Государственное устройсво

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 13:40, курсовая работа

Краткое описание

Исследования особенностей и основных элементов государственного управления и форм государственного устройства определяется важностью последних для отдельных направлений организации государственного и муниципального управления, в соответствии с ее аспектами. Форма государственного устройства показывает, как организовано общество, каким образом и через какие политические учреждения осуще¬ствляется власть и управление. Форма государства тесно связана и, в конечном счете, определяется содержанием государства, его сущностью.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 242.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение...................................................................................................................3

1 Теоретико-методологические аспекты понятия государственного

управления  и государственного устройства.........................................................5

1.1 Понятие  государственного управления.........................................................10

1.2 Понятие формы государственного устройства.............................................13

1.3 Унитарное государственное устройство.......................................................16

1.4 Федеративное государственное устройство и перспективы

развития..................................................................................................................101.5  Иные формы государственного устройства.................................................19

2 Особенности  исторического формирования федерализма  как формы государственного устройства  России..................................................................23

2.1 Понятие  федерализма в Конституции РФ....................................................23

2.2 Особенности  формирования российского федерализма..............................28

2.3 Проблемы  государственного устройства и  управления 

в современном российском государстве.............................................................36

3 Проблемы  государственного управления в  условиях российского 

федерализма и пути их решения..........................................................................48

Заключение.............................................................................................................51

Список  использованных источников информации…........................................54 
 

  
 

 

   Введение 

     Исследования особенностей и основных элементов государственного управления и форм государственного устройства определяется важностью последних для отдельных направлений организации государственного и муниципального управления, в соответствии с ее аспектами. Форма государственного устройства показывает, как организовано общество, каким образом и через какие политические учреждения осуществляется власть и управление. Форма государства тесно связана и, в конечном счете, определяется содержанием государства, его сущностью.

      Проблемы формы государственного устройства в соответствии с ее важностью и актуальностью для жизни любого государства довольно хорошо представлена в литературе. Однако, следует заметить, что вопрос о понятии формы государства является дискуссионным. Основное содержание дискуссии сводится к определению характера и числа элементов, составляющих форму государства. Здесь обозначилось несколько точек зрения:

    1. Первая заключается в отождествлении формы государства с другим, обычно более узким, а иногда и разноплановым явлением: формой правления, политическим режимом. По мнению болгарского ученого В. Цонева, форма государства тождественна форме правления, между этими двумя понятиями нет никакого различия.

     2. Другие авторы отстаивают узкий и широкий подход к понятию «форма государства». В узком смысле форма государства по существу отождествляется с формой правления, а в широком — рассматривается как совокупность формы правления и формы государственного устройства.

     3. Третьи (их большинство — В. С. Петров, Б. А. Стародубский, В. Е. Чиркин, венгр Халас, румынский ученый И. Четерки) под формой государства понимают совокупность трех элементов: формы правления, формы государственного устройства и политический режим.

      При этом определяющим аспектом является тот факт, что система государственного устройства во многом является определяющими моментом при выборе особенностей государственного управления.

     В соответствии с этим актуально исследование особенностей государственного устройства и влияние формы государственного устройства на систему государственного управления.

     Целью работы – изучить основные форм государственного устройства и их влияние на систему государственного управления.

      В соответствии с целью сформированы и задачи работы:

      1) дать определение и выделить существенные признаки государственного управления;

      2) выделить понятие формы государственного устройства;

      3) обозначить и охарактеризовать основные формы государственного устройства в соответствии с существующей классификацией;

      4) выделить проблемы функционирования и способы совершенствования функционирования современного государственного устройства в РФ;

      5) сделать выводы по всей работе.

      При подготовке работы были использованы источники, обозначенные в списке литературы. Основные вопросы и уровни организации государственного управления и форма государственного устройства в РФ определены на уровне конституционного законодательства. Проблемы понятия и составных элементов формы государственного устройства выделены в работах по конституционному праву РФ, в числе которых исследования Е.И.Козлова, О.Е. Кутафина, И.Е. Колюшина, В.В.Лазарева. Детальная классификация и описание основных форм государственного устройства и управления и их особенностей представлены в трудах М.В.Баглая, В.В.Лазарева, Г.Н. Манова, В.Г.Стрекозова. С точки зрения исследования и обобщения особенностей государственного устройства и государственного управления с учетом основных тенденций их построения в РФ особенно ценными оказались работы Н.А. Копелева, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова, П.А.Федосова, И.Л.Честнова, В.Е.Чиркина.

     Структура работы: курсовая работа состоит из введения, формулирующего цели и задачи исследования, трех глав основной части, заключения, подводящего итоги работы, списка использованной литературы.

    Научно-практическая значимость исследования состоит в изучении и анализе одного из аспектов теории государства и права, а также возможности использования результатов работы в профессиональной юридической деятельности и дальнейших исследованиях по обозначенной проблеме. 

 

1 Теоретико-методологические  аспекты понятия     государственного управления и государственного устройства 

    1.  Понятие государственного управления
 

     Содержание  административной деятельности государства  широко и значительно. В отличие  от правосудия задачей государственного управления является удовлетворение всех тех нужд народа и составляющих его общественных классов, какие только признаются в данный момент задачами государства. В этом отношении государственное управление тесно примыкает к законодательной, которая также стремится к удовлетворению нужд государства. Но государственное управление идет в этом направлении дальше и ближе соприкасается с действительной жизнью, чем деятельность законодательных органов. Эти последние лишь намечают, какие нужды государства должны быть удовлетворены, ассигнуют необходимые для этого средства, издают соответствующие законы, поручают удовлетворение намеченных нужд административным органам, определяя их взаимные отношения, права и обязанности. Но всего этого недостаточно для удовлетворения нужд государства [18, c. 6].

     Как бы обстоятельны и совершенны законы ни были, удовлетворить непосредственно  какую-либо нужду государства, например, потребность в медицинской помощи или в народном образовании, они  не в состоянии. Для этого необходимо провести законы в жизнь и не только наметить, но и осуществить желаемую реформу. А для этого, в свою очередь, необходимо, чтобы были назначены или выбраны соответствующие органы, которые позаботились бы о создании необходимых учреждений (напр., больниц, школ), пригласили бы нужных специалистов (врачей, учителей) и следили бы за тем, чтобы созданные учреждения и приглашенные служащие отвечали бы своему назначению [1, cт. 3].  

     Вот эта-то деятельность, осуществляющая предначертания законодательных органов и направленная к непосредственному удовлетворению нужд и потребностей государства, и составляет содержание государственного управления.

     Помимо  своего содержания административная деятельность отличается от законодательной и  судебной еще тем, что осуществляется особыми органами в особых формах. Законодательная деятельность осуществляется особыми специальными органами — в конституционных государствах, например, парламентом совместно с монархом или президентом республики.       Проявляется названная деятельность в издаваемых законах.

     Отправление правосудия также осуществляется особыми  органами — гражданскими и уголовными судами и проявляется в судебных приговорах.

     Наоборот, административная деятельность осуществляется самыми разнообразными органами и проявляется в не менее разнообразных формах.

Так, среди  административных органов имеются  и единоличные и состоящие  из многих лиц коллегиальные органы. Среди этих последних некоторые  органы носят бюрократический характер, т.е. состоят из назначаемых правительством. лиц и организованы так, что вся полнота власти предоставлена одному лицу, остальные же члены являются чисто совещательными или исполнительными органами. Но, наряду с бюрократическими органами значительная доля административной деятельности осуществляется в современных государствах органами самоуправления — земскими, городскими и общинными учреждениями     [1, cт. 4].

     Столь же многочисленны и разнообразны формы государственного управления. Прежде всего, администрация для  выполнения возложенных на нее задач прибегает к тем же приемам и средствам, какими пользуются и частные лица при ведении своих дел. При эксплуатации, например, казенных лесов, земель, горных богатств и т. п. администрация ведет хозяйство так же, как и частные предприниматели, нанимая рабочих, заключая с купцами и подрядчиками разного рода договоры и сделки. К таким же частноправовым действиям прибегает администрация и при постройке школ, больниц, сооружений путей сообщения и т. п. [1, cт. 6].

     Но  некоторые задачи государства столь велики и сложны, что разрешить их путем частных соглашений с отдельными лицами немыслимо. Взять хотя бы такую необходимую задачу, как обеспечение трудовому люду надлежащей помощи во время болезней, инвалидности, старости, в случае увечий и несчастных случаев. Для осуществления этой задачи необходимы, прежде всего, громадные средства, получить которые можно путем лишь обязательных, а не добровольных взносов. Обеспечить, далее, надлежащую помощь всем нуждающимся в ней можно опять-таки лишь в том случае, если сделать ее обязательной, т.е. если возложить на некоторые органы или учреждения обязанность оказывать ее всем нуждающимся. Необходимо, наконец, для осуществления рассматриваемой задачи управления, обязательное привлечение к ней всех заинтересованных слоев населения, т.е. предпринимателей и рабочих.

     Столь же неизбежно применение принуждения  в той или другой форме и  степени и при осуществлении  всякой сколько-нибудь сложной задачи управления. Вот почему государство  и прибегает при осуществлении  своих нужд к действиям, носящим принудительный, публично-правовой характер.

     Некоторые из этих действий по своему юридическому характеру походят на законы и  судебные приговоры. Указы или административные распоряжения, например, отличаются от законов лишь тем, что обязательная сила их распространяется на меньший круг лиц, или не на всю страну, а лишь на известную местность. Кроме того, административные распоряжения не должны противоречить законам и могут быть издаваемы лишь в том случае, если закон уполномочит к тому те или другие административные органы.

     Иногда  административным органам предоставляется  также право налагать наказания  на совершение мелких проступков или  за нарушение административных распоряжений. В подобных случаях деятельность администрации принимает в большей или меньшей степени судебный характер [3, cт. 11].

     Но  гораздо чаще администрация совершает  такие действия, которые ничего общего с законами и судебными приговорами  не имеют.

     К такого рода действиям относятся  издаваемые администрацией всевозможного рода приказы, которыми что-либо запрещается или требуется, выдача удостоверений и разрешений на производство какого-либо промысла или на отправление профессии. Наконец администрация уполномочивается на применение в известных случаях силы, что имеет место при производстве арестов, обысков, при высылке, при употреблении оружия.

Информация о работе Государственное устройсво