Государство и право в Германии. Новое время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 13:52, контрольная работа

Краткое описание

Крах кайзеровской Германской империи и образование Вей
марскойреспублики.
Установление фашистской диктатуры,
Федеративная Республика Германия.

Содержимое работы - 1 файл

фашизм.docx

— 55.29 Кб (Скачать файл)
  Лекция 24
 
ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ГЕРМАНИИ. НОВОЕ ВРЕМЯ

    Вопросы:

  1. Крах кайзеровской Германской империи и образование Вей 
    марскойреспублики.
  2. Установление фашистской диктатуры,
  3. Федеративная Республика Германия.

     
    1. Крах кайзеровской Германской империи и образование Веймарской республики

   Военное поражение Германии способствовало росту классовой борьбы, а также демократического, антимилитаристского движения. Назревание политического кризиса ускорил военный разгром в первой мировой войне.

   Революция 1918 г. не уничтожила основ германского  империализма и милитаризма, но позволила трудящимся добиться важных демократических завоеваний, смела юнкерско-милита-ристскую империю Гогенцоллеров, а вместе с ней еще два десятка мелких германских монархий и княжеств.

   В Германии утвердилась буржуазно-демократическая  республика, были провозглашены демократические права и свободы, введено всеобщее избирательное право, 8-часовой рабочим день, отменены наиболее реакционные законы, закрепляющие кабальную эксплуатацию сельскохозяйственных рабочих и дс ревенской бедноты (законы о челяди) и др.

   Опираясь  на сохранившийся кайзеровский государственным  аппарат, генералитет, офицерство старой армии, на создаваемые по всей стране белогвардейские так называемые добровольчгг кие отряды, контрреволюция в январе 1919 г. перешла в откры тое наступление, спровоцировав выступление берлинского про

556 

летариата. Выступление было жестоко подавлено, разгромлен революционный авангард рабочих. По указанию военного министра Носке основатели компартии Германии Карл Либкнехт и Роза Люксембург 15 января 1919 г. были арестованы, а затем убиты1.

    19 января 1919 г. состоялись выборы в Национальное собрание. В условиях белого террора победу одержали буржуазно-юнкерские партии, в частности Немецкая демократическая партия (созданная на базе бывшей Немецкой прогрессистской партии и левого крыла Национально-либеральной партии) и Христианско-демократическая народная партия (бывшая католическая партия Центра).

   Опасаясь  дальнейшего развития революции, буржуазия  вместе с лидерами социал-демократии, разделявшими ее взгляды, выступила за скорейший созыв Учредительного собрания. На выборах правые социал-демократы и «независимые» получили 13,8 млн голосов, буржуазные партии - 16,5 млн, что составило 54,5% голосов избирателей2.

   Учредительное собрание, открывшее свои заседания  в небольшом городе Веймаре 11 февраля 1919 г., избрало временным президентом Германии социал-демократа Ф. Эберта3, который заявлял: «Да, я не желаю социальной революции, да, я ненавижу ее, как смертельный грех»4.

   В ходе Учредительного собрания была разработана  Конституция, которая стала юридическим оформлением Веймарской республики, образовавшейся в результате ноябрьской революции 1918 г., пришедшей на смену полуабсолютистской монархии. По своему характеру вновь установленное государство было буржуазно-демократической парламентской республикой.

   Веймарская  конституция5 закрепила неприкосновенность основ буржуазно-юнкерского строя, гарантируя частнокапиталистическую собственность на средства производства. Она со-

См.: Новейшая история зарубежных стран. Европа и Америка. 1917 - 1939. 
С. 38.

Там же. С. 38.

См.: Хрестоматия... С. 350.

См.: Новейшая история зарубежных стран. Европа и Америка. 1917 - 1939. 
С. 36.

См.: Хрестоматия... С. 350.

                  557

 

                       
                       

 

 

559

стояла из двух частей, которые назывались «Структура и задп чи империи» и «Основные права и обязанности немцев».

   Германская  империя провозглашалась республикой  с фед'' ральной формой государственного устройства и официальным названием «империя»1. В нее входили 15 земель (республик) и 3 «вольных: города». Веймарская конституция отвергла формулу старой Конституции 1871 г. о «союзе династий», способствовавшую раздробленности, засилью юнкерства на местах, обнаруживая явные тенденции к унитаризму.

   Бывшие  «союзные государства» получили название «земель», а своеобразная верхняя палата имперского парламента была названа не бундесратом (союзным советом), а рейхсратом (имперским советом). Согласно ст. 18 Конституции изменения или создание новых земель могли быть осуществлены путем принятия имперского закона, т.е. фактически при обязательном условии согласия Пруссии, обладавшей в рейхсрате 2/5 голосов.

    Конституция сформулировала следующие положения:

  • внешние отношения, гражданство, таможенное, почтовое и теле 
    графное дело, устройство обороны и другие сферы обществен 
    ной жизни страны регулировались исключительно законода 
    тельством империи (ст. 6);
  • гражданское, уголовное право, судопроизводство, печать, союзы, 
    собрания, торговля, промышленность, горное дело были отнесе 
    ны преимущественно к законодательству империи (ст. 7);

    — у  земель сохранялся значительно больший  объем полномочий в административной сфере, так как за органами земель закреплялось право приводить в исполнение имперский закон, если «имперский закон не постановил иначе» (ст. 14);

  • было предусмотрено право имперской «экзекуции», т.е. право 
    президента с помощью военной силы принудить ту или иную 
    землю выполнять обязательства, «возложенные на нее консти 
    туцией»;
  • рейхстагу как органу народного представительства, избираемо 
    му всеобщим голосованием, вручалась высшая законодатель 
    ная власть, в том числе право изменять конституцию (для при 
    нятия простых законов требовалось большинство, а для приня 
    тия конституции - квалифицированное большинство голосов 
    членов рейхстага), а также вотировать бюджет. Эти права, одна 
    ко, ограничивались другими конституционными органами - 
    рейхстагом и президентом.1См.: Хрестоматия... С. 350. 558
 
 

 
предложению рейхстага при помощи Правительство  республики состо зидентом рейхсканцлера и министров (ст. должен был подать в отставку, если рейхстаг высказывал ему вотум недоверия.

   В Конституции  провозглашена судей, которые назначались  пожизненно, неподсудность чиновников общим судам.

   Земли имели свои законодательные органы - ландтаги и свои конституции.

   В начале 20-х годов в Германии проявились тяжелые кризисные явления в экономике, невиданный рост инфляции, новый подъем революционной борьбы.

Версальский договор, подписанный в июне 1919 г., 
обострил национальный вопрос. Договор <->тяничил сув 
тет Германии и в то же время сохранил <"> 
ского империализма и милитаризма. 
Наиболее реакционные элементы 
капитала и милитаристы использовали 
демократический характер договора, чтобы 
!    винизма и реваншизма массы народа 
• Германский фашизм стал также

С. 25.

:    подъем общедемократического, антиимп чего движения как в самой Германии, I    в 1918 г. в стране возникло шовинистическое ;    объединявшее 1500 человек. В января 1919 г. создается кая рабочая партия, целью которой была борьба за «не! социализм»1. Год спустя ее переименовывают в

1 Бланк А.С. Старый и новый фашизм.

 

циалистичесьсую немецкую рабочую партию1. В 1921 г. складываются организационные основы фашистской партии, основанной на так называемом фюрер-принципе - неограниченной власти «вождя» (фюрера).

   8-9 ноября в Мюнхене произошел фашистский путч. Однако эта попытка, названная «пивным путчем», несмотря на всеобщую забастовку германского пролетариата, провалилась. Опираясь на банды штурмовиков, Гитлер принудил главу баварского правительства фон Кара примкнуть к перевороту и арестовал остальных министров. Но дело завершилось арестом самого Гитлера.

   В 1929 г. разразился мировой экономический  кризис, который охватил и Германию. В условиях невиданного ранее обострения социально-классовых противоречий, размаха забастовочной борьбы, перераставшей все чаще в политические, антиправительственные выступления, монополистический капитал Германии склоняется к ликвидации демократических государственных институтов Веймарской республики, к установлению авторитарного государства.

     
    2. Установление фашистской диктатуры

    В 1923 г. Германия снова переживает революционную  ситуацию. В Саксонии и Тюрингии возникли рабочие правительства2. Страну потрясло Гамбургское восстание. На выборах 1930 г. компартия Германии получила 4,5 млн голосов - на 1,3 млн голосов больше, чем на выборах 1928 г. Охваченные страхом новой революции монополии страны сделали ставку на фашистское движение.

   Программа фашистской партии, состоящая из 25 пунктов, была рассчитана на привлечение определенной части недовольных - от отсталых рабочих до лавочников. Здесь и требование об отмене Версальского договора, создание «Великой Германии» за счет территорий соседних стран - Польши, Чехословакии, Франции, Литвы, аграрная реформа, охрана материнства и дет-

Бланк А.С. Старый и новый фашизм. С. 26.

См.: Новейшая история зарубежных стран. Европа и Америка. 1917 - 1939. 
С. 45.

560 

ства, участие трудящихся в прибылях и много других демагогических обещаний1.

   Предвидя  опасность фашистского переворота, компартия предложила левым силам, особенно социал-демократам, объединиться. Но предложение было отвергнуто. Социал-демократические лидеры объявили, что не окажут сопротивления Гитлеру, если тот придет к власти легальным путем, призывали голосовать за Гинденбурга, как за «меньшее зло» по сравнению с Гитлером. В сентябре 1932 г. лидер военно-юнкерской партии фон Носке, будучи премьер-министром, распустил рейхстаг. На новых выборах в высший законодательный орган в августе 1932 г. гитлеровцы получили 13 млн голосов. За компартию проголосовало 6 млн избирателей2.

   Такие результаты выборов были необходимы монополистическим хозяевам Германии. На специальном совещании в январе 1933 г. они решили призвать к власти Гитлера. Президент Гинденбург 30 января 1933 г. назначает Гитлера рейхсканцлером, т.е. главой правительства Германии3. Пост вице-премьера занял фон Носке4.

   Что этому предшествовало? С конца 1932 г. в Германии существовал заговор. Две могущественные группы, действуя втайне, договорились о том, чтобы вручить Гитлеру пост главы правительства. В ноябре 1932 г. промышленники и банковские магнаты страны обратились с конфиденциальным письмом к президенту Германии фельдмаршалу Гинденбургу, в котором настаивали на назначении Гитлера рейхсканцлером5.

   Престарелый Гинденбург, уже плохо разбиравшийся  в делах, не был готов к принятию такого решения. Поэтому были пущены слухи о военном перевороте. В правительственных кругах началась паника. На квартире Геббельса произошла встреча Гитлера и члена антикоммунистического «клуба господ» Альвеникбена. В результате на следующий день Гитлер становится главой правительства.

   Четыре  недели спустя, 27 февраля 1933 г., нацисты  поджи-гают рейхстаг, обвиняя в этом коммунистов. В Лейпциге начи-

См.: Бланк А.С. Старый и новый фашизм. С. 35 — 36.

См.: Новейшая история зарубежных стран. 1917 - 1939. С. 51.

См.: Бланк А.С. Старый и новый фашизм. С. 31.

См.: Новейшая история зарубежных стран. 1917 - 1939. С. 52.

Там же.

193ак. 2389 561

 

См.

См.:

Информация о работе Государство и право в Германии. Новое время