Государство и демократия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 01:22, курсовая работа

Краткое описание

Понятие "демократия" происходит от греческого слова "demos", означающего "народ" + "kratos", означающего "власть". В демократических странах именно народ обладает суверенной властью над законодателем и правительством.
Несмотря на то, что в этом отношении в демократических государствах имеются различные нюансы, определенные принципы и практические подходы отличают демократическое правление от других форм государственной власти.

Содержание работы

Введение
I. демократия
1.1 Понятие демократии
1.2 Сущность демократии. Два типа и две концепции демократии
1.3 Форма демократии
1.4 Демократия и общественное самоуправление
II.государство
Понятие и классификация функций государства
Функции государства и государственный механизм
Формы и методы осуществления функций государства
III.Соотношение государство и демократии
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Государство и демократия.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

     Их  не следует смешивать. Последние  соотносятся с государственным  механизмом как составные элементы единой для данного общества политической системы.

     Обобщение всех анализируемых признаков позволяет прийти к выводу:  механизм современного демократического государства - это признанная   едиными,  законодательно  закрепленными   принципами, основанная на разделении властей и располагающая необходимыми материальными придатками система государственных органов, посредством которых осуществляются задачи и функции государства.3

     3. Формы и методы  осуществления функций государства

     Государство осуществляет свои функции, используя определенные, свойственные ему методы. В целом различают правовые и неправовые методы осуществления государственных функций.

     К правовым формам осуществления государственных  функций относятся:

     Правотворческая деятельность — подготовка и издание нормативно-правовых актов, без которых реализация функций государства практически невозможна

     • Правоисполнительская деятельность определяет тот факт, будут ли нормативные акты реализованы на практике. Эту функцию исполняют органы исполнительной власти, возглавляемые правительством страны. Сущность данной деятельности заключается  в  повседневном разрешении разнообразных вопросов управленческого характера, для выполнения которой исполнительно-распорядительные органы издают соответствующие акты:

     • Правоохранительная - деятельность властная правоприменительная деятельность по охране правопорядка, прав и свобод граждан. Включает в себя принятие мер по предупреждению правонарушений.

     Неправовые  формы осуществления функций государства охватывают большой объем организационной, подготовительной работы в процессе осуществления основных функций.

     Это, например, рассмотрение жалоб граждан, предложений различных комиссий и комитетов по совершенствованию деятельности государственного аппарата, законодательства и т.п. Методы осуществления государственных функций колеблются в диапазоне от убеждения до подкупа и насилия. Характер применяемых в конкретной ситуации методов во многом зависит от степени легитимности власти.4 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Государство и демократия