Государство и экология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 16:49, контрольная работа

Краткое описание

Предметом в данной работе выступает государство и экология. Объектом - общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления государством своих экологических функций.
Основная цель работы заключается в раскрытии темы и ее основополагающих моментов. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: рассматривается экологическая функция государства, формирование экологического сознания граждан, изучается понятие и состав экологического правонарушения, а также юридическая ответственность за экологические правонарушения: уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая.

Содержание работы

Введение_________________________________________________3

1. Взаимодействие экологии и государства

1.1 Экологическая функция государства_______________________6

1.2 Формирование экологического сознания граждан____________12

1.3 Экологические правонарушения: понятие, состав____________15

2. Виды юридической ответственности за экологические правонарушения

2.1 Уголовная ответственность за экологические преступления___17

2.2 Административная и дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения___________________________________19

2.3 Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный окружающей природной среде____________________________________22

Заключение_______________________________________________24

Библиографический список__________________________________28

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по теории государства и права.doc

— 150.80 Кб (Скачать файл)

      Экологическая экспертиза - установление соответствия назначаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы, в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ним социальных, экологических и других последствий реализации объекта этой экспертизы. Экологическая экспертиза основывается на принципах:

      Презумпции потенциальной экологической опасности любой намеченной хозяйственной и иной деятельности;

      Обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации намечаемой деятельности;

      Комплексности оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий;

      Обязательности учета требований экологической безопасности при проведении государственной экологической экспертизы;

      Достоверности и полноты информации, представляемой на государственную экологическую экспертизу;

      Независимости экспертов при осуществлении ими своих полномочий;

      Научной обоснованности, объективности и законности заключений;

      Гласности участия общественных организаций, учета общественного мнения;

      Ответственности участников и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

      Экологическая экспертиза включает в себя: сбор информации, ее обобщение, рассмотрение материалов на комиссии, оценку материалов экспертизы и составление заключения.

      Основные принципы экологической экспертизы сформулированы в Законе «Об охране окружающей среды». Несмотря на то, что они относятся к государственной экспертизе, их необходимо использовать в любой эколого-экспертной деятельности. Государственная экологическая экспертиза должна строиться на обязательности, научной обоснованности, независимости и вневедомственности при широкой гласности и участии общественности.

      Субъектами государственной экологической экспертизы должны выступать три стороны: заказчик, подрядчик, потребитель. Заказчиком является властная государственная структура, наделенная правом назначать подобную экспертизу: МПР России и ее территориальные органы, а в необходимых случаях - правительственные органы Федерации либо ее субъектов. Подрядчиком является исполнитель задания по экологической экспертизе. Им могут быть как отдельные специалисты, так и целые научно-исследовательские институты. Экспертиза может выполняться комиссией, состоящей из специалистов, подобранных и назначенных компетентным органом. Потребителем в данной системе общественных отношений выступает предприятие или организация, являющаяся собственником объекта, ставшего предметом экспертного анализа.

      Объектами экологической экспертизы могут быть документы, предшествующие хозяйственной деятельности, негативно воздействующей на природную среду, сама вышеназванная деятельность и ее продукты. Законы РФ «Об охране окружающей среды» не устанавливает единого перечня объектов, он дает лишь общую характеристику. Но из текста Закона следует вывод, что любой проектный документ, любое мероприятие, намеченное к реализации на территории России, новая техника, оборудование, продукция, материалы потенциально могут рассматриваться в качестве объектов государственной экологической экспертизы. Детальный перечень объектов, подлежащих государственной экспертизе, установлен в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1993г.

      Обязательной государственной экспертизе также подлежат экологические обоснования лицензий и сертификатов, проектов нормативной технической и инструктивно-методической документации в части охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

      Виды экологической экспертизы. В зависимости от того, кто проводит экологическую экспертизу, последняя подразделяется на государственную, ведомственную, научную и общественную, а также экологический аудит.

      Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) представляет собой, с одной стороны, самостоятельный вид экологического контроля, который государство оставляет за собой, а с другой - в определенной степени может рассматриваться как составная конкретная часть экологического прогнозирования, оценки воздействия того или иного вида хозяйственной деятельности на ОПС. Проведение государственной экологической экспертизы организуется Государственным комитетом РФ по охране окружающей среды и его органами во всех субъектах Российской Федерации.

      Ведомственная экологическая экспертиза осуществляется в соответствии с приказом руководства министерства, ведомства. Ее результаты сохраняют силу только внутри соответствующей ведомственной структуры и при условии, что они не входят в противоречие с выводами ГЭЭ.

      Научная экологическая экспертиза проводится по инициативе научных учреждений, ВУЗов или по инициативе отдельных групп ученых.

      Общественная экологическая экспертиза осуществляется по инициативе общественных объединений и проводится негосударственными структурами, а также по инициативе местного самоуправления общественными организациями, основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами являются охрана окружающей природной среды. Общественная экологическая экспертиза осуществляется до государственной или одновременно с ней.  
 
 
 
 
 

      1.2 Формирование экологического сознания граждан

      Становление экологического сознания характеризуется такими признаками, как глобальность, переосмысление всех основных мировоззренческих вопросов, опора на науку, соединение ее с гуманистическими ценностями, способность подняться над своими интересами ради интересов более широких общественных слоев, стремление действовать во имя сохранения природы, спасения жизни на планете. Становление экологического сознания идет по четырем направлениям: научному (проявляется в стремлении реализовать на практике знания о существующих в природе связях о том, как можно избежать их нарушения в ходе производственной деятельности); экономическому (через осознание экономической невыгодности производственной деятельности, разрушающей природу); культурному (выражается в желании сохранить природу как элемент культурной среды); политическому (проявляется в стремлении людей создать условия, соответствующие достоинству человека). То есть цель экологического сознания - переориентация человеческого мировоззрения.

      Таким образом, экологическое сознание - это форма общественного сознания, находящаяся в стадии формирования, включающая в себя совокупность идей, теорий, взглядов, мотивации, отражающих экологическую сторону общественного бытия, а именно -- реальную практику отношений между человеком и средой его жизни, между обществом и природой, включая регулятивные принципы и нормы поведения, направленные на достижение оптимального состояния системы «общество -- природа».

      Объектами отражения экологического сознания являются экологическая ситуация, социально-экологические отношения, социально-экологическая деятельность.

      Предмет экологического сознания составляют отношения людей к природе и друг к другу по поводу природы.

      Содержание экологического сознания раскрывается через понятия «экологические отношения» и «экологическая деятельность». Оно включает в себя как закономерности взаимодействия общества и природы, так и различного рода эмпирические знания, взгляды, традиции той или иной культуры, имеющие важное экологическое значение, а также ценностный момент в отношении к природе, систему регулятивных принципов нравственного характера.

      Основной компонент содержания экосознания -- осознание ценности жизни и опасности ее деградации, потребность ее сохранения, а также осознание ограниченности ресурсов природы, интегральной частью, которой является человек; необходимости отказа от доминирования человека над природой и установления динамического равновесия между природными системами и человеческой системой; экологического кризиса, как общественного кризиса; глобального характера экологического кризиса; необходимости решения экологического кризиса; к необходимости разработки глобальной стратегии развития, как предпосылки существования жизни и т.д.

      В структуре экологического сознания различаются три относительно самостоятельных компонента: рациональный, чувственно-эмоциональный, поведенческо-волевой, которым соответствуют экологические знания, оценка экологической ситуации и экологическое поведение.

      Для формирования благоприятного профессионального экологического сознания необходимы: соответствующие законы, делающие экологически чистые предприятия более выгодными (например, через налоговые льготы); общественное мнение (усиление обыденного экологического сознания путем его активного формирования лидерами «зеленых» движений и пр.); экологическое воспитание и образование с детских лет.

      Экологическое сознание как основа экологической политики может быть консервативным и прогрессивным.

      Рассмотрение экологического сознания как самостоятельного феномена массового сознания позволяет предложить классификацию по следующим основаниям: гносеологическое (чувственное, рациональное и иррациональное); аксиологическое (высокая, низкая, средняя степени озабоченности экологической ситуацией); практическое (активное и пассивное).

      Регулятивная функция экологического сознания включает в свой арсенал механизмы регулирования человеческой деятельности от нормативно-стимулирующих (нормы, запреты, традиции, обряды, обычаи) до ценностно-ориентационных (цели, ценности, идеалы).

      Таким образом, регуляция соответствующего поведения является главной функцией экологического сознания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.3 Экологические правонарушения: понятие, состав

      Экологическое правонарушение - виновное противоправное деяние (действие или бездействие), посягающее на установленный экологический правопорядок (порядок управления, использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, режим собственности), а также на экологическое благополучие граждан, экологическую безопасность населения, за которое предусмотрена установленная законодательством ответственность.

      Состав экологического правонарушения включает в себя четыре элемента: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект.

      Объект представляет собой совокупность общественных отношений по охране окружающей природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности. Природная среда в целом и ее отдельные компоненты) являются предметом правонарушения.

      Для объективной стороны экологического правонарушения характерно нарушение путем действия или бездействия общеобязательных правил природопользования и охраны окружающей природной среды; причинение вреда экологическим интересам личности, общества или государства либо создание реальной опасности причинения такого вреда; наличие причинной связи между экологически опасным деянием и причиненным вредом.

      С субъективной стороны могут иметь место обе формы вины: умышленная и неосторожная.

      Умысел может быть прямым и косвенным, а неосторожность -- в виде небрежности или самонадеянности (легкомыслия).

      Субъектами экологического правонарушения могут быть как физические, так и юридически лица, включая хозяйствующих субъектов различных форм собственности и подчиненности, а также иностранные организации и граждане.

      Ответственность, предусмотренная за экологические правонарушения, делится на: административную, дисциплинарную, уголовную и  гражданско-правовую.

      Все экологические правонарушения разделяются на проступки и преступления. Проступки влекут за собой дисциплинарную, материальную или административную ответственность, а преступления уголовную.

      Гражданско-правовая ответственность может быть возложена наряду с дисциплинарной, материальной, административной или уголовной. Привлечение к этим видам ответственности не освобождает субъекта от обязанности возмещения вреда, если таковой имеется. Это объясняется тем, что взыскания, применяемые при реализации указанных видов ответственности, являются мерами наказания, а не возмещением вреда, хотя зачастую (лишение премии, штраф) носят материальный характер. Взыскиваемые в виде наказания суммы не идут потерпевшему в счет возмещения вреда, а перечисляются на специальные счета государственных экологических фондов в бюджет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Виды юридической ответственности за экологические правонарушения

      2.1 Уголовная ответственность за экологические преступления

      В УК РФ прямо сказано, что его задачей наряду с охраной прав и свобод человека и гражданина, собственности и общественного порядка является охрана окружающей среды. От чистоты воды, воздуха, качества продуктов, которыми он питается, и соответственно от чистоты почвы в значительной степени зависит состояние здоровья человека, являющегося в соответствии с Конституцией РФ высшей ценностью. Уголовным кодексом предусматривается ответственность за экологические преступления, в частности за загрязнение атмосферы.

Информация о работе Государство и экология