Характеристика основных правовых систем современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 14:17, курсовая работа

Краткое описание

Современную правовую действительность стало трудно отражать с помощью старых, подчас слишком узких конструкций. Требуются более широкие построения (комплексы), позволяющие достигать более высоких уровней обобщения, абстракции. Одна из таких категорий – правовая система, дающая возможность анализировать, оценивать правовую реальность в целостном виде, а не отдельные его компоненты.
Целью данной работы- является исследование правовых систем (семей).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Юридическая природа, сущность правовой системы.
1.1. Понятие и структура правовой системы………………………………..4
1.2. Классификация правовых систем………………………………………5
Англосаксонская правовая семья (общего права)…………………..9
Романо-германская правовая семья (континентального права)…15
Славянская правовая семья…………………………………………...20
Социалистическая правовая семья…………………………………..23
Правовые семьи религиозного и традиционного права…………...25
Заключение……………………………………………………………………..30
Список использованных источников……………………………………….31

Содержимое работы - 1 файл

готовая.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

         В целом мусульманское право не сливается с религией и не выступает частью ислама как религиозной системы, хотя многие нормы права совпадают с религиозными правилами поведения. Лишь в странах Аравийского полуострова и Персидского залива мусульманское право сохранило свои позиции, действует в своем традиционном виде. В других странах происходит постоянное обновление законодательства под влиянием западных правовых моделей. Правовые системы наиболее развитых арабских стран строятся с некоторыми отступлениями по двум основным образцам: романо-германскому (французскому) - Египет, Сирия, Ливан и англосаксонскому - Ирак, Судан. За мусульманским правом здесь сохраняются традиции регулирования некоторых сфер частноправовых отношений. В настоящее время ни в одной из мусульманских стран религиозное право не является единственным действующим правом, но в тоже время оно не потеряло своих позиций. Исключение составляет Турция, где мусульманское законодательство полностью заменено по западноевропейскому образцу.

         Классификацию современных правовых систем стран Востока можно представить следующим образом: первую группу составляют правовые системы Саудовской Аравии и Ирана, где мусульманское право продолжает применяться достаточно широко. Вторую группу составляют правовые системы Пакистана, Судана, Ливии, где сфера действия мусульманского права не всеобъемлюща, но сохраняет свое существенное влияние (например, на уровне конституционного права закрепляются особые положения исламского права). Третью группу составляют правовые системы большинства арабских стран: Египта, Ирака, Сирии, Ливана, Сомали, Мавритании, Афганистана и др. Здесь наряду с признанием действия источников мусульманского права, их фиксации на конституционно-правовом уровне наблюдается некоторая демократизация законодательства. Сфера действия мусульманского права как идеологического фактора значительно шире, чем рамки применения его конкретных нормативных предписаний. В ряде стран взят курс на конкретизацию норм мусульманского права и их закрепление в действующем законодательстве (Иран, Пакистан. Ливия).

         Широко распространенной системой религиозного права является индусское право (веды, традиции и обычай), оно тесно связано с индуистской религией. Индуизм выступает важным элементом государственно-правовых отношений в Индии, Бирме, Сингапуре. Особое влияние индусского права прослеживалось ранее в семейных и наследственных отношениях, в кастовом статусе человека. Каждая каста имела строго определенную систему прав, свобод и обязанностей.

         В качестве регулятора поведения в этой правовой системе допускается обычай. Позитивное индусское право является, прежде всего, обычным правом, где в определенной мере преобладает религиозная доктрина. Она определяет нормы поведения, в соответствии с ней изменяются и толкуются обычаи. В случае отсутствия правовой нормы по вопросу, требующему нормативного воздействия, судьи решают дело по справедливости и совести.

Судебные  прецеденты, законодательство в индусской  правовой системе не являются источниками  права в строгом понимании, так  как правоприменительным органам предоставлена достаточно широкая сфера усмотрения. В то же время правительство является активным субъектом законотворческого процесса. «Среди ученых распространено мнение, что позитивное индусское право является обычным правом, в котором в той или иной мере доминирует религиозная доктрина - индуизм. Это свидетельствует о важной роли обычая как источника индусского права». На основе обычаев в традициях брахманизма были разработаны детальные предписания для всех социальных групп (каст) древнеиндийского общества (дхармасутры и драхмашастры являются внешними формами права).

         Индия испытала сильное воздействие английского права, поэтому данное право можно называть англо-индусским. В настоящее время система каст на государственном уровне запрещена, но сохранила свое влияние на уровне обычаев. Значительно стало использоваться право прецедента, но оно в целом не стало индийской традицией.

         Обобщая признаки семей религиозного и традиционного права, можно сделать некоторые выводы. В семье религиозного права источником права является Бог, а не общество или государство. Выражением данного понимания являются другие источники религиозного права. Особое место в системе источников занимают не только тексты религиозного содержания, но и труды ученых-юристов (доктрины), конкретизирующие положение первоисточников. Судебная практика не является самостоятельным источником права. Среди признаков семьи традиционного права необходимо выделить преобладающее место в системе источников права обычаев и традиций, которые содержат в себе юридические установления. Нормативно-правовые акты имеют вторичное значение, юридическая доктрина не играет существенной роли в правовом регулировании.

         Несмотря на определяющее влияние религиозных и традиционных норм в этих странах, главной тенденцией развития семей религиозного и традиционного права на современном этапе является усиление роли нормативно-правового акта как источника права. 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

         Таким образом каждая правовая система  обладает  определенной  спецификой, присущей  только  ей  и  отличающей  ее  от других  правовых  систем. 
         Анализируя  и исследуя   рассмотренные  правовые семьи   современности,  выделены в  каждой из  них признаки,  которые  выделяют  и   характеризуют  данную  правовую  семью,  придают  ей  определенную индивидуальность. 
        Знание  правовой системы позволяет решать важные учебно-познавательные  и практически- юрисдикционные задачи. Перед нами не случайное соединение разнородных и не связанных друг с другом элементов, а сложное, динамическое, многоуровневое государственно-правовое образование. Естественно, что и функционирование такой системы сложнейший процесс. Поэтому современная теория права должна подняться на такой уровень обобщения, который позволил бы более глубоко и всесторонне анализировать и оценивать возникшую правовую реальность как целостный феномен, как систему. Только  общее видение институтов  объективного  и субъективного  права, структуры  законодательства,  правовой  идеологии и психологии, менталитета  общества, юридической  практики  формирует  квалификацию  юриста, его  способность и возможность  работать в рамках  правовой культуры  конкретной страны.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников 

  1. Давид Р., Жоффри-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1996.
  2. Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю. Теория государства и права. М., 2003.
  3. Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М., 2003.
  4. Общая теория права / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1999.
  5. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. М., 1993.
  6. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М., 2000.
  7. Синюков В.Н. Правовые системы и правовые семьи. Саратов, 1995.
  8. Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. М., 1986.
  9. Чиркин В.Е.Конституционное право зарубежных стран. М., 1997.
  10. Матузов Н.И.  Актуальные проблемы Теории Права, Саратов 2003 г.
  11. Учебник под редакцией Лазарева В.В. Теория права и государства, Москва 2001г.
  12. Ромашов Р.А. Краткий курс Теория Государства и права, СПБ 2006
  13. Под редакцией профессора Ромашова Р.А. Теория государства и права (схемы и комментарии), СПБ 2000.
  14. Под редакцией доктора юридических наук Ю.П. Титова. История государства и права России. Учебник, Москва 2004

Информация о работе Характеристика основных правовых систем современности