества.4

       Всё то, что не входит в круг обязательной деятельности государства (задачи, проблемы, требующие решения), не является его функцией, поэтому функция государства – это нечто, принадлежащее именно ему, то, от чего в процессе управления обществом государство не вправе отказаться, не исполнить, не осуществить, та работа, без которой данное государство на данном историческом этапе либо на всём протяжении своего развития обойтись не может.

             Наиболее распространённым в юридической литературе стало  понимание функции государства  как  основных направлений внутренней и внешней деятельности, «в которых  выражаются и конкретизируются классовая и общечеловеческая сущность и социальное значение»5

       Н.В. Черноголовкин полагал, что хотя отдельные определения функций  государства имеют особенности  и различия в частностях, но «совпадают в главном – в понимании  функций государства как основных направлений в содержании его деятельности, определяемых задачами государства».6

       Именно  благодаря его усилиям, а также  трудам Байтина М.И., Денисова А.И. и  ряда других правоведов в 60-е годы 20 века был сформирован понятийно-категорийный аппарат учения о функциях государства.

       Функции государства представляют собой  выражение его сущности, характеризуют  его деятельность, причём эта характеристика раскрывает как политическую природу, так и предметное содержание государственной  деятельности.

       Однако  с течение времени по мнению Тонкова Е.Е.  современное понимание функций государства не может оставаться неизменным и нуждается в определённой корректировке.7 Изменились наши представления о сущности государства, государственной деятельности, её социальном назначении и служебной роли. Произошла трансформация идеологической основы, на которой базировалась теория функций государства.

       Ещё недавно в отечественной юридической  науке было широко распространено представление  о функциях государства как о  предметно политической характеристике содержания его деятельности.

       Так Комаров С.А. отмечал, что под функциями  государства подразумеваются основные направления (стороны, виды) деятельности, государства; его практическая деятельность, имеющая предметно-политический и  социальный характер.8

       Как справедливо подчёркивает Марченко М.Н., в настоящее время функции  государства традиционно определяют как основные направления деятельности государства, обусловленные его  сущностью и содержанием, а также  стоящим пере ним на том или  ином этапе его развития целями, задачами и его социальным назначением.9

       Тихомиров Ю.А. обращает внимание, что для функций  «важны прежде всего строгая зависимость  и взаимовлияние, выражающееся не только в тесной связи функций между  собой и определённой последовательности в осуществлении», но и в допустимости возникновения «каждой из функций на любой последующей стадии управленческого процесса».10

       Предметом функции государства являются те общественные отношения, которые охватываются определённым направлением деятельности государства (экономические,  идеологические отношения, отношения в сфере охраны порядка, обороны).

       Целями  функции государства выступают  результаты, которые должны быть получены в процессе осуществления функции. Методы осуществления функций государства  представляют собой методы правового регулирования общественных отношения. Набор этих методов достаточно разнообразен, а их сочетании зависит от характера осуществляемой функции.

       Функции государства тесно связаны с  сущностью, социальным назначением  и задачами государства.

       По  замечанию Корельского В.М., между  сущностью и функциями государства  нет никаких промежуточных звеньев, поэтому, как ничто другое, функции  позволяют проникнуть в сущность государства, вскрыть то главное, что  его характеризует, выявить основные, определяющие черты и связи.11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
  1. Функций государства.

       В научной литературе предложено много  классификаций функций государства. Во-первых, различают основные и неосновные функции государства. Первые связаны с его главными задачами (например, функция обороны страны, для чего создаются государственные и только государственные вооружённые силы), вторые – с задачами, хотя и имеющими существенный характер, но не основными (например, преодоление последствий стихийные бедствий).

       Во-вторых, различают функции внутренние, которые государство осуществляет внутри страны (например, экологическая функция, связанная с защитой среды обитания, природного равновесия), и внешние (участие в поддержании миропорядка).

       В-третьих, функции подразделяют на постоянные, осуществляемые государством на всех этапах его развития (например, правоохранительная и правообеспечительная функция), и временные, переходящие(например, создание ракетно-ядерной промышленности, «ядерного щита» в СССР во время острого противоборства (холодной войны) с западными государствами). Основные функции чаще всего имеют постоянный характер, неосновные могут быть временными.

       В-четвёртых, различают функции общего характера, социально нейтральные, вытекающие из общих дел и не зависящие  от социальной природы, типа того или иного государства (та же функция обороны), и социально- определённые, зависящие, в частности от исторического типа того или иного государства. Функция обороны социалистической собственности, как она формировалась в документах стран тоталитарного социализма, не существует в государствах другого типа (например, в феодальном).

       Разделение  функций по названным четырём  группам имеет в известной  мере условный характер. Одна и та же функция может быть основной, постоянной, социально нейтральной(например, функция обороны страны), другая может быть временной, осуществляться внутри станы, но иметь внешнеполитические цели (создание ракетно-ядерного «щита»).

       В научной литературе обычно выделяют четыре основные внутренние функции  государства: экономическую, социальную, политическую и идеологическую, а иногда ещё добавляют ещё две: экологическую и правоохранительную. Все эти функции должны осуществляться государством в тех пределах и формах, которые не разрешают естественное саморегулирование общества. Попытки создать огусадарствленную экономику, тотальную политическую систему, особые социальные отношения («эксплуататоры», «эксплуатируемые»), установить сверху единственную идеологию  привели к краху таких государств. На разных этапах развития функции государства приобретают разные формы, осуществляются различными методами. В настоящее время в России, как и во многих других странах, они связаны с преодолением последствий мирового финансового кризиса.

       3.1. Экономическая функция.

       Согласно  мнения Бабайцева И.К.,  при исследовании экономических функций государства представляется целесообразным использовать системный подход.

Информация о работе Функции государства