Характерные черты и особенности романо-германского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 11:53, контрольная работа

Краткое описание

Право и государство неразрывно взаимосвязаны друг с другом, но каждая страна строит правовую систему, беря во внимание свои индивидуальные особенности исторического развития. Поэтому правовые системы различных государств отличаются друг от друга и имеют свои характерные черты, и эти отличия бывают очень значительным. Также следует заметить, что отдельные страны оказывают на другие государства непосредственное влияние, имеющее как политический, идеологический, так и экономический характер. В результате этого внутри права одного государства сосуществуют различные правовые системы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………3 стр.
Правовые системы мира……………………………………….5 стр.
1.1. Англо-саксонская правовая система….……………………..5 стр.
1.2 Мусульманская правовая система …………………………..9 стр.
1.3 Обычное право Африки……………………………………… 12 стр.
1.4 Индусское право………………………………………………15 стр.
2. Романо-германская правовая система…………………………18 стр.
Заключение………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по ТГП.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский  государственный индустриальный университет

(ГОУ  МГИУ)

 

Кафедра истории, теории и государственного права


 

 

Контрольная работа

 

 

 

по специальности «Юриспруденция»

 

на тему «Характерные черты и особенности романо-германского права»

 

Группа

   

Студент

   

Преподаватель

   

Оценка работы,

Дата

 

 

_________


 

 

Москва, 2008

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

 

 

Введение……………………………………………………………3 стр.

  1. Правовые системы мира……………………………………….5 стр.

1.1. Англо-саксонская правовая  система….……………………..5 стр.

1.2 Мусульманская правовая система …………………………..9 стр.

1.3 Обычное право Африки……………………………………… 12 стр.

1.4 Индусское право………………………………………………15 стр.

2. Романо-германская правовая  система…………………………18 стр. 

Заключение…………………………………………………………22 стр.

Список литературы………………………………………………...25 стр.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Право и государство  неразрывно взаимосвязаны друг с  другом, но каждая страна строит правовую систему, беря во внимание свои индивидуальные особенности исторического развития. Поэтому правовые системы различных государств отличаются друг от друга и имеют свои характерные черты, и эти отличия бывают очень значительным. Также следует заметить, что отдельные страны оказывают на другие государства непосредственное влияние, имеющее как политический, идеологический, так и экономический характер. В результате этого внутри права одного государства сосуществуют различные правовые системы.

Познание сущности и роли права в жизни требует широкого подхода к правовым явлениям во всем их многообразии и взаимодействии между собой, а также учета функциональных свойств правовых явлений по отношению к человеку, государству, обществу. Вместе с многочисленными определениями понятия права отражающими и раскрывающими его существенные черты, в научном проведении было обосновано и утвердилось понятие "правовая система". Правовая система — это основанная на государственной воле господствующего класса или всего общества совокупная связь права, правосознания и юридической практики. Это понятие охватывает широкий круг правовых явлений, включая нормативное, организационное, социально-культурные аспекты. Правовая система каждого государства отражает закономерности развития общества, его исторические национально-культурные особенности. Каждое государство имеет свою правовую систему, которая имеет как общие черты с правовыми системами других государств, так и отличия от них, то есть специфические особенности.

Возникновение и история развития правовой системы государства свидетельствует о том, что на содержание и динамику правовой системы воздействует вся духовная культура общества: религия, философия, мораль, художественная культура, наука. На правовую систему большое влияние оказывает политика, политическая культура. Современная правовая карта мира раскрывает многообразие правовых систем и в тоже время свидетельствует о стремлении государств к сближению, единству в законодательстве, правоприменительной деятельности в сфере регулирования рыночных отношения, охраны окружающей среды, в регулировании других сфер общественной и государственной жизни.

В родовой общине или  в племени действовали правила  поведения или так называемые социальные нормы. Это были нормы обычаев, нормы обычного права, которые регулировали труд, охоту, рыбную ловлю, боевые действия, быт и семейные отношения. Многие из обычаев являлись одновременно и нормами морали, религии, которые регулировали обрядовые отношения.

Особенностью норм поведения  в родовой общине было то, что нормы поведения выражали интересы всех членов рода. У членов рода не было четкого разграничения прав и обязанностей. Исполнение норм поведения обеспечивалось привычкой, естественной потребностью соблюдать укоренившиеся правила, а также при необходимости обеспечивалось общественным мнением родовой общины или племени.

В процессе перехода от первобытности  к государственной организации  общества возникает право. В древнем мире самой развитой правовой системой было римское право, юриспруденция Древнего Рима. Рецепция римского права стала важнейшей составной частью формирования в средневековой Европе романо-германской пpавовой системы, "правовой семьи". Свои ценности, особенности присущи правовой системе, сформировавшейся в Англии и ставшей основой семьи общего права. На формирование индусского, иудейского, а также мусульманского права решающее воздействие оказала религия.

 

 

 

 

 

1.ПРАВОВЫЕ  СИСТЕМЫ МИРА

 

Прежде чем рассмотреть характерные  черты и особенности Романо-германской правовой системы необходимо рассмотреть другие существующие правовые системы, а именно:

- Англо-саксонская правовая  система

- Мусульманская правовая  система

- Обычное право Африки

- Индусское право

Для определения различий между Романо-германским правом и  выше перечисленными правовыми системами рассмотрим основные характерные черты данных правовых систем.

 

1.1. Англо-саксонская  правовая система

  Ярким примером страны с англосаксонским или общим правом является Великобритания. Однако англичане не дают четкого определения общего права ссылаясь на то, что оно не где не записано и при этом отражает сущность английского правосознания, дух справедливости. Общее право соединяет в себе нормы, которые сложились в процессе судебной практики, то есть по решениям Высшего апелляционного суда Великобритании и палатой лордов, а не установленные законодательными актами. Правовые системы многих стран относятся к англо-саксонской правовой системе. Среди них Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, США, Австралия, Канада, Новая Зеландия, то есть в основном это бывшие колонии Англии. Фундаментом для становления англо-саксонского или общего права стали местные обычаи и обобщения практики королевских судов. Общее право - это такая правовая система, главным источником которой является судебный прецедент. С латыни прецедент переводится как "предшествующий".  Сейчас прецедентом называется решение суда по конкретному делу, причем обоснование данного решения становиться правилом, обязательным для всех судов той же или более низкой инстанции или при рассмотрении аналогичных дел. Как уже было сказано выше, судебный прецедент является основой всей англо-саксонской правовой системы. При создании судебного прецедента судья не создаёт новую правовую норму, он обобщает то, что "вытекает из общих начал права, заложенных в человеческой природе". На самом деле судья имеет право не применять судебный прецедент из-за каких-либо особенностей рассматриваемого дела, также он может вывести новое правило или по своему усмотрению выбрать прецедент из их огромного количества и по своему его объяснить. Следовательно, судья имеет весьма широкие полномочия. В юридической литературе право государства, которое основывается на судебном прецеденте называется не иначе, как "право, создаваемое судьями.

В Англии сложились следующие правила и пределы действия прецедента:

а) решения, вынесенные палатой  лордов, составляют обязательные прецеденты для всех судов, для самой Палаты Лордов;

б) решения, принятые Апелляционным  Судом, обязательны для всех судов, кроме Палаты Лордов;

в) решения, принятые Высшим Судом правосудия, обязательны для  низших судов.

Одновременно с общим  правом в Англии в XIV веке действовало право справедливости. Оно складывалось постепенно. Формализм общего права лишал граждан возможности обратиться к королю с просьбой "о милости и справедливости". Количество жалоб становилось все больше и больше, и поэтому при лорд-канцлере стал создаваться целый аппарат по разрешению подобных дел. Со временем его стали называть канцлерским судом. Второе название этого суда - суд справедливости, так как считалось, что он руководствуется принципами справедливости, а не нормами общего права. Особенно большие полномочия суд справедливости имел в области гражданских правоотношений, так как экономические потребности росли быстрее, чем развитие общего права.

Но отменить решение  суда общего права, на которое пожаловались, решение суда лорд-канцлера не могло. Оно было в праве лишь изменить его либо парализовать. В праве  справедливости сложились такие  специфические институты англо-саксонского права, как доверительная собственность ("трест"), исполнение договоров в натуре. Дуализм общего права и права справедливости усложнил и без того громоздкую систему общего права. Однако правовые институты, сложившиеся в праве справедливости, четко ограничиваются от институтов общего права. В теории и на практике притязания, основанные на праве справедливости, отделяются от субъективных прав, основанных на общем праве. В 1873 г. право справедливости было включено в систему общего права.

Во всех странах, правовая система которых основана на общем праве, оно строится по общей доктрине. Но это не значит, что, например, все правовые институты и формы сложившиеся в праве Великобритании, действуют и на территориях США, Канады и т.д. Здесь устаревшие формы общего права устранены, и хотя есть ссылки на английское общее право, но судебные системы этих стран основываются только на своих прецедентах.

В общем или англо-саксонском праве повышенное значение придано  процедурно-процессуальным правилам, и правовая система, не выраженная в абстрактно формулируемых правилах, в структурно сложном, в логически замкнутом построении, носит характер "открытой" системы методов решения юридически значимых проблем. В соответствии с этим правовые системы данной общности имеют облик нормативно-судебной и в массовом правосознании проявляются в качестве таких, где на первое место выступает непосредственно субъективное право, защищаемое судом.

В США к прецеденту, как к источнику права относятся  более упрощенно, чем в Великобритании; поэтому здесь позволяются различные изменения в судебной практике. В государствах, которые принадлежат к англо-саксонской правовой семье, хотя законодатель и приобретает все большее значение, но судебный прецедент как был, так остается источником права. Это выражается в том, что сохранились правовые институты, которые регулируются общи правом. Кроме того в силу исторически сложившихся и неизменных особенностей английской правовой системы все вновь принятые законодательные акты неизбежно обрастают огромным количеством судебных прецедентов, без которых они попросту не могут функционировать, поскольку же истолковывают, уточняют и развивают лаконические законодательные формулировки.

Одной из главных причин того, что англо-саксонские системы  права не кодифицированы, является их гибкость. Как пример можно привести Великобританию, где даже сейчас нет единого уголовного кодекса. Все в тех же Великобритании и США уголовный процесс представляет собой состязание сторон, причем как в стадии предварительного следствия, так и при судебном разбирательстве. Спор между сторонами разрешает суд. В США предварительное следствие по делам, которые подлежат юрисдикции отдельных штатов, производится судом низшей инстанции. Этот суд определяет качество законодательств, которые предъявляют стороны, а затем решает, достаточно ли оснований для обвинения. Кроме того, в Америке в функции судей входит не только применение права к конкретным делам, то есть правоприменение, но и правотворчество. Считается, что судья, как и законодатель, в своей нормотворческой деятельности обязан исходить из исследований социальных, экономических, политических и научных фактов, относящихся к жизни определенных социальных групп или всего общества. Данный круг фактов принято называть законодательными фактами. Иными словами, к законодательным относятся факты, положенные в основу решения, имеющего законодательный эффект. Бесспорность фактов определяется судом в каждом конкретном случае и полностью зависит от его усмотрения.

Присяжные заседатели осуществляют судебное разбирательство. В большинстве случаев по закону сбором доказательств занимается потерпевший, но на самом деле имущие люди нанимают для этого квалифицированных юристов. В остальных случаях эту функцию выполняет полиция, и на суде полицейские чины выступают фактически как обвинители и как свидетели. В таких условиях роль полиции в уголовном процессе приобрела столь внушительные размеры, что вызвало серьезные нарекания демократической общественности.

В Англии законы почти  всегда являются отростками обычаев и традиций. В отличие от французов англичане не испытывают к законам ревнивого чувства ибо убеждены, что они существуют для общего блага и имеют одинаковую силу для всех. В этом один из секретов законодеятельности англичан.

Информация о работе Характерные черты и особенности романо-германского права