Государственное устройсво

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 13:40, курсовая работа

Краткое описание

Исследования особенностей и основных элементов государственного управления и форм государственного устройства определяется важностью последних для отдельных направлений организации государственного и муниципального управления, в соответствии с ее аспектами. Форма государственного устройства показывает, как организовано общество, каким образом и через какие политические учреждения осуще¬ствляется власть и управление. Форма государства тесно связана и, в конечном счете, определяется содержанием государства, его сущностью.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 242.00 Кб (Скачать файл)

     Исторические  достижения мировой практики федеративного  строительства позволяют выделить следующие особенности федерализма:

     Во-первых, федерализм является естественным средством  обеспечения политической конкуренции, которая, как и в экономике, выступает важнейшим условием саморазвития общества. Многочисленные политические группы и организации в условиях реальной федерации получают возможность для выражения своих интересов и приложения их на разных этажах регионального уровня политики. Именно развитый федерализм позволяет отвести деструктивную политическую энергию в «мирное русло» на благо всего общества.

       Во-вторых, для разрешения конфликтов, возникающих в отдельных регионах, подлинный федерализм предлагает намного более широкую палитру инструментов. В условиях жесткой централизации и унитаризма все конфликты неизбежно требуют разрешения «сверху» со всеми вытекающими отсюда издержками. Федерация же позволяет включить целую серию компенсаторных механизмов, чтобы регион, самостоятельно и ответственно разрешая свои проблемы, мог подтвердить права на свою самостоятельность и избежать федерального вмешательства. Одним из важнейших механизмов согласования интересов в регионе является развитое местное самоуправление.

     В-третьих, только настоящая федерация способна обеспечивает систему сдержек и  противовесов, а равно оптимальное  разделение властей не только по горизонтали, но и по вертикали. Это является дополнительной и очень важной гарантией от угрозы узурпации власти и диктатуры.

     В зависимости от правовой основы федерации  могут быть конституционными (факт образования таких федераций и основные принципы федерального устройства определяются Основным законом страны) и договорными (правовой основой федерации является договор субъектов).

     По  внутренней структуре федерации  делятся на симметричные (члены федерации имеют одинаковый правовой статус) и асимметричные (с неравным правовым положением субъектов). Как правило, асимметрия образуется при закреплении в политико-территориальном устройстве национально-территориальной автономии национальных и этнических меньшинств (помимо федеративного устройства) или преимуществ определенных субъектов федерации, отражающих объективные исторические, экономические, политические, географические отличия различных регионов государства [15, 98].

     По  системообразующим основаниям федерации  делятся на административно - территориальные (образованные на основе территориального принципа) и национально - государственные (образованные по национальному признаку). Из современных федеративных государств лишь очень немногие являются национально-государственными (Россия, Югославия, Бельгия, Эфиопия, до 1993 г. - Чехословакия). Значительной особенностью обладает федеративной устройство Индии, основанное на национально-лингвистическом критерии. Большинство из существующих более чем 20 федеративных государств основаны на административно-территориальном принципе, который может допускать и существование национально-территориальной автономий, не обладающих суверенитетом субъектов федерации. Такое устройство присуще, в частности, Австрии, ФРГ, Малайзии, Пакистану, ОАЭ, Коморским островам, Нигерии, Танзании, Эфиопии, Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Канаде, Мексике, США, Австралии, Папуа-Новой Гвинее. Федерацией является и Швейцария, несмотря на закрепление в ее конституции государственного названия «конфедерация» [15, 99].

        

         1.5 Иные формы государственного устройства 

     Конфедерация  является своеобразным «государственным союзом суверенных государств». Эта форма государственного устройства отличается от федеративного иной правовой природой и отсутствием развитой системы центральных органов власти. Конфедерации образуются, как правило, на основе договора, а не конституции. Каждый субъект конфедерации при этом полностью сохраняет свой суверенитет, а на конфедерацию полный государственный суверенитет, напротив, не распространяется. Субъекты конфедерации обладают правом выхода из конфедерации на основе юридически обоснованного одностороннего волеизъявления. Выход из состава конфедерации может сопровождаться полной отменой действия актов конфедеративных органов конфедерации на территории данного субъекта [14, 122].

     Конфедерации  создаются для достижения определенных политических, военных, экономических  целей. Оформление системы конфедеративных  органов и определение их компетенции  отражает специфику этих целей. Как  правило, в составе конфедерации не существует единых законодательных органов, единой судебной системы, единого гражданства, единой армии, единой системы налогов, бюджета, денежной единицы. Таким образом, конфедеративные органы выполняют преимущественно координирующие функции. Эта особенность сближает конфедерацию с устойчивыми межгосударственными объединениями, образуемыми на основе международного права.

     В современном мире конфедеративные  государства классической формы  отсутствуют. Историческими примерами  конфедеративного устройства являлись Северо-американские штаты до 1787 г., Германский союз в 1815-1867 гг. В 1815-1848 г. конфедерацией являлся Швейцарский союз, превратившийся затем в федерацию [10, 87].

     К сложным формам государственного политико-территориального устройства относятся также унии и империи.

     Уния  (от лат. «unio» - единство) - это династическое объединение двух или нескольких монархических государств, образующееся при воцарении в них одного монарха. От унии следует отличать сложные по внутреннему устройству межгосударственные монархические объединения, где глава государства делегирует свои полномочия главе исполнительной власти в подчиненном государственном образовании. Примером может являться Британское Содружество наций, главой которого является английский король. В большинстве стран Содружества исполнительная власть осуществляется от имени короля генерал-губернатором, в компетенцию которого отнесены и многие реальные функции главы государства. Прерогативы короля носят в основном церемониальный характер. Причем, при осуществлении всех этих полномочий английский король выступает не в качестве монарха Соединенного Королевства, а как государь каждого отдельного королевства в составе Содружества. Соответственно, генерал-губернатор является представителем короля, выступающего в роли монарха данного государства, а не главы Содружества или Соединенного королевства, и не обязан получать каких-либо инструкций от британского правительства [10, 89].

     Империя (от лат. «imperium» - власть) представляет собой одну из исторических форм монархических государств. Понятие имперской власти трактовалось как сосредоточение государственного суверенитета, "высшее" политическое единство. Имперская политика ассоциировалась с высокой централизацией власти в больших государствах, независимых от какого-либо внешнего политического влияния. Первые европейские империи - империя Карла Великого и Священная Римская империя, при всей аморфности этих образований в «государственном», властном смысле, являлись важными символами с точки зрения политической психологии и идеологии. В период укрепления в Европе национальных государств имперская идея была возрождена для обозначения особой формы государственного устройства с наднациональным, интегрированным характером. Такими государствами являлись Россия, Франция (при Наполеона Бонапарте), Австро-Венгрия, Германия. Правда, несмотря на декларируемую наднациональность, титульная (государствообразующая) нация или народ обладали в составе империй огромным политическим и правовым преимуществом [11, 93].

     Особой  формой империализма стало образование в XIX в. колониальных империй крупнейшими европейскими государствами. Каждая из таких метрополий обладала всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти в колониях, но сохраняла и собственную автономную структуру государственного управления. Использования термина "империя" для сферы колониальной политики первоначально было связано с традициями британской государственности. Британское государство еще до начала колониальной эпохи, в период присоединения Шотландии и Ирландии (складывания Великобритании, а затем и Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии) основывалось на политической философии статусного политического сообщества, объединенного суверенитетом Короны. Тот же принцип был распространен англичанами и на отношения с колониями [11, 94].

     Выше  упоминалось об унитарных государствах, в составе которых имеются  автономные образования. Однако в последние  десятилетия, сначала с принятием  конституции Италии в 1947 г., а затем  Испании в 1978 г. и, наконец, с принятием особой, 15-й поправки к конституции Шри-Ланки в 1987 г., появилась новая форма государства, вся территория которого, а не отдельные части, состоит из автономных образований. Эти автономии могут представлять собой территориальную автономию (большинство из 20 областей Италии), строиться с учетом бытовых особенностей населения и географических факторов (пять областей Италии) или создаваться на основе некоторых этнических, лингвистических, бытовых, исторических характеристик населения (Страна Басков, Андалузия и др. в Испании), но могут быть образованы и по смешанному - этническому и территориальному - признаку (одна из провинций, населенная тамилами, и девять других, сингальских провинций в Шри-Ланке). В Испании в более крупные автономные образования входят более мелкие автономные единицы [11, 95].

     Обычно  эти государства рассматривают  в качестве унитарных, но на деле они  имеют особенности, которые отличают их от сложных унитарных государств, имеющих отдельные автономные образования, и одновременно от федераций. В литературе такие государства иногда называются регионалистскими (от слова регион) и рассматриваются как начальная стадия перехода от унитарного государства к федеративному. В регионалистском государстве автономные образования своих конституций не имеют, но в конституциях государств за ними закреплены определенные полномочия, для осуществления которых они издают местные законы. Автономные образования имеют также особые документы - статуты об автономии, которые утверждаются общегосударственным парламентом/статуты пяти областей в Италии утверждаются в форме конституционного закона) [11, 96].

     Наряду  со своими местными представительными  органами автономии имеют также  местные органы исполнительной власти, формируемые местными законодательными органами. Однако наряду с ними в автономные образования назначаются представители центра - комиссары, губернаторы. Их полномочия неодинаковы, в Италии они невелики, в Шри-Ланке - очень обширны и включают право вето по отношению к законам, принимаемым представительными органами; законодательного органа автономии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Особенности исторического  формирования федерализма как формы государственного устройства России 

2.1 Понятие федерализма  в Конституции  РФ 

     В Конституции Российской Федерации  подчеркнута федеративная природа российского государства (ст.1), закреплено верховенство законов Российской Федерации на всей территории страны (ст.4) (Конституция Российской Федерации). По-новому выстроена система федеративных отношений, которая в Федеративном договоре 1992 г. давалась в трех вариантах. Различая между собой статусы субъектов федерации, исходя из учета их исторических и этнокультурных факторов, Конституция РФ вместе с тем однозначно подчеркивает равноправие субъектов Федерации по отношению к федеральным органам власти (ст.5), единство экономического (ст.8) и правового (ст.4 и ст.15) пространств [1].

     Деление субъектов Российской Федерации  на типы – не формальный момент, оно  вытекает из сложившегося на практике их различного статуса. Это закреплено в Конституции Российской Федерации, где статус конкретных типов субъектов Федерации определяется строго очерченными видами нормативных правовых актов. Так, в случае республик – это Конституция Российской Федерации и конституции республик. Статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определяется Конституцией Российской Федерации и уставом края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. Кроме того, есть особый качественный статус субъекта Федерации – «автономный округ», входящий в состав края или области. Разностатусность субъектов Федерации – факт, но одновременно Конституцией закрепляется и равноправие субъектов Федерации [1].

     В гл. 3 Конституции Российской Федерации  решается целый ряд фундаментальных политико-правовых проблем федерализма, касающихся взаимоотношений центра и субъектов. В этой главе четко зафиксировано, что суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию, и что Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. В то же время в Конституции РФ, в отличие от Федеративного договора, не упоминается о суверенитете республик. В конституциях же республик (исключение составляют лишь Степное Уложение Калмыкии и Конституция Республики Марий Эл) такие положения содержатся [3; 3].

     Как относиться к этой коллизии, особенно с учетом того, что о своих суверенных правах ставят вопрос также субъекты федерации, не являющиеся республиками (государствами), ссылаясь на конституционное равноправие субъектов федерации?

     По  этому вопросу Конституционный  Суд РФ в Постановлении от 7 июня 2007 года №10-П и определении от 27 июня 2007 года №92-О изложил следующую  правовую позицию: «Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации, в силу Конституции Российской Федерации, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, т.е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации» [2].

     Теория  федерализма определяет федерацию  как добровольное объединение двух и более суверенных государств, делегирующих такому объединению значительную часть  своих суверенных прав. При этом часть классиков федерализма (Г. Елинек, П. Лабанд, В. Уиуллоуби) исходила из того, что суверенитетом обладает только федерация в целом, другие (М. Зайдель, Д. Кальхаун) считали, что, наоборот, суверенитет принадлежит составным частям федерации, особенно в тех случаях, когда субъекты федерации наделялись конституционным правом свободного выхода из союза.

       Признание у субъектов современных  федеративных систем ограниченного  суверенитета в мировой науке  не подвергается сомнению, поскольку  нормальное функционирование федерации предполагает наличие относительно независимых друг от друга уровней власти, обладающих собственными полномочиями [23, 23].

Информация о работе Государственное устройсво