Государство и право в Германии. Новое время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 13:52, контрольная работа

Краткое описание

Крах кайзеровской Германской империи и образование Вей
марскойреспублики.
Установление фашистской диктатуры,
Федеративная Республика Германия.

Содержимое работы - 1 файл

фашизм.docx

— 55.29 Кб (Скачать файл)

   В 1951 г. оккупационный статут был пересмотрен  в сторону расширения полномочий властей ФРГ, а в 1955 г. он был отменен в связи с принятием ФРГ в НАТО и Западноевропейский союз и провозглашением Парижских соглашений. ФРГ официально получила статус суверенного государства.

   По  своему содержанию Конституция ФРГ  является буржуазно-демократическим документом. Основной закон объявляет ФРГ демократическим правовым и социальным государством. В Конституции сказано, что «вся государственная власть исходит от народа». В ней значительное место отведено правам и свободам граждан. К числу основных принципов, на которых построена Конституция 1949 г., относятся разделение властей и буржуазный федерализм.

   Характерной особенностью Основного закона ФРГ  является закрепление в нем специального механизма, призванного гарантировать «охрану конституции». С этой целью предусмотрены нормы о возможности лишения отдельных лиц конституционных прав, запрета политических партий в силу их «антиконституционности», о недопустимости изменения ряда «основополагающих» установок конституции и др. Включение в Основной закон этих положений оправдывалось ссылками на «уроки Веймара», на необходимость противостоять «угрозам» «свободному демократическому строю» ФРГ со стороны левых и неонацистских сил.

   К числу основных органов ФРГ по Конституции относятся бундестаг и-бундесрат, федеральных - президент, федеральное

                  567

 

                   

    правительство во главе с канцлером, федеральный  конституци-онный суд.

       Бундестаг - общегосударственный орган народного  представительства - избирается на 4 года населением всеобщим, прямым и тайным голосованием по смешанной избирательной зистеме. Бундесрат - вторая палата (верхняя) парламента -формируется правительствами земель из числа их членов и не является, таким образом, представительным органом.

Федеральный президент не наделен большими полномочиями, хотя и является главой государства. Он избирается на 5 лет федеральным собранием, которое собирается на этот случай в составе всех депутатов бундестага и равного им числа представителей земель, избранных их ландтагами1.

Центральное место занимает федеральное правительство. Оно тользуется правом законодательной инициативы. На основании закона правительству и министрам может быть предостав-тено полномочие издания нормативных актов. Правительство Г занимает ведущее место в сфере исполнительной власти. Особая роль здесь принадлежит канцлеру.

Канцлер определяет основы внутренней и внешней  политики государства, контролирует деятельность федеральных министров в закрепленных за ними областях, вносит изменения в состав правительства и в компетенцию отдельных его членов. Глены федерального конституционного суда избираются поровну бундестагом и бундесратом. Первым канцлером ФРГ был избран лидер Христианско-демократического союза Конрад Аденауэр, который занимал этот пост 14 лет2.

  Основной  партией крупной западногерманской  буржуазии является Христианско-демократический союз (ХДС), существующий с 1950 г., имеющий тесные связи с предпринимательскими союзами и католической церковью. Христианско-социальный эюз (ХСС) основан в 1945 г. как региональная партия (сфера действия - Бавария)3. В бундестаге ХСС образует единую фракцию с ХДС. Влиятельной буржуазной партией ФРГ является созданная в 1948 г. Свободная демократическая партия (СвДП)4.

См.: Новейшая история зарубежных стран. Европа и Америка. 1939 - 1975 С 372.

Там же. С. 369.

Там же. С. 368.

Там же. С. 370.

568 

Массовой  партией реформистского характера  является созданная в 1946 г. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ)1. В процессе существования партии образуют различные большие и малые коалиции, например коалиция СДПГ- СвДП, которая находилась у власти до 1982 г. (Во главе правительства находился Г. Шмидт.) В октябре 1982 г. «малая коалиция» распалась, правительство возглавил лидер ХДС Г. Коль. На последовавших в марте 1983 г. выборах в бундестаг победу одержал блок ХДС/ХСС (48,8 % голосов), который в союзе с СвДП образовал федеральное правительство. В настоящее время канцлером ФРГ является Шредер.

   Восточная Германия, занятая после капитуляции  гитлеровского рейха Советской Армией, по окончании войны первое время управлялась советской военной администрацией. Но вскоре к правительственной деятельности была привлечена Социалистическая единая партия Германии (СЕПГ), которая образовалась в результате слияния коммунистических и социалистических партийных организаций. В сентябре-октябре 1946 г. в Восточной Германии были проведены выборы в органы местного самоуправления и в земельные парламенты - ландтаги. СЕПГ получила более 50 % голосов на общинных выборах и 47 % на выборах в ландтаги.

   Далее были осуществлены реформы социалистического  характера: было конфисковано имущество монополий, проведена аграрная реформа и т.д., что соответствовало социалистической ориентации на преобразование промышленности и сельского хозяйства. А когда на западе появилась ФРГ, Народный Конгресс Восточной Германии в марте 1948 г. избрал так называемый Немецкий народный совет и поручил ему выработать конституцию будущего социалистического государства. 7 октября 1948 г. Народный совет объявил о создании Германской Демократической Республики как самостоятельного государства и преобразовал себя во Временную народную палату ГДР.

   Советский Союз предоставил правительству  ГДР функции управления, лежавшие до этого на советской военной администрации. Первые общенародные выборы в законодательную па-

1 См.: Новейшая история зарубежных стран. Европа и Америка. 1939 - 1975 С. 381.

                  569

 

лату ГДР состоялись в 1949 г. Партии, существовавшие и легализованные к тому времени, выступили с единой программой и единым списком кандидатов в депутаты. Квота, приходившаяся на каждую партию, была определена заранее. Таким далеко не лучшим образом начала свое существование восточно-германская демократия. В 1952 г. конференция СЕПГ приняла решение о строительстве социализма в ГДР. Через 16 лет после этого (в 1968 г.) новая конституция ГДР констатировала факт ликвидации в ГДР всех форм эксплуатации человека человеком, т.е. победу социалистических производственных отношений.

   Но  исторический опыт строительства нового общества на принципах социализма и коммунизма в ГДР, как и в СССР, до конца не удался. Слишком большое экономическое, политической и идеологическое влияние оказывал на страны социалистической ориентации еще могущественный старый мир со свободной рыночной экономикой и огромной военной силой. С переменами во внутренней и внешней политике СССР, приведшими в результате предательства обуржуазившейся коммунистической верхушки к разрушению Советского Союза, настало время и для бескровного воссоединения обеих Германий.

   Образование единого германского государства, официально провозглашенное 3 октября 1990 г., стало возможным прежде всего благодаря подъему весной 1990 г. массового гражданского движения в ГДР за объединение страны.

   Создание  общегерманского государства происходило  на договорной основе. 18 мая 1990 г. был подписан первый государственный договор между ФРГ и ГДР о валютном, экономическом и социальном союзе. В соответствии с ним на территорию ГДР распространялось действие западногерманской марки, происходил энергичный перевод восточногерманской экономики на рыночные отношения, шло все углубляющееся расширение внутригерманских отношений и гуманитарных контактов. Для смягчения действий объединения для населения ГДР был предусмотрен ряд переходных мер в промышленности, сельском хозяйстве, социальном страховании.

   31 августа был подписан второй государственный договор о механизме вхождения ГДР в ФРГ. Он вступил в силу 3 октября 1990 г., когда прекращался суверенитет ГДР и она входила в состав последней на основании ст. 23 Конституции ФРГ.

570 

   В результате объединения основные политические, правовые и социально-экономические институты ГДР либо прекращали свое существование, либо преобразовывались в соответствии с принципами социально-экономического и государственного устройства ФРГ.

   Объединение Германии сопровождалось формированием  целого ряда общегерманских партий на основе слияния «партий системы» с родственными по идейно-политической платформе партиями бывшей ГДР.

   Объединение Германии опиралось на согласие четырех  великих держав. 12 сентября 1990 г. в Москве министры иностранных дел СССР, США, Великобритании, ФРГ и ГДР на основе Оттавской договоренности о создании переговорного механизма «2 плюс 4» подписали Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии.

 
Литература

  1. Всеобщая история государства и права. М., 1993.
  2. Жидков О.А. История буржуазного права. М., 1971.
  3. Ильинский И.П. Германская Демократическая Республика. М., 1961.
  4. История буржуазного конституционализма. Т. 1 - 2. М., 1983.
  5. Кнапп В. Крупные системы права в современном мире: Сравни 
    тельное правоведение. М., 1980.
  6. Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. М., 1991.
  7. Очерки кодификации и новеллизации современного гражданско 
    го права. М., 1983.
  8. Павлов Н.В. Объединение, или Рассказ о решении германского 
    вопроса с комментариями и отступлениями. М., 1992.
  9. Парламенты мира. М., 1991.
  10. Политические системы, государство и право в буржуазных стра 
    нах (тенденции и проблемы). М., 1988.
  11. Рене Давид. Основные правовые системы современности. М., 1988.
  12. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. 
    М., 1995.
  13. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 
    1995.

Информация о работе Государство и право в Германии. Новое время