Государство и общество: соотношение и взаимосвязь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 16:11, реферат

Краткое описание

На пороге XXI века наше общество находится на этапе глубоких социально-экономических преобразований. Таким периодам свойственны переосмысление людьми окружающего мира, возрождение старых и становление новых философских учений, поэтому представляет интерес рассмотрение творчества античного философа Аристотеля, жившего в эпоху великих потрясений. Мир Аристотеля – это мир крушения системы греческих городов-полисов и возникновения империи Александра Македонского.

Содержание работы

Глава I Введение

Глава II Государство

1 Сущность государства

2 Государство по Аристотелю

3 Формы правления государством

4 Идеальное государство

Глава III Общество

1. Общество

2. Общественные отношения

Глава IV Человек

1. Человек в государстве

2 Человек как биологическое и социальное существо

Глава V Заключение

Глава VI Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Кайратулы К. ЗО Юр Фак- реферат.docx

— 39.04 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования и науки Республики Казахстан

    Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова 
 
 
 
 
 

    РЕФЕРАТ 

    На  тему: «Государство и общество: соотношение и взаимосвязь» 

    Дисциплина  Теория государства и права

    Специальность   050301 – Юриспруденция 
 
 
 

    Выполнил:                                                            Кайратулы К., студент 1 курса

                                                                                  заочной формы обучении 
 
 
 

    Костанай, 2010

    Содержание 

    Глава I Введение

    Глава II Государство

    1 Сущность  государства

    2 Государство  по Аристотелю

    3 Формы  правления государством

    4 Идеальное  государство

    Глава III Общество

    1. Общество

    2. Общественные отношения

    Глава IV Человек

    1. Человек в государстве

    2 Человек  как биологическое и социальное  существо

    Глава V Заключение

    Глава VI Список литературы

 

     Введение 

    Философская мысль Древней Греции достигла наибольшей высоты в творениях Аристотеля (384-322г. до н.э.) , энциклопедически вобравшие в себя достижения античной науки, являют собой грандиозную систему конкретно-научного и собственно философского знания в его удивительной глубине, тонкости и масштабности. Образовываться человечество училось, учится и в веках будет учиться у него философской культуре.

    Аристотель - ученик Платона, но по ряду принципиальных вопросов он расходился со своим учителем. Аристотель сказал: «Платон мне друг, но истина дороже». Он стремился преодолеть платоновский разрыв между миром  чувственных вещей и миром  идей.

    Понять  учения Аристотеля трудно. Изучение процесса происхождения государства имеет  не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства, его особенности  и черты, дает возможность проанализировать причины и условия его возникновения  и развития. Позволяет четче определять все свойственные ему функции - основные направления его деятельности, точнее установить его место и роль в  жизни общества и политической системы.

    Среди теоретиков государства никогда  не было раньше и в настоящее время  нет не только единства, но даже общности взглядов в отношении процесса происхождения государства. Не оспариваются исторические факты, касающиеся происхождения государства. Однако этого нельзя сказать обо всех случаях, когда речь идет о причинах, условиях, природе и характере происхождения государства. Над единством или общностью мнений здесь преобладает разнобой.

    В мире всегда существовало и существует множество различных теорий, объясняющих  процесс возникновения и развития государства. Это вполне естественно  и понятно, ибо каждая из них отражает или различные взгляды и суждения различных групп, слоев, наций и других социальных общностей на данный процесс, или взгляды и суждения одной и той же социальной общности на разные аспекты данного процесса возникновения и развития государства.

    На  пороге XXI века наше общество находится  на этапе глубоких социально-экономических  преобразований. Таким периодам свойственны  переосмысление людьми окружающего  мира, возрождение старых и становление  новых философских учений, поэтому представляет интерес рассмотрение творчества античного философа Аристотеля, жившего в эпоху великих потрясений. Мир Аристотеля – это мир крушения системы греческих городов-полисов и возникновения империи Александра Македонского.

    С этой точки зрения было бы интересно, изучая взгляды Аристотеля, проследить за тем, как бурные события общественной жизни той эпохи находили свое отражение в становлении его  взглядов. Тем более что свойственный Аристотелю антидогматизм и особенный стиль в изложении взглядов позволяет не только ознакомиться с конечными результатами его творческих исканий, но и проследить за ходом мыслей и рассуждений.

    Интерес к творчеству этого философа не ослабевает, и, быть может, даже усиливается в  наше время ещё и потому, что  мнение людей, живших две с половиной  тысячи лет назад, интересно само по себе.

    Несомненно, рассказывать об Аристотеле, как ученом, очень непросто в том смысле, что  слишком большой промежуток времени  отделяет его от нас. Быть может, что-то в его взглядах нам покажется  бессмысленным, неверным, а может  быть и слишком наивным. Конечно, для своего времени он был крупнейшими  учеными, но следует учитывать, что  представления о мире мыслителей, живших в IV в. до н.э., сильно отличаются от нашего мнения. 

 

    Сущность  государства 

    В системе политической организации  общества особо важное место принадлежит  государству, в котором, концентрируются  самые животрепещущие интересы различных  общественных сил. Множество точек  зрения было выказано по этому поводу. Аристотель рассматривали государство  как индивидуальную целостность  и нравственную общность людей. Самая  общая задача государства заключается  в том, чтобы охранять основы общежития, без которых человечество не может  существовать, и способствовать развитию всех сил человека. Поэтому некоторые полагали, что государство — это некая организация «охраны порядка», призванная, подобно ночному сторожу, оберегать покой своих граждан1. Некоторые требовали сильного государства и власти, а иные — «абсолютной» демократии. Думали и так: власть тем лучше, чем ее меньше. Такая пестрота воззрений на государство свидетельствует о том, что последовательно научно не продуман ответ на вопрос о его сущности.

    Государство существовало не всегда. Оно — результат  исторического развития общества, его закономерной дифференциации на различные социальные группы, результат прогрессирующего развития производительных сил, сопровождавшегося выделением различных видов труда и образованием института собственности. В свою очередь государственное устройство зависит от характера и развития самосознания народа: каждый народ имеет то устройство, которое «соразмерно» и «соответствует» его духу. Государство — это общественный организм с определенной структурой. Государство — это, прежде всего, носитель социально зрелой общности. Оно являет собой факт зрелого осуществления социальной организации людей в единое целое, что можно назвать их политической совместимостью. Так, первое условие наличности государства есть существование человеческих индивидуумов. Без этой обычной и общедоступной видимости, наивно характеризуемой как «много разных отдельных людей», государство невозможно. Они живут земной жизнью, временными и субъективными интересами, среди разрозненных материальных вещей. Все вместе они образуют как бы одно тело народа, слагающее действующее государство. Это не простое множество разрозненных людей, т.е. это не толпа, лишенная связи и единства. Такое состояние народа было бы «состоянием бесправия, безнравственности и неразумия». Это не народ, а сброд. Народ не может жить без государства: это было бы чревато хаосом и гибелью2. Таким образом, частные интересы людей должны подчиняться условиям, необходимым для существования целого. Но и само целое должно заботиться о благе частного, т.е. о благе своих граждан.

    Как показывает опыт всемирной истории, самое прочное основание всех государств заключается в материальном и нравственном благополучии народа. Государство существенно изменяется тремя путями: или потому, что государственный строй обновляется, реформируется, или потому, что оно разлагается, или потому что оно коренным образом преобразуется в ходе социальной революции, когда изменяются уже сами принципы данного государства. Государство является естественным общежитием (подобно живому организму), человек - политическое животное. Высшая цель государства, как отдельного человека, состоит в «счастливой и прекрасной жизни!» Отсюда главной задачей государства является воспитание добродетельных граждан.

    Главными  характеристиками политических систем демократического общества являются основные принципы конституционного правления, права человека и равенство всех перед законом. «Как в абсолютистских государствах король является законом, так и в свободных странах закон должен быть королем и не должно быть никакого другого»3. Следовательно, совершенное государство не должно быть недемократическим: нормальная гражданская жизнь общества предполагает политическую свободу, подчиненную нормам права. Политическая свобода состоит в том, чтобы в своих социально значимых поступках быть в зависимости, прежде всего, от законов.

    Там, где существует свобода совести, каждый отдельный человек может требовать, чтобы ему дали возможность следовать своим собственным интересам и убеждениям, конечно, в рамках, действующих в данном обществе правовых норм. Здесь уместно привести слова Ш. Монтескье: «Для того чтобы пользоваться свободой, надо, чтобы каждый мог творить то, что он думает; для того чтобы сохранить свободу, опять-таки надо, чтобы каждый мог творить то, что он думает; поэтому гражданин такого государства будет говорить и писать обо всем, о чем не запрещено говорить и писать прямым постановлением законов»4 

    Государство по Аристотелю

    В «Политике» Аристотеля общество и государство  по существу не различаются. Отсюда немалые  трудности понимания его учения. Так, он определяет человека как zoon politikon – «политическое животное». Но что это означает? Есть ли человек животное общественное или государственное? Разница немалая, поскольку может существовать общество и без государства... Но для Стагирита это невозможно. Государство предстает в его сочинении как естественный и необходимый способ существования людей – «общение подобных друг другу людей в целях возможно лучшего существования». Но для такого общения необходимы досуг, внешние блага, такие как богатство и власть, а также определенные личные качества – здоровье, справедливость, мужество и т.д. В государство, в качестве равноправных граждан, входят только свободные. Да и то Аристотель часто отрицает права гражданства за теми из них, кто «не самодостаточен» и не обладает досугом для того, чтобы вести «блаженную жизнь», – ремесленниками, крестьянами...

    Государство, замечает Аристотель, понятие сложное. По своей форме оно представляет собой известного рода организацию  и объединяет определенную совокупность граждан. С этого угла зрения речь идет уже не о таких первичных  элементах государства, как индивид, семья и т.д., а о гражданине. Определение государства как  формы зависит от того, кого же считать  гражданином, т.е. от понятия гражданина. Гражданин, по Аристотелю, это тот, кто  может участвовать в законосовещательной  и судебной власти данного государства. Государство же есть достаточная  для самодовлеющего существования  совокупность граждан. 

    Формы правления государством

    Форму государства Аристотель характеризовал также как политическую систему, которая олицетворяется верховной  властью в государстве. В этом плане государственная форма  определяется числом властвующих (один, немногие, большинство). Кроме того, им различаются «правильные» и «неправильные» формы государства: в «правильных» формах правители имеют в виду общую пользу, при неправильных — только свое личное благо. Тремя правильными формами государства являются монархическое правление, где власть принадлежит наследственному правителю; аристократия, где властвуют лучшие; и полития, где власть осуществляется гражданами государства, а соответствующими ошибочными отклонениями от них — тирания, олигархия и демократия. Каждая форма имеет, в свою очередь, несколько видов, поскольку возможны различные комбинации формообразующих элементов.

    Самую правильную форму государства Аристотель называет политией. В политии правит большинство в интересах общей пользы. Все остальные формы представляют собой то или иное отклонение от политии. С другой стороны, сама полития, по Аристотелю, является как бы смешением олигархии и демократии. Этот элемент политии (объединение интересов зажиточных и неимущих, богатства и свободы) имеется в большей части государств, т. е. вообще характерен для государства как политического общения.

    Из  неправильных форм государства тирания  — наихудшая. Резко критикуя крайнюю  демократию, где верховная власть принадлежит демосу, а не закону, Аристотель с одобрением характеризует  умеренную цензовую демократию, основанную на примирении богатых и бедных и  господстве закона.

    Полития как лучшая форма государства соединяет в себе лучшие стороны олигархии и демократии, но свободна от их недостатков и крайностей. Полития — «средняя» форма государства, и «средний» элемент в ней доминирует во всем: в нравах — умеренность, в имуществе—средний достаток, во властвовании — средний слой. «Государство, состоящее из «средних» людей, будет иметь и наилучший государственный строй».

Информация о работе Государство и общество: соотношение и взаимосвязь