Характеристика федеративного устройства Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 23:35, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть федеративную форму государственного устройства РФ.

Задачи исследования –

Дать понятие и основные признаки федерации;
Рассмотреть существующие типы федерации (исторические и современные);
Выявить государственное устройство Российской Федерации.
Показать основные проблемы федерализма в России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………... 3
1. Особенности федеративной формы устройства государства………………. 5
1.1. Понятие федерации………………………………………………………... 5
1.2. Признаки федерации………………………………………………………. 6
2. Сущность и особенности федеративного устройства Российской Федерации…………………………………………………………………………
9
2.1. Становление федеративного устройства Российской Федерации……... 9
2.2. Проблемы федерализма в России на современном этапе развития страны…………………………………………………………………………....
10
Заключение……………………………………………………………………….. 12
Список использованных источников…………………………………………… 14

Содержимое работы - 1 файл

ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА РФ.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ
  • ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ
  •  

    ИНСТИТУТ  БИЗНЕСА И ПРАВА

    Череповецкий  филиал 
     
     
     
     
     
     

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

      Дисциплина: Государственное  и муниципальное управление

         Тема: Характеристика федеративного устройства Российской Федерации  
     
     

    НАПРАВЛЕНИЕ: 080500 – МЕНЕДЖМЕНТ 
     

    Выполнил

    студент гр.        ______________________________________ Ракова П. 

    Преподаватель_______________________________________ 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Череповец, 2011

    Содержание

    Введение…………………………………………………………………………... 3
    1. Особенности  федеративной формы устройства  государства………………. 5
       1.1. Понятие федерации………………………………………………………... 5
       1.2. Признаки федерации………………………………………………………. 6
    2. Сущность  и особенности федеративного  устройства Российской Федерации…………………………………………………………………………  
    9
     2.1. Становление федеративного устройства Российской Федерации……... 9
     2.2. Проблемы федерализма в России на современном этапе развития страны…………………………………………………………………………....  
    10
    Заключение……………………………………………………………………….. 12
    Список  использованных источников…………………………………………… 14
       
       
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

         Федерация –  это такая форма государственного устройства, при которой несколько государственных образований объединяются и создают новое союзное государство. Составляющие федерацию государственные образования (штаты, республики, земли, провинции и т.д.) являются ее субъектами обладающими определенной политико-правовой самостоятельностью.

         Девятая часть государств мира – 21 государство являются федерациями, в них проживает около трети населения Земли. Среди федеративных государств есть высокоразвитые гиганты (США) и малые индустриальные страны (Бельгия, ставшая федерацией в соответствии с конституционными поправками 1993 года), крупные (Бразилия) и небольшие государства (новая Союзная Республика Югославия), находящиеся на среднем уровне развития, разного рода бывшие колонии (Индия), страны со значительным удельным весом патриархальных порядков (Танзания в Африке, Новая Гвинея в Океании), Они неодинаковы по характеру социальной напряженности, связанной, в частности; с несовершенством федеративной структуры (например, в Канаде), и с точки зрения государствоведческих правовых характеристик, совокупность которых образует определенную модель федерализма как особой формы государственного устройства.

         Федерации  создаются  по различным  признакам.  Наиболее распространенными являются федерации, построенные по территориальному признаку (США, ФРГ, Австрия, Мексика Австралия, Аргентина Бразилия; Венесуэла и др.) В прошлом существовали федерации, основанные по национально-территориальному признаку (СССР, Югославия, Чехословакия), Однако эти федерации распались, не выдержав испытания временем. Жизнь показала, что в таких федерациях сохраняется угроза национал-сепаратизма. При определенных обстоятельствах сепаратистские тенденции могут взять верх и привести к распаду единого федеративного государства. Именно это и произошло с указанными федерациями, когда республики, входящие в их состав, под флагом самоопределения наций отделились и создали суверенные государства.

         Цель  данной работы – рассмотреть федеративную форму государственного устройства РФ.

         Задачи  исследования – 

    1. Дать понятие и основные признаки федерации;
    2. Рассмотреть существующие типы федерации (исторические и современные);
    3. Выявить государственное устройство Российской Федерации.
    4. Показать основные проблемы федерализма в России.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1. Особенности федеративной  формы устройства  государства 

    1.1. Понятие федерации

         Территориальное устройство, или территориальная  организация, государства - это система  взаимоотношений между государством в целом, то есть его центральной  властью, и территориальными составными частями, точнее говоря – их населением и действующими там органами публичной власти. Некоторые конституции, в основном развивающихся и ряда других стран, особо озабоченных обеспечением целостности своей территории и своих прав на ее природные ресурсы, содержат ее описание [3, С. 81].

         Система территориальных составных частей (единиц) образует территориальное деление государства. Оно представляет собой географическую основу территориального устройства.

         Проблема  территориального устройства возникла после того, как увеличившиеся  размеры территории государства, далеко вышедшей за рамки города с окрестностями, потребовали создания специальных органов и учреждений для управления периферией.

          В. С. Нерсесянц: «Федеративное государство  – это единое суверенное союзное  государство, субъекты которого в пределах своих территориальных и национально – территориальных образований и в рамках суверенитета единого федерального государства обладают самостоятельным государственно – правовым статусом, имеют свои системы органов государственной власти и свое законодательство» [4, С. 196].

           Не вдаваясь далеко в историю, отметим, что в период абсолютизма центральная власть в лице монарха определяла административно-территориальное деление страны – систему единиц, на которые делилась ее территория, и в которых действовали назначенные из центра должностные лица или органы власти (губернаторы, префекты со своими ведомствами и др.).

         Существуют  две   основные   формы   политико-территориального   устройства: унитарная и федеративная [7, С. 87].

         Главное различие между ними заключается в том, что при унитарной форме территория государства состоит из политико-административных единиц, тогда как при федеративной форме высшие территориальные единицы представляют собой государствоподобные образования или даже государства – субъекты федерации. 

    1.2. Признаки федерации

         Федерация – объединение государственно-правовое. Она закрепляется в виде единого  государства. Составляющего его  субъекты не имеют права нарушать территориальную целостность федерации, одностороннего выхода из нее, хотя на практике имели случаи фактического осуществления сецессии (выхода). С точки зрения теории государства и права федеративное устройство имеется тогда, когда и на уровне центра и на уровне территориальных частей государства есть основные структурные элементы государства: законодательная, исполнительная судебная власть, государственный аппарат и т.д.  При этом существование таких элементов государственности гарантировано конституционным правом, и они не могут быть произвольно ликвидированы властными структурами центра.

         Федерализм  выполняет две важнейшие функции;  децентратезирует власть посредством  ее разделения интегрирует территориальные (порой разнородные) сообщества,  Выполняя  эти функции,  федерализм  предоставляет социально-культурную политическую автономную территориальным частям государства (провинциям, областям, землям, республикам, штатам и т. д.) Одновременно достигается политическая, экономическая и военная их интеграция в одном государстве.

         В отличие от конфедерации, представляющей союз независимых государств, федерация рассматривается в качестве формы государственно - территориального устройства единого государства. Федерацию от конфедерации отличает ряд признаков, важнейшие из которых – наличие общефедеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, целостность территории, единые вооруженные силы, единая денежная система и т.д. Конфедерация сохраняется обычно так долго, как этого хотят объединившиеся государства.

         В федеративном государстве предметы ведения и полномочия распределены между федеральным центром и субъектами федерации. Как правило, в таких государствах существует двухпалатный парламент. Одна палата (верхняя) выражает интересы субъектов федерации (штатов, провинций, земель, республик и т.д.), другая (нижняя палата) – является органом общефедерального представительства. В этом одно из принципиальных отличий федеративного государства от унитарного. В унитарном государстве могут быть автономные, самоуправляющиеся территории, но верховная власть неделима, ее носители обладают всей полнотой власти. В отличие от унитарных государств власть в Федеративных государствах распределяется по вертикали и в них составные части федераций – их субъекты – имеют свое законодательство, нередко свои конституции, гражданство, т.е. то, чего не имеют составные части унитарного государства.

         Федерализм  нельзя смешивать с децентрализацией и автономным самоуправлением. Государство может быть чрезвычайно централизованным, однако федеративным. И, наоборот, государство может быть построено на чрезвычайно широкой автономии частей и в то же время может быть не федеративным

         Субъект федерации, как правило, наделяется учредительной властью, те ему предоставляется  право принятия собственной конституции, которая должна соответствовать  союзной конституции. Он обладает правом издания законодательных актов, действующих только на территории этого субъекта и соответствующих федеральному законодательству (принцип приоритета федерального законодательства). Субъект федерации имеет свою собственную правовую и судебную системы. Однако принципы организации и пределы юрисдикции судебных и иных органов определяются конституцией федерации.

         Субъекты  федерации имеют представительство  и участвуют в работе высших органов государственной власти, прежде всего в парламенте. В двухпалатном парламенте во многих странах в верхнюю палату избирается равное количество депутатов от каждого субъекта федерации, хотя бывают и исключения [2, С. 236].

         Федерация есть форма разграничения предметов  ведения между федерацией и входящими в ее состав субъектами – это круг конституционно закрепленных вопросов, по которым, в зависимости от формы правления, соответствующие государственные органы федерации и ее субъектов компетентны принимать решения.

         Конституция федеративных государств используют несколько принципов разграничения предметов ведения. Согласно принципу дуалистического федерализма», впервые использованному в США, устанавливается сфера исключительной компетенции федерации, т.е. дается перечень вопросов, по которым принимать решения может только федерация, а вопросы, не упомянутые в этом перечне, считаются относящимися к ведению штатов.

         Федерации отличаются друг от друга по степени  централизации власти и управления. Преобладают федерации централизованные, в которых довольно широк круг вопросов, отнесенных к исключительной компетенции федерации, Например, в перечень вопросов, отнесенных к компетенции федерации, в Конституции Индии входит 97 пунктов, в том числе такие вопросы, как установление маяков, добыча и распределение соли, налоги на продажу газет и на объявления, помещенных в них, разрешения демонстрирования кинофильмов и т.п. 
     
     
     
     
     
     

    Информация о работе Характеристика федеративного устройства Российской Федерации