Государство и личность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 00:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение соотношения государства и личности. В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие конкретные задачи:
* понятие правого статуса личности;
* изучается представление о месте прав и свобод в системе ценностей;
* анализируется опыт прошедших веков по решению данного вопроса;
* производится исследование современных точек зрения по данному вопросу.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………….3
2. Государство и правовой статус личности……………………………...4
3. Правовой статус и фактическое положение человека………………...6
4. Историческая перспектива соотношения государства и личности....11
5. Права и свободы человека в системе ценностей……………………..16
6. Современные взгляды на государство и личность…………………...20
7. Заключение……………………………………………………………...26
8. Список литературы……………………………………………………..28

Содержимое работы - 1 файл

001.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«САРАТОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА» 

Кафедра теории государства и права 

Учебная дисциплина «Теория государства и права» 
 
 

ГОСУДАРСТВО И ЛИЧНОСТЬ

(курсовая  работа) 
 
 

                                                                Выполнила: 

                                                                                              Студентка 1 курса 122 группы

                                                                              Института юстиции 

                                                                 Алиева А.А. 

                                                                                      Научный руководитель –

                                                                                             ст. преподаватель Сухова Н.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Саратов - 2009 

 

     Содержание.

  1. Введение………………………………………………………………….3
  2. Государство и правовой статус личности……………………………...4
  3. Правовой статус и фактическое положение человека………………...6
  4. Историческая перспектива соотношения государства и личности....11
  5. Права и свободы человека в системе ценностей……………………..16
  6. Современные взгляды на государство и личность…………………...20
  7. Заключение……………………………………………………………...26
  8. Список литературы……………………………………………………..28
 

 

     

     Введение.

     Преобразования, происходящие сегодня в стране, совершаются  для человека и во имя человека, который является высшей ценностью  общества, однако человек, личность – это не пассивный субъект исторического процесса, общественных преобразований. Нельзя не согласиться с мнением К. Маркса и Ф. Энгельса, что “сущность человека представляет собой совокупность всех общественных отношений, вместе с тем в своей практической деятельности человек воссоздаёт общественные отношения, преобразуя при этом самого себя. Человек – не абстрактное существо, а мир человека, государства, общества”1.

     Такой подход обуславливает вывод о  том, что в центре сложных процессов, происходящих в обществе, находится человек, и его позиция в значительной мере определяет основные задачи правовой деятельности государства.

     Права и свободы, представленные каждому  Конституцией РФ и международно-представительными  актами, не беспредельны. Кто и как устанавливает границы прав и свобод? Где кончается правомерное ограничение и начинается ущемление? Поиск ответа на эти и многие другие вопросы о соотношении государства и личности был основной причиной, почему я выбрала данную тему для написания курсовой работы.

     Целью данной курсовой работы является рассмотрение соотношения государства и личности. В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие конкретные задачи:

  • понятие  правого статуса личности;
  • изучается представление о месте прав и свобод в системе ценностей;
  • анализируется опыт прошедших веков по решению данного вопроса;
  • производится исследование современных точек зрения по данному вопросу.
 

 

     

    Государство и правовой статус личности 

      Правовой  статус личности - это комплексная  категория, которая отражает отношения личности, общества и государства.

      Права личности в структуре правового  статуса - это формально- определенные, юридически гарантированные возможности  пользоваться социальными благами, официальная мера возможного поведения  человека в государственно-организованном обществе.

      Права личности как права гражданина конкретного государства являются частью объективного права, то есть определенной разновидностью правовых норм в рамках системы действующего права, и одновременно это - субъективные права, поскольку они принадлежат отдельным гражданам, как субъектам права2. Субъективные права личности - это те конкретные правомочия, которые возникают у человека  как у индивидуально определенного субъекта права на основе норм объективного права. Другими словами, это те юридические возможности конкретного человека, которые непосредственно вытекают из общих, абстрактных правил поведения, установленных законодателем3.

      Нормативному  установлению государством тех или  иных прав личности обычно предшествуют соответствующие материальные и идеологические предпосылки как необходимые условия практической реализации этих прав. Однако нередко бывает и так, что соответствия между юридическими правами как определенным долженствованием и фактическими условиями их использования нет. В таком случае права личности могут существовать только на бумаге, не превращаясь в реальную возможность пользования социальными благами. Правовые возможности - это тоже социальные возможности, определенная их разновидность. Тем не менее, не всякая юридическая возможность есть также фактическая возможность пользования предусмотренными ею социальными благами. Здесь возможны противоречия как проявление несовпадения «ложного» и «сущего».

      Обязанности государства, возникающие в связи  с предоставлением прав и свобод своим гражданам, находит свое выражение в совокупности зафиксированных в законе различных гарантий, то есть тех условий и возможностей, которые государство обязуется создать и представить гражданам для практического осуществления ими своих прав и свобод.

      Нормативно  определенные государством свободы  личности - это практически те же права гражданина, имеющие некоторые  особенности. Предоставляя свободы, государство  делает акцент именно на свободном, максимально  самостоятельном самоопределении человека в некоторых сферах общественной жизни. Оно стремится к самой минимальной регламентации поведения граждан, обеспечивая их свободы, прежде всего невмешательством, как своим собственным, так и со стороны всех иных социальных субъектов.

      С понятием и содержанием прав и свобод тесно связаны законные интересы личности. Законные интересы личности - это юридически значимые и юридически оправданные притязания человека на социальные блага, не охватываемые непосредственным содержанием прав и свобод граждан4. Законные интересы защищаются государством, законом наряду с правами и свободами. В отличие от прав и свобод содержание законного интереса не определенно конкретно законодателем. Это связано с тем, что правовые нормы неспособны заранее предусмотреть все возможные жизненные ситуации и, соответственно, не могут и не должны детально регламентировать развивающиеся и возникающие впервые притязания человека на социальные блага. На практике при определении и защите законных интересов граждан государственные органы обычно прибегают либо к аналогии права и закона, либо к расширенному толкованию правовых норм.

      Важной  особенностью прав, свобод, законных интересов  личности является то, что характер их воплощения в жизнь в огромной степени определяется личностным отношением к ним их носителей. От субъекта права требуется проявление хотя бы минимума активности, а нередко и настойчивости. В частности, такие политические права граждан, как право на свободу объединения, право на проведение митингов, демонстраций, предполагает проявление значительной активности и организованности субъектов этих прав.

      Юридические обязанности личности - это установленные  и гарантированные государством требования к поведению человека, официальная мера должного поведения. Юридические обязанности являются необходимым средством воздействия на общественные отношения5.

      Права и обязанности личности объективно взаимосвязаны между собой. В  демократическом обществе взаимосвязь  и единство прав и обязанностей проявляется  через их взаимообусловленность, а также равенство основных прав и обязанностей. Взаимосвязь и единство прав и обязанностей есть выражение согласования интересов личности, государства, общества6. Надлежащее исполнение каждым человеком своих гражданских обязанностей является необходимым условием и гарантией осуществления прав, свобод и законных интересов других граждан, обеспечивает интересы государства и общества. Исполнение обязанностей рассматривается, как юридическое и моральное основание для человека требовать от других граждан, организаций и государства обеспечения его собственных прав и притязаний. В частности, конституционной обязанностью российских граждан является требование соблюдать Конституцию и законы, уважать права и свободы других лиц, нести установленные законом другие обязанности.

      Так же как права и свободы, юридические  обязанности подразделяются на конституционные  и на обязанности, возникающие на основе норм текущего законодательства.

      Понятие «юридические обязанности» тесно связано  с понятием юридической ответственности личности. Юридическая ответственность личности, прежде всего, состоит в обязанности лица претерпевать меры государственного воздействия на совершение противоправных и виновных поступков, за неисполнение или ненадлежащее исполнение юридических обязанностей.

      Правовой  статус, имеющий общий характер и  распространяющийся на всех граждан  страны, обычно получает нормативную  конкретизацию применительно к  отдельным категориям и группам  граждан. На этой основе складываются специальные правовые статусы различных  категорий населения. Например, можно выделить правовой статус военнослужащих, правовой статус депутатов и другие. 

    Правовой  статус и фактическое  положение человека 

      Правовой  статус, будучи составной частью системы  права, выступает в качестве относительно самостоятельного регулятора общественных отношений7. С помощью правовых установлений государство не стремится просто продублировать, воспроизвести в юридической форме существующую реальность. И в этом нет никакой общественной потребности. Государство может лишь воздействовать и неизбежно воздействует на социальные процессы, в том числе посредством правовых установлений. Это воздействие может привести, и приводит к прогнозируемым социальным результатам. При этом государство способно создавать те или иные общественные последствия лишь в определенных пределах и, главное, не само по себе, не произвольно, а только во взаимодействии с другими объективными и субъективными факторами общественной жизни. Поэтому было бы неверным утверждение, что государство дарует права и свободы, поскольку быть или не быть тем или иным из них, в конечном счете, зависит только от государства. В то же время государство является одним из безусловных факторов, определяющих практическое наличие и реализацию прав и свобод человека. Причем роль государства в системе факторов, формирующих положение человека в обществе, практически всегда очень высока, а в зависимости от конкретно-исторических условий может быть и решающей.

      Определяя правовое положение человека, государство обязательно считается с тем, что правотворчеству и закону, как его результату, предшествуют возникающие в самой жизни тенденции и потребности правового регулирования. Для того чтобы быть эффективными, действенными, стабильными, правовые установления должны основываться на реальности, так или иначе учитывать потребности и закономерности социально-экономического и духовного развития общества, нести в себе единство должного и возможного.

      Сам же эффект правового воздействия  может выражаться в расширении, ограничении, предоставлении или ликвидации социальных возможностей и обязанностей для конкретных лиц. В отличие от природы, где превращение потенциальной возможности в действительность происходит стихийно, в обществе превращение возможного в действительное происходит не стихийно и не автоматически. Потенциальные, объективно обусловленные обществом возможности становятся наличными, фактическими возможностями лишь в процессе их опосредования многочисленными субъективными факторами общественного развития, и в том числе государством8. Истории известны многочисленные примеры того, когда даже самые элементарные, реальные возможности, сложившиеся в обществе, оставались нереализованными именно в силу влияния субъективных факторов общественного развития - от религии и морали до государства и политической системы. Например, диктаторские, тоталитарные государственно-правовые режимы оказались способны в течение десятилетий лишить политической, экономической и духовной свободы миллионы людей даже в развитых странах. А отсутствие некоторых политических прав у женщин во многих исламских государствах легко объясняется именно особенностями религиозной, духовной жизни. Во всех странах объективные возможности прямо или косвенно опосредуются государством. Например, право на свободу объединения ограничивается, а физическая и экономическая свобода практически упраздняются государством в отношении лиц, допустивших серьезные нарушения действующего законодательства.

Информация о работе Государство и личность