Характеристика федеративного устройства Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 23:35, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть федеративную форму государственного устройства РФ.

Задачи исследования –

Дать понятие и основные признаки федерации;
Рассмотреть существующие типы федерации (исторические и современные);
Выявить государственное устройство Российской Федерации.
Показать основные проблемы федерализма в России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………... 3
1. Особенности федеративной формы устройства государства………………. 5
1.1. Понятие федерации………………………………………………………... 5
1.2. Признаки федерации………………………………………………………. 6
2. Сущность и особенности федеративного устройства Российской Федерации…………………………………………………………………………
9
2.1. Становление федеративного устройства Российской Федерации……... 9
2.2. Проблемы федерализма в России на современном этапе развития страны…………………………………………………………………………....
10
Заключение……………………………………………………………………….. 12
Список использованных источников…………………………………………… 14

Содержимое работы - 1 файл

ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА РФ.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

2. Сущность и особенности  федеративного устройства  Российской Федерации 

2.1. Становление федеративного  устройства Российской  Федерации 

     Россия  впервые была провозглашена федеративным государством в самом начале 1918 года. И сделали это не большевики, как общепринято считать, а Учредительное собрание России, где большевики были в явном меньшинстве. Оно приняло следующую резолюцию: «Именем народов, государство российское составляющих, Всероссийское Учредительное собрание постановляет: государство российское провозглашается Российской Демократической Федеративной Республикой, объединяющей в неразрывном союзе народы и области в установленных Федеральной конституцией пределах, суверенные» [1, С. 98]. Альтернативы федерации не существовало, поскольку имелась в виду демократизация страны.

     Советский федерализм возник и развивался не как модель демократизации страны, но и исключительно как способ решения национального вопроса, а по существу для того, чтобы создать, как отмечалось в резолюции III Всероссийского съезда советом, «полный и прочный союз трудящихся классов вех наций России» [7, С. 92].

     Миф о решении национального вопроса  в Советском Союзе был развеян очень быстро еще во время горбачевской перестройки.

     Именно  поэтому национальный аспект стал важнейшим  катализатором построения в России современной федерации. Все автономные республики, ставшие полноправными  участниками разработки нового Союзного договора в 1990 –  1991 гг. в этот период, как и союзные республики провозгласили свой суверенитет. Позднее автономные области (за исключением одной) преобразовались в республики и также приняли декларации о государственном суверенитете. После распада Советского Союза в декабре 1991 года встал вопрос об их роли и судьбе в новой России.

     Приобретя в 1990 году статус суверенного государства, Россия получила стартовые условия и уникальный шанс для формирования принципиально иной концепции федеративных отношений. И в этом направлении был сделан крупный шаг; 31 марта 1992 года подавляющим большинством регионов России (за исключением Татарстана и Чечни) был подписан Федеративный договор. По существу было заключено три договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и

       1) органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации,

     2) органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга,

     3) органами власти автономной области, автономных округов. Наиболее широкие полномочия по Договору предоставлялись республикам. Этот документ сыграл исключительную роль в достижении стабильности, в прорыве от унитарного к федеративному государству. 

2.2. Проблемы федерализма  в России на современном этапе развития страны

     Россия  сегодня переживает начальный этап долгого, противоречивого и мучительного процесса становления правового  государства и гражданского общества. Одна из необходимых предпосылок  успешного продвижения по этому  пути – построение подлинно федеративных отношений и институтов. Неудача в решении этой сложнейшей проблемы угрожает срывами в общественно-политическом развитии и дестабилизацией российского государства. Повышенная актуальность проблемы федерализма обусловила растущий интерес политиков, ученых и общественности к опыту построения и функционирования федераций в странах Запада, Ведь в ряде из них федерализм стал важнейшим элементом и условием формирования правового государства и гражданского общества [7, С. 233].

     Несколько важных обстоятельств обуславливают  необходимость федерализма в России. Первое – многонациональный состав населения страны; второе – большая территория и численность населения; третье, и возможно самое важное, – федерализм необходим современной России в качестве одного из средств обеспечения ее демократического развития. Подлинный федерализм разрушает централизацию управления и монополизацию власти в центре и тем самым не в малой мере способствует усилению гарантий гражданской свободы. Таким образом, вопрос о необходимости формирования подлинного федерализма в России равнозначен вопросу о необходимости построения демократического правового государства. Однако утверждение на практике такой модели имеет немало трудностей, одна из которых – влияние опыта советской федерации.

     Федерализм  России заключен в ст. 1 Конституции  и является одной из основ ее конституционного строя. В настоящее время принцип  федерализма в России носит универсальный  характер, распространяясь на всю  ее территорию, затрагивая не только республики, автономную область и автономные округа, но и края, области, города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург.

     Проблемы, связанные с федерализмом, являются одним из важнейших для современной  России. По сути дела, от того, как будут решены эти проблемы, зависит дальнейшая судьба Российской Федерации; сохранение единства территории,  успешное  проведение  экономической  реформы,  демократизация политической   жизни,   эффективное   действие   законов   и   многое   другое [4, С. 184].

     Вследствие  этого, законодательная деятельность, по-видимому, будет тесно связана  с решением проблем федерализма. В первую очередь должны быть приняты  такие законы, которые направлены на регулирование вертикальных отношений  между федеральными органами власти и органами субъектов Федерации. 
 
 
 
 
 

Заключение

      Государственно-территориальное  устройство можно определить как  организацию территории государства, систему взаимоотношений государства  как целого со своими составными частями. Составные части государства, так же как и государство в целом имеют органы власти, между которыми существует система взаимоотношений, урегулированных нормами права. В одних случаях географические части государства являются его административно-территориальными единицами, не обладающих какой-либо политической самостоятельностью, в других  это государствоподобные образования, имеющие собственное законодательство. На основании политического статуса административных единиц выделяют две основные формы государственно-территориального устройства: унитарную и федеративную.

      Федерации можно классифицировать в зависимости  от того, какое значение в них  играет национальный фактор. Так одни федерации построены по национальному  признаку, другие – на национально-территориальной  основе, третьи - на чисто территориальном принципе.

      Из  существующих сейчас в мире федераций  на этнической основе построены только две: Бельгия и Югославия. Большинство  же федераций мира основаны не для  решения национальных вопросов, а  в качестве формы децентрализации  государственной власти. Правда, некоторые субъекты этих федераций включают районы, в которых проживает этнически обособленное население. Такие федерации можно определить, как национально-территориальные.

     Таким образом, федеративное государство  – это единое суверенное союзное государство, субъекты которого в пределах своих территориальных и национально – территориальных образований и в рамках суверенитета единого федерального государства обладают самостоятельным государственно – правовым статусом, имеют свои системы органов государственной власти и свое законодательство.

     Выделяются  исторические и современные типы федерации.

     Исторически федерации возникали двумя способами: договорным и конституционным. В  связи с этим их разделяют на договорные и конституционные.

     На  современном этапе федерации делятся на централизованные и децентрализованные.

     Проблемы, связанные с федерализмом, являются одним из важнейших для современной  России. По сути дела, от того, как будут  решены эти проблемы, зависит дальнейшая судьба Российской Федерации; сохранение единства территории,  успешное  проведение  экономической  реформы,  демократизация политической   жизни,   эффективное   действие   законов   и   многое   другое. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованных источников 

  1. Байтин, М. И. Теория государства и права: курс лекций / М.И.Байтин. – М.: Инфра-М, 2009.
  2. Любашиц, В. Я. Теория государства и права / В.Я.Любашиц. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008.
  3. Марченко, Н. М. Теория государства и права / Н.М.Марченко. – М.: АСТ, 2009.
  4. Миронов, О. О. Теория государства и права / О.О.Миронов. –  М.: Высшая школа, 2010.
  5. Нерсесянц, В. С. Теория государства и права / В.С.Нерсесянц. – М.: Право, 2009.
  6. Общая теория права / Отв. ред. А. С. Пиголкин. –  М.: Дашков и Ко, 2008.
  7. Политическая энциклопедия: В 2 тт. / Под ред. Г.Ю.Семыгина. –  М.: Экономикс, 2009.
  8. Тавадов Г. Т. Современные федерации и их субъекты // Социально-политический журнал. – 2007. – № 1.
  9. Чиркин В. Е. Модели современного федерализма: сравнительный анализ // Государство и право. –  2009. – № 8 – 9.

Информация о работе Характеристика федеративного устройства Российской Федерации