Гарантии прав и свобод граждан в сфере государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 00:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы рассмотреть гарантии прав и свобод граждан в сфере государственного управления.

Данная цель реализуется посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть государственное управление как предмет административного права;

- охарактеризовать граждан и государственные органы как субъекты административного права в сфере государственного управления;

- исследовать гарантии прав и свобод граждан в сфере государственного управления;

Для реализации цели и задач в данной работе использовались такие научные методы исследования, как анализ, синтез, сравнительно-правовой и документальный методы.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………….. 3
1. Государственное управление - предмет административного права……………………………………………………………….
6
1.1. Понятие государственного управления…………………...… 6
1.2. Принципы государственного управления………………….. 8
2. Граждане и государственные органы как субъекты административного права в сфере государственного управления………………………………………………………….

9
2. 1. Индивидуальные субъекты …………………………………. 9
2. 2. Коллективные субъекты ……………………………………. 11
3. Гарантии прав и свобод граждан в сфере государственного управления………………………………………………………..
13
3.1. Основные положения ……………………………………… 13
3.2. Виды гарантий прав и свобод граждан в сфере государственного управления …………………………………..
15
Заключение………………………………………………………. 20
Список литературы……………………………………………… 22

Содержимое работы - 1 файл

garanti-prav-i-svobod-grazhdan-v-sfere-gosudarstvenogo-upravleniya.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

      Права и свободы граждан в сфере  государственного управления, так же как и в других сферах общественной жизни, реально обеспечиваются социально-экономическими условиями. В нашей стране существует система экономических, политических, организационных и юридических гарантий прав и свобод граждан12.

      Экономические гарантии - это материальные условия для фактической реализации прав и свобод граждан. Они базируются на экономической системе России, основу которой составляют частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

      К политическим гарантиям относятся:

      - принадлежность государственной  власти народу;

      - соблюдение и защита прав и  свобод человека и гражданина  государством;

      - широкие возможности для участия  граждан в управлении 
делами государства и общества.   

      Юридические гарантии - это система правовых норм, определяющих условия и порядок реализации прав и свобод граждан, а также средства их охраны и защиты. Ведущее место в этой системе принадлежит конституционным нормам, которые устанавливают, например, гарантии прав и законных интересов граждан путем предоставления им права:

      - обжаловать решения и действия  органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц;

      - на судебную защиту от посягательств  на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество;

      - на возмещение государством ущерба, причиненного незаконными действиями (или бездействием) государственных  органов и их должностных лиц.

      Административно-правовая охрана прав и свобод граждан регламентируется нормами административного законодательства, которые регулируют порядок реализации права граждан на государственную службу, образование, пользование достижениями культуры и др. Они оберегают жизнь и здоровье, честь, достоинство, личную свободу граждан, устанавливая правила поведения в общественных местах, правила пожарной безопасности, правила дорожного движения и др.

      Наряду  с наличием административно-правовых норм, содержащих гарантии против любых нарушений прав и свобод граждан, важная роль в их охране административно-правовыми средствами принадлежит органам исполнительной власти и их должностным лицам. Милиция призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, обеспечивать личную безопасность от преступных и иных противоправных посягательств.

      Вместе  с тем законодательством предусматриваются  специальные гарантии охраны прав и  свобод граждан в государственном управлении. К ним относятся право и обязанность вышестоящих органов исполнительной власти осуществлять контроль за работой нижестоящих органов, в частности за правоприменением, связанным с реализацией гражданами своих прав и свобод, а также деятельность контрольно-надзорных органов (государственных инспекций, служб и др.).

      Важная  роль в защите прав и свобод граждан  принадлежит суду, правоохранительным органам: прокуратуре, органам внутренних дел.

      В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц нарушены его права и свободы, созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод, незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности. Суды, разрешая административно-правовые споры между гражданами и органами исполнительной власти, контролируют законность действий органов и их должностных лиц в части соблюдения прав и свобод граждан, восстанавливают нарушенные права граждан. Суды рассматривают дела о восстановлении на работе, жалобы на постановления о наложении административных взысканий и др.

      Деятельность  прокуратуры направлена на укрепление законности и правопорядка и имеет задачей охрану от всяких посягательств социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан, провозглашенных и гарантированных Конституцией, федеральными и иными законами. В порядке надзора за законностью актов установления прокуроры опротестовывают незаконные акты, добиваются отмены актов, которые нарушают права и свободы граждан. В частности, прокуроры проверяют законность административного задержания граждан и применения соответствующими органами и должностными лицами мер воздействия за административные правонарушения.

      Значительная  роль в охране прав и свобод граждан  принадлежит общественным объединениям: профессиональным и творческим союзам, обществам, товарищеским судам и другим общественным формированиям. 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Одно  из принципиальных отличий современного состояния отечественного административного  права заключается в том, что, по сравнению с советским периодом его развития, главное предназначение норм данной отрасли права состоит в регулировании и охране прав и свобод российских граждан. В связи с этим многократно возрастает значение и роль последних в системе субъектов административного права России. Не будет преувеличением утверждать, что правовое регулирование прав, свобод и обязанностей граждан, а также закрепление мер их защиты от административного произвола и ведомственных злоупотреблений ставится во главу угла административно-правового регулирования, а сами граждане обретают статус ведущего субъекта административного права.

      Именно  обеспечение и защита прав и свобод граждан наполняют деятельность государственных органов и органов  местного самоуправления социальным смыслом, служат целевым ориентиром всех управленческих действий и решений, способствуют реальному человеческому измерению эффективности государственной и муниципальной администрации. Соответственно главной составляющей предмета административного права, его ядром становится система отношений публичной администрации с гражданами и их организациями, а основной задачей административного законодательства - правовое обеспечение конституционных прав и обязанностей граждан.

      Данное  достаточно очевидное обстоятельство означает, что совершенствование юридической регламентации положения граждан в качестве субъектов российского административного права объективно претендует на роль магистрального направления развития всего административного законодательства. При этом задача адекватного современным социально-экономическим потребностям обеспечения силами административно-правовых норм прав, свобод, законных интересов и обязанностей граждан, а также механизма их реализации предполагает необходимость многоуровнего и многоаспектного подхода к конструированию административно-правового статуса граждан. Этот подход должен базироваться на концептуальной установке Конституции РФ (ст. 18), согласно которой права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

 

       СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

      
  1. Конституция РФ (с изм. от 25.03.2004) (принята всенародным  голосованием 12.12.1993) // Российская газета, № 237, 25.12.1993.
  2. Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ  (ред. от 25.10.2004) // Российская газета, № 256, 31.12.2001
  3. ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ред. от 11.11.2003) // Собрание законодательства РФ, 03.06.2002, № 22, ст. 2031.
  4. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учеб. для юрид. вузов и фак-тов. – М.: Зерцало-М, 2002.
  5. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Административное право Российской Федерации: Учеб. для вузов. – М.: Дело и сервис, 2003.
  6. Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учеб. для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
  7. Князев С. Д. Административно-правовой статус гражданина: состояние и проблемы совершенствования / //Правоведение. -2003. - № 5.
  8. Козбаненко В.А. Государстенное управление. Основы теории и организации. – М.: Статут, 2004.
  9. Козлов Ю.М. Административное право: Учеб. – М.: Юристъ, 2002.
  10. Ренова Э.Н. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. – М.: Норма, 2002.
  11. Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. – М.: Норма, 2002. – Т. 1–2.
  12. Старилов Ю.Н., Полянский В.В., Галлиган Д. Административное право: история развития и основные современные концепции. – М.: Юристъ, 2002.

Информация о работе Гарантии прав и свобод граждан в сфере государственного управления