Государственный строй Японии в средние века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 17:59, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы объясняется тем, что история права зарубежных стран позволяет изучить возникновение, развитие, функционирование права тех стран, которые оказали наибольшее влияние на историю юриспруденции. Анализируя содержание государственно-правовых процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве, и исследуя присущие им причинно-следственные связи, история права зарубежных стран позволяет проникнуть в мировой опыт построения правовых систем, выявить устойчивые тенденции и конкретно-исторические закономерности их становления и эволюции. Тем не менее, далеко не все проблемы истории восточного средневековья нашли одинаково подробное, адекватное освещение.

Содержание работы

• Введение
• 1. Источники права Японии
• 2. Уголовное право, особенности преступлений и наказаний
• 3. Регулирование имущественных отношений
• 4. Японское брачно-семейное право, институт наследования по закону
• 5. Смешанный обвинительно-инквизиционный характер судебного процесса
• Заключение
• Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Государственный строй Японии в средние века..docx

— 66.40 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 

«Забайкальский государственный  университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Кафедра теории государства  и права

 

 

 

 

  история  государства и права  ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

 

 

Вариант-3

 

Тема: Государственный строй Японии в средние века.

 

 

 

 

Выполнил: ст.гр.ЮС-12-2

Чуркин Евгений Александрович

Проверил:_________________

__________________________

__________________________

 

 

 

Чита 2013

Содержание

  • Введение
  • 1. Источники права Японии
  • 2. Уголовное право, особенности преступлений и наказаний
  • 3. Регулирование имущественных отношений
  • 4. Японское брачно-семейное право, институт наследования по закону
  • 5. Смешанный обвинительно-инквизиционный характер судебного процесса
  • Заключение
  • Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность темы объясняется  тем, что история права зарубежных стран позволяет изучить возникновение, развитие, функционирование права тех  стран, которые оказали наибольшее влияние на историю юриспруденции. Анализируя содержание государственно-правовых процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве, и исследуя присущие им причинно-следственные связи, история права зарубежных стран  позволяет проникнуть в мировой  опыт построения правовых систем, выявить  устойчивые тенденции и конкретно-исторические закономерности их становления и  эволюции. Тем не менее, далеко не все  проблемы истории восточного средневековья  нашли одинаково подробное, адекватное освещение. Это объясняется как  относительно небольшим объемом  издания, так и современным уровнем  научных знаний.

В культуре каждого завершенного исторического периода есть черты, которые ярче всего характеризуют  эпоху.

С IV в. в Японии формируются  племенные союзы, а в V в. вождь  Ямато объединяет под своим верховенством уже большую часть территории страны. В VI в. большое влияние оказала длительная борьба отдельных кланов за верховенство в племенном союзе и победа одного из них во главе с Сётоку-тайси, в правление которого появляется первый законодательный документ, первая декларация царей Ямато - Конституция Сётоку, или Закон из 17 статей (604 год). С X в. в Японии начинает, таким образом, утверждаться организация землевладения вместе с широким развитием мелкокрестьянского хозяйства, что и определяет сходство японского и западного средневековья.

Известно, что средневековые  формы на Востоке продолжали существовать, даже развиваться и после XV в. История  Востока. Т. 2 / Отв. ред. Л.Б. Алаев и др. - М.: ИФ «Восточн. лит-ра» РАН, 1999. - С.5

С конца XII в. до 1867 г. феодальным государством, существовавшим на островах Японии, правили сегуны. Страны мира / Сост. Ю.А. Сереженко, Н.Ю. Дмитриева, О.А. Иванова др. - М.: Мир книги, 2005. - С.208

Основной целью работы является анализ права Японии в средние  века.

В рамках сформулированной цели были определены следующие задачи: рассмотреть источники права; проанализировать уголовное право, особенности преступлений и наказаний; изучить регулирование  имущественных отношений; осветить брачно-семейное право и институт наследования по закону; подвергнуть  обзору судебный процесс.

Для этого с помощью  специальной литературы, авторами которой  являются В.Г. Графский, О.А. Жидков, Н.А. Крашенинникова, В.И. Кальянов, М.Н. Прудников  и др., рассмотрим данную тему.

 

 

 

  1. Источники права Японии

 

Итак, основу феодальной формации на Востоке, как и в других регионах мира, представлял феодальный способ производства (социально-экономический  базис), которому соответствовали определенные, присущие феодальной эпохе, государственно-политические и юридические институты и  формы общественного сознания, активно  воздействовавшие на базисные отношения, во многом -- детерминировавшие их. История Востока. Т. 2: Восток в средние века. - М.: Издат. фирма «Восточная лит-ра» РАН, 1999. - С.7

Для раннесредневекового  права Японии было характерно повсеместное распространение норм обычного права, действующих в тех или иных общинах или в той или иной складывающейся сословной группе. История  государства и права зарубежных стран: Учебник: в 2 ч. Ч. 1 / Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. - 2-е изд., стер. - М.: Норма, 2004. - С.584

Право в те годы еще не выделилось из религиозных и этических  норм, если не считать отдельных  понятий о наказаниях, которые  были связаны с представлением о  грехе, каре, о "божьем суде". В  древнейших японских источниках они  выступают в виде "семи небесных грехов" (более тяжких) и "восьми небесных грехов" (менее тяжких), за которые полагались или кара, или очищение. Становление писаного права происходило в Японии под  сильным влиянием религиозно-правовой идеологии, норм китайского права. Японские государственные и правовые институты  не потеряли, однако, своей специфики.

Истории государства и  права зарубежных стран известны первые записи правовых норм. Например, это имело место в Конституции  Сётоку-тайси 604 года.

В 604 г. принц Сётоку-тайси излагает свои законы в виде Конституции 17 статей, где основные принципы правления изложены в духе буддизма и конфуцианства. Здесь зафиксирован принцип высшего суверенитета правителя и строгого подчинения младших старшему. Сетоку постоянно приглашает в Японию китайских и корейских монахов и ремесленников и посылает молодых японцев в Корею и Китай с целью приобщения к новому опыту и знаниям. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. - М.: Норма, 2003. - С.362

Конституция Сетоку содержала поучения и предписания правителю, сановникам, назначенным чиновникам и народу. Преамбула Конституции 17 статей сообщает: "12-й год Суйко, лето; в 4-й луне, в день тигра, в новолуние, в день дракона наследник престола лично впервые составил Конституцию из 17 статей". Первая статья наставляла: "Цените согласие, ведь основа всего -- дух несопротивления. Все люди входят в группировки, наносящие вред государству, а мудрых мало. Поэтому некоторые не повинуются ни отцу, ни государю, а также враждуют с людьми из соседних селений... Напротив, при согласии в верхах и дружелюбии в низах, при согласованности в обсуждении дела пойдут естественным порядком и какие тогда дела не осуществятся?". В этом наказе легко узнаются конфуцианские мотивы и аргументация.

В VII в. введение надельной  системы и строгое деление  общества на ранги привело к появлению  законодательных документов, получивших, как и в Китае, название "кодекс". Кодексы содержали нормы, регулирующие поземельные отношения, обязанности  и привилегии различных групп  и представителей титулованного  и ранжированного чиновничества, нормы  уголовного (рицу) и административного (рё) права, хотя между ними четкие различия провести в праве Японии крайне трудно.

В 701 г. при императоре Момму началось составление нового кодекса "Тайхо рицуре", который состоял из двух частей, фактически двух кодексов "Тайхо рё" и "Тайхо рицу". Термин "рё" обозначает акты конституционного (общеустроительного) и административного назначения, а термин "рицу" -- карательные и судебные установления. Характерно, что в современной науке централизованное средневековое государство получило название "рицуре" Толстогузов А.А. Очерки истории Японии VII--XIV вв. - М.: БЕК, 1995. - С. 19..

Над составлением кодекса "Тайхо рё", как свидетельствует древняя летопись 720 года, работала комиссия из 18 человек во главе с принцем Осакабэ и представителем дома Фудзивара Фубито. В 701 г. он был составлен, а в 702 г. вступил в силу. Работа над кодексом продолжалась и в дальнейшем. В 718 г. он появился под новым названием "Ёро рицу рё" и состоял из 953 статей (уголовный и административный кодекс годов Ёро). Введен же кодекс в действие в связи с политической нестабильностью был лишь в 757 г.

Две версии кодекса "Тайхо" и "Ёро" представлены в исторической науке в качестве единого свода, содержащего богатейший материал о раннефеодальном государстве Японии, о нормах японского традиционного права, формально сохранивших свое значение до эпохи Мейдзи (XIX в.). Он является ярким свидетельством специфической цивилизационной черты Японии, умения японцев заимствовать достижения других культур, но не слепо, а трансформируя их, приспосабливая к историко-культурным, национальным особенностям своей страны.

В Своде нет деления  права на частное и публичное. Вещные, брачно-семейные, наследственные отношения приобретают в нем  публично-правовой характер, регулируются нормами уголовного и административного  права.

Не просматривается здесь  и четкого деления на отрасли  права. Если обратиться к содержанию "Тайхо Ёро рё", то кодекс содержит нормы как гражданского, брачно-семейного, уголовного, так и административного права, касаясь, однако, таких преступлений, которые в силу сословной принадлежности преступника или потерпевшего или иных причин не влекли за собой одного из пяти тяжких уголовных наказаний (от смертной казни до битья палками). Эти преступления были выделены в особый кодекс "Тайхо рицу рё". Так, Закон I "Тайхо Ёро рё" (всего их 30) носит название "О постах и рангах". Он содержит табель о рангах "от министров до писцов", деля их на "благородных" и "неблагородных", а посты на "высокие" и "низкие".

Закон II этого кодекса "Об учреждениях и штатах" устанавливает  структуру всех государственных  учреждений, центральных и местных, а также их штаты. Пространный (из 27 статей) Закон VII "О буддийских монахах  и монахинях" (свидетельствующий  о высшем государственном надзоре  над буддийскими религиозными организациями, храмами и духовенством) треть  своего содержания отводит преступлениям  и проступкам клира, за которые назначались  как светские, так и церковные  наказания (епитимьи). Закон VIII, особенно ярко свидетельствующий о социально-экономических отношениях в это время, говорит о "дворе", в основном крестьянском, как о хозяйственной, организационной, военно-учетной и, главное, податной (фискальной) единице. Он затрагивает и важные правовые вопросы: о наследстве, о браке и разводе.

Закон XIII "О преемственности  и наследовании" содержит нормы  о наследовании звания глав знатных  домов, от чиновника до императора (правила  престолонаследия), а также об условиях законности заключаемых ими браков.

Немалый круг уголовно-правовых норм включен в Закон XIV "О проверке и аттестации", посвященный организации  и деятельности чиновничьего корпуса, в частности говорящий о преступлениях  и проступках чиновников, а также  об особой системе наказаний за них. Закон XVII "О воинах и пограничниках" содержит правила об организации  вооруженных сил, в том числе  и о воинских преступлениях.

Своеобразное значение для  рассмотрения правовой системы Японии этого времени имел Закон XXIX "О  тюрьмах", касающийся широкого круга  норм уголовно-процессуального права.

Из содержания Свода явствует, что нормы конфуцианской морали оказали бесспорное влияние на его  содержание. Об этом свидетельствует  не только приведенное выше содержание ст. 27, но и ряд других норм, в том  числе и зафиксированное в  нем общее конфуцианское положение, требующее наказания за любой  проступок, "который не следовало  совершать".

Наряду с этим свод - правовое произведение, а не собрание моралистических  наставлений более позднего периода. Он был призван стать законодательной  опорой правящего режима, укрепить его основы с помощью детально разработанной единой для Японии правовой системы. С этой целью и  был проведен многосторонний пересмотр, унификация, систематизация обычно-правовых и ранее созданных законодательных  норм. Не случайно японское государство  этого периода (VIII-Х вв.) называют в исторической литературе "правовым", в отличие от последующей эпохи, когда под влиянием ряда исторических факторов произошло резкое падение  общего значения роли закона, права  как такового. Вместе с кодексами  среди источников права этого  периода широко было представлено текущее  нормотворчество императора в виде указов и постановлений. Первые имели более самостоятельный характер, вторые издавались в развитие административных и уголовных законов, как их практическое осмысление.

В последствие указы объединялись в сборники. Например, в 927 г. был создан Сборник постановлений годов  Энги, вступивший в действие в 967 г. Указы все больше стали со временем оттеснять кодексы на второй план.

Резкие изменения в  правовой сфере Японии происходят после  установления сёгуната под влиянием развала единого правового пространства.

"Рицу" и "рё" как государственные императорские предписания теряют свой общеяпонский нормативный характер, так как на первый план выходят морально-правовые обыкновения, гири, исходящие из соображений приличия, которые регулируют поведение индивида во всех случаях жизни: отношения отца и сына, мужа и жены, дяди и племянника. А вне семьи -- отношения собственника и арендатора, заимодавца и должника, торговца и клиента, старшего чиновника и подчиненного. Это было связано с децентрализацией и общим ослаблением государственной власти, падением ее легитимности, когда в условиях военной диктатуры бакуфу перестали существовать общепризнанные административно-судебные органы, и Министерство юстиции (наказаний), и высшая апелляционная инстанция в лице императора. Действовал прямой приказ, предписание высших низшим, в лучшем случае - норма обычного права. Эти новые порядки нашли в Японии подготовленную почву. Их идеологической базой стало конфуцианство, которое, как известно, считало право одиозным, отвергало его вместе с категоричностью судебного решения.

Информация о работе Государственный строй Японии в средние века