Государственное регулирование в различных экономических системах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Рынок — совокупность экономических отношений, основанных на взаимном согласии между субъектами рынка по поводу перехода прав собственности на товары или возможность получения услуг. Обычно происходит в форме эквивалентного обмена на деньги (торговля) или другие товары (бартер). При свободном доступе на рынок как производителей, так и потребителей обмен происходит в условиях конкуренции.

Содержимое работы - 1 файл

сама курсовая черновой вариант.docx

— 63.88 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Рынок и государство

1.1 Сущность рынка

Рынок — совокупность экономических отношений, основанных на взаимном согласии между субъектами рынка по поводу перехода прав собственности на товары или возможность получения услуг. Обычно происходит в форме эквивалентного обмена на деньги (торговля) или другие товары (бартер). При свободном доступе на рынок как производителей, так и потребителей обмен происходит в условиях конкуренции.

Рынок представляет собой систему отношений, в которой связи покупателей и продавцов столь свободны, что цены на один и тот же товар имеют тенденцию быстро выравниваться.

Для осуществления сделки необходимы издержки, связанные с поиском  информации, ведением переговоров, определением качественных и количественных характеристик покупаемого  товара или услуги, спецификацией и  защитой прав собственности, заключением контракта  и т.д. Поэтому  рынок можно определить как совокупность трансакций (сделок).

Общественные  потребности выявляются с помощью системы  цен. Они передают информацию, которая  служит стимулом к  применению наиболее экономичных методов  производства и наиболее эффективному использованию  ограниченных ресурсов. Тем самым рынок  способствует перераспределению  доходов в пользу лучше хозяйствующих  субъектов.

В развитом индустриальном обществе рынок представляет собой социальный механизм, осуществляющий постоянную связь  между производителями  и потребителями  экономических благ.

По  широте охвата различают: локальные, национальные и международные  рынки.

По  объектам купли-продажи  различают: рынки  потребительских  товаров и услуг, рынки ресурсов. Наряду с товарным существует денежный рынок.

1.2. Место государства  в рыночной экономике

    Во всех экономических системах государство регулирует экономику. Ясно, что подобное регулирование в современной рыночной экономике осуществляется в намного меньших масштабах, чем в административно-командной системе. Тем не менее, и здесь экономическая роль государства велика, особенно по сравнению с системой свободной конкуренции.

      Государственное регулирование экономики (ГРЭ) в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

    По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Появилась необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимым для продолжения производства в национальных масштабах; отраслевые и общественные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственной экономической политики (ГЭП).

        Объективная возможность ГРЭ появляется с достижением определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Необходимость, превращающая эту возможность в действительность, заключается в нарастании проблем, трудностей, с которыми и призвано справиться ГРЭ.

   В современных условиях ГРЭ является составной частью процесса воспроизводства. Оно решает различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы ГРЭ определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.

       В силу ряда причин наиболее развитый механизм ГРЭ сложился в некоторых странах  Западной Европы (во Франции, Германии, Нидерландах, Скандинавских странах, Австрии, Испании) в Японии, ряде быстро развивающихся стран Азии и Латинской  Америки. Слабее развито ГРЭ в  США, в Канаде, Австралии, где в  отличие от Европы не было социально-экономических  потрясений, аналогичных последствиям второй мировой войны, возникновению  лагеря социализма, а затем его  распаду и где частный капитал  обладал особенно сильными позициями. Тем не менее, ГРЭ и в этих странах  играет заметную роль, особенно в периоды  ухудшения конъюнктуры, при высоких  показателях безработицы и инфляции.

       Особенно важна роль ГРЭ в развивающихся странах, создающих независимую экономику, в бывших социалистических странах, осуществляющих переход от планового хозяйства на базе государственной собственности к рыночному хозяйству на базе частной собственности. 

    1.2. Государственное  регулирование –  его субъекты и  объекты

              Для уяснения механизма ГРЭ целесообразно охарактеризовать его субъекты, объекты, цели, инструменты или средства.

       Субъектами  экономической политики являются носители, выразители и исполнители хозяйственных  интересов.

       Носители  хозяйственных интересов - это социальные группы, отличающиеся друг от друга по ряду признаков: имущественному, по доходам, по видам деятельности при аналогичных доходах, по профессиям, отраслевым и региональным интересам. Это наемные рабочие и хозяева предприятий, фермеры ми земельные собственники, мелкие и крупные предприниматели, управляющие и акционеры, лица свободных профессий, государственные служащие, текстильщики и рабочие военно-промышленного комплекса, крестьяне виноградных районов Франции и жители Рурского угольного бассейна и т.д. У каждой из этих групп есть свои интересы, обусловленные их социально-экономическим положением, а также принадлежностью к тому или иному региону, виду деятельности.

       Представители этих групп индивидуально выражают свои интересы в средствах массовой информации, на митингах и обращаясь  с просьбами, протестами, пожеланиями  в государственные учреждения, ответственные  за экономическую и социальную политику.

       Это первая линия связи хозяйственных  интересов с государственным  аппаратом, регулирующим хозяйство.

       Носители  экономических интересов объединены в развитых странах рыночного  хозяйства в многочисленные союзы, ассоциации: это профсоюзы, союзы  предпринимателей, фермеров, различных  торговцев, студентов, маклеров, аптекарей  и т.п. Некоторые из этих союзов насчитывают  миллионы членов (профсоюзы, например), другие, играют огромную роль в экономике  с раны из-за представляемых ими  капиталов (союзы предпринимателей, банковских учреждений, торговые палаты). Есть и совсем малозначащие объединения, например, ассоциация физических и  юридических лиц, заинтересованных в приватизации конкретного земельного участка, принадлежащего муниципалитету. Также объединения являются выразителями хозяйственных интересов.

       Самые могущественные выразители хозяйственных  интересов - это союзы предпринимателей и профсоюзы. Они осуществляют собственные  концепции социально-экономической  политики, стремясь оказать максимальное воздействие на ГЭП. У выразителей  хозяйственных интересов есть печатные издания, значительные финансовые ресурсы, центры полготовки кадров и связей с общественностью. Союзы предпринимателей и профсоюзы построены по отраслевому и территориальному признаку, все местные и отраслевые союзы иерархически подчинены общенациональным центрам, которые, в свою очередь входят в международные региональные и мировые объединения.

       Рекомендации, советы, консультации, меморандумы, различные  каналы влияния этих выразителей  хозяйственных интересов на органы государственного экономического регулирования - это вторая линия связи хозяйственных  интересов с ГЭП.

       Проводить в жизнь программу государственной  экономической политики будут субъекты ГРЭ - исполнители хозяйственных  интересов. Это главная, третья линия  трансформации частных экономических  интересов в ГЭП.

       Исполнителями хозяйственных интересов  - субъектами ГРЭ - являются органы трех ветвей власти, построенные по иерархическому принципу, а также центральный национальный банк. В государствах с федеративным устройством (США, Канада, Индия, Германия, Испания, Бразилия, Малайзия и др.) существуют федеральные и местные парламенты и правительства, соответственно защищающие общегосударственные и местные экономические интересы. Заметна тенденция усиления роли центральных органов власти среди субъектов ГРЭ, все более независимыми в осуществлении ГРЭ от законодательной власти становятся исполнительные органы.

       Интересным  с точки зрения изучения механизма  ГРЭ является слияние субъектов  государственной и частной экономической  политики и возникновение в результате этого новых регулирующих органов, не вписывающихся теоретически в  классическую схему парламентской  или президентской республики. Например, создается орган из представителей союзов предпринимателей, профсоюзов и исполнительной власти для регулирования  тарифных соглашений между предпринимателями  и трудящимися. Организуются комитеты, советы по поддержанию или развитию отдельных отраслей из представителей министерства экономики и отраслевых союзов предпринимателей. Аналогичные советы создаются для осуществления государственных региональных программ.

       Эти органы не избираются и не всегда  назначаются парламентом, а формируются  чаще всего центральными и местными властями вместе с заинтересованными  союзами - выразителями экономических  интересов. Часто они непосредственно  проводят в жизнь, а иногда и принимают  решения по мерам экономического и социального регулирования.

       Основная  часть таких органов формально  осуществляет консультативную деятельность, но в действительности решающим образом  воздействует на ГЭП. К таким органам  относятся различные советы экспертов  при правительстве, министерствах  экономики, финансов, социального обеспечения, отдельных их управлениях, центральном  банке, правлениях государственных  железных дорог, почт и телеграфа  и др.

       Другая  группа государственно-частных органов  хозяйственного регулирования - это  советы по сферам деятельности, например, научно - технический, военно-технический, по региональной политике, по внутренним водным путям сообщений, по профессиональному  образованию. В отличие от отраслевых советов в них входят наряду с  сотрудниками правительственных органов  и экспертами представители самых  разных отраслей, банков, различных  фондов, объединений инженеров, профсоюзов, общественных движений. Их рекомендации относятся к принципиальной ориентации ГЭП, к направлениям расходования средств  из бюджета и различных фондов.

       Это четвертая линия связи между  носителями экономических интересов  и ГРЭ: носители (в данном случае заинтересованные фирмы) - выразители (союзы предпринимателей) - советы при  государственных регулирующих органах. По этой линии происходит корректировка  интересов частного хозяйства с интересами других социальных, профессиональных, общественных (например, экологических) групп.

       Существуют  многочисленные возможности воздействия  носителей и выразителей хозяйственных  интересов на ГЭП: через органы массовой информации, демонстрации и манифестации, сбор подписей, обращения в суды (от местных до международных), кампании гражданского неповиновения и т.д. Наиболее действенная из них - обоснованное обращение в суд в случае нарушения  государственными органами хозяйственного регулирования экономических интересов, защищаемых конституцией или законами.

       Обратная  связь между ГРЭ  и носителями хозяйственных  интересов довольно жесткая.

       Во-первых, успех ГРЭ проявляется в темпах роста, улучшения структуры хозяйства, росте занятости, здоровом платежном  балансе, снижении темпов инфляции, повышении  жизненного уровня.

       Во-вторых, успехи ГРЭ отражаются в показателях, не всегда поддающихся точному количественному  измерению: в уровне социальной напряженности, оценка ГРЭ средствами массовой информации, состояние окружающей среды, качество жизни в городах.

       В-третьих, носители хозяйственных интересов  прямо и через свои объединения  поддерживают или не поддерживают правительство. Могущественные объединения предпринимателей или профсоюзы могут выступить  с предупреждением в адрес  правительства в связи с несовместимостью государственных мер регулирования  с их интересами. Наконец, союзы - выразители хозяйственных интересов своих  членов, так же как и отдельные  юридические и физические лица, финансируют  или отказывают в средствах финансирования той или иной партии на выборах, избиратели голосуют за партию, а значит, и за экономическую часть программы  этой партии, или нет. Потеря доверия  избирателей и объединений хозяйственных интересов к правящей партии или партиям - это главная линия обратной связи между ГЭП и носителями хозяйственных интересов.

Информация о работе Государственное регулирование в различных экономических системах