Государственное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:13, реферат

Краткое описание

Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Определяющим фактором обеспечения рациональности, то есть целесообразности, обоснованности и эффективности государственного управления выступает социальность - наполненность ГУ общественными запросами и ожиданиями, реальным бытием людей.

Содержимое работы - 1 файл

гос управление.docx

— 29.73 Кб (Скачать файл)

Основными принципами организации  местного самоуправления являются:

-принадлежность права на самоуправление населению в границах населенных пунктов, территорий и их ассоциаций;

-наличие достаточных  собственных материально-финансовых  ресурсов;

-организационная обособленность  органов местного самоуправления  от органов государственной власти;

-законность в организации  и деятельности местного самоуправления;

-многообразие форм организации местного самоуправления и самостоятельное определение населением структуры органов местного самоуправления;

-выборность органов местного самоуправления; ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением и государством за надлежащее исполнение своих функций;

Правовую основу организации местного самоуправления составляют: Конституция РФ; федеральное законодательство, регулирующее вопросы местного самоуправления; областное законодательство; уставы (положения) о местном самоуправлении.

Экономическую основу местного самоуправления составляют: природные ресурсы (земля, ее недра, воды, леса, растительный и животный мир); движимое и недвижимое имущество, входящее в состав муниципальной собственности; средства местного бюджета; государственная собственность, переданная местному самоуправлению для осуществления отдельных государственных функций; иная собственность, служащая источником получения доходов местного самоуправления и удовлетворению потребностей населения соответствующей территории.

Финансовую основу местного самоуправления составляют средства местного бюджета, внебюджетных и валютного фондов; средства на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых органами государственной власти; получаемые кредитные ресурсы, дотации и субвенции от органов государственной власти, а также средства органов территориального общественного самоуправления.

Гарантии местного самоуправления заключаются в следующем:

-полномочия местного самоуправления не могут быть изъяты или ограничены в одностороннем порядке органами государственной власти; органы местного самоуправления имеют право на судебную защиту законных прав и интересов местного  самоуправления;

-никто не вправе вмешиваться в осуществление деятельности местного самоуправления, в том числе принимать акты, ограничивающие его компетенцию;

-правовые акты ОМС, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и гражданами.

Для реализации представительных, исполнительных и распорядительных функций население образует выборные и другие органы местного самоуправления и наделяет их в соответствии с законодательством соответствующими полномочиями для решения вопросов местного значения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Оценка по конечным результатам  деятельности является необходимым  компонентом определения дееспособности любых властных структур. Очевидна и взаимосвязь показателей оценки деятельности с разработкой местной социально-экономической политики, ее целями и задачами. В теории управления проблемы оценки эффективности управляющих систем всегда были одними из самых трудных, их решению уделялось особое внимание. Значение местной власти для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения с передачей социальной сферы от предприятий в ее ведение, расширением правовой и экономической самостоятельности существенно возросло. Наблюдается общая тенденция смещения ответственности за практической решение социально-экономических проблем на уровень городов и районом. Рассматривая оценочные факторы, которые определяют конечные результаты деятельности властных структур, необходимо выделить, вероятно, главный на сегодняшний день - наличие имеющихся в распоряжении властных структур материальных и финансовых ресурсов. Отсюда вытекает необходимость постоянного поиска новых источников финансирования, т.к. первым из критериев оценки управления - показатель динамики доходной части бюджета и внебюджетных фондов. Оценка эффективности муниципального управления является сложной задачей, т.к. требует применения целого комплекса показателей и методов оценки, взаимодополняющих друг друга. И все же наиболее важным и необходимым но недостаточным является определение уровня условий проживания в городских поселках.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г (в ред.31.12.2008)// Информационно-правовой портал Гарант
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. (ред. от 30.12.2008) // Справочная правовая система Консультант Плюс
  3. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 года №131-ФЗ (в ред.31.01.2011)
  4. Атаманчук Г.В. Теория  государственного   управления. - М., 2009.
  5. Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теории  государственного   управления. РнД.: 2009г.
  6. Пикулькин А.В. Система  государственного   управления. М.: 2008.

 


Информация о работе Государственное управление