Государственная дума до революционной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 12:43, реферат

Краткое описание

Во всех четырех созывах Государственной Думы преобладающее положение среди депутатов занимали представители трех социальных слоев – поместного дворянства, городской интеллигенции и крестьянства. Именно они принесли в Думу навыки общественных дискуссий. Дворянство имело, например, почти полувековой опыт работы в земстве. Интеллигенция использовала навыки, приобретенные в университетских аудиториях и судебных прениях. Крестьяне несли с собой в Думу многие демократические традиции общинного самоуправления.

Содержимое работы - 1 файл

Во всех четырех созывах Государственной Думы преобладающее положение среди депутатов занимали представители трех социальных слоев.doc

— 44.50 Кб (Скачать файл)

Во всех четырех  созывах Государственной Думы преобладающее  положение среди депутатов занимали представители трех социальных слоев  – поместного дворянства, городской  интеллигенции и крестьянства. Именно они принесли в Думу навыки общественных дискуссий. Дворянство имело, например, почти полувековой опыт работы в земстве. Интеллигенция использовала навыки, приобретенные в университетских аудиториях и судебных прениях. Крестьяне несли с собой в Думу многие демократические традиции общинного самоуправления. В целом работа Государственной Думы в России начала XX века являлась важным фактором политического развития, оказывающим воздействие на многие сферы общественной жизни.   

Официально народное представительство в Рос-сии было учреждено Манифестом от 6 августа  1905 г. под давлением либерального крыла правительства Сергея Витте, который решил не накалять обстановку в России, дав понять подданным о намерении учесть общественную потребность в наличии представительного органа власти. Манифест 17 октября 1905 года существенно расширил полномочия Думы. Царь вынужден был считаться с подъемом революционных настроений в обществе. При этом контроль над Думой было решено осуществлять через избирательное законодательство.   

Первая "всенародно" избранная Дума просуществовала с апреля по июль 1906 года. Состоялась всего одна сессия. В Думу входили представители разных политических партий. Председателем Первой Государственной Думы был кадет С А. Муромцев, профессор Московского университета.  

С самого начала своей деятельности Дума продемонстрировала, что представительное учреждение народа России, даже избранное на основе недемократического избирательного закона, не будет мириться с произволом и авторитаризмом исполнительной власти. Эта черта проявилась с первых дней работы российского парламента. В ответ на "тронную речь" царя 5 мая 1906 года Дума приняла адрес, в котором потребовала амнистии политическим заключенным, реального осуществления политических свобод, всеобщего равенства, ликвидации казенных, удельных и монастырских земель и т. д.  

Через восемь дней Председатель Совета министров И.Л. Горемыкин решительно отверг все  требования Думы, которая в свою очередь провела резолюцию о  полном недоверии правительству  и потребовала его отставки. Министры объявили Думе бойкот и демонстративно внесли в Государственную Думу свой первый законопроект – об ассигновании 40 029 рублей 49 копеек на постройку пальмовой оранжереи и сооружение прачечной при Юрьевском университете. Дума ответила градом запросов. Вообще за 72 дня своего существования Первая дума приняла 391 запрос о незаконных действиях правительства и была распущена царем.   

Вторая Государственная  Дума просуществовала с февраля  по июнь 1907 года. Состоялась одна сессия. По составу депутатов она была значительно левее первой, хотя по замыслу царедворцев должна была бы быть более правой. Во второй Государственной Думе 20 марта 1907 г. впервые прошло обсуждение записи государственных доходов и расходов (бюджета страны). Интересно, что большинство заседаний первой Думы и второй Думы было посвящено процедурным проблемам. Это стало формой борьбы депутатов с правительством в ходе обсуждения законопроектов, которые, по мнению правительства, Дума не имела права обсуждать.  

Правительство, подчиненное только царю, не желало считаться с Думой, а Дума, в качестве "народной избранницы", не хотела подчиняться такому положению вещей и стремилась тем или иным способом добиться своих целей. В конечном итоге, противостояние Дума – Правительство стало одной из причин того, что 3 июня 1907 года самодержавие произвело государственный переворот, изменив закон о выборах и распустив вторую Думу.  

Это событие  ознаменовало начало мощного наступления  царизма на представительную власть. В результате введения нового избирательного закона была создана третья Дума, уже более послушная царю. В ней резко сократилось количество оппозиционно настроенных по отношению к самодержавию депутатов, зато увеличилось число верноподданных избранников, крайне правых экстремистов.   

Третья Дума, единственная из четырех, проработала весь положенный по закону о выборах в Думу пятилетний срок – с ноября 1907 года по июнь 1912 года. Состоялось пять сессий. Эта Дума была значительно правее двух предыдущих. Две трети выборщиков в Думу представляли прямо или косвенно интересы помещиков и буржуазии. Председателем Думы избрали октябриста Н.А. Хомякова, которого в марте 1910 года сменил крупный купец и промышленник А.И. Гучков, человек отчаянной храбрости, воевавший в англо-бурской войне, где прославился бесшабашностью и геройством. Несмотря на свое долгожительство, третья Дума с первых же месяцев образования не выходила из кризисов. Острые конфликты возникали по разным поводам: по вопросам реформирования армии, по крестьянскому вопросу, по вопросу об отношении к "национальным окраинам", а также из-за личных амбиций, раздиравших депутатский корпус. Но и в этих крайне трудных условиях оппозиционно настроенные депутаты находили способы высказывать свое мнение и критиковать самодержавный строй перед лицом всей России. С этой целью депутаты широко использовали систему запросов. На всякое чрезвычайное происшествие депутаты, собрав определенное количество подписей, могли подать интерпелляцию, то есть требование к правительству отчитаться о своих действиях, на что должен был дать ответ тот или иной министр.  

Не чувствуя ответственности перед Думой, министры порой отвечали депутатам с необычайной  безответственностью. Так, на запрос о  Ленском расстреле 4 апреля 1912 года, во время которого, по официальным  данным, были убиты 202, ранены 170 человек, министр внутренних дел А.Макаров ответил: "Так было, и так будет впредь!" Благодаря гласности в работе Думы такие ответы становились известными всей стране и соответственно оценивались общественностью. Законопроекты, поступавшие в Думу из министерств, прежде всего рассматривались думским совещанием, состоявшим из председателя Думы, его товарищей, секретаря Думы и его товарища. Совещание делало предварительное заключение о направлении законопроекта в одну из комиссий, которое затем утверждалось Думой.  

Четвертая, и последняя в истории самодержавной России, Дума возникла в предкризисный для страны и всего мира период – канун мировой войны. С ноября 1912 по октябрь 1917 года состоялось пять сессий. По составу четвертая Дума мало отличалась от третьей. Разве что в рядах депутатов значительно прибавилось священнослужителей. Председателем четвертой Думы весь период ее работы был крупный екатеринославский землевладелец, человек, обладавший масштабным государственным умом, октябрист М.В. Родзянко. Обстановка не позволила четвертой Думе сосредоточиться на крупномасштабной работе. Ее постоянно лихорадило. Шли бесконечные, личностные "разборки" между лидерами фракций, внутри самих фракций. К тому же с началом в августе 1914 года мировой войны, после крупных провалов русской армии на фронте Дума вступила в острейший конфликт с исполнительной властью.  

Несмотря на всевозможные препятствия и засилье  реакционеров, первые представительные учреждения в России оказывали серьезное воздействие на исполнительную власть и заставляли считаться с собой даже прослывшие самыми жесткими правительства. Неудивительно, что Государственная Дума плохо вписывалась в самодержавную власть, и именно поэтому Николай II постоянно стремился от нее избавиться. Через восемь лет и один день после обнародования Манифеста от 17 октября 1905 года – 18 октября 1913 года – он подписал, не поставив даты, два указа. Одним в столице империи вводилось осадное положение, а другим существовавшая тогда четвертая Дума досрочно распускалась, с тем чтобы вновь избранная стала уже не законодательным, а лишь законосовещательным органом. Государственная Дума должна была не принимать законопроекты, а лишь высказывать свое мнение о них, с которым царь мог не считаться. Министр внутренних дел Н.А. Маклаков получил право обнародовать законы только тогда, когда сочтет это нужным. 

3 сентября 1915 года, после принятия Думой выделенных  правительством кредитов на войну,  ее распустили на каникулы. Вновь Государственная Дума собралась только в феврале 1916 года. Разъяренные депутаты, главным образом из кадетов, решительно потребовали отставки военного министра. Его сняли, заменив А.Ф. Треповым. Но проработала Дума недолго, так как 16 декабря 1916 года была вновь распущена за участие в "дворцовом перевороте". Возобновила Дума свою деятельность 14 февраля 1917 года, в канун февральского отречения Николая II от власти. 25 февраля 1917 года Дума вновь была распущена и больше официально не собиралась. Но формально и фактически Дума существовала.  

Государственная Дума сыграла ведущую роль в учреждении Временного правительства. При Временном  правительстве Дума работала под  видом "частных совещаний". Дума выступила против создания Советов. Участвовала в августе 1917 года в подготовке неудачного корниловского похода на Петроград. Большевики не раз требовали ее разгона, но тщетно. 6 октября 1917 года Временное правительство постановило Думу распустить в связи с подготовкой к выборам в Учредительное собрание. Его, как известно, в январе 1918 года разогнали большевики при деятельном участии своих партнеров по правительственному блоку – левых эсеров. Чуть ранее, 18 декабря 1917 года, одним из декретов ленинского Совнаркома была упразднена и канцелярия Государственной Думы. Так в России закончилась эпоха "буржуазного" парламентаризма.  

"Россия –  это страна, которая выбрала для  себя демократию волей собственного  народа. Она сама встала на  этот путь и, соблюдая все  общепринятые демократические нормы,  сама будет решать, каким образом – с учетом своей исторической, геополитической и иной специфики – можно обеспечить реализацию принципов свободы и демократии". (В.В. Путин. Из послания Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 года).  

21 сентября 1993 года Президент России Б.Н.Ельцин издал Указ № 1400 "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации", которым предписывалось "прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов и Верховным Советом Российской Федерации". Этим Указом вводилось в действие Положение о выборах депутатов Государственной Думы. В соответствии с этим Положением 12 декабря 1993 года прошли первые выборы в Государственную думу, – нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации, нового федерального органа законодательной власти страны.  

За два года работы Дума первого созыва приняла 461 закон, 310 принятых законов вступили в действие. Эта Дума выполнила  миссию перехода от советского "предпарламента" к профессиональному демократическому парламенту, структурированному по партийному признаку.  

Депутатам второго  созыва от Думы первого созыва в  наследство досталось около 500 законопроектов, находившихся на разных стадиях рассмотрения . В связи с этим была образована специальная комиссия, обеспечившая преемственность в законотворчестве. Дума второго созыва приняла 1036 законов, из них 749 вступили в силу.  

Одной из главных  отличительных черт Государственной  Думы четвертого созыва является самый  высокий по сравнению со всеми предыдущими созывами уровень преемственности состава ее депутатского корпуса. В 2003 году на следующий срок своих полномочий были избраны 207 депутатов Государственной Думы третьего созыва. Кроме того, после выборов 2003 года в Думу вернулись несколько депутатов первого и второго созывов, и общее число депутатов, уже имеющих опыт работы в ней, составило 224, то есть почти половину всего депутатского корпуса. 

Основным приоритетом  деятельности Думы нового созыва стало  законодательное обеспечение важнейших направлений стратегического развития страны: рост экономики, борьба с бедностью, модернизация системы обороны и безопасности.

 

В своем выступлении  на первом заседании Государственной  Думы четвертого созыва 29 декабря 2003 года Президент Российской Федерации В.В. Путин напутствовал депутатов следующими словами: "Вам, вновь пришедшим в Государственную Думу депутатам, предстоит продолжить и дальше развить традиции заметно окрепшего отечественного парламентаризма и, разумеется, вписать свою страницу в его историю. Хотел бы здесь подчеркнуть: только от вас зависит, какой она будет, от вас в значительной степени будет зависеть экономический прогресс в России, рост реальной демократии и уровня жизни наших граждан".

Информация о работе Государственная дума до революционной России