Государственное управление в современных монархиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 18:25, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является выяснение степени воздействия традиционных взглядов японцев на формирование и развитие системы управления их государством.

Актуальность темы заключается в том , что без государственного управления невозможно нормального функционирования государство, т.к. государственное управление является деятельностью исполнительно- распорядительного характера , направленную на исполнение указов , приказов, которые достигаются с помощью юридически властных полномочий .

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие, типология и системные характеристики государственного управления……………………………………………………4

Глава 2. Государственное управление в современных монархиях

(Япония)……………………………………………………………………………8

Глава 3. Роль монарха в государственном управлении………………….13

Заключение………………………………………………………………….14

Содержимое работы - 1 файл

русановой.docx

— 32.30 Кб (Скачать файл)

    Содержание

    Введение……………………………………………………………………...3

    Глава 1. Понятие, типология и системные характеристики  государственного управления……………………………………………………4

    Глава 2. Государственное управление  в  современных  монархиях

(Япония)……………………………………………………………………………8

    Глава 3. Роль монарха в государственном управлении………………….13

    Заключение………………………………………………………………….14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Монархическая форма правления до сих пор  широко распространена в  мире ,приблизительно  пятая  часть  государства  является  монархиями  .      Монархия (гр. monarchia - единовластие) наряду с республикой является одной из двух форм правления, известных теории государства и права. Во  всех монархических государствах , независимо от их форм , считается , что  монарх обладает исполнительной властью , хотя в подавляющем  большинстве  стран  он такой власти реально не имеет .

    По  общему правилу , монарх занимает свой пост по  наследству.

    Исключения очень редки. Лишь при прекращении династии происходят выборы нового  монарха.

    Объектом исследования данной работы является генезис государственного аппарата Японии.

    Предмет исследования - традиции и их влияние на систему государственного управления.

    Целью данной работы является выяснение степени воздействия традиционных взглядов японцев на формирование и развитие системы управления их государством.

    Актуальность  темы  заключается в том ,  что   без   государственного управления  невозможно  нормального  функционирования  государство,   т.к. государственное   управление   является   деятельностью   исполнительно- распорядительного характера , направленную на исполнение указов ,  приказов, которые достигаются с помощью юридически властных полномочий . 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Понятие, типология  и  системные  характеристики  государственного управления 

    Первые  системы государственного управления примерно появились 5-6 тысяч лет назад. Система государственного управления - это целое, состоящее из следующих подсистем: муниципального уровня, регионального уровня и центрального уровня управления.

    Итак, государственное управление - это конкретный вид деятельности по осуществлению единой государственной власти имеющую функциональную специфику управления. Это исполнительная деятельность, осуществляемая в процессе повседневного и непосредственного руководства хозяйственными , социально - культурными делами .

    Государственное управление имеет специфические признаки :

    - линейность;

    - субординацию;

    - включенность в механизм.

    В современном мире существует три  типа системы государственного управления :

    - монократическое , которое имеет  высокоцентрированный характер , находящийся  в руках одного органа . Самоуправление  в таких системах не допускается . .

    - сегментарная , при сегментарной форме нет развитой системы взаимных издержек и противовесов между ветвями власти .

    - монотеократическая , сосредоточение  в одних руках государственной и духовной власти ( Ватикан, Иран ) .

    Для государственного управления, системное представление его компонентов, элементов и их взаимосвязей имеет принципиальное теоретическое и методологическое значение. от того, что понимается под системой государственного управления, какие и в каком порядке включаются в нее управленческие проявления, как они соотносятся между собой и приводятся в реальное взаимодействие , зависит почти все , что ассоциируется с государственным управлением . Следует выделить три логические схемы , посредством которых раскрываются различные аспекты системы государственного управления.                                                       

    Прежде  всего имеется в виду взаимосвязь  субъекта государственного управления (государства) с управляемой общественной системой (управляемыми объектами). Однозначно можно сказать, что субъект государственного управления не может существовать без соответствующих управляемых объектов и только в совокупности они могут образовывать систему государственного управления. Последняя призвана обязательно охватывать:

    1) организацию и функционирование  субъекта управления - управляющую  систему; 

    2) структуру взаимосвязей управляющей  системы с общественной системой - управляемыми объектами;

    3) компоненты общественной системы  или их отдельные проявления , которые создают во взаимосвязи  структуру управляемой системы  и непосредственно воспринимают  государственно - управляющие воздействия  либо участвуют в их формировании .

         Особенности накладываются характером взаимосвязей между субъектом и объектами государственного управления, из - за чего система субъективно - объективных зависимостей характеризуется в широком и узком смысле слова.

    В широком смысле: субъект управления (государство как управляющая подсистема) - взаимодействия (подсистема прямых и обратных связей) - общественная система (подсистема компонентов общества, подверженных государственному управлению) В такой системе субъект управления (государство) определяет государственно - властный характер и преимущественно правовую форму взаимосвязи и взаимодействия соответствующих сторон.

    В узком смысле, как уже непосредственно реализуемое, практически осуществляемое управление, система субъективно - объективных зависимостей включает в себя: субъект управления - воздействия - управляемые объекты, где преимущество находится на стороне субъекта управления, а управляемые объекты воспринимают его решения и действия и трансформируют их в процессе собственного функционирования. В данной схеме воздействия вычленяются из взаимодействий и берутся в “ готовом “ , сформированном виде ; в общественной системе также выделяются только те ее стороны, проявления, которые подлежат государственно управляющим воздействиям. 
     Система субъективно - объективных зависимостей проявляет себя не только при формировании и реализации управления как определенной целостности: в каждом управленческом акте, действии, отношении она объективно обуславливает и предполагает присутствие трех элементов: субъекта управления или его отдельного управляющего компонента ; создаваемого и реализуемого им управляющего воздействия; объектов воздействия в виде, главным образом, деятельности организаций, учреждений, предприятий, отдельных граждан.

    При описании системных связей государственного управления надо учитывать, что перечисленные элементы сами обладают сложной , многоуровневой и иерархической организацией , проявляют себя в виде определенных подсистем : подсистема целей , функциональная структура , организационная структура , подсистема управленческой деятельности и , конечно, подсистема принципов.

    Поэтому во всем многообразии ее трудно изобразить схематически, но каждый, кто теоретически или практически связан с управлением, должен отчетливо представлять, что с какими бы единичным элементом управления он ни имел дело - компетенцией государственного органа, формами и методами его деятельности , его решениями или организационными мероприятиями - этот элемент вписан через группу однозначных элементов в систему онтологических элементов государственного управления .

    Государственное управление - это явление субъективное. Значит, “погружаясь“ в объективное, стремясь своими возможностями способствовать его развитию, субъект управления использует для этого множество элементов, которые являются продуктом сознания людей .

    Системное “видение“ государственного управления предполагает четкое усвоение той истины , что среди элементов нет ни одного , который мог бы сам по себе содержать сущность государственного управления и решать какую-либо управленческую задачу . Чтобы понять управленческий смыл любого элемента государственного управления следует изучить , с одной стороны , те элементы , которые ему предшествуют , на него влияют и которые он как бы “ вбирает “ в себя и передает по цепи элементов , а с другой стороны , те , которые идут следом за ним и в которые он “ вкладывает “ свои возможности . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Государственное  управление  в  современных  монархиях

    (Япония).

    После капитуляции Японии второй мировой  войне верховную власть в стране, по соглашению с союзниками, осуществляла американская военная администрация, одной из главных задач которой стала демилитаризация и демократизация страны. В рамках этого процесса в Японии была разработана новая конституция, принятая в октябре 1946 г. и вступившая в силу 3 мая 1947 года.

    Конституция впервые в истории страны провозгласила  принцип национального суверенитета и основные демократические свободы , ввела всеобщее избирательное право . В качестве основополагающей концепции  государственного управления была принята  концепция правового государства  и провозглашен один из фундаментальных  принципов классической демократии - принцип разделения властей: законодательной,  исполнительной и судебной.

    Конституция кардинальным образом изменила статус японского монарха. Из персоны “ священной и неприкосновенной “ он превратился в “ символ государства и единства народа “. Однако в конституции нет формулировки о том , какова форма правления в стране , хотя императорский трон переходит по наследству от отца к старшему сыну . По этому поводу среди японских и зарубежных правоведов существует несколько суждений . Одни считают, что Япония является парламентарной монархией, так как имеется наследственный монарх с титулом императора (тэнно) . Другие заявляют , что монархии уже не существует , а Япония является республикой с монархическими атрибутами, имеющими лишь внешнее, формальное значение.

    Не  содержит конституция положений и главе государства. В следствии этого возникли некоторые концепции, затрагивающие вопрос о том, является главой государства император . Согласно одним теориям , именно император есть глава государства, согласно другим, таковым является премьер - министр. Широко распространены также теории, в которых утверждается, что Япония существует специфический тип парламентарной монархии, при которой император не является главой государства, а служит лишь символом монархии.

    В целом можно сказать, что по форме правления Япония представляет собой уникальное сочетание слабой монархической оболочки и вполне реального республиканского содержания принципов формирования и функционирования государственных институтов и положения личности

    Согласно  конституции, император “от имени народа“ созывает парламент, может объявить о роспуске нижней палаты; делает  поправки к конституции, законы, договоры, правительственные указы; назначает премьер - министра по рекомендации парламента; Награждает орденами, принимает иностранных дипломатических представителей и выполняет ряд других, главным образом полномочиями носит лишь формальный характер, поскольку его инициатива в их осуществлении не предусмотрена.

    Таким образом, император не обладает полномочиями, связанными с осуществлением государственной власти , и может предпринимать действия , относящиеся к делам государства , лишь по совету и одобрению кабинета министров, который несет за них ответственность.

    Высшим  органом исполнительной власти является правительство , которое в Японии называется кабинетом министров. Его деятельность осуществляется на основе конституции, Закона о кабинете министров (1947 г.) и Закона об организации государственного управления ( 1948 г ) .

    В состав кабинета, который возглавляет премьер - министр, входят заместители премьера, министры и государственные министры, генеральный секретарь кабинета и начальник законодательного бюро.

    Кабинет образуется следующим образом . Сначала  палаты на раздельных заседаниях избирают большинством голосов кандидата в премьер -министры .

         Избранный парламентом кандидат назначается императором на должность премьер министра, который, в свою очередь, назначает других министров кабинета.

    Большинство министров должны быть депутатами парламента. В период нахождения на должности министр не может быть привлечен к судебной ответственности без согласия премьер -министра.

Информация о работе Государственное управление в современных монархиях