Характерные черты и особенности романо-германского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 11:53, контрольная работа

Краткое описание

Право и государство неразрывно взаимосвязаны друг с другом, но каждая страна строит правовую систему, беря во внимание свои индивидуальные особенности исторического развития. Поэтому правовые системы различных государств отличаются друг от друга и имеют свои характерные черты, и эти отличия бывают очень значительным. Также следует заметить, что отдельные страны оказывают на другие государства непосредственное влияние, имеющее как политический, идеологический, так и экономический характер. В результате этого внутри права одного государства сосуществуют различные правовые системы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………3 стр.
Правовые системы мира……………………………………….5 стр.
1.1. Англо-саксонская правовая система….……………………..5 стр.
1.2 Мусульманская правовая система …………………………..9 стр.
1.3 Обычное право Африки……………………………………… 12 стр.
1.4 Индусское право………………………………………………15 стр.
2. Романо-германская правовая система…………………………18 стр.
Заключение………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по ТГП.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

Расширение международных  связей, как экономических, так и  политических, способствует унификации правовых систем. Этот процесс стимулируют также законодательные акты суверенных государств, закрепляющие приоритет действия международных актов, относящихся к правам человека, к мирному урегулированию конфликтов между государствами. Правовые системы по сходству, единству их элементов объединяются в группы, "правовые семьи". Группировка правовых систем в "правовые семьи" осуществляется на основе юридического подхода, при котором за основу берутся источники права, или частное или публичное право, другие юридические качества.

В результате этого, хотя и увеличивается  круг источников права, но соотношение  их воздействия все равно неодинаково.  Сейчас в англо-саксонских странах идет тенденция к увеличению значения закона и подзаконных актов; в государствах континентальной Европы, наоборот, роль судебной практики и прецедента растет с каждым днем (при формально сложившемся принципе решения имеют законную силу только для дела, по которому оно вынесено, но суды более низкой инстанции все больше принимают во внимание решения высших судов для вынесения своего решения по аналогичному делу).

Интегрирующее действие сыграло образование "общего рынка", который благодаря единообразному правовому регулированию стимулирует  сближение источников права.

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Алексеев С. С.  Общая теория права: Юридическая  литература, 1981.

учебных заведений (под  редакцией профессора В. Г. Стрекозова): М.: Отечество, 1993.

2. Пацация М.Ш. Теория  государства и права. Учебное  пособие. М. 1999

3. Решетников Ф. М.  Правовые системы стран мира. Справочник. — М.: Юридическая литература, 1993.

4. Хропанюк В. Н.  Теория государства и права.  Учебное пособие для высших  учебных заведений. М. 1996

 

 

 




Информация о работе Характерные черты и особенности романо-германского права