Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 10:34, реферат

Краткое описание

Цель дипломной работы состоит в формировании теоретических основ конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина и формулировании на этой основе современной концепции конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в России.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
- рассмотреть содержание современной концепции конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина;
- определить конституционные основы обеспечения прав человека в Российской Федерации;
- выявить классификацию прав и свобод человека и гражданина,
- показать содержание прав и свобод человека и гражданина,

Содержание работы

Введение 3
1. Юридические гарантии как необходимый элемент реализации прав и свобод человека и гражданина
1.1. Конституционные основы обеспечения прав человека в Российской Федерации………………………………………………………………….. ……..11
1.2. Место гарантий в структуре конституционно-правового статуса человека и гражданина………………………………………………………………………
2. Классификация и содержание отдельных видов гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина 26
2.1. Классификация прав и свобод человека и гражданина 26
2.2. Содержание прав и свобод человека и гражданина 35
3. Механизм реализации конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина 47
3.1. Формы обеспечения механизма реализации конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в деятельности отдельных органов публичной власти 53
3.2. Содержание юридического механизма конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина
Заключение 63
Список использованной литературы 66

Содержимое работы - 1 файл

диплом 2.doc

— 227.50 Кб (Скачать файл)

 

 


Заключение

 

По своей юридической природе и системе гарантий права и свободы идентичны. Каждое из этих понятий означает юридически признанную возможность человека избирать вид и меру своего поведения. Анализ конституционного законодательства показывает, что термин «свобода» призван подчеркнуть более широкие возможности индивидуального выбора, не очерчивая конкретного его результата.

Гарантии прав человека в Российской Федерации — это совокупность социально-экономических, политических, юридических, нравственных, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов. Юридическими гарантиями прав и свобод граждан выступают лишь те нормативные установления, которые связаны исключительно с закреплением юридически определенных средств и способов обеспечения беспрепятственного пользования правами, защитой прав и свобод и восстановлением их в случае нарушения.

Под юридическими гарантиями следует понимать признание и закрепление прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Конституции и других нормативных актах государства и обеспечение их реализации всей правоохранительной деятельностью данного государства, общественно-политическими организациями, их должностными лицами и самой личностью.

Основным принципом построения системы юридических гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина является их всеобщность, основанная на праве каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом и не противоречащими закону. Важнейшим принципом обеспечения гарантий реализации статуса личности является комплексность и полнота гарантий. Этим принципом должны руководствоваться в своей деятельности все государственные органы, органы местного самоуправления, общественно-политические организации  и должностные лица.

В соответствии с делением системы права на отдельные отрасли права можно выделить следующие виды юридических гарантий: конституционно-правовые, административно-правовые, административно-процессуальные, гражданско-правовые, гражданско-процессуальные, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, финансово-правовые, трудовые, семейно-правовые, земельно-правовые, экологическо-правовые, международно-правовые гарантии.

Юридический механизм реализации состоит из следующих элементов:

- правовые нормы, закрепляющие основные права, свободы и обязанности человека и гражданина;

- юридические факты, влекущие возникновение готовности, процесса самой реализации и прекращения основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;

- деятельность специальных органов и субъектов права, призванных обеспечивать права, свободы и обязанности;

- непосредственная деятельность суда и правоохранительных органов;

- специальные юридические процедуры;

- институт юридической ответственности;

- уровень правовой культуры населения и самого носителя прав, свобод и обязанностей.

Действенность юридического механизма реализации зависит от бесперебойного и эффективного функционирования всей совокупности элементов. Рассматривая элементы механизма реализации автор приходит к выводу, что процесс реализации проходит следующие четыре стадии: возникновения, готовности, непосредственной реализации и прекращения реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Механизм реализации зависит от правовой культуры и самих носителей прав, свобод и обязанностей. Каждый человек и гражданин должен знать свои права, свободы и обязанности, правильно ими пользоваться. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав, свобод и обязанностей других людей.

Под конституционными гарантиями прав человека и гражданина в Российской Федерации предлагается понимать закрепленную в Конституции РФ 1993 г. совокупность (но еще не систему) экономических, социальных, политических и идеологических условий, которые предопределяют реальность исполнения и механизмы реализации всех прав и свобод человека и гражданина, являются решающей предпосылкой формирования у личности заинтересованности в их реализации.

Ведущее место в правовом регулировании механизма конституционного гарантирования реальности прав и свобод личности занимают нормы Конституции РФ. Все разделы, главы и статьи Конституции РФ направлены на обеспечение реализации прав человека.

Механизм реализации внутригосударственных гарантий основных прав, свобод и обязанностей сводится к обязанности государства на признание, закрепление, обеспечение, охрану и защиту основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина всеми органами государственной власти и общественными организациями.

 


Список использованной литературы

 

1.                  Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с изм. от 30.12.2008 г.)

2.                  Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод // Международные акты о правах человека: Сборник документов. - М., 2000.

3.                  Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1947 г. //Международное гуманитарное право в документах: Сборник. - М., 1996.

4.                  Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изм. от 7 декабря 2011 г.)

5.                  Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. от 7 декабря 2011 г.)

6.                  Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья) (с изм. от 8 декабря 2011 г.)

7.                  Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. от 7 декабря 2011 г.)

8.                  Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (с изм. от 30 ноября 2011 г.)

9.                  Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. от 28 июня 2009 г.)

10.             Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. от 6 декабря 2011 г.)

11.             Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. от 21 июля 2011 г.)

12.             Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (закон о МСУ) от 06.10.2003 N 131-ФЗ (с изм. от 06.12.2011 г.)

13.             Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изм. от 12 декабря 2011 г.)

14.             Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изм. от 1 июля 2011 г.)

15.             Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ «О политических партиях» (с изм. от 8 декабря 2011 г.)

16.             Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (с изм. от 7 марта 2005 г.)

17.             Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ «О военном положении» (с изменениями)

18.             Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (с изменениями)

19.             Документ Московского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (Москва, 3 октября 1991 г.) (извлечения)

20.             Определение Конституционного Суда РФ по жалобе гражданки Т.Н. Аликиной на нарушение ее конституционных прав п. 1 ст. 1070 от 4 декабря 2003 г.

21.             Определение Конституционного Суда РФ от 7 июня 2011 г. № 767-О-О «По жалобе гражданина Арнгольда Альберта Павловича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 12 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

22.             Определение Конституционного Суда РФ от 22 марта 2011 г. N 437-о-о  Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Турова Игоря Юзефовича на нарушение его конституционных прав статьями 100 и 201 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации

23.             Определение Конституционного Суда РФ от 8 февраля 2011 г. N 193-О-О «По жалобе гражданина Соколова Алексея Вениаминовича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 20 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

24.             Авакьян С.А. Конституционное право России. Учебный курс. Учебное пособие. В 2-х томах. Том 1. – М., Норма, 2011.

25.             Авдеенкова, М. П. Право на физическую свободу // Государство и право. - 2007. - N 3. - С. 13-22.

26.             Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. - М., 1988. 

27.             Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. - М., 1966.

28.             Анохин, Ю. В. Факторы, определяющие правовое положение личности в обществе // Философия права. - 2008. - N 4 (12). - С.74-78.

29.             Баглай М.В. Конституционное право РФ: Учебник для вузов - 7-е изд изм и доп. – М., Норма - Инфра-М, 2009.

30.             Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. – М., «Проспект», 2010.

31.             Братановский С.Н. Конституционное право России. Учебник. – М., РИОР, 2011.

32.             Васильева С.В. Виноградов В.А. Мазаев В.Д. Конституционное право России. Учебник. – М., ЭКСМО, 2011.

33.             Виноградов В.А. Конституционное право России. Учебник для студентов вузов обучающихся по специальности Юриспруденция. – М., Юнити-Дана, 2010.

34.             Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. - М.: Норма, 2008.

35.             Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979.

36.             Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. - М., 1985.

37.             Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: Учебное пособие М., 1997.

38.             Горшнев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования. М., 1972.

39.             Демин, И. П. Юридическая защита прав и свобод человека в Российской Федерации // Гражданин и право. - 2008. - N 12. - С.21-24.

40.             Елеонский, В. О. Конституция РФ и гарантии прав человека: // Гражданин и право. - 2008. - N 11. - С.3-18.

41.             Ильина, М. В. Реализация и защита конституционных прав и свобод в Российской Федерации // Правовая политика и правовая жизнь. - 2007. - N 1. - С. 169-176.

42.             Козлова Е.И. Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник для студентов преподавателей юрид вузов. - 4-е изд перераб и доп. – М., Проспект (ТК Велби), 2010.

43.             Колесников Е.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов. – М., Юрайт, 2011.

44.             Комментарий к Конституции Российской Федерации (под общ. ред. Л.В. Лазарева). – М., ООО «Новая правовая культура», 2009.

45.             Кукушкин М.И. Конституционное право России. Учебник. – М., Инфра-М, Норма, 2010.

46.             Лазарев В.В. Социально-психологические аспекты применения права. - Казань, 1982.

47.             Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. - М.: Юнити-Дана, 2002.

48.             Мальцева Г.В. Конституционное право России. Учебник. – М., Российская академия государственной службы (РАГС), 2011.

49.             Постников А.Е. Мазаев В.Д. Никитина Е.Е. и др. Конституционное право России: Учебник для вузов / Под ред. Постникова А.Е. – М., Проспект (ТК Велби), 2009.

50.             Прудников А.С. Авсеенко В.И. Конституционное право России. Учебник для студентов вузов. - 4-е изд перераб и доп. – М., ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

51.             Сен­ников Н.М., Стремоухов А.В. Профсоюзное право как комплексная отрасль права // Правоведение. 2000. № 5.

52.             Сергеев С.Г. Конституционное право России. Учебник. – М., Дашков и К°, 2010.

53.             Смоленский М.Б. Конституционное (государственное) право России: учебник. – М., Дашков, 2012.

54.             Смоленский М.Б. Мархгейм М.В. Конституционное право РФ: Учебник для вузов - (Высшее образование). – М., Феникс, 2009.

55.             Смоленский М.Б. Упоров И.В. Звягольский А.Ю. Конституционное (государственное) право России. Учебник - 2 изд. – М., Дашков и К, 2012.

56.             Снежко, О. А. Президент Российской Федерации - гарант прав и свобод граждан // Право и политика. - 2009. - N 2. - С. 69-77.

57.             Стрекозов В.Г. Конституционное право России. Учебник для вузов. – М., Юрайт, 2011.

58.             Уваров, А. А. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина // Государство и право. - 2008. - N 7. - С. 82-84.

59.             Хазов, Е. Н. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина, как элемент правового статуса личности в России // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. - 2006. - N 2. - С. 30-56.

60.             Хилинский, В. Д. К вопросу о понимании конституционных гарантий прав и свобод личности // Конституционное и муниципальное право. - 2011. - N 2. - С.5-8.

Информация о работе Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина