Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 10:34, реферат

Краткое описание

Цель дипломной работы состоит в формировании теоретических основ конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина и формулировании на этой основе современной концепции конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в России.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
- рассмотреть содержание современной концепции конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина;
- определить конституционные основы обеспечения прав человека в Российской Федерации;
- выявить классификацию прав и свобод человека и гражданина,
- показать содержание прав и свобод человека и гражданина,

Содержание работы

Введение 3
1. Юридические гарантии как необходимый элемент реализации прав и свобод человека и гражданина
1.1. Конституционные основы обеспечения прав человека в Российской Федерации………………………………………………………………….. ……..11
1.2. Место гарантий в структуре конституционно-правового статуса человека и гражданина………………………………………………………………………
2. Классификация и содержание отдельных видов гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина 26
2.1. Классификация прав и свобод человека и гражданина 26
2.2. Содержание прав и свобод человека и гражданина 35
3. Механизм реализации конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина 47
3.1. Формы обеспечения механизма реализации конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в деятельности отдельных органов публичной власти 53
3.2. Содержание юридического механизма конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина
Заключение 63
Список использованной литературы 66

Содержимое работы - 1 файл

диплом 2.doc

— 227.50 Кб (Скачать файл)

Идеологические  гарантии подразумевают

 

К специальным гарантиям относятся: а) закрепленные в Конституции механизмы, средства — гарантии основных прав и свобод; б) деятельность конституционно уполномоченных органов и лиц по обеспечению прав и свобод. Это право человека самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; гарантированная Конституцией каждому судебная защита его прав и свобод (ст. 46); предусмотренное Конституцией право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностными лицами (ст. 53); положение Конституции о том, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет (запрет обратной силы закона — ст. 54); установленный в Конституции запрет, обращенный к законодателю, не издавать законов, отменяющих или ущемляющих права и свободы человека и гражданина (ст. 55); закрепление в Конституции гарантий правосудия: презумпция невиновности (ст. 49); право каждого задержанного, заключенного под стражу пользоваться помощью адвоката (ст. 48), запрет повторного осуждения за одно и то же преступление; недействительность незаконно полученных доказательств; право на пересмотр приговора (ст. 50) и др. Составляющей специальных гарантий является многообразная охранительная деятельность специализированных органов государства (конституционный надзор и контроль, деятельность Уполномоченного по правам человека, деятельность органов прокуратуры, органов внутренних дел и др.).  Одной из важных черт демократического государства является то, что провозглашенные Конституцией права и свободы граждан обеспечиваются определенными средствами со стороны государства, его органов, должностных лиц. Такие средства обеспечения (гарантии) различны по форме, но имеют одну цель - создать условия для полной реализации прав и свобод граждан.

 

 

2. Механизм реализации конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина

2.1. Содержание  юридического  механизма конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина

Существует сложная интегрированная связь человека с социальной средой. Эта связь носит активный, преобразующий характер с обеих сторон. С одной стороны, эффективность реализации человеком и гражданином своих прав, свобод и обязанностей зависит от комплекса социальных условий (экономических, культурных), с другой – отношение личности к ценности, защищаемой посредством прав, к правам, свободам и обязанностям других лиц (позитивный либо негативный), их характер деятельности формируется под воздействием факторов социальной среды.

В механизме конституционного гарантирования реальности прав и свобод личности, как и во всякой системе, элементы, его составляющие, тесно связаны друг с другом, взаимно дополняют и взаимно влияют друг на друга. Вместе с тем, каждый элемент данной системы имеет свое назначение, выполняет собственную функцию.

В структуре механизма конституционного гарантирования прав и свобод человека и гражданина можно выделить следующие разнопорядковые элементы:

1) Конституцию Российской Федерации и конституционные акты, закрепляющие систему юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина;

2) непосредственно те основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, которые выступают в качестве гарантий по отношению к другим правам и свободам;

3) то, что принято понимать под юридическими гарантиями прав и свобод, т.е. общие социальные, политические, экономические, духовно–нравственные предпосылки и условия, обеспечивающие реальность и исполнимость прав и свобод, а также конкретные способы, формы, средства, методы реализации, охраны и защиты прав и свобод, которые разработала и внедрила юридическая наука и практика. В их числе также принято выделять те гарантии, которые равным образом относятся ко всем конституционным правам, а также гарантии, обеспечивающие реальность того или иного конкретного права либо свободы;

4) специальные институты, внедренные в правозащитную практику демократических государств, в частности институт омбудсмена (в России – Уполномоченный по правам человека);

5) государство в лице его органов публичной власти, обязанное в соответствии со ст. 2 Конституции РФ признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

6) носителя основных прав и свобод[1].

Такие элементы механизма, как органы и организации, а также лица, являющиеся носителями прав и свобод, точнее, их действия, необходимы для того, чтобы привести механизм конституционного гарантирования «в действие». Если какие-либо предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами действия не совершаются в интересах реализации прав и свобод либо совершаются в прямо противоположных интересах, то под угрозой находится вся система. На первый план в этом смысле выступают проблемы обеспечения законности в деятельности различных государственных органов, их должностных лиц, правозащитных организаций.

Необходимо выделить нормы следующих нормативных правовых актов:

а) Конституции РФ;

б) международно-правовых актов по правам человека, являющихся составной частью российской правовой системы в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ;

в) федеральных конституционных и «текущих» законов;

г) конституций и уставов субъектов Российской Федерации;

д) актов Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов ее субъектов, содержащие правовые позиции, относящиеся к обеспечению, охране и защите прав и свобод граждан[2].

Ведущее место в правовом регулировании механизма конституционного гарантирования реальности прав и свобод личности занимают нормы Конституции РФ. Все разделы, главы и статьи Конституции РФ направлены на обеспечение реализации прав человека.

Наиболее важные гарантии–принципы получили закрепление в главе 1 Конституции РФ в качестве основ конституционного строя Российской Федерации. Их изменение недопустимо и означает отмену действия самой Конституции. К их числу относятся демократия, правовое государство, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, суверенитет  и принадлежность власти многонациональному народу России, социальное государство, многопартийность и др.

Гарантии конкретной направленности сосредоточены в основном в главе 2 Конституции РФ и в других главах. Для примера, право каждого на образование гарантируется общедоступностью и бесплатностью дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях (ч. 1 и 2 ст. 43). Право на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется бесплатностью ее оказания в отдельных случаях, предусмотренных законом (ч. 1 ст. 48) и т.д.

В статью о свободе совести целесообразно добавить положения, что религиозные верования могут изучаться в школе и вузе в качестве факультативных учебных дисциплин. Кроме запрета возбуждения социальной, расовой, национальной, религиозной, языковой вражды и розни, целесообразно сказать также о запрете пропаганды социального, расового, национального, религиозного, языкового превосходства.

В отношении коллективных политических прав предлагается дополнить Конституцию РФ принципиальным положением о праве народа и отдельных граждан на сопротивление угнетению. Что касается индивидуальных политических прав, то в современных условиях вряд ли достаточно ограничиться в конституциях указаниями на выборы и референдум, следует назвать и другие институты непосредственной демократии, используя которые граждане реализуют свои права (народная законодательная инициатива, отзыв депутата и выборного должностного лица, народные собрания в муниципальных образованиях, объявленное официально обсуждение важных вопросов общественной и государственной жизни и т.д.).

Механизм реализации внутригосударственных гарантий основных прав, свобод и обязанностей сводится к обязанности государства на признание, закрепление, обеспечение, охрану и защиту основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина всеми органами государственной власти и общественными организациями.

Конституция РФ гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45). Это правило закрепляет обязанность государства различными правовыми средствами обеспечивать защиту прав, свобод и обязанностей человека и гражданина и осуществлять их регулирование. Для этого необходимо рассмотреть, какие же государственные органы участвуют в процессе обеспечения реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России[3].

Ведущее место в этой области принадлежит Президенту РФ (ч. 2 ст. 80), который является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Он следит за соблюдением прав, свобод и обязанностей и активно вмешивается, когда они нарушаются,  путем принятия нормативных актов, заключением договоров и т.д[4].

Исполнительные органы в области прав и свобод человека и гражданина призваны обеспечить неукоснительное исполнение всех необходимых законов, чтобы не нарушать права и свободы человека, своевременно реагировать на все нарушения прав и свобод как со стороны исполнительных органов, так и со стороны других органов, общественных организаций и граждан, и срочно устранять причины, нарушающие права и свободы и мешающие выполнять обязанности человеку и гражданину.

В исполнительных органах создаются свои подразделения, которые занимаются и рассматривают дела по административным правонарушениям: это такие органы, как административные комиссии органов местного самоуправления, органы контроля на транспорте, органы государственного надзора (технический, санитарный, эпидемиологический, горный и т.п.)[5].

Помимо перечисленных органов, которые занимаются вопросами прав и свобод человека и гражданина, существует специальный институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. 26 февраля 1997 г. Президент РФ подписал Федеральный конституционный закон по Уполномоченному правам человека, который вступил в законную силу 4 марта 1997 г[6].

Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации утверждается в соответствии с Конституцией РФ в целях  обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В практике находят применение и иные формы деятельности Уполномоченного по правам человека, в частности по взаимодействию в данной сфере с другими органами государства. Такие формы получили закрепление в Меморандуме Уполномоченного по правам человека в РФ и Министерства обороны РФ о взаимодействии в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также гражданского персонала Вооруженных Сил РФ (от 11 ноября 2009 г., в Соглашении Генеральной прокуратуры РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ от 24 июля 1998 г. о формах взаимодействия Генеральной прокуратуры РФ и Уполномоченного по правам человека в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан и др[7].

Кроме того, в конституционной практике РФ функционирует институт уполномоченного по правам человека в субъектах РФ. Статус, полномочия, наименование этих органов предусмотрены в учредительных актах субъектов РФ и в специально принимаемых ими законах. Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г. № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в Российской Федерации учреждена должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Представляется, что создание специализированных институтов уполномоченного по правам человека как на федеральном, так и на региональном уровнях могло бы получить дальнейшее распространение. Так, в ряде зарубежных стран учреждены уполномоченные по правам человека в пенитенциарных учреждениях, в вооруженных силах, в учебных заведениях, в государственных администрациях и т.д.

Соблюдение, охрана и защита прав, свобод и исполнение своих обязанностей человека и гражданина напрямую зависят от строгого исполнения всеми государственными органами и их должностными лицами, органами местного самоуправления, общественными и политическими организациями и гражданами Конституции РФ, законов и других нормативных актов, которые призваны охранять и защищать основные права, свободы и обязанности человека и гражданина.

 

3.2. Формы обеспечения механизма реализации конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в деятельности отдельных органов публичной власти

 

Законодательные органы олицетворяют демократические начала государства, выступают гарантами демократии. Этим обусловлен набор их властных полномочий, роль и значимость в системе органов государственной власти. Законодательные органы влияют на развитие России как демократического федеративного правового государства, создают условия для идеологического многообразия и многопартийности, определяют компетенции других государственных органов, способствуют развитию политической и правовой активности граждан. Они участвуют в обеспечении территориальной целостности Российской Федерации, определении правового статуса ее субъектов[8].

Несмотря на столь значимую роль законодательных органов, уровень конституционно-правового регулирования их формирования и деятельности в определенной степени противоречив и явно недостаточен. В Конституции РФ не закреплена система законодательных органов, в связи с чем комментируемая глава Конституции РФ в названии указывает не на законодательную власть в целом, а только федеральный орган законодательной власти — Федеральное Собрание[9].

Информация о работе Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина