Гарантии прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 20:53, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе становления российской государственности тема прав и свобод человека и гражданина вызывает большой научный, общественный и политический интерес. Основу конституционной доктрины Российской Федерации составляют признание и защита прав и свобод человека как главного ориентира и высшей ценности, установление приоритета личности над государством, свобода экономической деятельности, многообразие и равенство форм собственности.

Содержание работы

Введение 2
1. Гарантии прав и свобод человека и гражданина. 3
1.1. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина. 12
1.2. Конституционные гарантии судопроизводства. 18
1.3. Конституционные гарантии некоторых прав и свобод. 20
2. Правовые гарантии прав граждан, страдающих психическими расстройствами 20
2.1. Права, которыми обладают лица, страдающие психическими расстройствами. Случаи в которых они могут быть ограничены и на основании какого акта. 20
2.2. Роль международно-правовых документов при защите прав лиц с психическими расстройствами. Как обеспечивается их исполнение. 22
Заключение 34
Список литературы 36

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по КП.docx

— 84.68 Кб (Скачать файл)

  Государства СНГ договорились, что дееспособность лица определяется законодательством того государства СНГ, гражданином которого оно является. Дееспособность лица без гражданства определяется по правилам страны, в которой он имеет постоянное место жительства. В случае же, если суду одного из государств станут известны основания для признания недееспособным проживающего на его территории лица, являющегося гражданином другого государства СНГ, он уведомляет об этом суд государства, гражданином которого данное лицо является. Если суд, получивший такое уведомление, в течение 3-х месяцев не начнет дело или не сообщит свое мнение, дело о признании лица недееспособным будет рассматривать суд того государства, на территории которого этот гражданин имеет место жительства. Решение о признании лица недееспособным направляется затем компетентному суду государства, гражданином которого лицо является. Эти положения применяются соответственно и при восстановлении дееспособности лица.

  Установление  или отмена опеки, правоотношения между  опекуном и подопечным регулируются по законодательству государства, гражданином которого является недееспособный. Важно иметь в виду, что опекуном лица, являющегося гражданином одного государства СНГ, может быть назначен гражданин другого государства СНГ, если он проживает на территории государства, где будет осуществляться опека.

  К Минской конвенции следует обратиться и в случае решения на межгосударственном уровне вопросов в сфере семейных правоотношений: применительно к условиям заключения брака, препятствиям к его заключению, признанию недействительным брака, заключенного с недееспособным, расторжению брака с лицом, признанным недееспособным.

  Специальным международно-правовым актом, касающимся прав психически больных, совершивших  на территории другого государства  Содружества уголовно-наказуемого деяния в состоянии невменяемости, является Конвенция СНГ о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения от 28 марта 1997 г.

  Хотя  Россия и выступала в качестве инициатора разработки4  и принятия Конвенции, ее ратификация нашей страной была произведена лишь в декабре 2000 г. В 2004 г. компетентным органом Российской Федерации по Конвенции была определена Генеральная прокуратура РФ5.

  Конвенция исходит из Принципа 7 упомянутых выше международных Принципов защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, в соответствии с которым «при лечении в психиатрическом учреждении пациент имеет право во всех случаях, когда это возможно, проходить лечение вблизи от своего дома либо дома своих родственников или друзей и имеет право как можно скорее вернуться в свою общину».

  Передача  лица для прохождения принудлечения в то государство, гражданином которого он является или на территории которого постоянно проживает, осуществляется, если имеется вступившее в законную силу решение суда о применении принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему деяние, которое является уголовно-наказуемым по законодательству обоих государств. При этом принимающее государство должно располагать возможностью обеспечить необходимые лечение и меры безопасности. Получение согласия больного обязательно. В случае его неспособности к свободному волеизъявлению требуется согласие его законного представителя.

  Заявление о своей заинтересованности в  передаче вправе подать не только лицо, подлежащее принудлечению, или его законный представитель, но и его близкие родственники. Заявление на территории России подается в Генеральную прокуратуру РФ, которая затем выступает с обращением в адрес компетентного органа другого государства СНГ. Компетентный орган, в свою очередь, не позднее 40 дней принимает решение о согласии либо отказе в передаче (принятии) лица. О принятом решении в письменной форме сообщается больному или его законному представителю.

  Инициатором передачи может быть как государство, судом которого вынесено решение о принудлечении, так и государство, гражданином которого лицо является или на территории которого постоянно проживает.

  Место, время и порядок передачи лица определяется по договоренности между  Генеральной прокуратурой РФ и компетентным органом другого государства СНГ. Правительству РФ еще в 2004 г. было предписано определить порядок участия федеральных органов исполнительной власти в организации этого процесса. Однако соответствующего постановления до настоящего времени не принято, что, безусловно, тормозит механизм реализации положений Конвенции и негативно сказывается на возможности реализации психически больными своих прав. Отказ же в принятии заявления у граждан по причине отсутствия указанного нормативного акта следует расценивать как неправомерный. Такой отказ может быть обжалован в суде.

  Важно иметь в виду, что решение об отмене или изменении принудительных мер медицинского характера с  учетом изменения (улучшения) психического состояния лица вправе принять как суд государства, передавшего лицо для прохождения принудительного лечения, так и суд по месту прохождения такого лечения.

 

Заключение

В заключении следует отметить, что Конституция  РФ 1993 г. является конституцией демократического правового государства. В ней довольно обстоятельно изложены все основные права и свободы человека и гражданина, соответствующие положениям основных международно-правовых документов. Четко построенная система Конституции позволяет увидеть, что нормы, содержащие определения прав и свобод подкрепляются гарантиями их реализации и защиты. В ней заложен огромный потенциал при реализации которого, Россия имеет шанс стать правовым и демократическим государством. Но также нельзя и забывать, что конституционные права и свободы граждан в Российской Федерации нередко игнорируются и нарушаются, что не может не компрометировать идею правового государства, подрывая веру в него. Граждане справедливо сетуют на проявления бюрократизма, бездушное чиновничье администрирование, всевластие местных руководителей, действующих нередко произвольно, вопреки закону. По сути дела в стране нет ещё системы эффективной защиты прав граждан от ведомственного и чиновничьего произвола. Свою негативную роль играют другие факторы: всё ещё непреодолимое неуважение к правам и свободам человека, отсутствие строгой и неотвратимой ответственности за их нарушение, незавершенность законодательства об обеспечении защиты прав и свобод человека. Много проблем возникает из-за экономических сложностей в стране – ведь там, где есть проблемы с экономикой, страдает и социальная сфера, а значит, нарушаются права человека.

Представления о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина изменялись вместе с изменением исторических эпох, в том числе, и в России. На современное представление повлияли объективные предпосылки: распад СССР, процесс интеграции России в мировое сообщество, современная теоретическая и практическая актуальность вопросов, связанных с особенностями конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.

Также необходимо отметить, что за неисполнение конституционных обязанностей наступает конституционная ответственность. Конституционная ответственность является одним из важных способов обеспечения верховенства Конституции РФ, что особенно актуально в современных условиях формирования демократического правового государства.6

Надо  отметить, что российское законодательство обстоятельно закрепляет все виды юридической  ответственности, за исключением конституционной  ответственности, которая весьма фрагментарно и непоследовательно прописана в Конституции РФ и законах. Отсутствует как конституционное, так и законодательное обеспечение института конституционной ответственности. В Конституции РФ даже не употребляется понятие «конституционная ответственность», хотя в ней содержатся отдельные положения конституционной ответственности.  

Список  литературы

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // "Российская газета" от 25 декабря 1993 года.
  2. Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993 г. Ведомости Съезда 1993. №32.
  3. Закон «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27.04.1993г. Ведомости Съезда 1993. № 19.
  4. Закон РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 г. // Российская газета. 1991.8 февраля.
  5. Закон "О воинской обязанности и военной службе" От 11.02.1993 г // Ведомости Съезда 1993. № 9.
  6. Федеральный Закон от 19.05.1995 г. "Об общественных объединениях» //. Собрание законодательства РФ. 1995. №21.
  7. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» ФЗ-№62 от 31 мая 2002 г. // опубликован в Российской газете от 5 июня 2002 №100 (2968)
  8. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22.11.1991 // Ведомости Съезда народных депутатов и ВС РФ. 1991 №52Козулин А.И. Об источниках прав человека. // Государство и право, 2010 С. 144-152.

Список  литературы:

  1. Баглай В.М. Конституционное право РФ. 9-е изд., изм. и доп. – М. : Норма : ИНФРА-М, 2011.-768с.
  2. Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть. Конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении. – М.: Городец, 2004.
  3. Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации, М.,2001
  4. Козлова Е.И., Кутафин О.Е./Конституционное право России: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2009.
  5. Колесников Е.В., Плотников И.М. Право на предпринимательсткую деятельность – конституционное полномочие личности // Правоведение. – 2004. – №3.
  6. Колосова Н.М. Конституционная ответственность – самостоятельный вид юридической ответственности. // Государство и право. 1997. № 2.
  7. Малько А.В., Колесников Е.В. Конституционное право России, М.:Норма, 2000
  8. Научно-практический комментарий к Конституции РФ. / под ред. Лазарева В.В. – М., 2006.
  9. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / под ред. Л.А. Окунькова. – М.: БЕК, 2006.
  10. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. - Москва: Юрист, 1998.
  11. Самигуллин В.К. Конституционное право России. – М., 2004.
  12. Тиунов А.И. Конституционное права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. Учебник для ВУЗов – М., 2007.

Информация о работе Гарантии прав и свобод человека и гражданина