Характеристика конституционных прав и свобод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Становление и развитие конституционного строя в различных странах имеет как общие, так и особенные черты. Общим для всех зарубежных стран является признание конституции высшим законом страны, регламентирующим важнейшие политические и правовые отношения в ней, устанавливающим основные положения правопорядка. Все остальное (текущее) законодательство и административное правотворчество должно соответствовать нормам конституции. Конституция, таким образом, рассматривается как правовая основа конституционного строя или существования конституционализма, в содержание которого включается ряд компонентов: права и свободы граждан, представительное правление и принцип разделения властей.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика действующей Конституции
1.1. Законодательная власть
1.2. Исполнительная власть
1.3. Судебная власть
2. Характеристика конституционных
прав и свобод
2.1. Политические права и свободы
2.2. Конституционно-правовые гарантии прав и свобод
2.3. Чрезвычайные ограничения прав и свобод
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 31.69 Кб (Скачать файл)

Согласно этой статье все могут без разрешения собираться мирно без оружия в местах, открытых для публики, если только такое собрание не нанесет ущерба другому собранию, ранее созванному на этом же месте; требуется только простое извещение  компетентных органов власти. Свобода  ассоциаций с законными целями является полной, однако ассоциации военизированного характера запрещаются; последнее  положение явно навеяно нормами  европейского конституционного права. Право на образование ассоциаций достаточно полно регламентировано и отделено от права на образование  политических партий, в отношении  которых имеются некоторые ограничения, о коих будет сказано ниже. Таким  образом, образование ассоциаций и, в соответствии с законом, образование  кооперативов не требуют разрешения; вмешательство государства в  их деятельность запрещено. Ассоциации не могут быть распущены, а их деятельность разрешено приостанавливать только на основании судебного решения, причем в первом из указанных случаев  только в результате окончательного судебного решения. Никто не может  быть обязан вступать в ассоциацию или оставаться в ней.

Сравнительно недавно  возникшее право на получение  и распространение информации регулируется несколькими пунктами ст. 5. Каждый имеет  право получать от публичных органов информацию, касающуюся своих особых либо же коллективных или общих интересов; такая информация передается в сроки, установленные законом под угрозой наступления ответственности, за исключением информации, секретность в отношении которой необходима для обеспечения безопасности общества и государства. На конституционный уровень поднято регулирование права подачи петиций публичным властям в целях защиты прав или прекращения незаконных действий или злоупотреблений властью, а также регулирование права получать от публичных учреждений документы, необходимые для защиты своих прав и разъяснения обстоятельств личного характера; и в первом, и во втором случаях каждый это может делать без уплаты сборов.

Традиционная свобода  печати в выражениях, обычно применяемых  для ее провозглашения, не получила отражения в Конституции 1988 г. Эти  отношения трактуются в гораздо  более широком контексте, поскольку  интеллектуальная, художественная, научная  и коммуникативная деятельность свободна и не может подпадать  под какую-либо цензуру или нуждаться  в разрешении.

 
и т.д.................


Информация о работе Характеристика конституционных прав и свобод