Государство и демократия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 01:22, курсовая работа

Краткое описание

Понятие "демократия" происходит от греческого слова "demos", означающего "народ" + "kratos", означающего "власть". В демократических странах именно народ обладает суверенной властью над законодателем и правительством.
Несмотря на то, что в этом отношении в демократических государствах имеются различные нюансы, определенные принципы и практические подходы отличают демократическое правление от других форм государственной власти.

Содержание работы

Введение
I. демократия
1.1 Понятие демократии
1.2 Сущность демократии. Два типа и две концепции демократии
1.3 Форма демократии
1.4 Демократия и общественное самоуправление
II.государство
Понятие и классификация функций государства
Функции государства и государственный механизм
Формы и методы осуществления функций государства
III.Соотношение государство и демократии
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Государство и демократия.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

План:

Введение

I. демократия

1.1 Понятие демократии

1.2 Сущность демократии. Два типа и две концепции  демократии

1.3 Форма демократии

1.4 Демократия  и общественное самоуправление

II.государство

    1. Понятие и классификация функций государства
    2. Функции государства и государственный механизм
    3. Формы и методы осуществления функций государства

III.Соотношение государство и демократии

Заключение  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Понятие демократии 

     Понятие "демократия" происходит от греческого слова "demos", означающего "народ" + "kratos", означающего "власть". В демократических странах именно народ обладает суверенной властью над законодателем и правительством.

     Несмотря  на то, что в этом отношении в  демократических государствах имеются  различные нюансы, определенные принципы и практические подходы отличают демократическое правление от других форм государственной власти.

  • Демократия является формой правления, при которой все граждане участвуют в управлении государством и принимают на себя ответственность перед обществом либо непосредственно, либо через своих свободно избираемых представителей.
  • Демократия представляет собой совокупность принципов и практических мер, защищающих свободу человека. Демократия - это институционализация (введение в законные рамки) свободы.
  • Демократия основана на принципах волеизъявления большинства в сочетании с правами личности и меньшинств. Все государства с демократической формой правления, уважая волю большинства, ревностно защищают основные права отдельных людей и групп, составляющих меньшинство.
  • Демократические государства оберегают членов общества от всевластия центральных правительств и осуществляют процесс децентрализации государственной власти, делегируя часть полномочий на региональный и местный уровень. При этом государства с демократической формой правления отдают себе отчет в том, что местные органы власти должны в максимально возможной степени быть доступными народу и откликаться на его нужды и чаяния.
  • Демократические государства понимают, что одной из их основных функций является защита таких основных прав человека, как свобода слова и вероисповедания; право на равную защиту со стороны закона и право на создание организаций и полномасштабного участия в политической, экономической и культурной жизни общества.
  • Государства с демократической формой правления регулярно проводят свободные и справедливые выборы, право участия в которых предоставляется всем гражданам. Выборы в демократическом обществе не могут быть лишь ширмой, за которой скрываются диктаторы или одна единственная партия, а представляют собой подлинные соперничества за завоевание поддержки народа.
  • Демократия требует от государственных органов выполнения законов и обеспечивает такое положение, при котором все граждане получают одинаковую защиту в рамках закона и все их права защищаются правовой системой.
  • Демократические государства отличаются разнообразием, отражая уникальную политическую, общественную и культурную жизнь каждой страны.
  • Государства с демократической формой правления основываются на основополагающих принципах, а не на единообразной практике. В условиях демократии граждане не только имеют права, но и берут на себя обязательство участия в политической системе, которая в свою очередь защищает права и свободы этих граждан.
  • Демократические общества привержены таким принципам как проявление терпимости, налаживание сотрудничества и достижение компромисса. Демократические государства признают, что достижение консенсуса требует компромисса, а также что он не всегда может быть достигнут. Говоря словами Махатмы Ганди, "нетерпимость сама по себе является одной из форм насилия и препятствием на пути роста истинного демократического духа".

     Сущность  демократии. Два типа и две концепции  демократии. 

     В чем сущность демократии?

     Формирование  демократического государства является целью и идеалом развития любого цивилизованного общества.

     В реальной политической борьбе прошлого, демократия конкретизировалась как  совокупность гражданских, социальных и политических прав и свобод. Развитие представительной демократии по двум направлениям:

  1. расширение избирательных прав от сословных до всеобщего права и увеличение числа представительных органов;
  2. создание системы гарантий демократии — процесс формирования гражданского общества и правового государства.

     Важнейшей составной частью развития демократического процесса стала разработка универсальных демократических процедур, которые характеризуют и современную демократию: избрание народом высшего законодательного органа; равенство избирательных прав; всеобщность избирательного права; ограничение прав меньшинства решением большинства; непрерывный общественный контроль и др.

     Демократия  — это не просто многообразие взглядов и мнений, это — система правления. Современное демократическое государство  — это государство правовое, в  котором на практике осуществлен  принцип разделения властей и созданы реальные механизмы защиты прав и свобод граждан. Важнейшее значение в демократических государствах имеет идея народного суверенитета, которая воплощается в основных принципах демократии. Важнейшими принципами демократии являются: парламентаризм; выборность, сменяемость органов власти, их ответственность перед обществом; власть закона; равенство всех перед законом; разделение властей; широкий спектр прав и свобод граждан, их гарантии; политический плюрализм и др.

     Важно отметить, что в демократических государствах действует принцип конституционализма, по которому конституция обладает высшей юридической силой по отношению ко всем иным правовым нормам.

     Необходимо  показать, что основой политической практики в демократических обществах  являются мирная передача власти в соответствии с результатами выборов; невмешательство армии в политический процесс; отказ от крайних, насильственных методов; использование установленных законом способов разрешения социальных конфликтов.

     Центральным инструментом демократии считают свободные выборы, в которых принимают участие все граждане, обладающие избирательными правами, без этнических, расовых, религиозных, национальных, имущественных и других ограничений. Гарантом демократии служит общественный контроль за ее конкретными проявлениями или срывами.

     Следует остановиться на таких основных характеристиках  современной демократии, как общественное согласие, традиции законности, терпимость к инакомыслию, неприятие насилия, отказ от конфронтационного мышления. Важным условием демократий является достижение общественного консенсуса (согласия). Под консенсусом понимается непротиворечивое согласие, единство, но ведущим значимым вопросам, согласие значительного большинства людей относительно наиболее важных моментов организации и функционирования сообщества. Общественный консенсус предполагает достижение согласия между государством и гражданами, между различными ветвями власти, между центром и местными органами власти, между политическими партиями и движениями. Выработка политического соглашения проходит ряд этапов, включающих определение общих задач; поиски условий сотрудничества; выявление противоречий, разногласий, возможных взаимных уступок; согласование степени и форм сотрудничества, а также определение условий его прекращения.

     Два типа и две концепции демократии.

     Демократия  – весьма сложное, многогранное явление. Её можно рассматривать и как  способ социально – политического  движения масс, и как форму государства, форму организации и осуществления  власти в обществе, и как политический режим, и как систему прав, свобод и обязанностей граждан.

     Социализму  и капитализму соответствуют  два противоположных типа и две  принципиально различных концепции  демократии.

     Демократия  буржуазного типа. Определяется капиталистическими производственными отношениями, которые объективно нуждаются в лично свободной рабочей силе.

     Формы и институты:

  1. наличие конституций, формально закрепляющих личные, политические права и свободы граждан, провозглашающих принцип равенства перед законом;
  2. разделение властей, верховенство парламента над правительством, независимость судебных органов;
  3. провозглашение свободы деятельности политических партий и других объединений;
  4. формальное признание участия народа в делах государства, его влияния на решение основных вопросов жизни общества.

     Буржуазную  концепцию демократии отличает внеисторизм, отрыв ее от экономических основ  общества, изображение ее как «чистой» демократии. Другая особенность заключается  в абсолютизации «свободы личности», крайнего индивидуализма, питательной почвой которого являются частнособственническая психология и мораль.

     Плюрализм и политическая оппозиция (в буржуазном варианте) – это не критерии демократии, а выражение антагонистических  противоречий капиталистического общества. Когда эти порождения капитализма объявляются основными критериями любой демократии, то тем самым преследуется несколько целей:

  • во – первых, приобретаются аргументы для восхваления буржуазного строя, его экономической и политической систем;
  • во – вторых, народным массам навязывается буржуазное понимание демократии;
  • в – третьих, очерняется социализм (нет политической оппозиции – нет демократии).

     Буржуазная  демократия противоречива, она открывает  возможность для проникновения  трудящихся, их общественных организаций  в представительные учреждения, создает условия для рабочего класса, других слоев трудящихся в общественно – политические организации, для легальной борьбы против власти капитала, поэтому развитие демократии неизбежно подтачивает основы этой власти.

     Демократия  социалистического типа. С возникновением государственной власти трудящихся появляется новый, социалистический тип демократии, в условиях которого впервые в мировой истории человек труда, его потребности и интересы поставлены в центр политики государства.

     Признаки  и свойства:

  1. Экономическим фундаментом служат общественные формы собственности и социалистическая система хозяйства.
  2. Субъектом, носителем является единая социальная и интернациональная общность – советский народ.
  3. Характеризуется широкой системой прав и свобод граждан, равными возможностями для всех участвовать в управлении и самоуправлении. Истинным мерилом прав и свобод служит система гарантий: экономических, политических, организационных, юридических.
  4. Отличается глубоким единством и нерасторжимостью прав и обязанностей, свободы и ответственности личности.
  5. Распространяется на все сферы жизни общества: экономическую, политическую, социальную и духовную.
  6. Неотделима от социальной справедливости и законности.

     Вообщем, социалистическая демократия – это  полновластие народа, выражающееся в повседневном активном и действенном участии трудящихся, их коллективов и организаций в решении вопросов государственной и общественной жизни, наличие у граждан широких, гарантированных прав и свобод, сочетающихся с обязанностями, заинтересованном отношении к общественным преобразованиям, практической деятельности по их осуществлению в целях совершенствования социализма и строительства коммунизма. 

     Форма демократии. 

     В зависимости от форм участия народа в осуществлении власти выделяют прямую, плебисцитарную и представительную демократию. В прямой демократии между волей народа и ею воплощением в решения нет опосредующих звеньев – народ сам участвует в обсуждении и принятии решений.

     Прямая  демократия сегодня используется в  организациях и небольших сообществах (городах, общинах) как самоуправление. Распространенность прямой демократии ограничивается территориальным фактором и зависит от того, насколько децентрализован процесс принятия решений. Другой формой прямой демократии являются сам процесс голосования, в ходе которых осуществляется прямое волеизъявление народа в отношении своих представителей в органы государственной власти.

     Плебисцитарная  демократия является другим способом выражения воли народа. Ряд исследователей рассматривает ее как разновидность прямой демократии и не выделяют ее в отдельную группу.

     Практика  плебисцитарной демократии берет в  античных полисах, где важнейшие  решения по вопросам государственной  и общественной жизни принимались  на народных собраниях голосованием всех граждан. В Европе ХХ в. плебисциты неоднократно использовались для решения вопросов территориального размежевания (например, отделение Норвегии от Швеции).

     В настоящее время классической страной  плебисцитарной демократии считается  Швейцария, где референдумы проводятся регулярно и подразделяются на три основных вида:

  1. обязательные – если вновь принятый Закон затрагивает Конституцию страны;
  2. условные, которые могут проводиться по любому Закону в течение 3 месяцев со дня его принятия, если в поддержку референдума удается собрать определенное количество подписей;
  3. совещательные, которые проводит Правительство или парламент, когда нет уверенности в поддержке большинством населения того или иного законопроекта, либо когда хотят заручиться поддержкой этого большинства.

Информация о работе Государство и демократия