Государство и экология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 16:49, контрольная работа

Краткое описание

Предметом в данной работе выступает государство и экология. Объектом - общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления государством своих экологических функций.
Основная цель работы заключается в раскрытии темы и ее основополагающих моментов. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: рассматривается экологическая функция государства, формирование экологического сознания граждан, изучается понятие и состав экологического правонарушения, а также юридическая ответственность за экологические правонарушения: уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая.

Содержание работы

Введение_________________________________________________3

1. Взаимодействие экологии и государства

1.1 Экологическая функция государства_______________________6

1.2 Формирование экологического сознания граждан____________12

1.3 Экологические правонарушения: понятие, состав____________15

2. Виды юридической ответственности за экологические правонарушения

2.1 Уголовная ответственность за экологические преступления___17

2.2 Административная и дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения___________________________________19

2.3 Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный окружающей природной среде____________________________________22

Заключение_______________________________________________24

Библиографический список__________________________________28

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по теории государства и права.doc

— 150.80 Кб (Скачать файл)

      Экологическая ситуация может быть стабилизирована и улучшена только путем изменения ориентации социально-экономического развития страны, формирования новых ценностных и нравственных установок, пересмотра структуры потребностей, целей, приоритетов и способов деятельности человека. Это потребует целого комплекса радикальных политических, социально-экономических, законодательных, технологических и иных мер. При этом на каждом этапе необходимо соблюдение принципа разумных компромиссов при разрешении возникающих конфликтов между необходимостью соблюдения экологических регламентаций и ограничений и потребностями развития хозяйственной сферы.

      Ведущим направлением экологической политики должно стать формирование системы непрерывного экологического образования, охватывающей все структуры общества. Для этого на местах необходимо всячески содействовать гуманизации и экологизации сферы образования и воспитания детей. В системе профессионального образования необходимо объединять процессы приобретения профессиональных знаний и освоения экологических аспектов конкретной производственной деятельности.

      Необходима государственная поддержка развитию краеведения, распространению знаний о природе и взаимодействии с ней человека в средствах массовой информации, расширению сети зоопарков, природно-исторических парков, дендропарков, краеведческих музеев, ферм, демонстрирующих производство экологически чистых продуктов питания, пришкольных участков и других организаций и объектов, увеличивающих возможности непосредственного знакомства человека с природой, традициями и лучшими примерами природопользования.

      Основные мероприятия государства по реализации экологической функции выражаются в том, что государство принимает меры по нормированию качества окружающей природной среды. На основе научно-обоснованных данных государство устанавливает нормативы предельно допустимых выбросов в природную среду вредных веществ и иных вредных воздействий на природу. Государство также разрабатывает санитарные правила и нормы, призванные минимизировать неблагоприятное воздействие производственной деятельности предприятий, организаций на жизнь и здоровье человека. В частности, нормированию подвергаются шумы, вибрации, магнитные излучения. Регулирует общественные отношения в сфере охраны окружающей природной среды. В нормативно-правовых актах государство закрепляет порядок деятельности государственных органов, разного рода инспекций по охране окружающей природной среды, формы участия в этой деятельности общественных объединений и населения, меры ответственности за нарушение экологических норм и нормативов. Особое значение в современных условиях имеют разрабатываемые государством экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов. Государство осуществляет меры, направленные на сохранение природной среды, рациональное использование и воспроизводство ее ресурсов, улучшение среды обитания человека. Государство осуществляет финансирование научно-технических, гидротехнических, мелиоративных, биологических и иных работ, направленных на сохранение и восстановление природной среды, учреждает заповедники и заказники, охраняет редкие или находящиеся под угрозой вымирания виды животных и растений. Государство осуществляет деятельность по выявлению и пресечению правонарушений экологического законодательства, привлекает к этой деятельности общественные объединения и население, применяет юридическую ответственность к лицам и организациям, виновным в нарушении экологического законодательства.

      В заключение необходимо отметить, что с каждым годом число экологических правонарушений увеличивается. Они все больше влияют на состояние общественной безопасности, в ряде регионов выступают фактором политической дестабилизации, причиняют вред не только экономике страны, но и подрывают сами биологические основы существования человека.

      Всё это диктует необходимость наращивать усилия всех государственных, в том числе и правоохранительных органов, в охране и восстановлении естественной среды обитания человека. Повседневная практика свидетельствует о том, что только силами природоохранных и контролирующих органов остановить разрушительный экологический беспредел невозможно.

      Обобщение опыта работы природоохранных прокуратур позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования их деятельности, укреплении высококвалифицированными кадрами, владеющими экологическими, правовыми и экономическими знаниями, о надлежащем техническом оснащении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Библиографический список

      1. Конституция РФ. - М.: Проспект, 2009.

      2. Трудовой кодекс РФ. - М.: Юристъ, 2009.

      3. Уголовный кодекс РФ. - М.: Проспект, 2009.

      4. Кодекс об административных правонарушениях. - М.: Проспект, 2009.

      5. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 24.06.2008) «Об охране окружающей среды»

      6. Емельянов А.Г. Основы природопользования. Учебник для студентов высших учебных заведений - Москва: Издательский центр «Академия», 2004

      7. Энциклопедический словарь. - М.: ЮНИТИ, 2007.

          8. Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. - М.: Норма, 2004.

          9. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М.: ЮНИТИ, 2005.

          10. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Курс лекций. - М.: Юристъ, 2003.

          11. Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. - М.: Проспект, 2006.

          12. Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: «Издательство ОМЕГА-Л», 2006.

          13. Корельский В.М., Перевалов В.Д. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: ИНФРА-М, 2006.

          14. Ситаров В.А., Пустовойтов В.В. Социальная экология. - М.: Издательский центр «Академия», 2000.

          15. Бринчук М.М. Экологическое право. - М.: ЮНИТИ, 2007.

          16. Петров В.В. Экологическое право России: Изд-во «БЕК», 2007.

Информация о работе Государство и экология