Государственное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:13, реферат

Краткое описание

Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Определяющим фактором обеспечения рациональности, то есть целесообразности, обоснованности и эффективности государственного управления выступает социальность - наполненность ГУ общественными запросами и ожиданиями, реальным бытием людей.

Содержимое работы - 1 файл

гос управление.docx

— 29.73 Кб (Скачать файл)

Введение.

Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Определяющим фактором обеспечения рациональности, то есть целесообразности, обоснованности и эффективности государственного управления выступает социальность - наполненность ГУ общественными запросами и ожиданиями, реальным бытием людей.

Свойства государственного управления:

  • В государственном управлении его управляющие воздействия опираются на государственную власть, подкрепляются и обеспечиваются ею.
  • Распространяется на все общество, на каждую сферу деятельности общества, даже за его пределы, на другие общества людей в рамках проводимой государством международной политики.
  • Объективно, системно, организовано.

Субъектом выступает не аппарат, а государство, как политико-правовая организация общества, совокупность всех граждан и др. жителей страны. Государственное управление - это управление в масштабе общества, призванное создавать и закреплять законодательно (или посредством иных юридических актов), поддерживать, обеспечивать и гарантировать практическую реализацию определенных условий для высокоэффективного и социально-актуального ведения любых видов человеческой деятельности.

Государственное управление существует, чтоб познавать потребности и интересы управляемых объектов, оценивать и структурировать их, совершать действия по их практическому удовлетворению.

Цепь социального механизма формирования и реализации государственного управления:

ПОТРЕБНОСТИ - ИНТЕРЕСЫ - ЦЕЛИ - РЕШЕНИЕ (воля) - ДЕЙСТВИЯ - РЕЗУЛЬТАТЫ

Государственное управление по отношению к управляемым объектам в широком смысле можно рассматривать как:

субъект управления (управляющая система)

взаимодействие 

(подсистема прямых и   обратных связей)

общественная система  (подсистема элементов  общества, подверженных ГУ)


В узком смысле преимущество будет на стороне субъекта, а объекты только воспринимают его действия и трансформируют их в процесс собственного функционирования.

субъект 

Воздействие

управляемые объекты     


На схемах видны прямые и обратные управляющие воздействия, которые занимают центральное место в ГУ. В  прямых  связях  выделяют  управляющие воздействия и те элементы  ГУ,  которые связаны с их  формированием и реализацией.

Целью моей работы является изучение государственного управления в Чувашской Республике.

Для достижения указанной  цели поставлены следующие задачи:

1.рассмотрение органов  государственной власти.

2.понять и рассмотреть  местное самоуправление в Чувашской  Республике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Органы государственной  власти.

1.1.Президент Чувашской  Республики.

Президе́нт Чува́шской Респу́блики  — высшее должностное лицо и глава  исполнительной власти Чувашской Республики. Осуществляет государственную власть в Чувашской Республике, наряду с  Государственным Советом Чувашской  Республики, Кабинетом Министров  Чувашской Республики, судами. Является гарантом Конституции Чувашской Республики.

Президент Чувашской Республики издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории Чувашской Республики. Указы и  распоряжения не должны противоречить  Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Конституции Чувашской Республики и законам Чувашской Республики.

Президентом Чувашской Республики может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства  иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации  на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

В течение срока своих  полномочий Президент Чувашской  Республики не может заниматься деятельностью  и замещать должности, несовместимые  со статусом высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в  соответствии с федеральными законами.

Гражданин Российской Федерации  наделяется полномочиями Президента Чувашской  Республики на пять лет.

Пост президента Чувашской  Республики (Чувашской ССР) был учреждён 17 октября 1991 года как пост главы  исполнительной власти Чувашской Республики. В результате состоявшихся 8 и 22 декабря 1991 года выборов ни один из кандидатов на пост президента Чувашской ССР не набрал необходимого количества голосов для избрания. В связи с политической ситуацией в республике, постановлением Верховного Совета Чувашской Республики от 25 декабря 1992 года № 504 был объявлен мораторий на проведение выборов президента Чувашской Республики до истечения срока полномочий Верховного Совета Чувашской Республики двенадцатого созыва. В связи с разгоном Верховного Совета России на 12 декабря 1993 года Верховным Советом республики были назначены выборы президента Чувашской Республики. По результатам второго тура голосования первым президентом Чувашской Республики стал Николай Васильевич Федоров, вице-президентом — Энвер Азизович Аблякимов.

С января 1994 г. Николай Васильевич Фёдоров вступил в должность  президента Чувашской Республики. В 1997 году он был переизбран во второй раз, в 2001 г. — в третий. 29 августа 2005 года был назначен на должность  президента Чувашской Республики президентом  Российской Федерации. В августе 2010 года вторым президентом Чувашии стал Михаил Васильевич Игнатьев.

1.2.Государственный Совет Чувашской Республики.

Государственный Совет Чувашской  Республики является постоянно действующим  высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной  власти Чувашской Республики. Избирается сроком на пять лет. Также является правомочным, если в его состав избрано не менее двух третей от установленного статьей 78 настоящей Конституции числа депутатов. Основы организации и деятельности Государственного Совета Чувашской Республики и его органов, правомочность заседаний Государственного Совета Чувашской Республики и его органов определяются федеральным законом, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики и Регламентом Государственного Совета Чувашской Республики.

Государственный Совет Чувашской  Республики состоит из 44 депутатов, избираемых на основе всеобщего равного  и прямого избирательного права  при тайном голосовании. Порядок  выборов депутатов устанавливается федеральным законом и законом Чувашской Республики. Число депутатов, работающих в Государственном Совете Чувашской Республики на профессиональной постоянной основе, устанавливается законом Чувашской Республики.

К ведению Государственного Совета Чувашской Республики относятся:

1) принятие Конституции  Чувашской Республики, внесение  в нее изменений и дополнений;

2) принятие законов Чувашской  Республики, постановлений, внесение  в них изменений и дополнений;

3) толкование Конституции  Чувашской Республики и законов  Чувашской Республики;

4) установление административно-территориального  устройства Чувашской Республики  и порядка его изменения;

5) рассмотрение вопросов  об изменении границ Чувашской  Республики;

6) утверждение республиканского  бюджета Чувашской Республики  и отчета о его исполнении, представленных Президентом Чувашской  Республики;

7) утверждение программ  социально-экономического развития  Чувашской Республики;

8) принятие решения о  наделении гражданина Российской  Федерации по представлению Президента  Российской Федерации полномочиями  Президента Чувашской Республики;

9) назначение выборов  депутатов Государственного Совета  Чувашской Республики;

10) назначение половины  состава членов Центральной избирательной  комиссии Чувашской Республики;

11) назначение референдума  Чувашской Республики;

В случае досрочного прекращения  полномочий Государственного Совета Чувашской  Республики назначаются внеочередные выборы в Государственный Совет  Чувашской Республики. Указанные  выборы проводятся в сроки, установленные федеральными законами и законами Чувашской Республики.

1.3.Судебная власть Чувашской  Республики.

Правосудие - особый вид юридической  деятельности, возлагаемый обществом  и государством на судебную власть. Понятия правосудие и судебная власть не тождественны, хотя они выражают сущностные характеристики одной и  той же государственной функции, которая заключается в том, чтобы  рассматривать и разрешать различные  споры и конфликты, связанные  с действительным или предполагаемым нарушением норм права. Правосудие осуществляется именем и властью государства  в установленных законом процессуальных формах путем рассмотрения исковых  требований, заявлений, ходатайств, других материалов обвинительный акт прокурора и т.д. в условиях, обеспечивающих равенство прав сторон. При этом соблюдается ряд конституционно закрепленных процессуальных принципов. В демократических обществах именно на правосудие возложена миссия защиты конституционных прав и свобод граждан в этом смысле суды всех видов выполняют две важнейшие и взаимосвязанные функции - правозащитную и правовосстановительную, которые не могут быть выполнены в полном объеме другими правоприменяющими органами.

Правосудие в Чувашской  Республике осуществляется только судом. Судебная система в Чувашской Республике устанавливается в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. В соответствии с законом Чувашской Республики назначаются мировые судьи. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. Организация, полномочия, порядок формирования и деятельности федеральных судов определяются федеральным конституционным законом, а в отношении мировых судей - также Конституцией Чувашской Республики и законами Чувашской Республики в пределах полномочий Чувашской Республики.

2.Местное самоуправление  в ЧР.

2.1.Принципы местного самоуправления.

Местное самоуправление - форма народовластия, обеспечивающая организацию деятельности населения для самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения. Местное самоуправление организуется в городах, районах, поселках и других территориях.

Местное самоуправление признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Чувашской Республики. Местное самоуправление в Чувашской Республике - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами Чувашской Республики, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций. В настоящем Законе используются основные термины и понятия, предусмотренные Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон). Граждане Российской Федерации на территории Чувашской Республики (далее - граждане) осуществляют местное самоуправление путем участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами. Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Органы государственной власти Чувашской Республики обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления.

Органы местного самоуправления осуществляют свои полномочия самостоятельно. Подчиненность органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления одного муниципального образования  органу местного самоуправления или  должностному лицу местного самоуправления другого муниципального образования  не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации  осуществляется федеральными законами и законами Чувашской Республики.

2.2. Формы и принципы местного самоуправления, структура органов местного самоуправления.

Формы местного самоуправления — обусловленные природой местного самоуправления формы прямого и опосредованного (через представителей) участия населения (жителей данной территории) в решении вопросов местного значения. Граждане РФ осуществляют право на местное самоуправление в районах, городах, сельских поселениях и на других территориях как через создаваемые ими представительные и исполнительные органы, так и непосредственно. Формами прямого волеизъявления граждан в сфере местного самоуправления являются: местный референдум; муниципальные выборы; собрания (сходы) граждан; народная правотворческая инициатива; индивидуальные и коллективные обращения граждан в органы местного самоуправления; участие граждан в публичных слушаниях и заседаниях органа местного самоуправления.

Информация о работе Государственное управление